Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока: развить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Страны Европы

  • Оборудование

  • (Приложение 1 «Презентация к уроку»)

  • (Приложение 2 « Рассказ путешественника»)

  • (Приложение 3 «Фрагменты сказок»)

  • (Приложение 4 «Итоговый тест»)


  • Конспект урока страны Европы. Конспект урока по географии по теме Страны Европы Северная Европа, Средняя Европа, Франция и страны Бенилюкса


    Скачать 18.46 Kb.
    НазваниеКонспект урока по географии по теме Страны Европы Северная Европа, Средняя Европа, Франция и страны Бенилюкса
    Дата03.04.2022
    Размер18.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока страны Европы.docx
    ТипКонспект
    #438131

    Конспект урока  по географии по  теме: «Страны Европы: Северная Европа, Средняя Европа, Франция и  страны Бенилюкса».  7 класс

    УМК:  География. Страноведение.  7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В.Ким, В.И. Сиротин; под ред. О.А.Климановой. -2-е изд., стереотип.- - М.:Дрофа,2008. – 336 с.

    Цель урока:

    развить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Страны ЕвропыСеверная Европа, Средняя Европа, Франция и  страны Бенилюкса»,

    Задачи урока:

    1. формировать умения работать с различными источниками информации;

    2. развивать познавательную активность учащихся на уроке географии;

    3. способствовать воспитанию творческого отношения к учебному труду.

    4. Совершенствовать умения  пользоваться картой для получения информации;

    5. уметь показывать на карте крупнейшие европейские страны и находящиеся на их территории географические объекты;

    6. уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.

    Оборудование: компьютер, карточки с тестами; политическая и физическая карта мира, презентация, выполненная в редакторе Power Point,  костюм для роли путешественника, условные единицы «геоевро».  

    Ход урока.

    Учитель: Здравствуйте, ребята! Последние несколько уроков мы говорили с вами о Европе. 39 стран на карте Европы таких разных, как сама Европа. Древняя и юная, со старинными замками и современными городами, с бушующим морем и спокойной гладью озёр, с цветниками и пастбищами, с населением, говорящем на десятках языков. Европа стала родиной великих людей мира.
    На сегодняшнем завершающем уроке по странам Зарубежной Европы мы будем участвовать в ярмарке знаний. Соревнуясь между собой, вы будете  зарабатывать нашу классную валюту «геоевро». В конце урока она будет обменена на оценки в журнале и конфеты.

    Учитель:  А о каких частях Европы мы говорили на уроках?  (о Северной Европе, Средней Европе, Франции и странах Бенилюкса)

    Сегодня мы с вами обобщим наши знания, ещё раз окунёмся в загадочный мир путешествий и узнаем что – новое для себя.

    Учитель: Скажите, что мы можем увидеть на политической карте? (государства мира)

    - Первое, что я попрошу вас сделать – это показать  страны и  столицы Северной Европы (королевства Норвегия, Швеция, Дания, республика Финляндия, островное государство Исландия), страны и столицы Средней Европы (королевство Великобритания: Англия, Уэльс, Шотландия, республика Ирландия),  Францию (со столицей) и страны  Бенилюкса (Бельгию, Нидерланды, Люксембург) с их столицами  на политической карте.

    Учитель:   Далее обратимся к физической карте мира и покажем (вызов к доске учеников по очереди):

    1. На каком полуострове находятся страны Северной Европы? (на Скандинавском)

    2. Большую часть какого полуострова занимает королевство Дания? (П-ова Ютландия)

    3. На каком острове расположен а Республика Исландия? (о. Исландия)

    4. На каких островах расположена Великобритания? (на Британских островах).

    5. Покажите самую крупную реку Великобритании  (р. Темза)

    6. В каких странах расположены горы Альпы? (Италия, Австрия, Швейцария, Франция)

    7. Покажите самые крупные реки, протекающие во Франции. (Рона, Сена,  Луара)

    Учитель:  Отлично, вы  показали хорошие знания карты, но на картах мы не можем увидеть всю красоту и особенности стран, поэтому обратимся к слайдам презентации и попробуем отгадать, в какой стране находятся достопримечательности, которые мы увидим.

    - Просмотр презентации «Что это и где это?» (Приложение 1 «Презентация к уроку»)

    Учитель:   Вы замечательно справились и с этим заданием! Я уверена, что вы сможете рассказать своим друзьям о странах Европы, причём  совершенно правдоподобно, а не так, как рассказывает Путешественник, который уверяет, что он якобы только вчера вернулся оттуда.

    (Выходит стилизованный путешественник, читает свой рассказ, дети должны исправить его рассказ) (Приложение 2 « Рассказ путешественника»)

    Учитель:  Да, рассказ Путешественника нас удивил, но главное, что мы поняли – этот человек не был в тех странах, о которых рассказывает!

    Учитель:  А ещё в некоторых европейских  странах жили сказочники, я хочу прочитать вам фрагменты из сказок, а вы догадайтесь, кто написал сказку и где Родина этого сказочника? (Приложение  3 «Фрагменты сказок»)

    Учитель:   Мы уже почти заканчиваем с вами путешествие по странам Европы, и чтобы полученные вами  знания оказались более  крепкими, я предлагаю вашему вниманию заключительный тест.  (Приложение 4 «Итоговый тест»)

    Учитель: Наш урок подошёл к концу. Скажите, что нового вы узнали сегодня? Что вы хотели бы рассказать друзьям? Всем спасибо за работу!

    - Оценки за урок. 


    написать администратору сайта