Главная страница
Навигация по странице:

  • Лёвкиной Полины 23 группа Тема урока

  • Планируемые предметные результаты

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Оборудование урока: проектор, акустическое оборудование, ПК, раздаточный материал.

  • Устный счет У

  • Решение задачи у доски. Прочтение задачи. Составление чертежа. У

  • Карточка Фамилия Имя ученика Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока

  • Конспект урока по математике. Конспект урока по математике Лёвкиной Полины 23 группа Тема урока Задачи на движение в одном направлении Тип урока усвоение новых знаний


    Скачать 217.57 Kb.
    НазваниеКонспект урока по математике Лёвкиной Полины 23 группа Тема урока Задачи на движение в одном направлении Тип урока усвоение новых знаний
    Дата01.05.2018
    Размер217.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике.docx
    ТипКонспект
    #42538

    Конспект урока по математике

    Лёвкиной Полины 23 группа

    Тема урока: Задачи на движение в одном направлении

    Тип урока: усвоение новых знаний

    Цель урока: освоить способ решения задач на движение в одном направление

    Планируемые предметные результаты: решают задачи на движения в одном направление; вспоминают составные компоненты умножения и решают примеры

    Планируемые метапредметные результаты:

    Познавательные: анализируют видеофрагмент «Остров ошибок»; делают вывод о значение математических задач в жизни.

    Регулятивные: составляют схемы к текстовым задачам

    Коммуникативные: договариваются с одноклассниками; находят компромисс

    Планируемые личностные результаты: проявляют настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности.

    Оборудование урока: проектор, акустическое оборудование, ПК, раздаточный материал.

    этап урока

    отводимое время

    методы обучения

    формы взаимодействия

    деятельность учителя и формулировки заданий;

    варианты детских ответов

    планируемые результаты

    планируемые способы оценивания

    комментарии руководителя практики

    1.Орг. момент

    1 мин







    У: Здравствуйте, присаживайтесь. Проверьте готовность к уроку. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в сказку.










    2. Актуализация опорных знаний

    5 минут

    Практический: упражнения

    Индивидуальная, групповая

    Устный счет

    У: Я диктую пример, вы считаете и записываете пример.

    - Найдите произведение чисел 9 и 8.

    - Найдите частное чисел 81 и 9.

    - Первый множитель 6, второй-7. Чему равно произведение?

    - Увеличьте 2 в 8 раз.

    - Найдите произведение чисел 8 и 8.

    - Найдите произведение чисел 7 и 3.

    - Первый множитель 5, второй – 6. Определите произведение чисел.

    - Увеличьте 7 в 9 раз.

    Поменяйтесь карточками. Сверьте с правильными ответами работу одноклассника.

    вспоминают составные компоненты умножения и решают примеры








    3. Работа по теме урока

    18 мин

    Наглядный: видео метод

    Практический: инсценирование

    Индивидуальная

    У: Посмотрите на экран.    (Фрагмент мультфильма «Остров ошибок») 

    - Фрагмент из какого мультфильма вы видите?

    - Почему произошла беда?

    Д: Герой мультфильма Коля Сорокин неправильно решил задачи, но сумел исправить положение.

    У: Это мультфильм. А что могло случиться в реальной жизни?

    Д: В реальной жизни не всегда можно исправить допущенные ошибки, поэтому необходимо уметь решать, продумывать, осмысливать различные жизненные ситуации.

    У: Подумайте, ребята! Зачем вам нужны  умения решать задачи на движение?

    Д: Чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать  время выхода,  рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий, и т.д.

    У: Есть разные задачи на движение. Какие знаете вы?

    А я знаю еще один и тема нашего урока: «Задачи на движение в одном направление»

    Как вы понимаете выражение «в одном направлении»?

    При движении в одном направлении объекты могут как сближаться, так и удаляться. Такие задачи называются вдогонку и с отставанием. Обратите внимание на доску.


    Если из одного пункта выехал один объект, а спустя некоторое время в том же направлении вслед за ним выехал другой объект, то они могут как сближаться, так и удаляться друг от друга.

    Если скорость объекта, движущегося впереди, меньше движущегося вслед за ним объекта, то второй догоняет первого и они сближаются.

    Чтобы найти скорость сближения, надо из большей скорости вычесть меньшую: V2– V1.

    Если два объекта выехали из одного пункта одновременно, то, поскольку они имеют разные скорости, объекты удаляются друг от друга.

    Чтобы найти скорость удаления, надо из большей скорости вычесть меньшую: V1–V2.

    Задача.

    Из села в город выехали одновременно машина и автобус. Автобус двигался со скоростью 60 км/ч, а машина – со скоростью 85 км/ч. На сколько км автобус отстал от машины за 1 ч? На сколько км автобус отстанет от машины за 2 часа, если скорости не изменятся? На каком расстоянии друг от друга будут машина и автобус через 4 часа после начала движения?

    Открываем тетради, записываем число, классная работа.

    Решение задачи у доски.

    Прочтение задачи. Составление чертежа.

    У: Обратите внимание на первый вопрос. Сможем ли мы ответить на него сразу?

    Д: нет

    У: Почему?

    Д: Потому, что нам нужно сначала узнать, сколько км проехал каждый за 1 час.

    У: Можем ли мы это сейчас узнать?

    Д: да.

    У: Какую формулу мы должны применить?

    Д: Скорость(v)*время(t)

    У: Какие действия запишите?

    Д: 1) 60*1=60(км) проехал автобус за 1 час

    2) 85*1=85(км) проехала машина за 1 час

    У: А теперь мы можем ответить на первый вопрос?

    Д: нет

    У: Что нам нужно узнать еще?

    Д: Расстояние между автобусом и машиной через час.

    У: Какое действие запишем?

    Д: 3)85-60=25(км) отстал автобус от машины за час.

    У: Обратим внимание на последнее действие. Это действие является ключевым в этой задаче. Выделим отсюда формулу.

    анализируют видеофрагмент «Остров ошибок»;

    делают вывод о значение математических задач в жизни.

    решают задачи на движения в одном направление;








    4. Физ. минутка

    1 мин







    Различные движения для снятия напряжения глаз.










    5. Закрепление изученного материала

    15 мин

    Практический: упражнения

    парная

    У: У вас на столах лежит задача. Эту задачу решили ребята из соседнего класса. Давайте с вами на минуту станем учителями и проверим, правильно ли решена задача. Для того чтобы быть уверенным в своем решение, необходимо составить схему. Ответьте на вопросы.

    Задача

    От одной станции в одном направлении вышли одновременно два поезда. Скорость первого поезда-60 км/ч, скорость второго – 75 км/ч. Найдите расстояние, которое будет между поездами через 3 часа пути.

    Решение:

    1. 75-60=15(км/ч) – скорость удаления поездов.

    2. 15*3=45(км)

    Ответ: через 3 часа пути растояние между поездами составит 45 киллометров.

    Вопросы к задаче.

    1. Какую формулу использовали ребята при решение задачи?

    2. Определити тип задачи на движение. Обоснуйте свой ответ.

    Оцените работу в паре. Нарисуйте шкалу. Поставьте отметку.

    Откройте учебник на стр. 26. Выполняем упражнение №3 самостоятельно.

    составляют схемы к текстовым задачам

    решают задачи на движения в одном направление;

    проявляют настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности.


    Шкалирование





    6. Рефлексия

    3 мин

    Словесный

    Индивидуальная

    Перед вами находится карточка. Для начала, подпишите карточку. Закрасьте любым цветом, тот элемент круга, который соответствовал вашей успешности на уроке.

    Сегодня мне на уроке было легко и интересно. Закрашиваю 1 элемент круга.

    Карточка

    Фамилия Имя ученика

    Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:







    Самооценка




    7. Домашнее задание

    2 мин

    Словесный: инструктаж

    Индивидуальная

    Открываем дневники. Записываем на среду. Стр. 26 №4, №5.











    написать администратору сайта