Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Оргмомент. Слайд 1. 2.Словарная работа. Слайд 2-3.

  • 3. Целеполагание.

  • 4. Знакомство с новой темой.

  • 5. Первичное закрепление материала. Задание: Составьте с данным корнем новые слова

  • Найдите однокоренные слова : Слайд 6.

  • Ребята, а теперь давайте выучим скороговорку . Слайд 7.

  • 6.Рефлексия. – Ребята, стал ли наш рюкзак тяжелее А что принесли мы в своем рюкзаке (Секреты корня). Давайте проверим какие вы усвоили знания.Слайд 9.

  • Слайд 10. Задание 3. Выпишите в первый столбик однокоренные слова, во второй – формы слова.

  • 7. Итог урока

  • 8. Оценивание. 9. Домашнее задание.

  • конспект открытого урока Корень слова. конспект открытого урока корень слова. Конспект урока. Тема урока Корень слова


    Скачать 49 Kb.
    НазваниеКонспект урока. Тема урока Корень слова
    Анкорконспект открытого урока Корень слова
    Дата11.10.2022
    Размер49 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект открытого урока корень слова.doc
    ТипКонспект
    #727983

    1. Конспект урока.

    Тема урока:  Корень слова.

    Цели урока: повторить сведения о корне как значимой части слова; способы образования однокоренных слов; изученные  орфограммы в корне слова.

    Задачи урока:

    Образовательные

    • научить определять значение корня и подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи;  

    • разграничивать в словах совпадающие по звучанию, но различные по лексическому значению корни;

    • находить и исправлять в словах ошибки в подборе однокоренных слов к указанным словам.

    Развивающие

    • совершенствовать логическое мышление, умение составлять алгоритм действий,

    • развивать умение объяснять правописание с опорой на знания из области лексики и словообразования,

    • активизировать внимание и орфографическую зоркость,

    • развивать умение использовать изученный языковой материал в речи.

    Воспитательные

    • продолжить формирование устойчивого интереса к изучению языка средствами ИКТ;

    • расширить представления учеников о мире профессий,

    • прививать чувство ответственности за выставление оценки,

    • воспитывать трудолюбие.

    Оборудование урока:

    • учебник русского языка,

    • толковый словарь,

    • орфографический словарь.

    Мультимедийное оборудование:

    • интерактивная доска,

    • компьютер,

    • проектор;

    • презентация к уроку.

    Ход урока.

    1. Оргмомент.

    Слайд 1.

    2.Словарная работа.  Слайд 2-3.

    Соедините первые буквы слов, и вы узнаете новое словарное слово.

    Рап__рт, юб__лей, корова, зд__ровье, ап__льсин, к__рзина (рюкзак).

    Какая орфограмма объединяет слова? (непроверяемая гласная в корне слова).

    Слайд 4

               Ой ты зимушка-зима,

                Все дорожки …. (зам.ла),

                Все поля снежком покрыла,

                Все овражки …. (зав.лила),

                Льдом  одело озеро,

                Речку …. (зам.розила)

    – На какую орфограмму слова? (проверяемая безударная гласная в корне)

    – Чем являются слова замела, завалила ? (синонимы)

    3. Целеполагание. 

    – В какой морфеме слова были орфограммы, с которыми вы работали?

    (В  корне).

    – Попробуйте сформулировать  тему нашего  урока.

    Слайд 5

    (Тема: Корень слова).

    –Попробуйте определить цели урока.

    Сегодня на уроке мы с вами будем заполнять наш рюкзак новыми знаниями!

    4. Знакомство с новой темой.

    - Прежде чем отправиться в путешествие по сегодняшней теме, ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.

    • Что изучает наука морфемика?
      Морфемика – наука, которая изучает . . . . (морфемы)

    • Что называют морфемой?
      Морфема – это. . . (значимая часть слова)

    • Какие морфемы вы знаете?
      Я знаю морфемы: . . ., . . ., . . ., . . . (приставка, корень, суффикс, окончание)

     А теперь вопрос для любознательных. Почему же корень называется корнем?

    (Корень – часть растения, которой оно укрепляется в почве и питается. В переносном значении корень – это основа, источник. Корень слова тоже является основой слова.)

    А сейчас я расскажу вам одну историю про волшебные деревья!

    Давно это было. На одной волшебной полянке поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться.

    Когда корень разрастался, из него появлялись новые слова-веточки, и назвали их ОДНОКОРЕННЫМИ. А так как они все были дети одного корня-папы, то ещё их назвали родственными.

    Общую главную часть родственных слов так и зовут с тех пор КОРНЕМ.

    Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой округлый и уютный:

    Давайте и мы с вами вырастим волшебное дерево.

    5. Первичное закрепление материала.

    Задание: Составьте с данным корнем новые слова

    Как-то много лет назад

    Посадили странный сад.

    Не был сад фруктовым –

    Был он только словом.

    Это слово - слово-корень,

    Разрастаться стало вскоре

    И плоды нам принесло –

    Стало много новых слов

    Вот какое замечательное дерево у нас выросло!

    А теперь откройте учебники на странице 13 и прочитайте определение.

    Какие слова в русском языке называют родственными?

    ( Родственными называются слова, которые имеют общую часть и общее значение).

    Как по-другому можно назвать родственные  слова? ( Однокоренные)

    Давайте потренируемся.

    Найдите однокоренные слова: Слайд 6.

    Белка, беленький, белить,
    Водяной, вода, водить,
    Лист, лиса, лисёнок,
    Лось, лоскут, лосёнок,
    Горный, горка, городок,
    Пёс, песочный и песок.

    Ребята, а теперь давайте выучим скороговорку. Слайд 7.

    На горе гогочут гуси,

    Под горой огонь горит

    В ней найдите слова с одинаковым корнем. Являются ли они родственными?

    Сделаем вывод: Слайд 8.

    ·        Родственные слова имеют общую часть и близкие по значению.

    ·        Общая часть родственных слов называется корнем.

    ·        Поэтому у родственных слов есть другое название – однокоренные.  

    ·        Корень в однокоренных словах пишется  одинаково.

    6.Рефлексия.

    – Ребята,  стал ли наш рюкзак тяжелее? А что принесли мы в своем рюкзаке? (Секреты корня).   Давайте проверим какие вы усвоили знания.

    Слайд 9.

    Игра «Третий лишний»

    Из каждой строчки исключите неродственное слово

    1. Водитель, водит, вода.

    2. Вода, водичка, водить.

    3. Коса, косичка, косить.

    4. Желток, железо, жёлтый.

    5. Часовщик, час, часть.

    6. Печурка, печать, печка.

    7. Циркуль, циркач, цирк

    Слайд 10.

    Задание 3. Выпишите в первый столбик однокоренные слова, во второй – формы слова.

      • лес, лесной, лесом, перелесок, лесник, лесочек, леса

      • свет, светить, светлый, свету, посветить, рассвет, светом.

      • дар, дарить, подарочный, подарок, дары

      • винт, винты, винтить, винтовой.

      • бок, боковой, бока, боковина, боков

      • звон, звонок, позвонить, звоночек, звонкий, перезвон.

    7. Итог урока:

    Подумайте о том, что вы узнали сегодня на уроке. Сделайте выводы.

    Выводы: 

    Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

    8. Оценивание.

    9. Домашнее задание.

    & 74,Упражнение 393.

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа №5» с.Сергиевское

    Грачевского муниципального округа Ставропольского края

    КОСПЕКТ

    открытого урока по русскому языку

    ТЕМА

    «Корень слова»

    Подготовила учитель

    русского языка и литературы: Коняхина Т.Е.


    написать администратору сайта