КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
по практике в рамках ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
студентки группы 46 «Б» Медведевских Валентины Николаевны.
I семестр 2017-2018 учебного года
Дата 04.11.17г.
Курс«Смотрю на мир глазами художника»
Класс 2 «А»
Учитель: Гнусарева Яна Валентиновна
Руководитель практики: Казанцева Людмила Валерьевна подпись
Тема: Рисование елочной игрушки.
Планируемы результаты
Личностные: обучающиеся проявляютэмоциональную отзывчивость и культуру восприятия произведений профессионального декоративного искусства; проявляют нравственные и эстетические чувства, интерес к истории и культуре своей страны, демонстрируют интерес к искусству и потребность в творчестве.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие самоопределения; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что не известно, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, оценка, контроль, коррекция; познавательные УУД: рефлексия способов и условий действий, анализ с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, осознанный выбор способов решения учебных задач; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные: имеют представление об истории елочных игрушек, называют основные выразительные средства графики, умеют выполнять штриховку по форме.
Форма занятия: студия.
Триединая цель: развитие творческих способностей обучающихся в процессе рисования елочной игрушки.
Задачи:
Воспитательная: формировать эмоциональную отзывчивость и культуру восприятия произведений профессионального декоративного искусства; воспитывать нравственные и эстетические чувства, интерес к истории и культуре своей страны, интерес к искусству и потребность в творчестве.
Коррекционно-развивающая: развивать личностные УУД: действие самоопределения; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что не известно, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, оценка, контроль, коррекция; познавательные УУД: рефлексия способов и условий действий, анализ с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, осознанный выбор способов решения учебных задач; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Корригировать мелкую моторику, совершенствовать навык самоконтроля посредством выполнения штриховки по форме и вырезания.
Образовательная: формировать представление об истории елочных игрушек, актуализировать знание об основных выразительных средствах графики, учить выполнять штриховку по форме.
Принципы организации ВД:
соответствие возрастным особенностям обучающихся;
преемственность с технологиями учебной деятельности;
опора на положительный опыт организации внеурочной деятельности.
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъема;
воспитание через взаимодействие;
воспитание через творчество.
Методы воспитания:
методы формирования социального опыта (ситуация свободного выбора, педагогическое требование);
метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);
методы стимулирования и коррекции действий и отношений (создание ситуации успеха, поощрение).
Методы обучения:
методы организации учебно-познавательной деятельности:
методы получения новых знаний (беседа, объяснение, организация наблюдения, демонстрация);
методы выработки умений и накопления опыта (практическая работа);
методы закрепления и повторения изучаемого материала (беседа).
методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию, создание ситуации творческого поиска);
метод формирования ответственности и обязательности (оперативный контроль);
методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств (проблемный вопрос, творческое задание).
Дидактические средства:
Демонстрационные: учебная презентация, образцы рисунков елочных игрушек, елочные игрушки, рисунок еловой ветки.
Индивидуальные: листы А5, цветные карандаши, восковые мелки, ножницы.
Список литературы:
ФГОС НОО: текст изм. и доп. На 2016 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования с ОВЗ: текст с изм. и доп. на 2013 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника» 2 класс.
Ход внеурочного занятия
Этапы деятельности
| Методы, приемы
| Деятельность педагога и детей
| Деятельность детей
(Планируемый результат)
| Организационный этап.
Задача: собрать внимание детей. Проверить порядок на рабочем месте и готовность к занятию.
| Метод воспитания (педагогическое требование).
Метод обучения: методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: метод формирования ответственности и обязательности (оперативный контроль).
| Добрый день, ребята. Я очень рада нашей встрече. Начинаем занятие «Смотрю на мир глазами художника».
Проверьте, пожалуйста, порядок на своих рабочих местах. Перед вами лежат: простой карандаш, ластик, цветные карандаши, ножницы.
У кого все готово, тот тихо сядет.
| Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
| Мотивационный этап. Выявление проблемы.
Задача: Создать у обучающихся мотивацию к предстоящей деятельности, создать положительный эмоциональной настрой.
| Методы воспитания:
методы формирования социального опыта (педагогическое требование);
метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);
методы стимулирования и коррекции действий и отношений (создание ситуации успеха).
Методы обучения:
методы организации учебно-познавательной деятельности:
методы получения новых знаний (демонстрация);
методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию).
| Для того, чтобы настроиться на творческую работу, предлагаю послушать песенку. Для этого закройте глаза, и постарайтесь представить картины, которые обисываются в песенке.
(звучит песенка «Маленькой елочке…»)
Откывайте глаза. Какие картины вы представили? (ответы детей). Здорово.
Ребята, скажите, что украшало в песенке еловые ветки? (шики золотые, розовые пряники, цветные шарики)
Для какого праздника украшают елку? (для Нвого года)
А у нас с вами тоже есть большая, красивая еловая ветка. Чего на ней не хватает? (елочных игрушек) Вы правы.
До Нового года осталось всего 27 дней, а наша веточка еще не украшена игрушками. Что нужно сделать? (украсить ветку игрушками). Вы правы.
Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? (елочные игрушки) Да. Так и звучит тема нашего занятия.
Тема: Рисование елочной игрушки.
| Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие самоопределения; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Актуализация опорных знаний. Целеполагание.
Задача: совметно с обучающимися сформулировать тему и цель занятия.
| Методы воспитания:
методы стимулирования и коррекции действий и отношений (поощрение).
Методы обучения:
методы организации учебно-познавательной деятельности:
методы получения новых знаний (беседа, демонстрация);
методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств (проблемный вопрос).
| Ребята, посмотрите на слайд. (на слайде изображение еловой ветки с игрушкой) Что вы видите? (еловая ветка, на ней игрушка)
-Кто помнить, как называется техника, в которой выполнен этот рисунок? С помощью какого инструмента выполнен рисунок? (с помощью карандаша) Из чего состоит рисунок? (из штрихов, линий) Как называется вид искусства, в котором главными выразительными средствами является штрих и линия? (графика) Это графика.
В какой технике мы нарисуем елочную игрушку? (в графике) Значит, как будет звучать цель занятия? (нарисовать игрушку в графике) Вы правы.
Цель: нарисовать елочную игрушку в технике «графика».
Какие инструменты мы для этого используем? (карандаши).
| Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие самоопределения; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что не известно, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
познавательные УУД: сравнение, анализ с целью выделения признаков;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Усвоение новых знаний.
Задача: актуализировать знание о том, что такое графика, ее выразительных средствах.
| Методы воспитания:
методы стимулирования и коррекции действий и отношений (поощрение).
Методы обучения:
методы организации учебно-познавательной деятельности:
методы получения новых знаний (беседа, демонстрация);
методы выработки умений и накопления опыта (упражнение);
методы закрепления и повторения изучаемого материала (беседа)
методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
методы развития познавательного интереса (игра);
метод формирования ответственности и обязательности (оперативный контроль).
| Ребята, для чего нужны елочные игрушки? (для украшения елки) Елочные игрушки нужны для того, чтобы наша елка в Новый год была яркой, нарядной, чтобы радовала нас в волшебный праздник – Новый год.
А знаете ли вы, какой смысл вкладывали люди в елочную игрушку еще за долго до того, как мы с вами родились?
Поднимите руку, кто хочет узнать это?
Для того чтобы узнать, какой смысл вкладывали люди в елочную игрушку, посмотрим фрагмент телепрограммы.
(Показываю видео фрагмент с остановками, задаю вопросы. Обучающиеся смотрят видео фрагмент, отвечают на вопросы.)
Как вы думаете, почему во времена Великой отечественной войны делали елочные игрушки в форме солдатиков? (ответы детей) Потому что советский народ вел войну с завоевателями. Все солдаты были на фронт, сражались с врагами.
Народ надеялся, что советские солдаты одержат победу над врагом. И в Новый год – праздник чудес и доброты, люди вешали на елку стеклянных солдатиков в знак веры и надежды.
Ребята, какой российский космонавт первым полетел в космос? (Ю. Гагарин) Почему после его полета в космос стали изготавливать елочные игрушки в виде ракет? (ответы детей) Люди очень обрадовались успехам советской космонавтики. Для них в то время полет в космос казался чудом и являлся огромным успехом для страны. Люди хотели показать свою радость от этого события и поэтому вешали на елку игрушки в виде космических кораблей.
Ребята, хотите узнать, как расписываются настоящие елочные игрушки? Для этого посмотрим фрагмент телепрограммы до конца.
Посмотрите, какую красивую, расписную игрушку изготовил мастер. Какие вы видите цвета? (красный золотой) Много цветов использовал мастер? (нет) Почему тогда игрушка такая яркая? (цвета яркие) Верно. Цвета использованы яркие и контрастные. А еще обратите внимание на узор. Он очень выразительный.
Ребята, чтобы нам с вами пробудить творчество, рассмотрим настоящие елочные игрушки.
Я принесла свои елочные игрушки.
Чтобы у нас получилось создать свои необычные игрушки, давайте рассмотрим несколько настоящих.
Какой формы эта игрушка? (форма шишки) Какого цвета? (коричневого) Она коричнево-золотистого цвета. Почему у нее такой цвет? (ответы детей) Игрушка коричнево-золотистого цвета потому что настоящая шишка коричневая.
Рассмотрим еще одну игрушку.
Какой она формы? (шар) Какого цвета? (красного) Какой на шарике узор? (снежинка) Почему? (ответы детей) На шарике снежинка, потому что он символизирует зимний праздник Новый год.
Рассмотрим еще одну игрушку.
Какой она формы? (сосулька) Какого цвета? (голубого, серебристого) Почему? (ответы детей) Потому что сосульки состоят изо льда. А голубой и серебристый цвета символизирует лед.
Мы рассмотрели различные елочные игрушки.
У всех ли одинаковая форма? (нет) В одной игрушке могут сочитаться несколько цветов? (да) На всех есть узоры? (нет)
Значит елочные игрушки бывают разной формы, не на всех есть узоры и в одной игрушке могут сочитаться несколько цветов.
| Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие самоопределения;
регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
познавательные УУД: анализ с целью выделения признаков; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Физминутка
Задача: снять мышечное напряжение обучающихся.
| Демонстрация, педагогическое требование, художественное слово.
| Встаньте, пожалуйста, со своих мест. Отойдите от парт на шаг назад. Всаньте так, чтобы не мешать друг другу.
Повторяйте движения за мной.
Молодцы. Теперь тихо сядут девочки. А сейчас так же тихо сядут мальчики.
|
| Объяснение способов действий. Практическая деятельность.
Задача: объяснить обучающимся последовательность действий при изображении белки, научить выполнять короткие, длинные и дугообразные штрихи.
| Методы воспитания:
методы формирования социального опыта (ситуация свободного выбора, педагогическое требование);
методы стимулирования и коррекции действий и отношений (создание ситуации успеха, поощрение).
Методы обучения:
методы организации учебно-познавательной деятельности:
методы получения новых знаний (беседа, объяснение, организация наблюдения, демонстрация);
методы выработки умений и накопления опыта (упражнение, практическая работа);
методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
методы развития познавательного интереса (создание ситуации творческого поиска);
методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств (творческое задание).
| Мы можем назвать елочную игрушку, которая изготовлена мастером вручную, произведением искусства? (можем)
Сейчас вы тоже будете мастерами. Посмотрите, какие игрушки я предлагаю вам изготовить.
С помошью каких материалов изготовлены эти игрушки? (карандаши, восковые мелки, бумага)
А зачем нам ножницы? (чтобы вырезать игрушку)
Как будете пользоваться ножницами? (ответы детей)
Теперь, для того, чтобы научиться изготавливать такие игрушки, прошу вас подойти к демонстрационному столу.
Нам нужна небольшая игрушка. Для этого будем рисовать ее не на целом листе, а на половине листа.
Сначала, нужно подумать, какой формы будет игрушка. Форма не должна быть слишком сложной, чтобы было удобно вырезать. Я нарисую игрушку в форме елочки.
Не нажимая на карандаш, легкой линией рисую контур игрушки. Что теперь нужно сделать?
Теперь выбиру цвет. Какого цвета будет игрушка в форме елочки? (зеленого) Я беру зеленый карандаш и начинаю штриховать.
Настоящая елочная игрушка плоская или объемная? (объемная) Мы с вами постараемся передать объем игрушки. Как это сделать? Какие есть области у игрушки? Есть темные и светлые области. Как называются темная область? Темная область – это тень. А более светлая область – это полу тень. Начнем с тени. Как ее изобразить карандашом? (нажимать на карандаш) А как изобразить карандашом полутень? (слабее нажимать на карандаш)
Обратите внимание, что штрихи я выполняю по форме елочки.
Мы заштриховали игрушку. Как вы думаете,чего не хватает?
Из какого материала настоящая игрушка? (стекло, пластик) Верно. Эти материалы отражают свет. Видите, на игрушке есть самое светлое пятнышко. Это блик – место отражения света. Как можно изобразить блик на рисунке? Это можно сделать с помощью стирательной резинки.
Игрушка почти готова. Что добавим? Добавим узор с помощью воскового мелка. Я нарисую на елочке голубые снежинки.
Готово. Теперь что нужно сделать? Теперь аккуратно вырежу елочную игрушку по контуру. Режу только вперед лезвиями. На себя ножницы направлять нельзя. Придерживаю игрушку дальше от лезвий ножниц.
Ну вот и готова елочная игрушка. Теперь ее можно поместить на ветку ели. Это я сделаю с помошью скотча.
Кто не понял как изготовить елочную игрушку?
Теперь садитесь на места.
Приготовим руки к работе.
Стою и снежинки в ладошку ловлю. Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки. Я зиму, и снег, и снежинки люблю. Ритмичные удары пальцами правой, руки, начиная с указательного, по ладони левой руки. Но где же снежинки? На вопрос сжать кулаки. В ладошке вода. Разжать. Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки, на второй — разжать.
Теперь можете приступать.
Осталось 5 минут. Заканчивайте, ребята. Осталось 2 минуты.
| Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие самоопределения;
регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, оценка, контроль, коррекция; познавательные УУД: сравнение, анализ с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Подведение итогов. Рефлексия.
Задача: совместно с обучающимися подвести итоги деятельности, оценить эмоциональный настрой обучающихся в течении занятия.
| Методы воспитания:
методы формирования социального опыта (ситуация свободного выбора, педагогическое требование);
метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);
методы стимулирования и коррекции действий и отношений (создание ситуации успеха).
Методы обучения:
методы организации учебно-познавательной деятельности:
методы закрепления и повторения изучаемого материала (беседа).
| Тот, кто закончил свою игрушку, может выйти и поместить ее на нашу еловую ветку. (обучающиеся помещают работы на ветку)
В какой технике рисовали игрушки?
Для чего можно использовать нашу нарядную ветку? (для украшения класса к новому году)
Чтобы подвести итоги занятия, предлагаю поиграть в игру «Снежинка». На гранях снежинки написаны начала предложений: Я узнал… Я научился… Было интересно… Мне захотелось… Было трудно…
Ваша задача – выбрать одно любое предложение и закончить его своими словами.
Я очень рада, что вы довольны результатом вашей работы. У нас получилась очень яркая еловая веточка. Она будет напоминать о приближающемся празднике. Спасибо вам за активность. До свидания.
| Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие самоопределения;
регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, оценка;
познавательные УУД: рефлексия способов и условий действий;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| |