Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивать зрительную память

  • домашние животные позн. Конспект занятия по познавательному развитию ( окружающий мир ) домашние животные ( старшая группа )


    Скачать 17.15 Kb.
    НазваниеКонспект занятия по познавательному развитию ( окружающий мир ) домашние животные ( старшая группа )
    Дата11.03.2023
    Размер17.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладомашние животные позн.docx
    ТипКонспект
    #981003

    КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (окружающий мир)

    «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

    (старшая группа)

    Цель: Обобщить и закрепить знания детей о домашних животных.

    Задачи:

    - Вызвать интерес к занятиям по ознакомлению с окружающим миром.

    - Закреплять названия домашних животных и их детёнышей, какую пользу получает от них человек.

    - Закреплять знания детей геометрических фигур.

    - Закреплять умения детей отгадывать загадки.

    - Закреплять умения детей составлять из частей целую картинку.

    - Упражнять в ловле и бросании мяча.

    - Упражнять детей правильно держать фломастер.

    - Учить детей следить за своей осанкой во время работы за столом.

    Развивать зрительную память, внимание, моторику рук, связную речь.

    - Поддерживать интерес к живой природе.

    - Воспитывать в детях доброту.

    - Формировать заботливое отношение к животным и окружающему нас миру.

    Оборудование и материал:

    Ноутбук, интерактивная доска, презентация «Домашние животные», геометрические фигуры разного цвета с изображением домашних животных, разрезные картинки домашних животных на каждого ребенка, мяч, фломастеры, большой зонт.

    Предварительная работа:

    Чтение произведений о домашних животных. Беседа о животных, чтение стихов, потешек, отгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций, картин с домашними животными.Дидактические игры«Чья мама»«Кто где живёт»«Кто какую приносит пользу»«Какое животное потерялось», пазлы «Ферма».

    Ход НОД.

    1. Организационный момент.

    В раздевалке дети стоят возле воспитателя. У воспитателя за спиной в руках большой красочный зонт).

    - Ребята, вы любите гулять? (Ответы детей)

    - Куда можно пойти гулять? (Ответы детей)

    - Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествие.

    - Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей)

    - А я очень люблю путешествовать на волшебном зонтике.

    - Хотите в путешествие? (Ответы детей). Беритесь скорее за руки и начнем наше путешествие.

    На волшебном зонтике мы летим,

    Мы летим на нём, как птицы.

    Вот и домик виден там вдали,

    Поскорей бы нам на землю опуститься.

    (Дети останавливаются возле домика. Домик сделан из мягких модулей)

    - Вот мы и прилетели. (На интерактивной доске презентация «Домашние животные», включается запись «Звуки фермы»).

    - Как вы думаете, где мы сейчас оказались? (Мы оказались в деревне, на ферме).

    - Ребята, сейчас мы с вами отгадаем, кто здесь живет.

    2. Игра «Угадай животное». (На домике прикреплены геометрические фигуры с домашними животными).

    - Я сейчас вам буду загадывать загадки. Вы должны отгадать животное и перевернуть геометрическую фигуру той формы и цвета, какая появится на крыше домика.

    Хозяин двора,

    Дом – конура.

    Виляет радостно хвостом,

    Но чужака не впустит в дом. (Собака)

    Заплелись густые травы,

    Закудрявились луга,

    Да и сам я весь кудрявый,

    Даже завитком рога. (Баран)

    Хоть крепки мои копыта

    И остры мои рога,

    Я добра и не сердита,

    Нравом вовсе не строга.

    В поле я мычу: «Му-му!

    Молочка налить кому?» (Корова.)

    Мордочка усатая, шубка полосатая,

    Часто умывается, но с водой не знается.

    (Кошка)

    Пятачком в земле копаюсь,

    В грязной луже искупаюсь.

    (Свинья)

    С бородой родится —

    Никто не удивится.

    (Козёл)

    Груз везет,

    Сено жует,

    Хвостом помахивает,

    Гривой потряхивает.

    (Лошадь)

    В стаде все они живут,

    Целый день траву жуют.

    Шерсть закручена в колечки.

    Это — дружные…

    (Овечки)

    3. Игра «Кто как голос подаёт?» (После перевернутой геометрической фигуры, предложить детям послушать, как подаёт голос домашнее животное).

    - Расскажите, как подают голос домашние животные, что они делают?

    - Например, корова что делает? (Корова мычит).

    - Лошадь что делает? (Лошадь ржёт).

    - Коза что делает? (Коза мекает).

    - Свинья … (Свинья хрюкает).

    - Собака … (Собака лает).

    - Кошка…. (Кошка мяукает).

    - Овца…. (Овца блеет).

    - Коза… (Коза мекает).

    - Молодцы, ребята. Все загадки отгадали и рассказали какое животное подает какой голос.

    - Как их всех можно назвать одним словом? (животные).

    - Почему? (Тело покрыто шерстью; у них 4 лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком.)

    - Где живут эти животные(Рядом с человеком).

    - Как называются? (Домашние животные)

    - Почему? (Люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу).

    - Отправляемся дальше в путешествие на нашем волшебном зонтике. Посмотрите, мы прилетели на луг. Наши домашние животные разбежались, надо их собрать.

    4. Игра «Собери животное». (На ковре стоят подносы для каждого ребенка с разрезными картинками животных). Дети под спокойную музыку собирают свою картинку с домашним животным.

    - Вика кого ты собрала?

    - Кирилл кого ты собрал?

    Спросить детей кто какое животное собрал. Следить, чтобы дети отвечали на поставленный вопрос полным ответом.

    - Ребята, нужно ли ухаживать за домашними животными?

    - Как люди ухаживают за домашними животными(Кормят, поят, убирают за животными)

    5. Дидактическая игра «Какую пользу приносят домашние животные»

    - На волшебном зонтике мы летим дальше путешествовать. Прилетели мы на поляну.

    -Все домашние животные приносят огромную роль человеку. Давайте немного поиграем и вспомним, чем же домашние животные полезны.

    - Я буду называть животное и бросать мяч, кто поймает мяч рассказывает какую пользу приносит это животное человеку и бросает мяч мне.

    - Корова… (Дает молоко)

    - Свинья… (Даёт мясо и щетину)

    - Коза…. (Даёт молоко и шерсть)

    И так далее.

    - Волшебный зонтик зовет нас дальше в путешествие. (Подлетаем к столам).

    6. Игра за столом «Помогите малышам - потеряли дети мам».

    (Дети садятся за столы, на столах лежат листы с изображение животных).

    - Посмотрите ребята у мам потерялись их малыши. Надо нам помочь им, найти каждой маме своего детеныша.

    - Прежде, чем вы будете выполнять задание, давайте поиграем пальчиками.

    Пальчиковая гимнастика «Веселая встреча»

    Здравствуй, котенок!

    Здравствуй, козленок!

    Здравствуй, щенок!

    И здравствуй, теленок!

    Здравствуй, веселый, смешной поросенок

    Под спокойную музыку дети стрелочками проводят от взрослого животного к детенышу. Во время самостоятельной работы следить, чтобы дети правильно держали фломастер, следить за осанкой детей.

    - Давайте вместе проверим, правильно ли вы выполнили задание или нет! (воспитатель показывает заранее заготовленный правильный ответ и сверяет с детьми).

    - Молодцы ребята! Вы каждому детенышу нашли маму.

    - У кошки кто? (Котёнок).

    - А у козы? (Козлёнок).

    - У крольчихи? (Крольчонок)

    - У собаки? (Щенок).

    - У свиньи? (Поросёнок)

    7.Итог:

    - Ой, ребята, напомните мне пожалуйста о ком мы с вами говорили (о домашних животных).

    - Где живут домашние животные?

    – Молодцы, ребята! Наше путешествие в деревню закончилось. Полетели домой.


    написать администратору сайта