Главная страница
Навигация по странице:

  • Звучит песня о советской армии. Воспитатель: О чём поётся в этой песни

  • А как можно одним словом назвать: танк, вертолёт, самолёт, корабль, подводная лодка, катюша

  • А для чего она нужна в наше мирное время Дети: ответы детейВоспитатель: А вы хотите стать защитниками отечества

  • Воспитатель: Какими должны быть защитники отечества

  • Итог занятия: Воспитатель: Вам понравилось наше занятие Дети: ответы детейВоспитатель: Что больше всего понравилось

  • Воспитатель: Что нового и интересного вы узнали

  • Конспект занятия Военная техника


    Скачать 30.5 Kb.
    НазваниеКонспект занятия Военная техника
    Дата02.01.2022
    Размер30.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла34745-otkrytoe-zanyatie-oruzhie-velikoj-otechestvennoj-vojny.doc
    ТипКонспект
    #322817

    Конспект занятия «Военная техника»

    Цель: Расширять представление детей о военной техники Российской армии.

    Задачи:

    - Ознакомить с разными видами военной техники.

    - Воспитывать чувство патриотизма, желание защищать свою Родину.

    - Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные) .

    Материалы: Запись песни о советской армии, слайды с военной техникой.

    Ход занятия: Звучит песня о советской армии.


    Воспитатель: О чём поётся в этой песни?

    Дети: ответы детей


    Воспитатель: Как вы думаете, о чём будет наше занятие?

    Дети: ответы детей

    Воспитатель: Отгадайте загадки:

    1. По водой железный кит,

    Днём и ночью кит не спит.

    Днём и ночью по водой,

    Охраняет наш покой.

    (подводная лодка)

    Дети: ответы детей

    2. Ползёт черепаха-

    Стальная рубаха,

    Враг — в овраг,

    И она, где враг.

    (танк)

    Дети: ответы детей

    3. Моряком ты можешь стать,

    Чтоб границу охранять,

    И служить не на земле

    А на военном …

    (корабле)

    Дети: ответы детей

    4. Смело в небе проплывёт,

    Обгоняю птиц полёт.

    Человек им управляет,

    Что такое?.

    (самолёт)

    Дети: ответы детей

    5. Без разгона в высь взлетаю,

    Стрекозу напоминаю.

    Отправляется в полёт

    Наш Российский …

    (вертолёт)

    Дети: ответы детей

    6. Имя девичье носила

    И врага огнём косила,

    Вражьи замыслы поруша,

    Легендарная (Катюша)

    Дети: ответы детей

    Воспитатель: Молодцы ребята, вы отгадали все загадки!


    А как можно одним словом назвать: танк, вертолёт, самолёт, корабль, подводная лодка, катюша?

    Дети: ответы детей

    Воспитатель: Правильно! Всё это военная техника.


    А для чего она нужна в наше мирное время?

    Дети: ответы детей


    Воспитатель: А вы хотите стать защитниками отечества?

    Дети: ответы детей


    Воспитатель: Какими должны быть защитники отечества?

    Дети: ответы детей

    Воспитатель: Одним словом богатыри!

    Давайте мы с вами превратимся в богатырей!

    Физ. минутка:

    Мы теперь богатыри,

    Руки вверх мы поднимаем,

    На заставу мы шагаем.

    Богатырская застава,

    Смотрит влево, смотрит вправо,

    Не в морях не в небесах,

    Не пропущен будет враг.

    Мы шагаем дружно в ногу,

    Пусть уходит враг с дороги!

    Воспитатель: А теперь я вам расскажу про разные виды войск.

    Пехота— основной род войск в сухопутных войсках, вооружённых силах государств. Пехота предназначена для ведения боевых действий в пешем порядке (на собственных ногах, является самым древним и массовым родом войск .

    Военно-морские силы (сокращенно ВМС, в ряде государств — военно-морской флот) — вид вооружённых сил многих стран, предназначенный, прежде всего, для решения задач на океанских и морских территориях.

    Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил (ВС) государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов

    Воспитатель: Теперь вы знаете, какие виды вооружённых сил бывают. А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру. Вам нужно соотнести род войск с видом военной техники.


    Итог занятия: Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?

    Дети: ответы детей


    Воспитатель: Что больше всего понравилось?

    Дети: ответы детей


    Воспитатель: Что нового и интересного вы узнали?

    Дети: ответы детей


    написать администратору сайта