Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Море, морской, моряк, заморский - Что заметили Почему эти слова однокоренные- Выделите общую часть словНа доске: боль, болел, больной, заболел.

  • Чтобы выделить корень надо подобрать однокоренные слова (слайд)

  • мой урок. Корень. Однокоренные слова


    Скачать 29.01 Kb.
    НазваниеКорень. Однокоренные слова
    Дата27.04.2022
    Размер29.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламой урок.docx
    ТипУрок
    #499999

    Тема урока: Корень. Однокоренные слова.

    Учитель: Семенюта Любовь Львовна

    Цель: актуализировать знания о корне и однокоренных словах. Выявить уровень знаний детей по данной теме.

    Задачи:

    1.повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;

    2.формирование умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от слов с корнями-омонимами;

    3. Развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать.

    1. Отрабатывать каллиграфию письма;

    2. Воспитывать умения общаться и работать в группах, интерес к родному языку

    Ход урока.

    1. Организация класса. Эмоциональный настрой.

    - Сегодня у нас урок-исследование. Вы станете все исследователями. Как настоящие учёные весь ход исследования будем записывать в тетрадь.

    - Откройте тетради и запишите дату исследования и место проведения.

    2. Чистописание

    - Перед началом исследования проверим вашу наблюдательность и внимательность.

    - Внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строчке данного поля. ( слайд 3)


    к

    н

    о

    р

    ы

    ч

    м

    и

    ю

    й

    ц

    в

    к

    а

    п

    р

    д

    б

    г

    щ

    у

    ы

    ч

    т

    к

    э

    я

    з

    х

    ф

    ъ

    о

    д

    ж

    к

    е



    - Верно, сегодня повторим написание буквы К.

    - Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква? Что вам известно про звуки?



    3. Словарная работа

    - А сейчас давайте узнаем, что мы будем исследовать. Разгадаем кроссворд из словарных слов. (слайд 2) Угадайте словарное слово по его значению, запишите слова в строчку, поставьте ударение подчеркните орфограмму.

    (1 ученик на доске, остальные в тетрадях)

    Домашнее животное, которое дает молоко

    Хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также еды, питья.

    Произведение живописи, выполненное в красках на бумаге, доске, ткани.

    Специалист, который преподает какой-либо учебный предмет в школе

    Тонкая палочка графита, вделанная в деревянную оболочку.

    Последний осенний месяц.


    к

    о

    р

    о

    в

    н

    р

    а

    к

    а

    д

    у

    с

    о

    п

    а

    д

    ь

    н

    у

    ч

    и

    т

    ь

    л

    е

    а

    н

    и

    т

    о

    я

    б

    р

    к

    а

    р

    а

    ш

    а


    Какое слово получилось в вертикальном столбике?

    - Как вы думаете, что же станет темой нашего сегодняшнего исследования?

    (корень)

    4. Работа по теме урока. (презентация)

    -Какие цели можем поставить на уроке? Что мы можем узнать о корне?


    корень





    ?



    ?
    ??



    Как найти корень? то такое корень? Как пишется корень?

    - Где мы с вами находимся на луче знаний? Мы уже имеем какие-нибудь знания о корне?

    1 этап. Что такое корень? Какие бывают корни?


    - У каких предметов есть корень? Для чего он нужен?

    - Сколько значений у слова?

    - Какое из его значений относится к науке о языке?

    - Что такое корень?

    На доске: Море, морской, моряк, заморский

    - Что заметили? Почему эти слова однокоренные?

    - Выделите общую часть слов?

    На доске: боль, болел, больной, заболел.

    - Что такое корень? (часть слова)

    -Проведем еще одно исследование. В слове больной закроем другую часть слова. Вам понятен ли смысл слова? А теперь закроем корень слове заморский. Что получилось?

    - Так какая эта часть? (главная или второстепенная)

    - В каких словах? Во всех или нет? (однокоренных)

    Сделайте вывод: Корень – главная общая часть однокоренных слов. (слайд)

    - На какой вопрос ответили? Можем продвинуться на луче знаний?

    2.Чтобы ответить на следующий вопрос надо поработать в парах.

    На карточках:

    Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень.

    Небо, н…беса, н…бесный.

    Лес, л…сной, зал…сье, подл…сок, л…сок.

    Б…рёза, б…рёзка, б…рёзовый, подб…рёзовик.

    Вывод: корень в однокоренных словах пишется ______________________ (по-разному, одинаково)

    Вывод вместе.

    - На какой вопрос ответили? Слайд.

    - Можем ли мы продвинуться на луче знаний?

    3. Какой вопрос остался?

    завинтить

    Как найти корень?

    -Почему нам было легко находить корень на карточках? (было несколько слов)

    -Любых слов? (Нет. Однокоренных)

    -Так что нам надо сделать, чтобы выделить корень? (Подобрать однокоренные слова.)

    Сделаем вывод: Чтобы выделить корень надо подобрать однокоренные слова (слайд)

    Завинтить, винт, винтовой.
    5.Закрепление

    Давайте попробуем данные полученные в исследовании применить на практике.

    1 уровень: В каждой строке найди однокоренные слова, выпиши их в тетрадь. Выдели корень.

    1) учить, школьник, ученик

    2) свобода, свободный, победить, освободить

    3) сила, силач, спортсмен, сильный

    4) лень, ленивый, лентяй, бездельничать

    5) добрый, чуткий, доброта
    2 уровень: Определи закономерность в записи слов первой строки. По этой закономерности запиши слова остальных строк. Выдели корень.

    1) танк – танкист – танковый

    2) ? - барабанщик – барабанный

    3) ? - ? - грибной

    4) ? - ? - садовый

    Проверка по слайдам 10 и 11.

    Творческое задание (карточка №2)

    - Вместо точек в словах подберите правильно и вставьте корень слов, чтобы получились ряды однокоренных слов.

    1. под… ник, …яной, …ичка

    2. …ник, …очек, …ной

    3. …овать, …ний, …ушка

    (справка: лес, зим, вод )

    Проверка (презентация)

    6. Рефлексия (презентация)

    Что такое корень?

    - Почему важно уметь правильно находить корень в словах?

    - С правописанием корня мы познакомимся на следующем уроке русского языка.

    - Всех ли целей мы достигли?


    написать администратору сайта