Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: «

  • Познавательные УУД: 1)

  • Актуализация опорных знаний

  • 3. Работа по теме урока.

  • Учитель

  • Котенок

  • Котенрк

  • 5. Продолжение работы по теме урока

  • (Говорит котёнок) 2.Площадь им. Ленина3.Кукольный театрУчитель

  • 6. Итог урока

  • 7. Рефлексия

  • конспект урока. Конспект урока Мой любимый город. Конспект урока по предмету Окружающий мир, 1 класс. Образовательная система Перспектива


    Скачать 22.36 Kb.
    НазваниеКонспект урока по предмету Окружающий мир, 1 класс. Образовательная система Перспектива
    Анкорконспект урока
    Дата21.03.2022
    Размер22.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока Мой любимый город.docx
    ТипКонспект
    #407062

    Конспект урока по предмету « Окружающий мир»,  1 класс.

    Образовательная система: «Перспектива»  

                                                                                                                                                   Авторы: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая

                                                                                                                                                          Учитель: Шелякина Наталья Александровна, МБОУ гимназия им. И.А. Бунина

       

    Тема: «Мой любимый город».

    Цели:

    – познакомить с прошлым и настоящим города;

    – развивать умение ориентироваться в городской обстановке.

    Оборудование:

    ▪ иллюстрации и фотографии города, в котором живём (г.Воронеж);

    ▪ иллюстрации людей разных профессий;

    ▪ комплект наглядных материалов;

    ▪рисунок котенка с улицы Лизюкова

    ▪ учебник «Окружающий мир» 1 класс;

    ▪ рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»  1класс;

    ▪ презентация к уроку: «Город, в котором мы живем».

    ▪Тетрадь по краеведению, 1 класс, автор Махова Н.П.

        Познавательные УУД:

    1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

    2) формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

    3) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

    4) формировать умение устанавливать аналогии;

    5) формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

    Коммуникативные УУД:

    1) формировать умение слушать и понимать других;

    2) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    3) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

    4) формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

    Личностные УУД:

    1) формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения в городе.

    Регулятивные УУД:

    1) формировать умение определять цель деятельности на уроке;

    2) формировать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

    3) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    4) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

    1. Организационный момент.

    Прозвенел и смолк звонок

    Начинается урок.

    Все ль на месте, всё ль в порядке

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Вы за парту дружно сели

    На меня все посмотрели.

    Все сосредоточились,

    Работать приготовились.

    1. Актуализация опорных знаний.

    Учитель:- На прошлых уроках мы с вами говорили о том, что такое город и что такое село, а также выяснили, чем они отличаются друг от друга.

    -На доске вы видите рисунки, на которых изображено то, что можно встретить только в городе и то, что встречается только в селе. Ваша задача, правильно распределить картинки. То, что относится к городу, поместить на левую доску (там, где табличка со словом город), а то, что относится к селу – на правую (там, где написано село).

    (Дети по очереди выходят к доске и распределяют рисунки: высотный дом, изба, колодец, завод, троллейбус, трактор с сеном, театр, цирк, доярка с коровой).

    - Все согласны с тем, что у нас получилось?

    - Молодцы! Вы быстро и правильно справились с заданием.

    И в награду я вам приготовила одно из ваших любимых занятий - КРОССВОРД.

    Но кроссворд не простой! Правильно разгадав его, в выделенном столбике вы сможете прочитать тему нашего сегодняшнего урока.

    СЛАЙД С КРОССВОРДОМ

    (Я читаю задания, дети отгадывают, и на экране постепенно появляются слова).

    1. Посмотрите дом стоит

    До краёв водой налит,

    Без окошек, но не мрачный,

    С четырёх сторон прозрачный.

    В этом домике жильцы

    Все отменные пловцы. (Аквариум)

    1. Я весь день ловлю жучков,

    Уплетаю червячков.

    В тёплый край я не летаю,

    Здесь под крышей обитаю.

    Чик-чирик! Не робей! Я бывалый… (Воробей)

    1. Что за стол среди берёз

    Под открытым небом.

    Угощает он в мороз

    Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)

    1. Схватил за щёки, кончик носа,

    Разрисовал окно без спроса.

    Но кто же это? Вот вопрос!

    Всё это делает … (Мороз)

    1. Муха ахнула сперва:

    «Ах, какие кружева!»

    А попала в кружева

    И пропала голова.

    Бедняжка, словно в тине

    Увязла в… (Паутине)

    1. Как город, только дома пониже,

    Да асфальт пожиже. (Деревня)

    1. Очень любят дети

    Холодок в пакете.

    Холодок, холодок

    Дай лизнуть тебя разок! (Мороженое)

    - Какое же слово у нас получилось? (Воронеж)

    -О чём вам говорит это слово? (ответы детей)

    -А что для вас значит Воронеж? (ответы детей)

    -А может кто-нибудь из вас знает, почему наш город так называется? (ответы детей)

    3. Работа по теме урока.

    Учитель:- А хотите вы узнать о нашем городе ещё больше?

    - Ну, что же. Тогда я объявляю вам, что тема нашего урока «Мой любимый город Воронеж» и предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему городу.

    -Но постойте…Я слышу какую-то музыку и кажется даже кто-то поёт…

    (Слушаем отрывок из песни Котёнка с ул. Лизюкова)

    -Ребята, а вы узнали исполнителя этой песенки?

    -Правильно. Сегодня к нам в гости попросился котёнок Василий с улицы Лизюкова.

    Котенок: Здравствуйте, ребята!

    Я узнал, что тема вашего урока – город Воронеж и очень хочу, чтобы вы взяли меня с собой.

    Ведь я в Воронеже кроме улицы Лизюкова и не видел ничего.

    Учитель: -Ну, что. Возьмём котёнка с собой? ( Да )

    Котенок: УРА!!!

    Учитель:-Теперь, ребята, я попрошу вас открыть тетрадь по краеведению на стр. 48.

    -Город не возникает из ниоткуда. Любой город начинает понемногу строиться и как человеку ему дают имя. Об имени мы уже говорили, а вот знаете ли вы, сколько лет нашему городу? (ответы детей)

    -Правильно. Прочитайте, пожалуйста, предложение под номером 2.

    -В прошлом году мы отмечали 425 -летие нашего города.

    -А теперь рассмотрите рисунки на стр. 48 и 49 учебника.

    В 1586 году на крутых приречных холмах у Воронежа-реки поднялась крепость, обнесённая дубовыми стенами, с высокими четырёхгранными башнями, откуда зорко вглядывались в степь дозорные стрельцы. Вот как началась история нашего города.

    Город Воронеж строился, развивался, хорошел день ото дня. Вместо маленьких мастерских строились крупные заводы, появились театры и магазины, школы и детские сады. Город стал крупным промышленным и культурным центром.

    СЛАЙДЫ С ПАНОРАМОЙ ГОРОДА

    Здесь (показать на слайд современного города ) живут взрослые и дети, все мы разные, но есть у нас одна общая черта – все мы любим наш город.

    Котенок: Ух ты! Какой красивый!

    Учитель:-Ты прав , котёнок.

    - Но по-моему мы немного засиделись. А ведь у нас ещё впереди дальняя дорога. Предлагаю немного размяться.

    Котенрк: С удовольствием!

    4.Физкультминутка.

    В понедельник я купался,

    А во вторник рисовал.

    В среду долго умывался,

    А в четверг в футбол играл.

    В пятницу я прыгал, прыгал,

    Очень долго танцевал.

    А в субботу, воскресенье

    Целый день я отдыхал.

    5. Продолжение работы по теме урока.

    Учитель: - Пока вы разминались, котёнок успел шепнуть мне на ушко в какие места нашего города он хотел бы попасть. Вот они.

    СЛАЙД С НАЗВАНИЯМИ 1. Адмиралтейская площадь. (Говорит котёнок)

    2.Площадь им. Ленина

    3.Кукольный театр

    Учитель: - А вы там бывали?

    -Что вы можете о них рассказать?

    -О каком из этих мест ты хотел бы рассказать?

    ( По очереди отвечают ребята с подготовленными сообщениями).

    Котенок: Спасибо вам, ребята!

    Учитель: Котёнок тоже приготовил вам рассказ о том месте, где он живёт.

    (Слайд с ул. Лизюкова и котёнком)

    Учитель: - Котёнок живёт в северном микрорайоне. Памятник был открыт в 2003 году. И придумала памятник 16-летняя девочка Ира Поварова.

    - А улица, на которой он стоит, названа в честь героя Советского Союза генерал-майора Александра Ильича Лизюкова. Он командовал войсками, которые защищали наш город во время Великой Отечественной Войны.

    Котенок: Ну, а мне уже пора домой.

    Учитель: Ребята, а давайте на память для котёнка нарисуем тот уголок Воронежа, который наиболее запомнился вам из сегодняшнего урока.

    (Дети рисуют в учебнике на стр. 51.) (Пока рисуют включить Гимн Воронежу).

    Через несколько минут ребята демонстрируют свои рисунки и рассказывают, что они нарисовали.

    6. Итог урока

    Котенок: Спасибо вам, ребята. И до свидания!

    Учитель: -Котёнку очень понравилось у нас на уроке, и на прощание он захотел отблагодарить вас за рисунки, за правильные ответы и за хорошее поведение сладким сюрпризом, который, кстати, тоже имеет отношение к городу Воронежу. (Угостить конфетами «Воронежские»)


    7. Рефлексия.

    Учитель: - Вот и подошёл к концу наш урок. На нём мы не только побродили по нашему городу, но и окунулись в его историю.

    -Что для вас было интересно?

    - Как вы оцениваете свою работу? (поднимают сигнальные карточки)

    - Вы теперь много знаете о своём родном городе, но я уверенна, что после нашего урока вы будите любить его ещё больше, беречь его и гордиться тем, что вы являетесь его жителями.


    написать администратору сайта