Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I

  • Изучение нового материала (25-30 минут)

  • Урок по теме Оксид кальция. конспект оксид кальция. Конспект урока "Оксид кальция. Свойства и применение" Цель урока учащиеся должны изучить физические и химические свойства оксида кальция, способы получения и области применения


    Скачать 42 Kb.
    НазваниеКонспект урока "Оксид кальция. Свойства и применение" Цель урока учащиеся должны изучить физические и химические свойства оксида кальция, способы получения и области применения
    АнкорУрок по теме Оксид кальция
    Дата08.10.2022
    Размер42 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект оксид кальция.doc
    ТипКонспект
    #721512

    План-конспект урока "Оксид кальция. Свойства и применение"

    Цель урока: учащиеся должны изучить физические и химические свойства оксида кальция, способы получения и области применения .

    Образовательные задачи:

    • актуализировать знания учащихся об оксиде кальция, его физических свойствах;

    • изучить способы получения оксида кальция, его химические свойства, как основного оксида, области применения оксида кальция.

    Воспитывающие задачи:

    • создать условия для воспитания культуры общения, совместной работы по выполнению поставленной задачи;

    • в процессе объяснения темы учащиеся должны закрепить навыки вести наблюдения за ходом эксперимента и на его основе делать соответствующие выводы.

    Развивающие задачи:

    • развитие познавательного интереса к изучаемому материалу;

    • развитие творческого потенциала;

    • развитие логического мышления и умения сопоставлять, анализировать, делать выводы на основе возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся;

    • развитие гражданской ответственности к бережному отношению к окружающей среде;

    • развитие общеучебных компетенций: умение слушать, делать записи, применять полученные знания в практической деятельности.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Наглядные пособия, оборудование и реактивы: мультимедийный проектор, ПК, презентация урока, порошкообразный оксид кальция, раствор соляной кислоты, вода, фенолфталеин, пробирки, штатив для пробирок, хим. стакан, шпатель.

    План урока:

        1. Организационный момент (1-2 мин).

        2. Актуализация знаний (5-7 мин.).

        3. Изучение нового материала (25-30 мин.) по плану (записывается на доске по мере объяснения).

        4. Рефлексия (3-5 мин.).

        5. Домашнее задание, выставление оценок (1-2 мин.).

    Ход урока

    I. Организационный момент (1-2 мин.)

    Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организует начало урока. Отмечает отсутствующих.

    II. Актуализация знаний (5-7 мин.)

    Учитель проводит проверку домашнего задания. 4 ученика сдают тетрадь с домашней работой учителю, задания проверяются под web-камерой.

        1. Изучение нового материала (25-30 минут)

    Учитель: Ребята, на стройке для связывания кирпичей используют цементный раствор. В древние времена для этой цели использовали известковый раствор. Чтобы получить этот раствор был необходим оксид кальция. Именно об этом оксиде мы сегодня и поговорим. Запишите тему урока: « Оксид кальция. Свойства и применение».

    Какова формула этого оксида? Какие названия о имеет?

    Учитель: Запишите первый пункт плана:

    1) Физические свойства

    Учитель демонстрирует склянку с порошкообразным оксидом кальция. Ребята, опишите физические свойства данного оксида. (Сначала ученики проговаривают физические свойства, затем записывают в тетрадь).

    Учитель: Ребята, мы выяснили физические свойства оксида кальция. А как же его получают ? Запишите второй пункт плана:

    2) Получение

    Учитель: Вспомните, как получают углекислый газ в промышленности (прокаливанием известняка). Какой побочный продукт в этой реакции? Оксид кальция получат таким же способом : (Уравнение реакции учащиеся записывают на доске и в тетради)

    CaCO3   CaO + CO2 
    карбонат кальция оксид кальция углекислый газ


    Оксид кальция получают взаимодействием кальция с кислородом: (Уравнение реакции учащиеся записывают на доске и в тетради)

    Ca + O2 = CaO

    Учитель: Запишите третий пункт плана:

    3) Химические свойства

    Учитель: Ребята, вы изучили классификацию оксидов. Какие оксиды вам известны? К какому типу оксидов относится оксид кальция? Почему? На основе этого приведите примеры веществ, с которыми будет взаимодействовать оксид кальция. Запишем уравнения реакций:

    Запишите четвёртый пункт плана:

          1. Применение

    Учитель: Ребята, как вы думаете, где применяется оксид кальция? Для того, чтобы проверить себя обратимся к рисунку учебника на стр. 155 учебника.

    IV. Рефлексия (3-5 мин.)

    Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с оксидом кальция. Для закрепления выполним задания 2,4 и А2 на стр 155-156.

    V. Домашнее задание. Выставление отметок.

    Домашнее задание: учебник под редакцией П.А. Оржековского и др. 8 класс: §27, подготовиться к контрольной работе.



    написать администратору сайта