Конспект урока техн. 5 кл. Конспект урока по технологии 5ый класс "Приготовление фруктового салата"
Скачать 98 Kb.
|
Конспект урока по технологии 5-ый класс "Приготовление фруктового салата" Учитель: Журавлева М.С. Раздел: Технология обработки овощей и фруктов. Класс: 5 Тип урока: Лабораторно-практическая работа. Цель: приготовить фруктовый салат, соблюдая санитарно-гигиенические правила и правила техники безопасности при работе, рассчитать стоимость порции салата массой 200г. Задачи: Актуализация знаний о пользе фруктов, о содержании витаминов во фруктовых плодах (формирование естественно-научной грамотности). Формирование навыка работы с информацией, использования в практической работе технологической схемы. Формирование знаний о цене, стоимости, весе брутто, весе нетто продуктов (формирование финансовой грамотности). Формирование навыков расчёта количества продуктов на порцию (формирование математической грамотности ). Совершенствование навыков работы в группе, коммуникативных и рефлексивных навыков, навыков безопасной работы. Развитие памяти, внимания, устной речи. Воспитание осознанного отношения к своему здоровью, рациональному питанию, а также аккуратности и трудолюбия. Оборудование: набор фруктов, таблица «Содержание витаминов во фруктовых плодах», технологическая схема приготовления фруктового салата, фартуки, косынки, ножи, разделочные доски, салатницы, ложки для салата, порционные тарелки, весовое мороженое. Форма организации деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая. Технологии, методы и приемы: здоровьесберегающая, рассказ, беседа, работа с таблицей и схемой, самопроверка и самооценка, работа в группах, практическая работа, рефлексия. Ход урока I. Организационный момент – Здравствуйте, садитесь! Сегодня для работы на уроке нам потребуется таблица «Содержание витаминов во фруктовых плодах» и ручка; а также спецодежда (фартук и косынка), фрукты, посуда (разделочная доска, нож, салатница) и ваше хорошее настроение! II. Сообщение темы, цели и задач урока – Тема нашего урока «Приготовление фруктового салата». Сегодня на уроке мы поговорим о пользе фруктов, о содержании витаминов во фруктовых плодах; научимся рассчитывать стоимость порции салата; будем использовать в практической работе технологическую схему; совершенствовать навыки работы в группе, коммуникативные и рефлексивные навыки. III. Изучение таблица таблицы «Содержание витаминов во фруктовых плодах» (Таблица заранее начерчена на доске. Учитель объясняет и показывает, как правильно заполнить таблицу, проговаривает буквенное обозначение витаминов.) «Содержание витаминов во фруктовых плодах»
АПЕЛЬСИН В апельсинах содержится витамин С, которыйпомогает уменьшить риск болезней сердца. Витамин группы В присутствующий в апельсинах участвует в производстве гемоглобина, который необходим для проведения кислорода в различные части тела. БАНАН В мякоти бананов содержится витамин С, который поможет справиться с зимними простудами и инфекциями. Витамины группы В незаменимое средство против стресса и бессонницы. Есть в бананах и витамин Е, он делает нашу кожу гладкой и эластичной, а также отвечает за хорошее настроение. КИВИ Один плод киви способен обеспечить человека суточной дозой витамина С. Кроме того в киви присутствуют витамины Е, А, РР и группы В. Киви помогает нормальному пищеварению и является замечательным антистрессовым средством. Кроме того, этот плод укрепляет иммунную систему организма человека и его кровеносные сосуды МАНДАРИН Плоды мандарина содержат много витамина C и витамин группы B, который необходим для нормальной работы нервной системы, кроме названных в мандарине есть витамин D, особенно необходимый зимой, и витамин K для здоровья сосудов. ЯБЛОКО В яблоках содержится витамин А. Этот витамин необходим для нормального обмена веществ, формирования костей. Витамин С оказывает противовоспалительное действие, увеличивает устойчивость к инфекциям. Витамины группы В, необходимы организму для нормального функционирования нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Также в яблоках присутствует витамин G. Его еще называют «витамином аппетита». Он необходим для нормального пищеварения и роста. – Мы узнали, что плоды фруктов являются ценными продуктами питания, так как они содержат большое количество разнообразных витаминов. Большинство витаминов не образуется в организме человека, а поступает в него только с пищей. Помните о том, что не все витамины выдерживают температурную обработку, поэтому лучше употреблять фрукты в свежем виде. IV. Изучение технологической последовательности приготовления фруктового салата – Чтобы правильно и вкусно приготовить фруктовый салат, давайте рассмотрим технологическую последовательность его приготовления. (Учащиеся вместе с учителем называют технологические операции, учитель постепенно на доске составляет схему) – С чего начнем приготовление салата? (с первичной обработки плодов) Первичная обработка плодов: перебрать, удалить гнилые и поврежденные плоды; промыть проточной водой, ополоснуть кипяченной; удалить несъедобные части (плодоножки, листья), промыть еще раз. – Что будем делать с подготовленными плодами? Последующая обработка плодов: апельсин почистить, разделить на дольки, дольки нарезать кубиками; банан почистить, нарезать кубиками; киви почистить, нарезать кубиками; мандарин почистить, разделить на дольки, дольки нарезать кубиками; яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать кубиками; персик консервированный нарезать кубиками. – Что еще необходимо сделать, чтобы получилось готовое к употреблению блюдо? Завершающие технологические операции: нарезанные фрукты аккуратно соединить и перемешать; положить на порционные тарелки; добавить кусочки мороженого; полить сиропом; подать на стол Технологическая последовательность приготовления фруктового салата
V. Расчет стоимости порции фруктового салата.
Для приготовления 15 порций салата около 200 г каждая, рассчитаем какое количество фруктов необходимо приобрести. У нас 6 видов фруктов. 15*200=3000 г 3000/6=500г. Зная массу штучных фруктов рассчитаем необходимое количество, вес и сумму.
Вычислим стоимость необходимого количества фруктов. Вспомним математику: Обозначим значения буквами (смотрим таблицу) 1000 г стоит «E» руб. 1 г стоит «E»:1000 «D» г стоит «Х» руб. Значит Х = D*E/1000 Пример 1000 кг стоит 70 руб., нужно 770 г Х = 70*770/1000 = 53,9 Значит 770г стоят 53 руб. 90 коп. Рассчитаем стоимость одной порции салата 672,30 / 15= 44,82 рубля – Хорошо. Мы с вами фруктовый салат на словах уже приготовили, а сейчас давайте будем готовить на практике. VI. Деление на две группы Для деления на группы используется расчет на «Первый» - «Второй»: – Спасибо, молодцы! VII. Инструктаж, распределение в группах обязанностей между учащимися по операциям – Одна группа будет подготавливать фрукты к нарезке; – Другая группа будет нарезать фрукты и перекладывать в салатницу для перемешивания. – Из каких продуктов будете готовить салат? – Какую посуду будете использовать? (разделочная доска, нож, салатница) – Какие санитарно-гигиенические правила и правила техники безопасности будете соблюдать при приготовлении салата? вымыть руки с мылом; надеть фартук и косынку; Как вы будете пользоваться ножом? Правила техники безопасности при работе с ножом: нарезать продукты осторожно, чтобы не повредить пальцы; не поднимать нож высоко над разделочной доской; при необходимости передавать нож только ручкой вперед после окончания работы убрать рабочее место, посуду, вымыть руки. – Итак, приступаем к работе! VIII. Практическая работа «Приготовление фруктового салата» Перед выполнением работы учащиеся моют руки с мылом, надевают фартуки и косынки. Работу выполняют по технологической схеме, которая лежит у них на столах. Учитель проводит целевые обходы, контролируя соблюдение правил техники безопасности при выполнении работы. IX. Итог урока, рефлексия, оценивание – Давайте подведем итог нашего урока. – Почему фрукты необходимо употреблять каждый день? (В них содержатся витамины и полезные вещества) – Можно ли для приготовления фруктового салата использовать какие-то другие фрукты? (Да) – Я думаю, что вы обязательно дома попробуете приготовить фруктовый салат самостоятельно. Тем более что скоро будет праздник – 23 февраля и Вы сможете порадовать своего папу вкусным подарком! – А сейчас сделайте рефлексию своей совместной продуктивной деятельности: что получилось, а что не очень? (Спросить по одному человеку от каждой группы) – Наш урок был насыщен полезной информацией, которая вам обязательно пригодится в жизни. Работали вы все активно, заинтересованно и заслуживаете хороших отметок, «пятерок»! Кроме хороших отметок вы сегодня получите удовольствие от вкусно приготовленного салата! Молодцы! X. Дегустация готовых блюд – Давайте пробовать! (Гостям можно также предложить попробовать десерт) XI. Уборка рабочих мест Список использованных источников: 1sept.ru – открытый урок по технологии в 7-м классе на тему "Фрукты и ягоды. Блюда из них". 1sept.ru – урок технологии "Фрукты и ягоды. Декорирование блюд фруктами" medicall.ru – о пользе фруктов sestnoe.ru – рецепт фруктового салата viki.rdf.ru – детские презентации www.meals.ru – о пользе наших любимых фруктов www.say7.info – рецепт фруктового салата |