Главная страница
Навигация по странице:

  • Внеурочная деятельность

  • Задачи занятия

  • Планируемые результаты

  • Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!

  • 1) -Первая улица, которую мы посетим – это улица «Дорожных знаков».

  • 2) -Теперь движемся по улице «Участников дорожного движения».

  • 3) -Движемся дальше и попадаем на улицу «Эстафетную».

  • Зеленый

  • о пдд. Конспект 1 занятия по ПДД. Конспект занятия внеурочной деятельности Дорога без опасности подготовила и провела учитель начальных классов


    Скачать 48.93 Kb.
    НазваниеКонспект занятия внеурочной деятельности Дорога без опасности подготовила и провела учитель начальных классов
    Анкоро пдд
    Дата25.04.2023
    Размер48.93 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект 1 занятия по ПДД.docx
    ТипКонспект
    #1087997

    МКОУ «Вишнёвская СШ»


    Конспект занятия внеурочной деятельности

    «Дорога без опасности»

    подготовила и провела

    учитель начальных классов

    Кинжеева Марина Тюлегеновна.

    Октябрь 2022

    Класс: 2-3

    Учитель: Кинжеева Марина Тюлегеновна

    Внеурочная деятельность: «Азбука безопасности»

    Тема занятия: «Дорога без опасности».

    Цель занятия: создание условий для формирования у школьников устойчивых практических навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. 
    Задачи занятия:
    • Образовательные:

    расширить и закрепить знания правил дорожного движения;

    формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;

    активизировать интерес к правилам дорожного движения через игровую деятельность;

    формировать умения применять полученные знания в нестандартной ситуации;

    формировать умения коллективной работы.

    • Воспитательные:

    воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

    воспитывать дисциплинированность.

    • Развивающие:

    развивать умения, навыки и привычки безопасного поведения;

    развивать навыки определения опасных дорожных зон и ситуаций;

    развивать речь, мышление, память;

    развить сенсорную и эмоционально-волевую сферы личности;

    развивать умственную деятельность, способность наблюдать, делать выводы, проверять результаты.

    Планируемые результаты:

    Предметные результаты:

    • знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;

    • знать сигналы обычного и пешеходного светофоров;

    • знать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Дети», «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси».

    Личностные:

    • осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости; соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге;

    • ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

    • воспитание доброжелательности, доверия и внимательности, готовности к сотрудничеству;

    • формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни.

    Метапредметные результаты:

    Регулятивные УУД:

    • понимать учебную задачу занятия и стремиться её выполнить;

    • формулировать правила перехода улицы;

    • моделировать сигналы светофора;

    • проводить самопроверку;

    • оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге;

    • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

    КоммуникативныеУУД:

    • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

    • управление поведением партнёра — контроль, коррекция и оценка его действий;

    • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

    Познавательные УУД: формулировать тему занятия, ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

    Оборудование: конверты с заданиями, карточка с темой урока, набор цветных кружков для рефлексии, дорожные знаки, воздушные шарики трех цветов: красные, желтые, зеленые.

     


    Этап занятия

    Деятельность ученика

    Деятельность учителя

    Формируемые УУД

    1.Организационный момент

    (самоопределение к деятельности).

    Ученики готовятся к работе, приветствуют учителя и настраиваются на доброжелательное сотрудничество.

    - Здравствуйте, ребята!

    -Мы сегодня проводим занятие внеурочной деятельности «Азбука безопасности».

    -Поднимите руку те, у кого сейчас хорошее настроение.

    - Поднимите руку те, у кого сейчас плохое настроение.

    -Поднимите руку те, у кого в классе есть друзья.

    -Поднимите руку, кто хочет узнать, чем мы будем сегодня заниматься.

    -Поднимите руку те, кто сейчас волнуется, переживает: все ли у него получится на нашем занятии.

    -Я советую вам не волноваться, потому что у вас есть друзья, которые вам обязательно помогут.

    -Возьмитесь в группах за руки, почувствуйте теплоту рук своих одноклассников и давайте вспомним девиз совместной работы: Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!


    Личностные: самоопределение
    Регулятивные: волевая саморегуляция
    Коммуникативные: самостоятельная организация своего рабочего место;

    планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

    2.Актуализация знаний


    Слушают учителя.

    Отвечают на вопросы.

    Определяют тему занятия.

    -Сегодня я шла на работу и увидела, как мальчик перебежал дорогу в неположенном месте перед идущим автомобилем. Хорошо, что водитель успел затормозить, и машина смогла резко остановиться.

    - Это была опасная ситуация на дороге?

    - Вы уже много знаете о правилах дорожного движения. Как вы думаете, какую ошибку допустил мальчик?

    - Что могло произойти?

    -Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

    - Тема сегодняшнего занятия зашифрована на зеленой карточке. Определите тему нашего занятия.

    - Тема занятия «Дорога без опасности».

    Личностные: формулирование проблемы;

    формирование интереса к  теме занятия.

    Коммуникативные: участие в обсуждении.

    Регулятивные:прогнозирование.

    Познавательные:

    формулирование темы

    3.Целеполагание.

    Вместе с учителем определяют цели занятия

    -Всем нам хочется, чтобы дорога не таила в себе опасности. Но в результате нарушения правил дорожного движения происходят дорожно-транспортные происшествия. Люди получают различные травмы, иногда очень тяжелые, а иногда человек погибает.

    -Чтобы такого не произошло, мы проводим сегодняшнее занятие.

    -О чем мы должны помнить?

    - Чему мы должны научиться, чтобы с нами не происходили такие ситуации?

    -Чем мы сегодня будем заниматься на занятии? Какова цель занятия?

    -Будем учиться применять правила дорожного движения в нашей жизни.

    Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    Регулятивные:прогнозирование.

    4. Раскрытие основного содержания внеурочного занятия

    (Деятельность: игровая, познавательная;

    конструирование, моделирование,

    соревнование)



    Слушают учителя

    Работают в группах.

    Каждая команда получает набор дорожных знаков и 2 загадки.

    Обсуждение в группе.

    Представление группами дорожных знаков.

    Работают в группах.

    Каждая команда должна выбрать правила дорожного движения для каждой категории участников дорожного движения.

    Выполнение задания в группе.

    Представление группами правил дорожного движения.

    Участвуют в эстафетах.


    - Я предлагаю вам сегодня погулять по городу Правил дорожного движения.

    1) -Первая улица, которую мы посетим – это улица «Дорожных знаков».

    -Каждая команда получает набор дорожных знаков и 2 загадки.

    -Отгадайте загадки, найдите нужные дорожные знаки и вспомните, к какой группе дорожных знаков они относятся.
    1группа – запрещающие знаки

    Шли из школы мы домой.
    Видим – знак. А знак такой:
    Красный круг, велосипед,
    Ничего другого нет.

    (Движение на велосипедах запрещено)

    Если ты поставил ногу 
    На проезжую дорогу, 
    Обрати внимание, друг: 
    Знак дорожный – красный круг, 
    Человек, идущий в черном, 
    Красной черточкой зачеркнут. 
    И дорога вроде, но- 
    Здесь ходить запрещено! 

    ( Движение пешеходов запрещено).
    2 группа – предупреждающие знаки

    Я хочу спросить про знак.
    Нарисован он вот так:
    В треугольнике ребята
    Со всех ног бегут куда-то.

    (Дети)

    Знак повесили с рассветом,

    Чтобы каждый знал об этом.

    Здесь ремонт идет дороги –

    Берегите свои ноги!

    (Дорожные работы)
    3 группа – информационные знаки

    Это очень интересно –

    Над дорогой переход.

    Рассмотреть машины сверху

    Может каждый пешеход!

    ( Надземный пешеходный переход)

    На дороге пешеходам

    Стало проще с переходом.

    Под землёю даже площадь

    Перейти гораздо проще.

    ( Подземный пешеходный переход)
    4 группа – знаки особых предписаний

    На пути ребят – дорога,

    Транспорт ездит быстро, много.

    Светофора рядом нет,

    Знак дорожный даст совет.

    Надо, чуть вперед пройти,

    Там, где «Зебра» на пути.

    (Пешеходный переход)

    В этом месте пешеход
    Терпеливо транспорт ждет.
    Он пешком устал шагать,
    Хочет пассажиром стать.

    (Место остановки автобуса)

    - Приклейте найденные дорожные знаки на плакат.

    2) -Теперь движемся по улице «Участников дорожного движения».

    - Кто является участником дорожного движения? (водитель, пассажир, пешеход)

    -Вы можете сейчас стать водителем? Чем вы можете управлять? (велосипедом)

    -Мы живем в городе, где очень много людей, а по дорогам  движется много легковых и грузовых автомашин, едут маршрутные такси, автобусы, велосипедисты. Но никто никому не мешает.

    - Ребята, а почему так происходит?  (Это потому, что существуют четкие и строгие правила для водителей и пешеходов)

    - Сейчас вы должны найти правила дорожного движения для пешеходов, пассажиров и велосипедистов. Для каждой команды подготовлен конверт.

    (приложение)
    Правила для пешеходов – 1, 2 группа

    Правила для пассажиров – 3 группа

    Правила для велосипедистов – 4 группа
    3) -Движемся дальше и попадаем на улицу «Эстафетную».

    -Я предлагаю вам принять участие в эстафетах, в которых вы сможете использовать свои знания правил дорожного движения. Приглашаю команды на эстафетные дорожки.

    1 эстафета «Светофор»

    - Какие бывают светофоры? (транспортные, пешеходные)

    - Как они отличаются?

    - В нашей первой эстафете вы должны собрать транспортный светофор.

    - В эстафете участвуют 3 человека. Первый участник добегает до шариков, огибая препятствия, берет один шарик, возвращается в команду. Бегут и приносят шарики второй и третий участники. Когда все три цвета принесены, участники собирают транспортный светофор.

    -Выберите троих участников.

    - Какой шарик нужно убрать, чтобы получился пешеходный светофор?

    -Сложите пешеходный светофор.

    -- Как правильно переходить дорогу по этому светофору?
    2 эстафета «Пешеходный переход»

    - Как перейти дорогу, если нет светофора?

    - Один из участников - это пешеход. Вы сейчас сказали, что пешеход может перейти только по пешеходному переходу. Четверо участников проложат для него пешеходный переход. Вы будете перекладывать полоски «зебры». Задние полоски перекладываем вперед и кладем перед пешеходом, чтобы пешеход мог идти.
    3 эстафета «Дорожные знаки»

    -На стульях для вас приготовлены части дорожных знаком. Каждый участник команды добегает до стула, огибая препятствия, берет одну деталь и возвращается назад. Когда все детали окажутся на столе, каждая команда собирает 2 дорожных знака.

    Личностные:

    осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.
    Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование;
    Регулятивные:

    работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные

    от собственных;

    осуществлять взаимный контроль;
    Коммуникативные:

    ставить вопросы;

    обращаться за помощью;

    формулировать свои затруднения;

    предлагать помощь и сотрудничество;

    слушать собеседника;

    договариваться и приходить к общему решению;

    формулировать собственное мнение и позицию;

    инициативное сотрудничество в поиске решения поставленной проблемы.

    5.Этап систематизации знаний.

    Работают в группах.

    Каждая команда должна выполнить плакат о правилах дорожного движения.


    - Последняя улица – «Рекламная»

    - Вы сегодня молодцы! Показали хорошие знания правил дорожного движения.

    -Я хочу, чтобы вы поделились своими знаниями и с другими ребятами нашего лицея. Я предлагаю вам создать плакаты, которые будут рассказывать о правилах дорожного движения.

    - Каждая команда получает конверт, в котором есть все необходимое для создания плаката.

    - Команды назовите темы ваших плакатов.
    1 группа «Светофор»

    2 группа « Пешеходный переход»

    3 группа «Велосипедист»

    4 группа «Не играй на дороге!»



    Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

    перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
    Регулятивные:

    -умение структурировать знания

    -оценка процессов и результатов деятельности

    -осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит к усвоению

    6.Рефлексия деятельности.

    Отвечают на вопросы.

    У детей кружки желтого, красного, зеленого цвета. Они должны оценить свои знания правил дорожного движения и прикрепить соответствующий кружок на Светофор.


    -Ребята, о чём мы говорили сегодня на нашем занятии?

    - Чему учились на занятии?

    -Какие из предложенных заданий вам понравились больше всего?
    - Что вызвало у вас затруднение?

    - Оцените свою работу. Используя один из кружков, зажгите сигналы на светофоре:

    «Зеленый» - знаю правила дорожного движения для пешеходов и дорожные знаки, у меня все получалось.

    «Желтый» - знаю, но сомневаюсь, были затруднения.

    «Красный» - думаю, что надо еще закреплять изученное.
    - В заключение нашего занятия хотелось бы сказать следующие слова: «Каждое утро встает солнышко, рассеиваются облака, просыпается от ночного сна природа. Звенят будильники в домах, и с каждой минутой становится всё оживлённее дорога. Дорога – это место, полное неожиданностей. Она может принести в нашу жизнь много нового, может открыть что- то неизведанное, а может стать местом происшествия. Хочется пожелать, чтобы ваша дорога была всегда «Дорога без опасности»»

    - Наше занятие закончено. Спасибо за работу!

    Личностные: смыслообразование
    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
    Регулятивные:

    оценивать результаты своей и чужой деятельности,

    самоконтроль, самооценка.
    .


    написать администратору сайта