Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Оборудование

  • Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний

  • IV. Работа по теме урока 1. Беседа, работа по учебнику

  • V. Физкультминутка

  • VI. Продолжение работы по теме урока 2. Беседа, работа по учебнику

  • 3. Выполнение заданий в рабочей тетради

  • VII. Рефлексия

  • VIII. Подведение итогов урока

  • конспект урока. Школьный календарь 2022-2023. Конспект урока по окружающему миру в 1 классе. Умк а. А. Плешакова (Школа России) Тема урока Россия Москва столица России. Народы России. (3 урок) Цели


    Скачать 16.13 Kb.
    НазваниеКонспект урока по окружающему миру в 1 классе. Умк а. А. Плешакова (Школа России) Тема урока Россия Москва столица России. Народы России. (3 урок) Цели
    Анкорконспект урока
    Дата27.09.2022
    Размер16.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаШкольный календарь 2022-2023.docx
    ТипКонспект
    #701125

    Конспект урока по окружающему миру в 1 классе. УМК А. А. Плешакова («Школа России»)

    Тема урока: «Россия Москва — столица России. Народы России.» (3 урок)

    Цели: дать представление о национальном характере России, об этническом типе лица и о национальном костюме; познакомить с национальными праздниками народов России; расширять знания о Москве - столице нашей Родины.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся различать некоторые народы России по национальным костюмам; описывать достопримечательности столицы.

    Оборудование: картинки с изображением национальных костюмов некоторых народов России, слайды, фотографии достопримечательностей Москвы, портрет Президента России, школьный словарик «Праздники России»; у учащихся — ножницы, клей.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    - Давайте с вами вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке?

    - Что вы можете рассказать о своей стране? (Ответы детей.)

    — Какие главные символы нашего государства вы запомнили? (Флаг, герб, гимн.)

    - С какими народами мы познакомились на прошлом уроке?

    III. Самоопределение к деятельности

    - Сегодня мы с вами продолжим путешествовать по России, а также знакомиться с народами нашей Родины

    IV. Работа по теме урока

    1. Беседа, работа по учебнику

    — Рассмотрите рисунки на с. 12 учебника. Сравните лица и костюмы людей. Что можете рассказать об этом? (Люди разных народов отличаются друг от друга внешнем видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои.)

    Попробуйте по костюму определить, где могут проживать люди данной национальности.

    (Учитель показывает картинки на доске, учащиеся делают свои предположения.)

    — Подумайте, что может объединять, связывать друг с другом все народы России? (Ответы детей.)

    Много различий между народами, но еще больше между ними схожего, общего. Все они составляют человечество. Все народы одинаково стремятся к счастливой, радостной и мирной жизни.

    — А еще все народы отмечают праздники. Какие праздники вы знаете? (Ответы детей.)

    V. Физкультминутка

    Стали мы учениками,

    Соблюдаем режим сами.

    Утром мы, когда проснулись,

    Улыбнулись, потянулись.

    Для здоровья, настроенья

    Делаем мы упражненья:

    Руки вверх и руки вниз,

    На носочки поднялись.

    То присели, то нагнулись

    И, опять же, улыбнулись.

    А потом мы умывались,

    Аккуратно одевались,

    Завтракали, не торопясь,

    В школу, к знаниям стремясь.

    VI. Продолжение работы по теме урока

    2. Беседа, работа по учебнику

    - Как называется столица России? (Москва.)

    Вот еще одно общее у всех народов России. Это одна столица — город-герой Москва.

    — Кто бывал в Москве? Что можете рассказать? (Ответы детей.)

    - Сейчас мы с вами просмотрим видеоролик о Москве, чтобы закрепить свои знания 

    3. Выполнение заданий в рабочей тетради

    № 1 (с. 7).

    — Рассмотрите рисунки. Какие достопримечательности изображены?

    - Выполните задание.

    №2 (с. 7).

    — Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено?

    — Составьте рассказ по рисунку.

    VII. Рефлексия

    (Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 13, 15, в рамках).)

    — Оцените свои достижения на уроке.

    (Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Что вы узнали сегодня на уроке?

    — Что запомнили?

    - О чем расскажете родителям?


    написать администратору сайта