6.Технологическая часть. КП. 21. 03. 01. 0946. 015. 2018. Пз кп. 21. 03. 01. 1223. 390. 2018. Пз
![]()
|
Выполнил Гой И.М. Листов Лит. КП.21.03.01.09/46.015.2018.ПЗ КП.21.03.01.12/23.390.2018.ПЗ Лист Дата Подпись ФИО Лист Изм. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 3.1 Гидравлический расчет сборных промысловых нефтепроводов В начале сборного коллектора (рис. 3) длинной L1 с кустовой площадки подается нефть в количестве Q1, динамической вязкостью μ и плотностью ρ. К коллектору в разных точках подсоединены три трубопровода с подачей нефти q1, q2, q3 от еще трех кустовых площадок. Диаметр коллектора в местах подсоединения коллектора изменяется, для сохранения режима течения жидкости. Протяженности отдельных участков сборного коллектора составляет L2, L3, L4. Определить давление в точках подключения кустовых площадок Р1, Р2, Р3, внутренние диаметры труб Dвн1; Dвн2; Dвн3; Dвн4, по ним подобрать трубы с наружным диаметром по ГОСТ и общие потери давления в коллекторе при условии, что Рн = 1,5 МПа и РДНС = 0,55 МПа. ![]() Рисунок 3 - Сборный коллектор Дано: L1 = 3 км =3000 м Qн= 800 т/сут μ = 2,1 мПа·с =2,1·10-3 Па·с ρ =0,8 т/м3 q1 = 30 т/ч q2 = 40 т/ч q3 = 100 т/ч L2 = 2км =2000 м L3 = 1,5км =1500 м L4 = 2,8км =2800 м νср =1.5 м/с Решение 1.Определяем площадь сечения нефтепровода F= ![]() где Q – производительность нефтепровода, т/сут; - плотность нефти, т/м3; vср – средняя скорость движения нефти в трубе, выбирается в зависимости от кинематической вязкости, м/с F= ![]() 2. Определяем внутренний диаметр нефтепровода Dвн1= ![]() Dвн1= ![]() 3. Принимаем ближайший больший диаметр Dст по таблице с учетом толщины стенок . = 7мм. Dст1 = 99 +(2·7) =113 ![]() 4.Для принятого диаметра уточняем среднюю скорость движения нефти по формуле: ![]() ![]() ![]() ![]() 5. Определяем параметр Рейнольдса и режим движения жидкости по формуле: Re = ![]() Re = ![]() 6. В зависимости от Rе определяем коэффициент гидравлического сопротивления : Если Re> 2800, то течение жидкости турбулентное и определяется по формуле: = ![]() = ![]() 7.Определяем потери давления на трение по формуле: ![]() ![]() 8. Определяем давление Р1 в конце первого участка трубопровода по формуле: ![]() где -разность геодезических отметок начальной иконечной точки участка трубопровода, принимаем равной 10м. ![]() 9. Повторяем расчет для следующего участка, учитывая увеличившийся расход жидкости: Q1=Qн+q1 (3.8) Q1 = 800 т/сут + 30т/ч ·24ч = 1520 т/сут Определяем площадь сечения нефтепровода второго участка F2= ![]() ![]() Определяем внутренний диаметр нефтепровода Dвн2= ![]() ![]() Принимаем больший ближайший диаметр Dст по таблице с учетом толщины стенок . = 8мм Dст2 = 138 +(2·8) =154 ![]() Для принятого диаметра уточняем среднюю скорость движения нефти по формуле: ![]() ![]() ![]() ![]() Определяем параметр Рейнольдса и режим движения жидкости по формуле: Re = ![]() ![]() В зависимости от Rе определяем коэффициент гидравлического сопротивления : Если Re> 2800, то течение жидкости турбулентное и определяется по формуле: = ![]() ![]() Определяем потери давления на трение по формуле: ![]() ![]() Определяем давление Р2в конце второго участка трубопровода по формуле: ![]() ![]() Повторяем расчет для следующего участка, учитывая увеличившийся расход жидкости: Q2 = Q1 + q2 Q2 = 1520 т/сут + 40т/ч ·24ч = 2480 т/сут Определяем площадь сечения нефтепровода третьего участка F3= ![]() ![]() Определяем внутренний диаметр нефтепровода Dвн3 = ![]() ![]() Принимаем ближайший больший диаметр Dст по таблице с учетом толщины стенок . = 8мм. Dст3 = 175 +(2·8) =191 ![]() Для принятого диаметра уточняем среднюю скорость движения нефти по формуле: ![]() ![]() ![]() ![]() Определяем параметр Рейнольдса и режим движения жидкости по формуле: Re = ![]() ![]() В зависимости от Rе определяем коэффициент гидравлического сопротивления : Если Re> 2800, то течение жидкости турбулентное и определяется по формуле: = ![]() ![]() Определяем потери давления на трение по формуле: ![]() ![]() Определяем давление Р3 в конце третьего участка трубопровода по формуле: ![]() ![]() Повторяем расчет для следующего участка, учитывая увеличившийся расход жидкости: Q3= Q2+q3 Q3 = 2480 т/сут + 100т/ч ·24ч = 4880 т/сут Определяем площадь сечения нефтепровода четвертого участка F4= ![]() ![]() Определяем внутренний диаметр нефтепровода Dвн4 = ![]() ![]() Принимаем ближайший больший диаметр Dст по таблице с учетом толщины стенок . = 8мм. Dст3= 245 +(2·8) =261 ![]() Определяем общие потери давления в коллекторе: Pпот1 =Рн – Р1 = 1,5 – 0,9 = 0,6 МПа Pпот2 =Р1 – Р2 = 0,9 – 0,6 = 0,3МПа Pпот3 =Р2 – Р3 = 0,6 – 0,5 = 0,1 МПа Робщ = Pпот1 + Pпот2+ Pпот3 = 0,6 + 0,3 + 0,1 = 1 МПа Ответ :Р1 =0,9МПа; Р2=0,6 МПа; Р3=0,5 МПа; Робщ =1 МПа Dвн1=99 мм ; Dст1 = 99 +(2·7) =113 ![]() Dвн2= 138 мм; Dст2 = 138 +(2·8) =154 ![]() Dвн3 = 175 мм; Dст3 = 175 +(2·8) =191 ![]() Dвн4=245 мм; Dст3= 245 +(2·8) =261 ![]() 3.2. Гидравлический расчет сборных промысловых газопроводов Определить массовый и объемный расходы для межпромыслового газопровода. Дано : L = 130 км Dн= 720 мм b = 10 мм μ = 12·10-6 Па·с ρг.с.у =0,82 кг/м3 Рн = 6,1 МПа Рк = 1,4 МПа tгр = 6 ![]() Решение: 1.Определяем коэффициент гидравлического сопротивления по формуле: ![]() где kэ –эквивалентная шероховатость стенок труб, для новых труб –0,03 мм; D – диаметр трубопровода, мм ![]() 2.При технических расчетах коэффициент гидравлического сопротивления с учетом кранов и задвижек можно принимать = (1,03 1,05) тр = 1,05 ![]() 3.Определяем массовый расход по формуле: ![]() где Рн и Рк–соответственно давления в начале и в конце газопровода; L–длина газопровода; D–внутренний диаметр газопровода; T–температура окружающей среды; R–газовая постоянная, принимаем 8,31 Дж\(моль К); z–коэффициент сжимаемости газа, принимаем 0,93 ![]() 4. Определяем объемный расход по формуле: ![]() Ответ: ![]() 3.3 Расчет нефтегазового сепаратора на пропускную способность по газу и по жидкости Рассчитать пропускную способность вертикального гравитационного сепаратора диаметром Dс Сепарация производится при давлении Рс и температуре Тс. Плотность нефти и газа в нормальных условиях соответственно равны ρн и ρг.В расчетах принять диаметр пузырька газа в жидкости dг=1·10-3м и диаметр частицы жидкости в газе dж=1·10-4 м. Дано: Pc =0,6 МПа =0,6·106 Па Тс = 310 К Dc = 1,3 м ρн = 810 кг/м3 ρгo = 1,12 кг/м3 μг = 0,015 мПа·с = 0,015·10-3 Па·с μн = 4,97 мПа·с = 4,97·10-3 Па·с z = 1,0 Т0 = 293 К dг=1·10-3м dж=1·10-4м Решение: 1. Определяем плотность газа в условиях сепаратора по формуле: ![]() гдеρ0 – плотность газа при нормальных условиях, кг\м3; Рс и Р0 - соответственно давление в сепараторе и атмосферное давление, МПа; Тс и Т0 – соответственно температура в сепараторе и нормальная температура; z - коэффициент сжимаемости. ![]() 2. Определяем максимальную производительность сепаратора по газу по формуле: ![]() где Dс – диаметр сепаратора, м ![]() 3. Определим суточную производительность сепаратора по жидкости: ![]() ![]()
![]() ![]() 3.4 Технологический расчет отстойной аппаратуры Определить необходимый диаметр горизонтального отстойника для предварительного сброса воды с относительной высотой водяной подушки ε=h / R=0,46, если максимальная нагрузка на отстойник по жидкости не превысит Qж, т/сут, а обводненность эмульсии равна B. Вязкости нефти и воды соответственно равны μн и μв в мПа·с. Плотности нефти и воды обозначены ρн и ρв в кг/м3. Дано: Qж = 7500 т/сут В = 40 % = 0,4 μн = 6 мПа·с = 6·10-3 Па·с ρн = 810 кг/м3 ρв =1010 кг/м3 Решение: Диаметр отстойника должен обеспечивать ламинарный режим движения эмульсии в зоне отстоя. Для его расчета необходимо определить параметры водонефтяной эмульсии: плотность жидкости и вязкость. 1. Плотность эмульсии рассчитывают по правилу аддитивности: ![]() ![]() 2. Вязкость эмульсии оценивают по формуле: ![]() ![]() 3. Диаметр буллита-отстойника с водяной подушкой ε = 0,46 можно рассчитать по формуле: ![]() ![]()
3.5 Расчёт полезной тепловой нагрузки печи ПТБ-10 Рассчитать полезную тепловую нагрузку печи ПТБ-10, применяемой для нагрева водонефтяной эмульсии с целью ее разрушения. Дано: Т1 = 10 ![]() Т2 = 85 ![]() G = 252580 кДж\кг ρ15 = 0,950 г\см3 =950 кг\м3 Решение: 1. Полезная тепловая нагрузка печи определяется по формуле: Qп = Qвых - Qвх , кДж/ч где Qвых - количество тепла выносимого из печи Qвх - количество тепла вносимого в печь 2. Определяем предварительно количество тепла выносимого из печи и количество тепла вносимого в печь по следующим формулам: Qвых=G∙ ![]() Qвх=G∙ ![]() где ![]() ![]() G - расход сырья при температуре входа в печь 3. Энтальпия сырья определяется по формулам: ![]() ![]() где А1 и А2 – коэффициенты принятые для упрощения подсчетов, принимаем условно: при Т1 = от 10 ![]() ![]() при Т2 = от 60 ![]() ![]() ![]() Qвых=252580 ∙ ![]() Qвх=252580 ∙ ![]() Qп =1273003,2 -138919 = 1134084,2 кДж/ч Ответ: Qп= 1134084,2 кДж/ч Проверил ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Сургутский институт нефти и газа (филиал ТИУ), гр.ЭДНбзу-15-1 ЭДНбзу-15-2 40 25 Сорокин П.М. |