Главная страница
Навигация по странице:

  • Программные задачи

  • Наступает месяц май. Птицы радостно запели, Возвратившись в милый край.

  • Дерево У дерева ствол, на стволе много веток, А листья на ветках зеленого цвета.

  • Конспект занятия Художественно-эстетическое развитие (аппликация). Конспект занятия Художественно-эстетическое развитие (аппликация. Конспект занятия (старший дошкольный возраст)


    Скачать 22.75 Kb.
    НазваниеКонспект занятия (старший дошкольный возраст)
    АнкорКонспект занятия Художественно-эстетическое развитие (аппликация
    Дата16.05.2022
    Размер22.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект занятия Художественно-эстетическое развитие (аппликация.docx
    ТипКонспект
    #532511

    Конспект занятия

    (старший дошкольный возраст)

    НОД Художественно-эстетическое развитие (аппликация)

    Цели: Формирование и закрепление технологических навыков в аппликации

    Программные задачи:

    Обучающие:

    • Познакомить с бумагопластикой - объемной аппликацией 

    • Учить детей симметричному вырезыванию деталей аппликации (сердечки) по нарисованному контуру;

    • Продолжать закреплять навык складывания бумаги пополам;

    • Закрепить навык силуэтного вырезания;

    • Продолжать закреплять навык правильно работать с ножницами, кистью, клеем;

    Развивающие:

    • Развивать мелкую моторику рук;

    Воспитательные:

    • Воспитывать у дошкольников качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда,

    • воспитывать трудолюбие, умение слушать, культуру труда.


    Материал к занятию:

    1. Выставочный ряд, иллюстрации – цветущие деревья; ветка цветущего дерева

    2. Образец;

    3. Альбомный лист с контуром дерева;

    4. Шаблон для формы сердце.

    5. Квадраты зеленого цвета размером 6 х 6см. (сердечки) 8 штук;

    6. Ножницы;

    7. Кисть клеевая, клей ПВА. Салфетки.

    Предварительная работа:

    1. Наблюдение за цветущими деревьями (яблоня, вишня, черемуха, слива)

    2. Рассматривание иллюстраций (деревья, листья)

    3. Рисование красками «Деревья весной»


    1.Организационный момент

    Приветствие

    Прием заинтересованности

    Проверка оборудования


    Воспитатель (держит вазу с цветущей веткой дерева-вишня, яблоня и т.п)и читает стихотворение:

    Наступает месяц май.

    Птицы радостно запели,

    Возвратившись в милый край.

    Зацвели, зазеленели

    Все деревья и кусты.

    Снова пчелы полетели.

    За нектаром на цветы.

    Дети, поделюсь с вами своей радостью. Сегодня я увидела в нашем саду чудесную красоту, которая пленила мое сердце и мне очень хочется, чтобы и вы прониклись моим настроением и почувствовали то, что почувствовала я. В саду случилось чудо - расцвели яблони.

    Еще совсем недавно какими они были? ( - Голые ).

    Какая тогда была пора? (- Зима ). Да, зимой деревья, кусты и цветы спали, и снились им сны, как и вам ночью. Как вы думаете, что снилось деревьям? О чем они мечтали? (Дети фантазируют: деревьям снились теплая весна, пение птиц, ветерок, который забавляется листочками, веселый дождик).

    Да, деревья мечтали о весне.

    Рассматривание картинок с цветущими деревьями и ветки вишни. Какого цвета, формы ствол, цветы, листочки? На что похожи цветы, веточки. Уточнить из каких частей состоит дерево. Сегодня мы с вами с помощью бумаги создадим свое цветущее дерево.


    Давайте проверим, есть ли все необходимое для изготовления цветов у вас на столах. Я буду называть, что нам может понадобиться, а вы следите, есть ли это оборудование у вас на столах: квадраты зеленого цвета, клей, кисть для клея, ножницы, карандаш, шаблоны, готовые детали аппликации

    Помните правила обращения с инструментами:

    Держите ножницы острыми концами вниз; от себя Передавайте ножницы кольцами вверх,

    При работе с ножницами берегите пальцы левой руки;

    При работе с клеем пользуйся кисточкой

    Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза;

    При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;

    После работы вымойте кисточку и руки.

    2. Основная часть

    Информационный блок
    Рассматривание образца

    Показ технологии изготовления

    Физкультминутка

    Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с бумагопластикой. Бумагопластика – это техника изготовления объемных поделок из бумаги. Именно в этой технике мы создадим свои деревья. Показ образца.

    Воспитатель: Посмотрите, дерево на бумаге, словно, живое, чуть подуть и листики зашелестят. А всё потому, что работа выполнена объемно.

    Прежде чем начать выполнение нашей работы, подготовим наши пальчики, им сейчас придется потрудиться. Пальчиковая гимнастика.

    Дерево

    У дерева ствол, на стволе много веток,
    А листья на ветках зеленого цвета.

    Прижать руки тыльной стороной друг к другу. Пальцы растопырены и подняты вверх. Шевелить кистями и пальцами.

    Воспитатель: Вот теперь мы готовы выполнить нашу работу. Чтобы создать такое же красивое и необычное дерево как на образце нам, ребята, нужно взять квадраты зеленого цвета. Подсчитайте, сколько квадратов лежит у каждого на тарелочке (ответы детей.) и шаблон белого цвета.

    Сложите квадраты пополам, прогладьте линию сгиба большим пальцем, приложите шаблон прямой стороной к линии сгиба вплотную, возьмите карандаш и обведите по контуру шаблона, так проделайте с каждым квадратом, Теперь возьмите ножницы и аккуратно вырежьте сердца по линии контура, отложите вырезанные формы в сторону. Подготовим фон. На листе уже есть очертания будущего дерева и обозначена земля. Чего же не хватает? (ответы детей: ствола). Посмотрите, может в ваших тарелочках найдется ствол? (дети находят ствол и приклеивают на фон).

    Теперь разложите вырезанные и готовые фигуры на фоне.

    Воспитатель: (включает музыку) Дети, закройте глаза и представьте что вы в саду, всюду цветущие деревья, птицы радостно щебечут, пчелы уже во всю трудятся. Каждый представьте свое дерево. Откройте глаза и приступайте к работе. У нас уже для работы всё готово. Осталось только закрепить на листе все наши формы.

    Возьмите кисть, наберите клейстер на весь ворс кисти, снимите лишнюю каплю о край баночки, промажьте одну сторону сердца клеем, хорошо промажьте края и кисть положите на подставку. Затем возьмите заготовку двумя руками и приложите ее на фон ровно и аккуратно, и прижмите салфеткой, промокнув лишний клей.

    Солнце.

    Солнце вышло из-за тучки,
    Мы протянем к солнцу ручки.

    (Потягивания — руки вверх.)
    Руки в стороны потом
    Мы пошире разведём.

    (Потягивания — руки в стороны.)
    Мы закончили разминку.
    Отдохнули ножки, спинки.

    3.Заключительная часть

    Закрепление знаний

    Анализ детских работ

    Дети наклеивают аппликацию, вывешиваем на доске и обсуждаем:

    Какое дерево самое красивое?

    На каком дерево больше всего цветов?

    Все ребята молодцы, старались, я думаю, что наши необычные деревья еще долго будут украшать нашу группу. Всем спасибо.


    написать администратору сайта