Главная страница
Навигация по странице:

  • Что такое ритм линий

  • Планируемые результаты

  • Кто бежит по горным склонам, Тараторит сам с собой. И в весеннем снеге тёмном Прячет хвостик голубой.

  • Конспект урока по изо Ритм линий. Ритм линий. Конспект урока Предмет, умк изо класс 2 Тема Что такое ритм линий Цель создают весенний пейзаж с помощью ритма линий


    Скачать 30.82 Kb.
    НазваниеКонспект урока Предмет, умк изо класс 2 Тема Что такое ритм линий Цель создают весенний пейзаж с помощью ритма линий
    АнкорКонспект урока по изо Ритм линий
    Дата28.03.2022
    Размер30.82 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРитм линий.docx
    ТипКонспект
    #421857

    Конспект урока


    Предмет, УМК

    ИЗО

    Класс

    2

    Тема

    Что такое ритм линий?

    Цель

    создают весенний пейзаж с помощью ритма линий

    Задачи урока

    Планируемые результаты

    Дидактические
    Воспринимать природу через ритм лини

    Предметные (Пр1):

    Пр1. Изображает природу, чувства и настроение в ритме линий

    Развивающие
    Развивать зрительную память, пространственное воображение, образное мышление

    Метапредметные:

    Регулятивные УУД (Р1):

    Р1. Планирует, контролирует и оценивает учебные действия в соответствии с поставленной целью


    Осуществлять анализ объектов с выделением признаков

    Приводить аналогичные примеры по теме урока

    Познавательные УУД (П1):

    П1:осуществяет анализ объектов с выделением признаков (по вопросу)

    П2: приводит аналогичные примеры с помощью учителя по теме урока



    Вступать в учебный диалог

    Коммуникативные УУД (К1):

    К1. Адекватно использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач

    Воспитательные

    Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

    Понимать ценность искусства в соответствии гармонии человека с окружающим миром

    Личностные (Л1):

    Л1. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, предмету изобразительное искусство, к учебной деятельности в целом

    Л2. Понимают ценность искусства в соответствии гармонии человека с окружающим миром

    Тип урока

    ОНЗ

    Методы, приемы обучения

    Словесные ( учебный диалог), наглядные (показ), практические (практическое задание)

    Формы организации деятельности учащихся

    Фронтальная, индивидуальная

    Оборудование

    ПК, проекторный экран, проектор, учебник по изобразительному искусству.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты

    Организационный этап

    - Вот и прозвенел звонок,

    Начинается урок.

    Тихо сели, повернулись,

    И друг другу улыбнулись!

    Здравствуйте ребята, садитесь.

    Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.


    Л1

    Актуализация знаний

    - Вспомните, что вы рисовали на прошлом уроке?

    - В каких тонах вы рисовали?

    - Что выражают теплые и холодные цвета?

    Ответы учащихся

    - В теплых и холодных

    К1

    Постановка цели и задач урока.

    - Отгадайте загадку:

    Кто бежит по горным склонам,

    Тараторит сам с собой.

    И в весеннем снеге тёмном

    Прячет хвостик голубой.

    -А как можно показать спокойный ручеёк и быстрый, широкий и узкий?

    - Правильно  линией.

    - Предположите, какую тему мы будем изучать?

    - Линия это средство выражения. Линией мы можем показать характер, настроение. 

    - Посмотрите на эти картины, что вы здесь видите? (Слайды)

    - Какую цель можем поставить на урок?

    - Посмотрите на картины (работа по ученику с. 136-137), где здесь можно увидеть ритм, движение?

    - Сегодня мы будем учиться рисовать линией.

    - Ручеёк.

    - Полоской, линией и т.д.

    - Тема:  «Что такое ритм линий»
    - Цель: создания весеннего пейзажа с помощью ритма линий.

    Р1

    Первичное усвоение новых знаний

    - Расскажите, какие ещё ритмы линий вы встречали в природе?

    - Линии бывают разные, в изобразительном искусстве это называют – ритм линий.

    - Веселые ручейки могут бежать по-разному: задумчиво, тихо, или наперегонки и извиваться змейками, это и есть ритм линий в ручейке.

    - Посмотрите на изображения, какой здесь ритм у ручейка? Как он течет: спокойно  и тихо или стремительно?

    - Кто внимательный, тот расскажет как изменяется ширина ручейка по мере удаления от нас к линии горизонта.

    - Посмотрите еще на одну картинку. Что на ней изображено?

    - Что вы можете сказать о его линиях?

    ФИЗМИНУТКА


    - Длинные, широкие, узкие…

    - Он течет спокойно

    - В близи ручеек широкий, но ближе к линии схождения неба и земли ручеек удаляется

    - Дерево

    - Плавные, нежные, волнистые


    Пр1; Пр2; Р1; П1; К1;

    Первичная проверка понимания

    Пед.показ

    Я вам сейчас покажу, как нарисовать весенний пейзаж.

    Сядьте, удобно, смотрите и слушайте внимательно.

    1 этап- Сначала я нарисую через всю землю весёлые ручейки. Заметьте, снизу впереди близко к нам они синие-синие и широкие. Вдаль ручей сужается, цвет тускнеет. Какую краску можно добавить, чтобы синий цвет стал голубым. А вот ручей потёк в сторону и образовалось два маленьких. Намечаю тонкой линией ширину ручья и направление его движения.

     - Подбираю на палитре цвет и раскрашиваю ручеек. Беру синий, голубой, рисую блики в ручье белилами.

     - С помощью выразительных линий передаю ритм движения ручейка. Я выбрала спокойный ритм и плавные линии. А вы проявите свою фантазию и покажите особое весеннее настроение в своем ручейке.

    В моем пейзаже будет большое раскидистое  дерево на переднем плане.

    Начинаю со ствола.

    2 этап: Веду ствол снизу вверх, рисую его немного неровно и утолщаю книзу.

    3  этап: Затем рисую крупные ветки.

    Я вам перед работай, сказала дерево будет раскидистое, поэтому ветки рисуем крупные.

    4 этап: А теперь ребята смешиваем цвета, например коричневый с фиолетовым и рисуем от этих больших веток мелкие ветки.

    Ребята здесь я взяла тонкую кисть, чтобы веточки были тоненькие и красивые.

     Ветки не могут быть горизонтально они отходят и продолжают веточку нашего дерева, а потом еще меньше. Вот так вот я вам показала с одной стороны, так же вы должны нарисовать и с другой стороны.

    Чем выше ветки, тем они больше смотрят вверх( тянутся к небу).

    5 этап: А теперь я нарисую дерево дальше на среднем плане.

    Как изменится размер ствола?

    Почему оно такое маленькое?

    А теперь украсим землю.

    6 этап: Теперь попробуем нарисовать цветы.

    Первые весенние цветы – это мать – и – мачеха, подснежники и т.д.

    Беру ярко -  желтый цвет и пятнами изображаем на переднем плане лужайки цветов.

    А теперь рассмотрим мой законченный пейзаж. 



    Смотрят пед. показ.

    - Он уменьшится

    - Потому что оно находится в далеко, в дали все кажется меньше.



    Пр1; Пр2; Р1; П1; П2; К1;

    Первичное закрепление

    - Сейчас вы самостоятельно нарисуйте свой пейзаж. Деревья, кусты и цветы вы можете размещать, где хотите, не обязательно создавать все в точности как у меня.

    - Но сначала давайте повторим этапы.


    - Какая задача Вам предстоит? - придумать свой сюжет весенней природы.

    - Давайте вспомним критерии оценивания ваших работ
    1. Т (творчество)
    2. К (карандаш)

    3. Кисточка

    4. А (аккуратность)

    - Желаю вам творческих успехов! Приступайте к работе.

    - Ребята, давайте посмотрим, что у вас вышло? (помощь, советы, что можно исправить, добавить)

    - Продолжаем выполнять работу.


    1. нарисовать через всю землю ручейки;

    2. закрасить ручеек;

    3. нарисовать дерево;

    4. нарисовать крупные ветви;

    5. нарисовать мелкие ветви;

    6. нарисовать еще одно дерево в дали;

    7. нарисовать цветы, кустарники, траву.

    Выполняют работу.

    Показывают работы (комментируют).

    Р1

    Подведение итогов. Рефлексия

    - Какая тема у нас сегодня была?

    - Какие цели мы ставили на урок?

    - Давайте с вами устроим выставку. Подойдите и полюбуйтесь своими работами.
    Какие разные поляны у нас получились. Какая поляна не оставила вас равнодушными, и вам захотелось на ней побывать?

    - Вы сегодня отлично постарались и закончили весенний пейзаж. Всем спасибо за урок!

    - «Ритм линий»

    - Нарисовать весенний пейзаж с помощью ритма линий.


    К1


    написать администратору сайта