|
мир. конспект урока окр мир. Конспект урока по окружающему миру ф. И. О. студента, группа Ковалева Елена Алексеевна, 3ш тема урока О чем расскажет план Класс 3
Департамент образования Ивановской области
областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Ивановский педагогический колледж имени Д.А. Фурманова»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Ф.И.О. студента, группа Ковалева Елена Алексеевна, 3Ш
Тема урока «О чем расскажет план»
Класс 3
Цель урока: познакомить с понятиями «план местности», «масштаб»; научить читать карту.
Задачи урока:
Дидактические: дать понятие о плане местности и его видах, о масштабе, об ориентировке относительно сторон света, условных обозначениях на плане.
Развивающие:развивать речь, мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес к чтению планов и их практическому использованию.
Планируемые результаты:
Предметныеучащиеся должны научиться различать условные обозначения на плане, изучить и уметь читать план своего города (села) или района города и ближайшей местности,характеризовать планы, уметь начертить простейший план и указать на плане своего населённого пункта путь от дома до школы или другого учреждения (клуба, вокзала, Дома детского творчества, спортивной школы).
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)
Регулятивные:осуществляет контроль и коррекцию результатов самостоятельной работы, определяют цели и задачи учебной деятельности.
Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний, выполняют анализ и синтез, сравнение, классификацию,обобщение. Коммуникативные:доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих жизненных и учебных ситуаций.
Личностные проявляют учебно-познавательный интерес, расширяют кругозор, проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения. Воспринимать одноклассников как членов своей команды.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап
урока
| Деятельность
учителя
| Деятельность
обучающихся
| Форма
орг.
учеб.
деят. (Ф-
фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
| Дидактические
средства,
интерактивное
оборудование
| Формы контроля, взаимокон троля и самоконтр оля
| I. Орг. момент.
1. Мотивация к учебной деятельности
| В мире много интересного
Нам порою неизвестного
Миру знаний нет предела
Так скорей, друзья, за дело.
- Я желаю вам отличного настроения, работать быстро и, самое главное, дружно!
| Приветствуют учителя, гостей. Проверяют готовность рабочего места.
| Ф
|
|
| II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания
2. Выполнение заданий в рабочей тетради Задание 2 (с. 14)
|
Пересказ уч-ся. Задание 2 (с. 14) - Приведите по 1 – 2 примера.
* Художественные музеи: _______________
* Музеи-квартира, дом-музей, музей –усадьба: ________
* Заповедники, национальные парки: _________________ - Какие примеры записаны в тетради? - Что вы можете о них рассказать? Задание 3 (с. 14)
- Какие вопросы вы записали?
- На какие из них вы сможете ответить? Задание 4 (с. 15)
- Какие фотографии приклеили к каждой подписи?
- Что можете рассказать об этих музеях?
| Ответы учеников. Фронтальный опрос
Работают в парах, записывают ответ. Ответ дает пара.
Смотрят, называют.
Пытаются сформулировать тему урока
Выполняют задания.
| Ф
И
| рабочая тетрадь
|
| III. Введение в тему.
1. Постановка проблемной ситуации.
2. Сообщение темы урока.
3. Целеполагание.
| Самоопределение к деятельности.
Любознательный человек стремится как можно больше узнать, увидеть. Он посещает экскурсии, ходит в походы, отправляется в новые незнакомые места. - Как найти в незнакомом городе достопримечательности? (Спросить у местных жителей, воспользоваться путеводителем.) - Как быть, если вы отправились в поход в безлюдную местность без путеводителя? (Ответы детей.)
- Нам поможет план местности. Сегодня мы узнаем, как его читать. - Сформулируйте тему урока? СЛАЙД
- Какую цель мы поставим?
(- Научимся
| Коллективно разгадывают ребус.
Определяют тему урока,
формулируют цели урока.
Рассказывает. Рассматривают, выполняют задания.
Формулируют тему урока.
| Ф
И
| Интерактивная доска
|
| IV. Изучение нового материала.
1. Работа по учебнику С. 20
Проблемный вопрос.
2. Работа с загадками
3. Работа по учебнику с.20
4. Физкультминутка
V. Закрепление нового материала.
3. Работа по учебнику
С.22- 23
4. Работа по РТ с. 18 -19
5. Практическая работа. РТ с 20, задание 6.
| С. 20
- Почитайте тему урока. (О чем расскажет план.)
- Как думаете, о чем может рассказать план?
- Всем ли раскроет план свои тайны? (Только тем, кто может его прочитать.)
- Как думаете, что значит прочитать план? (Изучить условные обозначения и определить, что изображено на плане.) 2. Работа с загадками
- Отгадайте загадки. Докажите свое мнение.
Виден край,
Да не дойдешь. (Горизонт.)
- Что такое линия горизонта? (Линия кажущегося соединения неба и земли.)
По стране в поход идем,
Друга мы с собой берем.
Он не даст нам заблудиться,
От маршрута уклониться.
Нам покажет верный друг
Путь на север и на юг. (Компас.)
— Какие основные и промежуточные стороны горизонта еще может показать компас? (Запад, восток, северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток.)
С. 20
- Прочитайте и скажите, что такое план местности.
- Рассмотрите иллюстрации на с. 20-21 и скажите, где рисунок, а где план местности. (На с. 20 - рисунок, на с. 21 -план местности, так как все объекты на местности обозначены условными знаками, не зная их значения, понять, что изображено, нельзя.)
- Обратите внимание на стрелку, которая указывает направления. Изучите условные обозначения. Что вы можете рассказать о местности по ее плану? (Изображены окрестности города Климова, два села — Покровка и Дивное, река Быстрая течет с севера на юг, а потом меняет направление на юго-восток. И т. д.)
- Расскажите, как пройти из села Дивное в Покровку. (Примерный ответ. Выйти из села в западном направлении, по грунтовой дороге дойти до реки, пройти через мост, справа будет кустарник, слева луг. Идти по краю луга, дойти до пашни. На пересечении дорог свернуть на северо-запад.)
- Как узнать, далеко ли от города Климова находится село Покровка? (Ответы детей.)
Определить расстояние нам поможет масштаб. С. 21
- Прочитайте, что такое масштаб. (Масштаб показывает, во сколько раз на плане уменьшены действительные расстояния.)
- Что означает масштаб этого плана? (1см на плане соответствует 100м на местности.)
- Как узнать расстояние от города Климова до грунтовой дороги на Покровку? (6 см х 100м - 600м) - Какое расстояние нужно проехать по грунтовой дороге? (Дети проводят измерения и вычисления.)
- Чему равно все расстояние от города до Покровки? (Работа в паре.)
- Задайте друг другу вопросы на определение расстояния по данному плану. Ответьте на них.
Физкультминутка
С. 22
— Прочитайте, скажите, какие бывают планы. (Работа в паре.)
— Посмотрите на план Москвы и расскажите, как проехать от Ленинского проспекта до Винницкой улицы.
С. 23
- Изучите план Санкт-Петербургского зоопарка. Оля стоит у вольера с белым медведем. Каких животных она может увидеть по дороге к вольеру с лисой?
- Перед вами план эвакуации из школы. Что нужно сделать, чтобы понять этот план? (Прочитать условные обозначения.)
- Рассмотрите условные обозначения. Расскажите о пути эвакуации. (Путь показан красными стрелками. Я выйду из класса, сверну..., пройду мимо..., дойду до..., поверну... и т. д.)
РТ с. 18
- С помощью учебника подпиши условные знаки плана.
- Выполнение заданий в рабочей тетради Задание 6 (с. 20) (Практическая работа.)
| Выполняют практическую работу.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Работают с информацией, представленной в форме рисунка, беседы.
Выполняют задания,
осуществляют взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь друг другу. Учащиеся выполняют
Показ оценивания работы группы.
Двигаются под музыку.
Решают примеры на умножение.
Выполняют задания.
Находят схему, решают.
| Ф
И
Г
П
Ф
Г
П
Ф
И
Ф
И
| Учебник, Рабочая тетрадь, интерактивная доска
|
| VI. Итог урока.
VII. Рефлексия.
| - Урок подходит к концу. Подведем итоги.
- Что дал каждому из вас урок? (Получили новые знания.) - Какие цели мы ставили в начале урока?
- Мы достигли поставленной цели?
- Какими планами вам приходилось пользоваться? Какую помощь они вам оказали?
Я узнал ... Я запомнил … Я научился …
Я удивился … Я повторил … - Оцените свою работу на уроке.
- Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим – возьмите зелёный круг.
- Если вы считаете, что вам ещё нужна помощь – возьмите жёлтый круг.
- Если вы считаете, что было трудно на уроке – возьмите красный круг. Д/З с 20-23 чит, перес. Отв на вопр. С 23 «Проверим себя».
- Ребята спасибо за урок. Урок окончен.
| Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их.
| Ф
И
П
Г
| Интерактивная доска
|
|
|
|
|