Главная страница
Навигация по странице:

  • Г. Остер «Будем знакомы»

  • Планируемые результаты

  • Конспект урока по литературе. Конспект урока. Конспект урока


    Скачать 26.25 Kb.
    НазваниеКонспект урока
    АнкорКонспект урока по литературе
    Дата28.03.2022
    Размер26.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока.docx
    ТипКонспект
    #421908

    Конспект урока


    Предмет, УМК

    Литературное чтение

    Класс

    2

    Тема

    Г. Остер «Будем знакомы»

    Цель

    анализирует произведение Г. Остера «Будем знакомы»

    Задачи урока

    Планируемые результаты

    Дидактические

    1. Вступать в дискуссию о смысле произведений

    Предметные (Пр1):

    Пр1. Рассуждает о смысле произведений

    Развивающие

    1. Выделять главную мысль текста



    Метапредметные:

    Регулятивные УУД (Р1):

    Р1. Планирует, контролирует и оценивает учебные действия в соответствии с поставленной целью

    1. Строить выражение в устной форме


    Познавательные УУД (П1):

    П1.Выделяет главную мысль в художественных и познавательных текстах с помощью учителя

    П2. Строит рассуждения в форме связи простых суждений

    1. Вступать в учебный диалог

    Коммуникативные УУД (К1):

    К1. Адекватно использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач

    Воспитательные

    1. Проявлять учебно-познавательный

    интерес к новому учебному материалу

    Личностные (Л1):

    Л1. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, предмету литературное чтение, к учебной деятельности в целом

    Тип урока

    ОНЗ

    Методы, приемы обучения

    Словесные ( учебный диалог), наглядные (показ), практические (практическое задание)

    Формы организации деятельности учащихся

    Фронтальная, парная, индивидуальная

    Оборудование

    ПК, проекторный экран, проектор, учебник по литературному чтению (2 ч.) Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. Школа России, раздаточный материал.,

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты

    Организационный этап

    - Здравствуйте, ребята.

    - Предлагаю проверить нашу готовность к уроку. На столах у вас должны лежать учебник, пенал и дневник.

    - Если вы готовы можете садиться.

    Приветствуют учителя.

    Л1

    Актуализация знаний

    - Чтобы ваша речь была ещё лучше, проведем минутку чтения.

    - Какое домашнее задание у вас было?

    - А кто написал данные стихотворения?

    - Повторите ваши стихотворения.

    - Возьмите критерии оценивания.

    Читают текст.

    Выразительное чтение наизусть стихотворений.

    - В. Берестов

    К1

    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

    - Знакомы ли вам стихотворения?

    - Знаете ли вы из автора?

    - Тема урока: Г. Остер «Будем знакомы»

    - Какую задачу вы перед собой поставите?



    Определение темы урока.

    Постановка темы и задачи урока.

    Р1

    Первичное усвоение новых знаний

    Рассказ об авторе (биография)- Слайд (портрет)

    Выставка книг.

    -Сегодня мы познакомимся с его одним из произведений « Будем знакомы»

    Физминутка


    Слушают биографию об авторе.


    Пр1; Пр2; Р1; П1; К1;

    Первичная проверка понимания

    Откройте учебники на стр. Предположите о чем, данное произведение.

    - Слушайте внимательно, я начну читать, затем вы продолжите.

    - Кто обращается к вам?

    - О чем он догадывался?

    - Если он правильно догадывался, то…/ если не правильно, то….

    - Почему же он все-таки советует не задерживаться хочешь слушать сказку? Обратите внимание, что над текстом есть картинка. Скажите, кто на ней изображён? - Найдите в тексте отрывок, который подходит к данной картинке.

    Ответы учащихся.

    Следят за чтением учителя.

    Читаю произведение.

    Отвечают на вопросы.

    - Слон, мартышка, удав и попугай.

    Пр1; Пр2; Р1; П1; П2; К1;

    Первичное закрепление

    - Посмотрите на задание номер 5 с.160.

    Распределите роли.

    Д/з- подготовиться к проигрыванию своей роли.

    Выполняют задание по учебнику.

    Р1

    Подведение итогов. Рефлексия

    - Подведем итоги урока. С каким автором вы сегодня познакомились?

    - Какое его произведение мы сегодня прочитали?

    - Решили поставленную задачу на урок?

    Подводят итоги урока.

    Проводят рефлексию.


    К1


    написать администратору сайта