Чему учил китайский мудрей конфуций3. Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме Чему учил китайский мудрец Конфуций
Скачать 71 Kb.
|
Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме: « Чему учил китайский мудрец Конфуций» Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Цели: ознакомить учащихся с взглядами китайского мудреца Конфуция; - продолжить работу на исторической карте - объяснять своё отношение к наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей истории. Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка, проектор, тесты Ход урока. 1. Орг. начало урока. 2. Проверка домашнего задания Тестирование по теме: « Индийские касты» 1. Каста – это: А) группа людей с определёнными обязанностями Б) группа людей, наделённых правами и обязанностями, передающимися по наследству. В) группа людей, в которую они попадают в зависимости от своих заслуг 2. Какой касты не существовало в Древней Индии? А) вайшьи Б) шудры В) самураи 3. По преданию все касты произошли от бога: А) Брахмы Б) Гаутамы В) Рама 4. Какая из представленных цепочек неверна: А) руки- брахман- красный Б) ступни – слуги - чёрный В) рот - брахман – белый 5. Индийцы считали, что люди разных каст: А) могут переходить из одной касты в другую Б) могут переходить из одной касты в другую только в исключительных случаях В) не могли переходить из одной касты в другую 6. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считали: А) брахманов Б) воинов В) земледельцев 7. Хуже всего приходилось: А) воинам Б) слугам В) неприкасаемым 8. Жизнь брахманов делилась на: А) учение, работу, свободу Б) детство, юность и зрелость В) учение, женитьба, отшельничество 9. В какой период брахман отдавал своего сына в учение? А) в 6 лет Б) в 7 лет В) в 10 лет 10. Какое действие ученика считалось недопустимым по отношению к учителю? А) повернуться спиной Б) не пожать руку В) подойти с непокрытой головой 11. В каком возрасте родители подыскивали сыну, закончившему обучение у брахману, невесту? А) в 15 лет Б) в 16 лет В) в 18 лет 12. К какой касте относились цари в Древней Индии? А) к брахманам Б) к воинам В) к земледельцам 13. Как переводится название игры « шахматы» А) король побеждён Б) раджа побеждает В) царь умер Ключ:
3. Сообщение темы и целей урока. - На прошлых уроках мы познакомились с религиозными верованиями древних индийцев. Рассмотрели различные касты, которые существовали в обществе. Выяснили, что Будда, основатель буддизма, учил отдавать предпочтение личным достоинствам человека, а не его происхождению. - А сегодня мы познакомимся ещё с одним мудрым человеком – Конфуцием. Выясним, в какой стране он жил, к чему призывал, и почему его называли мудрецом. План: ( сл. 2) 1. Страна, где жили китайцы. 2. Высшая добродетель – уважение к старшим. 3. Мудрость – в знании старинных книг. 4. Как должны вести себя учтивые китайцы. 4. Изучение нового материала. 1. Страна, где жили китайцы. ( работа по карте) - ( сл. 3) В Восточной Азии, к северо-востоку от Индии, за горами расположена Восточно-Китайская равнина. Китайцы расселились по всей Великой Китайской равнине между реками Хуанхэ и Янцзы. Эти две реки берут своё начало в горах и текут, впадая в море, что подразумевает так же, как и в Индии, разливы рек. - На этой обширной территории возникло несколько государств, правители которых часто враждавали друг с другом. Но жители этих государств всегда считали себя единым народом. Об этих обычаях часто рассказывал мудрец Конфуций, которого очень почитали китайцы. ( сл. 4) - На морском побережье часты дожди, вся береговая линия – лёсс, похожий на мелкий слежавшийся песок, который при достаточном количестве влаги плодороден и хорошо обрабатывается. Археологические находки подтверждают, что жители Великой Китайской равнины занимались земледелием, скотоводством, ремёслами, сталкиваясь с немалыми трудностями. Им приходилось вырубать леса, осваивать новые земли, орошать поля, насыпать дамбы. 2. Высшая добродетель – уважение к старшим. ( сл. 5) Конфуций говорил, что нужно соблюдать те порядки, которые установлены с давних времён. - В семье младшие братья должны оказывать знаки уважения старшим, дети – родителям. А старшим следует относиться к младшим с отеческим вниманием и заботой. ( сл. 6) Покойных родителей и более отдалённых предков китайцы почитали как могучих и добрых покровителей. В их честь совершались жертвоприношения. Лучшей похвалой было сравнение человека с каким-нибудь древним героем. Китайцы очень любили рассказы о старине и бережно хранили их в памяти. ( сл. 7) - Как и другие народы, верили они в сверхъестественные существа: в богов, духов, чудовищ, крылатых змеев – драконов. Но самым высшим существом для них было Небо. Они считали Небо предком правителя, поэтому царя в Китае называли «Сын Неба», а подчинённую ему страну «Поднебесной». ( из высказываний Конфуция - стр. 107- в синей рамке) 3. Мудрость – в знании старинных книг. ( сл. 8) Своим ученикам Конфуций излагал содержание старинных книг, чтобы они приобщились к мудрости древних. Среди этих книг были предания, изречения, песни. А сами книги выглядели совсем не так, как наши. Во времена Конфуция писали на узеньких дощечках из расщеплённого бамбука. Тонкую кисточку или палочку обмакивали в чёрную тушь и наносили иероглифы сверху вниз. Если делали ошибку, то соскабливали написанное ножом. Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечёвку. Связка бамбука и была древнекитайской книгой. Учёный китаец должен был запомнить тысячи иероглифов, обозначавших отдельные слова. Так же как в египетской письменности, в Китае иероглифы произошли из рисунков, и иногда в их форме ещё можно угадать первоначальное изображение. 4. Как должны вести себя учтивые китайцы. - Прочитайте материал на стр. 108 и выписать: чему учил мудрец ( сл. 9) Соблюдение традиций и устоявшихся порядков в обществе Уважение старины Приобщение к мудрости древних Почитание и уважение старших Хорошие манеры - признак воспитанного человека Во всем должен быть порядок Мудрый правитель, опираясь на обычаи и традиции, во всем служит примером, жестокость чужда ему Подданные должны уважать правителя как отца, а правитель –относиться к подданным как к своим детям. 5. Подведение итога урока. 1. Из какого материала в Китае были сделаны книги? а) бамбук б) папирус в) ) глина г) бумага 2. По территории Китая протекают две реки: А) ) Янцзы и Хуанхэ Б) Тигр и Евфрат В) Инд и Ганг 3. Высшая добродетель ( по мнению Конфуция) - это А) уважение к старшим Б) полное подчинение правителю В) содержание родителей до ухода в иной мир 4. Лучшей похвалой для китайца было – А) сравнение с каким-нибудь древним героем Б) получение царской награды В) похвала родителей 5. Как называлось письмо у китайцев? А) буквы Б) клинопись В) иероглифы 6. Что не должен был делать учтивый китаец? А) поворачиваться к учителю спиной Б) быть вежливым и учтивым В) почтительно относиться к старшим 7. Как Конфуций советовал правителю относиться к подданным? А) как к детям Б) как к родителям В) как к младшим братьям ( СЛ. 10) – Проверьте себя
6. Домашнее задание: Параграф 22, вопросы, записи Тестирование по теме: « Индийские касты» 1. Каста – это: А) группа людей с определёнными обязанностями Б) группа людей, наделённых правами и обязанностями, передающимися по наследству. В) группа людей, в которую они попадают в зависимости от своих заслуг 2. Какой касты не существовало в Древней Индии? А) вайшьи Б) шудры В) самураи 3. По преданию все касты произошли от бога: А) Брахмы Б) Гаутамы В) Рама 4. Какая из представленных цепочек неверна: А) руки- брахман- красный Б) ступни – слуги - чёрный В) рот - брахман – белый 5. Индийцы считали, что люди разных каст: А) могут переходить из одной касты в другую Б) могут переходить из одной касты в другую только в исключительных случаях В) не могли переходить из одной касты в другую 6. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считали: А) брахманов Б) воинов В) земледельцев 7. Хуже всего приходилось: А) воинам Б) слугам В) неприкасаемым 8. Жизнь брахманов делилась на: А) учение, работу, свободу Б) детство, юность и зрелость В) учение, женитьба, отшельничество 9. В какой период брахман отдавал своего сына в учение? А) в 6 лет Б) в 7 лет В) в 10 лет 10. Какое действие ученика считалось недопустимым по отношению к учителю? А) повернуться спиной Б) не пожать руку В) подойти с непокрытой головой 11. В каком возрасте родители подыскивали сыну, закончившему обучение у брахману, невесту? А) в 15 лет Б) в 16 лет В) в 18 лет 12. К какой касте относились цари в Древней Индии? А) к брахманам Б) к воинам В) к земледельцам 13. Как переводится название игры « шахматы» А) король побеждён Б) раджа побеждает В) царь умер Проверка по теме: « Чему учил китайский мудрец Конфуций» 1. Из какого материала в Китае были сделаны книги? а) бамбук б) папирус в) ) глина г) бумага 2. По территории Китая протекают две реки: А) ) Янцзы и Хуанхэ Б) Тигр и Евфрат В) Инд и Ганг 3. Высшая добродетель ( по мнению Конфуция) - это А) уважение к старшим Б) полное подчинение правителю В) содержание родителей до ухода в иной мир 4. Лучшей похвалой для китайца было – А) сравнение с каким-нибудь древним героем Б) получение царской награды В) похвала родителей 5. Как называлось письмо у китайцев? А) буквы Б) клинопись В) иероглифы 6. Что не должен был делать учтивый китаец? А) поворачиваться к учителю спиной Б) быть вежливым и учтивым В) почтительно относиться к старшим 7. Как Конфуций советовал правителю относиться к подданным? А) как к детям Б) как к родителям В) как к младшим братьям |