Главная страница
Навигация по странице:

  • Интеграция образовательных областей

  • Материал: корзины с набором деталей разных конструкторов ; схемы построек, Предварительная подготовка

  • Ход занятия

  • Он что, регулировщик

  • Сегодня я приглашаю вас на цирковое представление. Готовы

  • Практика. Конспект занятия по конструированию и робототехнике


    Скачать 0.78 Mb.
    НазваниеКонспект занятия по конструированию и робототехнике
    АнкорПрактика
    Дата22.06.2022
    Размер0.78 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5d234765a9cbe.docx
    ТипКонспект
    #610045

    Конспект занятия по конструированию и робототехнике

    с детьми старшей группы

    Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности
    Задачи:

    Образовательные:

    Расширять и обогащать практический опыт детей в процессе конструирования и робототехники.

    Закреплять умение детей строить постройки из конструктора в соответствии со схемой и самостоятельно.

    Формировать естественно-научное мировоззрение;

    Формировать умение анализировать собственную деятельность (рефлексия).

    Развивающие:

    Развивать у детей познавательный интерес, внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику, самостоятельность в процессе выполнения построек.

    Воспитательные:

    Воспитывать эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности (умение работать в группе и в парах), самостоятельность.

    Виды детской деятельности: игровая, познавательная, практико-ориентированная, коммуникативная, двигательная.

    Методы и приемы: беседа, обсуждение, вопросы к детям, объяснение. Демонстрация видеороликов и слайдов, демонстрация моделей животных, сделанных из конструктора. Игровые методы (игровая ситуация – погружение в мир создания построек). Практическая деятельность детей – решение проблемных ситуаций, составление схем.

    Интеграция образовательных областей:

    «Социально-коммуникативное развитие». Развитие умений работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом в парах.

    «Познавательное развитие». Расширение кругозора детей в части представлений о профессиях, о животных и мест их обитания, формирование познавательного интереса через конструирование построек; развитие умений устанавливать причинно-следственные связи и находить новые решения.

    «Речевое развитие». Развитие навыков свободного общения со взрослым и детьми, обогащение и активизация словарного запаса детей.

    «Физическое развитие». Развитие координации движений, мелкой моторики рук.

    Материал:

    • корзины с набором деталей разных конструкторов ;

    • схемы построек,

    Предварительная подготовка:

    • чтение литературы,

    • рассматривание иллюстраций,

    • беседа по теме «Моя профессия - инженер»,

    • рисование «Моя любимый конструктор».

    Ход занятия:

    Здравствуйте дорогие друзья! Мы сегодня узнаем, что у нас в группе есть инженеры, архитекторы, научные сотрудники и конечно путешественники! Итак, начинаем! Предлагаю не терять время, и быстрее отправится в страну конструирования.

    В стране той вам мы пожелаем,

    Чтоб все вокруг не унывали,

    На все вопросы отвечали,

    Из лего быстро собирали

    Дети: «Лего» – умная игра,

    Увлекательна, хитра.

    Приглашаем всех друзей

    «Лего» собирать скорей.

    ЛЕГО это мир фантазий!
    Мир идей, разнообразий.
    Изучая схемы в нём,
    Может получиться дом.
    ЛЕГО руки развивает.
    И мечтать нам не мешает.
    И скажу про ЛЕГО я.
    Это лучшая игра!

    Даже взрослым интересно:

    В «Лего» всем играть полезно!

     Ребята, сегодня в «Лего-городе» случилось несчастье. По городу пронесся ураган. Он поломал домики на «Лего- улице».

    Что же делать «Лего –человечкам» Хотите им помочь (ответы детей)
    - Как мы можем им помочь?
    - С помощью чего мы можем восстановить разрушенный дом?
    Я предлагаю вам создать свой самый уютный дом для лего –человечков!
    Как будущие инженеры давайте сделаем проект дома.

    От каждой команды я приглашаю по 4 человека.

    Задание скопируй постройку(рисование по клеточкам)



    Молодцы, проекты готовы, теперь принимайтесь за строительство домов.



    А где же сами лего- человечки? Воспитатель предлагает ребятам выбрать корзинку с лего-конструктором, и сконструировать лего- человечков.

    Дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт.

     Все закончили? Какие чудесные, необычные они у вас получились! Как мы их назовем?(Бокко и Рокко)



     Ребята, Бокко и Рокко любят путешествовать и узнавать что-то новое. А как вы считаете, куда можно отправится, чтобы было интересно? На море, в лес, дачу, зоопарк…

    -Здорово! Много разных мест для отдыха существует. Ребята, а вы хотите с Бокко и Рокко побывать в цирке?

    -Тогда я предлагаю начать наше путешествие. А на чем же мы можем поехать?

      1. загадка
        Пьет бензин, как молоко,
        Может бегать далеко.
        Возит грузы и людей.
        Ты знаком, конечно, с ней? Ответ (машина)

    А еще на чем можно путешествовать? Узнаете вы только решив ребусы.

    И, конечно же, вам нужно ответ смастерить из деталей конструктора!
    -карточка изображено( ПОД и лодка) подводная лодка

    -карточка изображено( РАК и ета) ракета






    Пока ребята занимаются сборкой транспорта, предлагаю отгадать загадки: (Подсказка все загадки будут про цирк)

    Вот большой и круглый дом.

    Ой, какое место!

    Ведь всегда ребятам в нем

    Очень интересно.

    В этом доме непременно

    Есть и звери, и арена.

    Ответ: Цирк

    В воздух он мячи кидает.

    Знаем точно: все поймает,

    Не уронит ни один,

    В цирке он такой один. (Жонглер)

    Кольцо в огне, оно горит,

    Через кольцо гимнаст летит,

    В полете распушил он гриву

    И помахал хвостом игриво. (Лев)

    Палочкой помашет –

    Хищники пляшут.

    Нахмурит лицо –

    Лев прыгнет в кольцо.


    Он что, регулировщик?

    Нет, это. (Дрессировщик)

    По канату он идет,

    Не боясь, что упадет.

    Без страховки не сорвется.

    Любят все. (канатоходца)

    Жонглер на сцене выступает,

    Он хоботом шары бросает

    На лапе стоя, на одной,

    Он славный очень и смешной. (Слон)

    В цирке он смешнее всех.

    У него – большой успех.

    Только вспомнить остаётся,

    Весельчак тот как зовётся? (Клоун)

    А вы знаете, что для того, чтобы нам было так интересно в цирке, артистам приходится очень много тренироваться? Предлагаю как следует размяться.

    Разминка «Солнышко лучистое».



    Молодцы ребята, вы славно потрудились, и конечно, мы покажем нашим гостям результат, посмотрите какие у нас машины.


    А сейчас давайте вместе с нашими героями отправимся в цирк.


    Цирк! Цирк! Цирк! В цирке очень хорошо!

    Всюду празднично, светло!

    Здесь звенит веселый смех!

    Приглашаю в гости всех!

    Двери цирка мы сегодня открываем,

    Всех гостей на представленье приглашаем

    Приходите веселиться вместе с нами,

    Приходите, станьте нашими друзьями!


    Сегодня я приглашаю вас на цирковое представление. Готовы?

    Просмотр мультфильма Lego Duplo Circus. Лего Дупло Цирк. (MeiZum TV)




    Я благодарю вас за старание, за ваши ответы, наше путешествие подходит к концу, пора покидать Цирк. Бокко и Рокко интересно было с вами. Но пришло время прощаться. Пора по машинам. Мы еще не раз заглянем сюда в гости и займемся чем-нибудь интересным, все уселись? Поехали!

    Танец Би-би-би-би-бибика поехали кататься.


    написать администратору сайта