Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока окружающего мира в 4 классе. Тема урока

  • Тип урока

  • Личностные результаты

  • Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные

  • Коммуникативные

  • 2. Постановка учебной задачи.

  • Тест на листочках

  • 3. Главное занятие коренного населения тундры - … А) рыболовство;Б) оленеводство;В) земледелие;4. Растения тундры …

  • 5. К тундровым растениям относятся ….

  • 6. В тундре обитают … А) тюлени, моржи, киты;Б) песцы, лемминги, волки;В) верблюды, лошади, коровы;7. Укажи верную цепь питания

  • 8. Тундровый заповедник расположен … А) на полуострове Ямал;Б) на полуострове Таймыр;В) на Кольском полуострове;4.

  • 6. Самостоятельная работа. Работа в группах

  • Леса России. Конспект урока окружающего мира в 4 классе. Тема урока Леса России. Цель формирование у обучающихся представлений о лесной зоне, о роли леса в жизни человека


    Скачать 61.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока окружающего мира в 4 классе. Тема урока Леса России. Цель формирование у обучающихся представлений о лесной зоне, о роли леса в жизни человека
    АнкорЛеса России
    Дата20.04.2022
    Размер61.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЛеса России.doc
    ТипКонспект
    #486048

    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района

    «Аул-Бергульская средняя общеобразовательная школа»

    Конспект урока окружающего мира в 4 классе

    «Леса России»

    Составитель: Латыпова Альфина Михайловна,

    учитель начальных классов

    Конспект урока окружающего мира в 4 классе.

    Тема урока: «Леса России».

    Цель: формирование у обучающихся представлений о лесной зоне, о роли леса в жизни человека.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Планируемые результаты:

    Предметные результаты: сформировать представление о лесной зоне, ознакомить с географическим положением зоны лесов: тайгой, смешанными и широколиственными лесами. Ознакомить учащихся с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека;

    Личностные результаты: воспитывать бережное отношение к природе; сформировать у учащихся понимание ответственности и последствий деятельности человека.

    Универсальные учебные действия (метапредметные):

    Регулятивные: уметь принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей, искать способ её решения, осуществляя пробы.

    Познавательные: учить устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий; учить устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий, умение ориентироваться в своей системе знаний.

    Коммуникативные: учить оказывать взаимопомощь в учебном труде; развивать умение оформлять свои мысли.
    Ход урока

    1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

    Чтоб природе другом стать,
    Тайны все её узнать,
    Все загадки разгадать,
    Научитесь наблюдать,
    Будем вместе развивать у себя внимательность,
    А поможет всё узнать наша любознательность.

    2. Постановка учебной задачи.

    А чтобы тему урока узнать, загадки надо отгадать.

    Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:

    Ваню — земляникой, Таню — костяникой,

    Машеньку — орешком, Петю — сыроежкой,

    Катеньку — малинкой, Васю — хворостинкой. (Лес)
    Он зелёный и густой, он высокий и большой:

    То-еловый, то-дубовый, то-осиново-сосновый.

    У него полно плодов, ягод, шишек и грибов,

    И протоптанной тропинкой, По нему идут с корзинкой… (Лес)

    - Как вы думаете, в какую природную зону мы отправимся? (В лесную зону). Правильно, тема урока: «Леса России». Как вы думаете, что мы будем изучать? (какие в лесу животные и птицы, растения и деревья).

    3.Актуализация знаний.

    - На прошлом уроке вы ознакомились с новой природной зоной. Что это за зона? (Тундра).

    - Что характерно для тундры? (длинная суровая зима, короткое лето). Какое основное занятие коренного населения в тундре? (оленеводство). На территории тундры живет не очень много людей, из-за сурового климата.

    - Постарайтесь вспомнить названия животных и растений тундры. (Карликовая береза, карликовая ива, множество мхов, ягель, клюква, морошка, брусника). Ребята, а какая характерная особенность у всех этих растений? (они стелются по земле). Почему они низкорослые? (из-за вечной мерзлоты). Правильно, растения служат кормом для многих животных. Каких животных и птиц тундры вы знаете? (белый журавль, лебеди, кулик, белая куропатка, полярная сова, кречет, лемминг, олени, волки, песцы).

    Тест на листочках

    1. Тундра расположена…

    А) на равнинах;

    Б) на возвышенностях;

    В) в горах

    2. В тундре…

    А) ярко выражены все четыре времени года, одинаковые по продолжительности;

    Б) длинная суровая зима и жаркое лето;

    В) длинная суровая зима и короткое прохладное лето;

    3. Главное занятие коренного населения тундры - …

    А) рыболовство;

    Б) оленеводство;

    В) земледелие;

    4. Растения тундры …

    А) высокие с мощными корнями и широкими листьями;

    Б) низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.

    5. К тундровым растениям относятся ….

    А) верблюжья колючка, саксаул, кактус;

    Б) кедр, осина, пальма;

    В) карликовая ива, мох – ягель, черника;

    6. В тундре обитают …

    А) тюлени, моржи, киты;

    Б) песцы, лемминги, волки;

    В) верблюды, лошади, коровы;

    7. Укажи верную цепь питания:

    А) растения – лемминги – полярные совы;

    Б) комары, мошки – полярные куропатки – песцы

    В) растения – кречеты – волки;

    8. Тундровый заповедник расположен …

    А) на полуострове Ямал;

    Б) на полуострове Таймыр;

    В) на Кольском полуострове;

    4. Открытие нового знания.

    1.Беседа, работа с картой.

    Зона лесов расположена южнее зоны тундры (работа с картой). (Слайд 2) Посмотрите на карту природных зон, я покажу вам, где находится зона на карте, а вы, найдете ее на странице учебника. Зона лесов расположена большей частью на Восточно-Европейской и Западно-Сибирских равнинах, а так же на Среднесибирском плоскогорье.

    В тундре выпадает довольно много осадков и климат, не такой суровый. Почвы в лесных зонах богаты растительными веществами и животный мир гораздо разнообразнее. Это природная зона самая большая. Она делится на две части: самая большая часть – тайга, обозначается темно – зеленым цветом, потому что в ней преобладают хвойные деревья, вторая - смешанные и широколиственные леса, они обозначаются светло зеленым, потому что преобладают лиственные деревья.

    -Вы, наверное, заметили, что есть промежуток, закрашенный более темный цветом.


    3.Работа в парах.

    Откройте учебники на странице 95. Сейчас вы в парах будете выполнять задание 1. Что вам необходимо сделать? (определить названия растений). И так вы все справились, сейчас проверим по рисунку в учебнике. Сейчас мы с вами узнаем о растениях тайги. (Слайды 4-10)

    Богатство тайги – кедр. Он представляет собой самое богатое природными ресурсами дерево, которое относится к темнохвойной тайге. Не только кедровые шишки, но и сами орешки представляют собой целый витаминный комплекс. Их можно использовать в пищу. Для строительства кедр практически незаменим. Он подобно дубу служит основой для строительных конструкций любой сложности. Древесина служит природным материалом и для плотничества. Ведь он обладает приятным ароматом и обладает красноватым цветом. А еще ребята, среди деревьев тайги есть одно особенное – лиственница. Обратите внимание, что у лиственницы есть иголки. Но в отличии от других хвойных деревьев она сбрасывает иголки. Именно поэтому ее называют лиственницей. Помимо этих деревьев, в тайге так же растут сосна, ель, пихта и другие.

    4. Рассказ о климате природной зоны.

    Вы обратили внимание, что все деревья являются хвойными и устремлены вверх? Как вы думаете, почему? (Хвойным деревьям нужно меньше света). Правильно, лиственные деревья сильно нуждаются в тепле, поэтому именно хвойные деревья образуют хвойные леса – тайгу. Летом в тайге теплее, чем в тундре, но все же есть многолетняя мерзлота. Перечислите с какими растениями тайги познакомились?

    Физминутка.

    Руки на пояс, на счет раз наклон в левую сторону, на счет два – наклон в правую сторону, на счет три – наклон в левую сторону, на счет четыре – наклон в правую сторону. Плечи поднять, опустить, поднять, опустить. Присаживайтесь.

    5.Рассказ о смешанных и широколиственных лесах. (Слайды11-16)

    Леса занимают больше половины территории России. Южнее тайги зима гораздо мягче. Многолетней мерзлоты нет. Как вы думаете, какая это природная зона? (Смешанные и широколиственные леса). Эта природная зона получила такое название из-за того, что на ней произрастают и хвойные и широколиственные деревья: дуб, клен, липа, ясень, вяз. Растительный мир широколиственных лесов влияет и на обитающих здесь животных. Так, глухарь, обычный обитатель тайги и северной части смешанных лесов, в широколиственных лесах уже не встречается, потому что питается хвоей. Зато появляется тетерев. А зайцев и лисиц к югу становится больше, тем более что, сельскохозяйственные поля дают им пищу. Зайцы лакомятся всходами озимой пшениц, а лисы - мышами полевками, которые на полях водятся в изобилии. Животный мир смешанных лесов, как и растительный очень разнообразен.


    -Как вы думаете, что это? (это лесотундра).

    2.Работа со схемой лесов (Слайд 3) ( ученики чертят схему в тетради)

    6.Животные лесов. (Слайды 17-28)

    6. Самостоятельная работа. Работа в группах (письменно ответить на вопросы).

    Задания для первой группы.

    1.Что называют тайгой?

    2. Что общего у всех растений тайги?

    Задания для второй группы.

    1. Какие леса называют смешанными? Какие леса называют широколиственными?

    2. Природные условия в этих лесах.

    Задания для третьей группы.

    1. Животный мир. Кто живёт в лесу?.

    2. Цепи питания, характерные для тайги.

    7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

    а) Работа в рабочей тетради.

    Задание № 1 с. 31. Запишите названия лесных растений, которые вы смогли определить. (Проверка.)

    Задание № 2 с. 31. Используя текст учебника, заполните таблицу. (Работа в парах.)

    Задание № 3 с.31. Узнайте хвойные деревья по рисункам веточек и шишкам. Пронумеруйте рисунки. (Взаимопроверка по учебнику )

    б) Блиц – турнир «Я знаю лес» (Слайд 29)

    1. Что на карте природных зон изображено темно-зеленым цветом? (тайга)

    2. Назовите дерево: «Высокое,  стройное, с желтовато-красной или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые» (Сосна)

    3. Какое дерево сбрасывает иголки?   (лиственница)

    4. Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)

    5.Какое дерево является символом России? (Береза)

    6. Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка-летяга)

    Проверим. (Слайд 30). Оцените себя. (Слайд 31)

    8. Рефлексия.

    а) - Какие леса образуют лесную зону? (Тайга, смешанный лес, широколиственный лес.)

    • познакомились с особенностями …

    • узнали, чем отличается …

    • узнали какие … (Слайд 32)

    - Где могут пригодиться новые знания?

    Что на уроке у вас хорошо получалось?

    - Над чем ещё надо поработать?

    б) Оцените свою работу (Слайд 33)

    – Ребята, от каждого из нас зависит, будет ли жить на Земле такое разнообразие растений и животных, потому что каждый из нас является частью одного общего дома, одной семьи, имя которой ПРИРОДА. Наш урок подошел к концу, но изучение зоны лесов мы продолжим на следующем уроке. Вам предстоит узнать, какую огромную роль играет лес в жизни человека, и какие проблемы леса возникают по вине человека.

    8. Домашнее задание. Подготовить сообщение об одном животном леса.


    написать администратору сайта