|
конспект. Конспект урока. Технология 2 класс. Конспект урока Тема урока Какой секрет у подвижных игрушек Умк Школа России 2 класс (стр. 7275)
Конспект урока
Тема урока: «Какой секрет у подвижных игрушек?»
УМК «Школа России» 2 класс (стр.72-75)
Тип урока: открытие нового знания
Цель: формирование представления о подвижном и неподвижном механизме, о способах соединения подвижной игрушки из картона
Задачи:
обучающие- совершенствовать ранее освоенные способы разметки и соединения деталей; дать представление о разборных и неразборных конструкциях, учить различать их; воспитательные - прививать интерес к творческой деятельности; воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе, старательность; развивающие – развивать умение работать по плану, умение наблюдать, сравнивать объекты, потребность познавать, исследовать неизвестное; развивать мышление, внимание, глазомер.
Планируемые результаты
предметные - получить представление о неподвижном и подвижном способе соединения деталей; научиться сравнивать конструктивные особенности схожих изделий, классифицировать изделия (по конструкции), применять приемы работы с шилом, выполнить подвижное соединение деталей - изготавливать шарнир (соединение деталей по принципу качания деталей);
метапредметные:
познавательные: наблюдать, извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя, осознанно рассматривать иллюстрации с целью освоения нового знания, анализировать информацию, делать выводы, выполнять пробные поисковые действия. регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему ), принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные: слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока; личностные – проявлять устойчивый интерес к творческой деятельности, уважительно относиться к чужому мнению, труду, умение сконцентрироваться на работу.
Оборудование для учителя: мультимедиа-проектор, презентация образцы изделия, учебник с. 72—75. Оборудование для обучающихся: цветной картон, цветная бумага, клей, шаблоны, карандаш, ножницы, шило.
Этапы
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
(УУД)
| 1.Организационный момент
| 1 мин
| - Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошей работы на уроке.
Теперь можете присесть.
| Приветствуют учителя.
| Личностные: умение сконцентрироваться на работу.
| 2.Актуализация знаний, мотивация учебной деятельности учащихся
| 1 мин
| - Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.
Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой.
Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.
| Внимательно слушают и вникают в деятельность данного урока.
| Коммуникативные: умение оформлять мысли в устной форме, умение слушать и понимать речь других. Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу
| 3.Формулирование темы урока
| 5 мин
| — Рассмотрите представленные предметы. Назовите их. (стр. 72) - Что объединяет карандаш, кисточку и шило? - Что объединяет ножницы и циркуль?
- На какие две группы мы можем разделить эти инструменты?
- А на детской площадке вы видели какие-то механизмы с подвижным соединением? - А теперь попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Как она будет звучать? - Какую цель мы должны достичь на данном уроке?
| - Кисточка, карандаш, шило, ножницы, циркуль
- В карандаше, кисточке и шиле – неподвижное соединение деталей - В ножницах и циркуле - подвижное соединение деталей - Инструменты с подвижным соединением деталей и неподвижным - Да, качели и карусели - Какой секрет есть у подвижных игрушек.
- На данном уроке мы должны понять подвижный и неподвижный механизм и узнать, как соединяются подвижные игрушки из картона.
| Предметные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; формулирование ответов на вопросы; умение ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; умение наблюдать, делать выводы, рассуждать, внимательно следить за материалом, доказывать. Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке самостоятельно, осмысливать практическую задачу.
| 4.Формирование нового знания
| 6 мин
| - Какие части изделий на рисунках имеют подвижное и неподвижное соединение деталей? (стр. 73)
- Посмотрите на изделие (показываю черепашку).
Какое соединение в нем? -Качели и наша игрушка-качалка качаются благодаря шарниру.
Что такое шарнир?
- Что можно использовать в качестве шарнира? - Как сделать отверстие в картоне для шарнира? Шило – это колющий инструмент.
Посмотрите, какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с шилом:
|
- Подвижное соединение
Шарнир – это подвижное соединение частей, которое обеспечивает их вращение вокруг общей оси. - Проволока, нитки, зубочистка
- С помощью шила
Техника безопасности при работе с шилом:
Хранить инструмент в безопасном месте Работать шилом только на подкладной доске Делать прокол, вращая ручку шила вправо и влево Будь внимателен! Не порань руку, держащую картон или любой другой материал После работы убрать шило в коробку
| Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Познавательные: умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
| 5.Физкультминутка
| 3 мин
|
| Выполняют разминку.
|
| 6.Закрепление изученного материала
| 20 мин
| Рассмотрим изделие. (стр. 74) - Какие материалы и инструменты нам нужны для изготовления игрушки-качалки?
- Какой материал можно использовать для шарнира? - Из скОльких деталей состоит игрушка?
Рассмотрим технологическую карту изготовления подвижной игрушки и попробуем изготовить изделие. 1. Разметка деталей. Сгибаем лист картона пополам.
2. Выделение деталей. Обводим простым карандашом шаблон на изнаночной стороне. Вырезаем.
3. Прокалываем отверстие.
4. Собираем детали.
5. Украшаем изделие.
(стр. 75)
Как можно украсить игрушку-качалку?
После сборки изделия необходимо провести испытания игрушки. Подвижная деталь должна легко качаться. Если нет, нужно подумать, что можно сделать.
|
- Картон, ножницы, шило, проволока, клей, цветная бумага
- Из двух, панцирь и туловище
| Личностные: нравственно-этическая оценка содержания темы, осознание ответственности за общее дело Познавательные: выделение и формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения, умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью.
Умение следовать и усваивать практические приёмы работы.
| 7.Подведение итога
| 5 мин
| - Какую поделку мы сегодня сделали? - Какой секрет у подвижных игрушек? - Где можно использовать игрушку-качалку?
- Можете ли вы сами дома изготовить подвижную игрушку? - Теперь выставите ваши изделия на общий стол, и мы все вместе проанализируем ваши работы.
Получилось ли у вас так, что подвижная деталь легко качается? - Достигли ли мы с вами поставленную нами цель?
| - Подвижную игрушку
- Они имеют
подвижное соединение деталей, крепление с помощью шарнира - Игрушку – качалку можно использовать в качестве подарка - Да
- Да, получилось
- Да, достигли
| Познавательные: строят речевое высказывание;
анализируют объекты с выделением сущ-х признаков;
Умение анализировать результаты труда своего и одноклассников.
| 8. Рефлексия
| 3 мин
| - Давайте оценим свои работы. Оценку поставить нам помогут весёлые черепашки.
Если работа выполнена аккуратно, точно, подвижная деталь качается, оформлена работа интересно и самостоятельно, то вы выбираете черепашку жёлтого цвета.
Если что-то не получилось, но основная работа выполнена, подвижная деталь качается – выбираем черепашку зеленого цвета. А если не получилось – синего цвета. Уборка рабочих мест Оценивают готовые изделия по критериям: аккуратность, точность, творческое оформление изделия.
|
| Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки. Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»
| 9. Домашнее задание
| 1 мин
| - Дома выполните изделие – подвижную игрушку
| Записывают домашнее задание
|
| |
|
|