|
Конспект занятия во второй младшей группе «Весна пришла!»2. Конспект занятия во второй младшей группе Весна пришла!
| Конспект занятия во второй младшей группе «Весна пришла!»
Воспитатель: Бондаренко Н. С.
Цель: Формирование у детей представлений об изменениях происходящих в природе с приходом весны.
Задачи:
Расширить и систематизировать знания о весне и ее характерных признаках. Развить слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции. Воспитывать эстетическое чувство к природе.
Оборудование: картинки солнца и лучей солнца, Маши, картинки сосулек, письмо, звук ручейка и птиц, звук капели, картинки времени года весна и зимы.
Ход занятия:
1 Приветствие – организационный момент.
В: Здравствуйте ребята!
Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянуться на носочках),
А также порадуемся приветливым лицам, (улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)
«Доброе утро» скажем все вместе!
2 Мотивация
Воспитатель показывает детям короб.
В: Ой, ребята посмотрите, что это тут за короб у нас стоит (открывает короб). Да здесь Маша. Ну почему-то она грустная. Вы хотите узнать, что же случилось? (спрашивает у маши, почему она грустная)
М: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя, где он меня приглашает в гости, тогда когда это случится
Тает снежок,
ожил лужок,
день прибывает,
когда это бывает? (Весна).
Вот весной мишка меня и приглашает в гости, а как я узнаю, что весна пришла, ведь о ней я ни чего не знаю.
3 Сообщение темы
В: Ребята, а давайте мы Машеньке поможем и расскажем ей немного о весне, и что же весной происходит. Тогда Маша сможет поехать к своему другу в гости.
4 Решение проблемной ситуации
В: Ребята, что происходит весной. (ответы детей) Правильно, а сейчас мы с вами более подробно об этом расскажем.
Д/и «Солнышко»
Что видим мы взглянув в оконце? Нам ярким светом светит … (солнце)
-Ребята посмотрите у нас тут висит солнышко (показывает солнце), но оно почему-то грустное. Наверно потому что у него нет лучиков, а давайте мы эти лучики прикрепим и скажем какое же солнышко бывает весной.
-Ну вот теперь солнышко улыбается и стало по настоящему весенним.
-А теперь давайте мы немножко отдахнем. Вставайте возле своих мест.
Физминутка
Улыбаются все люди,
Весна! Весна! Весна!
| Улыбаются, поднимают руки вверх, ритмично хлопают
| Она везде, она повсюду.
Красна! Красна! Красна!
| Повороты туловища в сторону.
| По лугу, лесу и полянке.
Идет! Идет! Идет!
| Шагают на месте.
| На солнышке скорей погреться –
Зовет, зовет, зовет!
| Взмахивают обеими руками к себе
| И в ручейке лесном задорно.
Звенит! Звенит! Звенит!
| Рукам показывают звон колокольчиков.
| По камушкам в реке широкой.
Журчит! Журчит! Журчит!
| Потирают ладонями.
| И запахи кругом повсюду.
Цветы! Цветы! Цветы!
| Руки вверх, вдыхают носом запах.
| И все живое сразу слышит.
Весенний этот звон!
| Тянутся на носочках, хлопают в ладоши.
| В: -Ой, ребята, что это за звук? (звук капели) Ответы детей.
-А почему сосульки плачут, их кто- то обидел? (дети отвечают, что припекает солнце и они тают). Посмотрите сколько капелек от сосулек много, Давайте на них подуем, чтобы стряхнуть с сосулек.
Дыхательное упражнение «Подуй на капельки»
Д/и «Найди лишнее» (4 картинки времен года, среди которых одна лишняя)
Включается звук журчание ручья.
В: Ребята, что же это такое? (ответы детей)
- А ручеек принес нас на полянку, что вы слышите? (звук птиц) Кто же к нам прилетает весной из теплых стран?
-Каких птицы вы знаете?
В:Ребята пока вы были птицами я нашла еще один конверт, что же там наверно письмо? (открывает) Да нет, это же картинка которую нужно собрать из частей.
Д/и «Собери картинку»
В: Что же у нас получилось? Какое время года? (ответы детей)
Подведение итога
Ребята наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, про что мы говорили? Что вы узнали?
Оценка деятельности детей
Молодцы ребята! Мы с вами рассказали Машеньке о весне, и теперь она сможет без труда поехать к своему другу мишке. И за это она вас благодарит, и дарит вам подарки.
| |
|
|