Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: 1.Организационный момент.

  • 2. Повторение пройденной темы.

  • 2. Нахождение в природе.

  • кремнезём

  • ( слайд 8) Кремний придаёт гладкость и прочность костям человека, входит в состав низших живых организмов – диатомовых водорослей и радиолярий (образует их скелеты) ( слайд 9)

  • 4. Физические свойства (слайд 12)

  • Кремний в свободном виде в природе не встречается

  • 5. Получение кремния (слайд 13)

  • 6. Химические свойства (слайд 14) а) кремний - восстановитель Все реакции протекают при нагревании!

  • Вывод: свойства кремния и углерода похожи. Оба неметалла взаимодействуют с кислородом, галогенами, серой, металлами. Но в отличие от углерода кремний напрямую не соединяется с водородом.

  • 7. Соединения кремния Свойства кремнезёма (слайд15,16)

  • Силан SiH

  • Кремниевая кислота и её соли (слайд 18) -кремниевая кислота H

  • Проведение лабораторного опыта и составление уравнения реакции получения кремниевой кислоты (самостоятельно, на доске)

  • 8. Применение соединений кремния в народном хозяйстве (слайды 20,21,22)

  • 9. Заключительные выводы (слайд 23)

  • Кремний и его соединения


    Скачать 66 Kb.
    НазваниеКремний и его соединения
    Дата08.04.2021
    Размер66 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkremniy_1.doc
    ТипУрок
    #192768



    Тема: Кремний и его соединения.


    Цели урока:

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

    • обеспечить в ходе урока усвоение химических и физических свойств кремния его соединений, их получение, распространение в природе, их значение для человека.

    • выработка умений и навыков: обращения с лабораторным оборудованием, текстом учебника, дополнительной литературой; проводить наблюдения, систематизировать и обобщать знания, делать выводы.

    ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

    • всестороннее развитие личности: формирование умений ставить цели, выделять главное, планирование своей деятельности при работе в группе; осуществлять самоконтроль, подводить итоги, работать в оптимальном темпе, беречь время;

    • воспитание эмоционально – ценностного отношения к миру.

    РАЗВИВАЮЩАЯ

    • обеспечить условия для развития познавательного интереса и интеллектуальных способностей, развития творческих способностей детей;


    Средства обучения: периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, схемы, коллекции, «Природные силикаты», «Стекло и изделия из стекла», дополнительная литература, лабораторное оборудование, презентация к уроку, химические реактивы: раствор соляной кислоты, раствор карбоната натрия, раствор силикатного клея; штативы с пробирками; образцы природных соединений кремния ( гранит, горный хрусталь, кварц и др.), образцы изделий из стекла, фаянса, фарфора, керамики.


    Ход урока:
    1.Организационный момент.

    -Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас открытый урок и у нас на уроке присутствуют гости. Давайте мы им улыбнемся и пожелаем доброго дня. На уроке мы с вами повторим пройденный материал, познакомимся с темой «Кремний и его соединения», решим задачи, проведем опыты.

    2. Повторение пройденной темы.

    -На предыдущих уроках мы с вами познакомились с углеродом и с его соединениями. Давайте, мы с вами повторим. Для этого выполним задания ГИА.

    Задание № 1. (А)

    Число электронов во внешнем электронном слое атома с зарядом ядра +6 равно:

    1) 6 2) 3 3) 4 4) 2

    Задание № 2

    Кислотным оксидом является:

    1) CO2 2)Al2 O3 3) Na 2O 4) NO

    Задание № 3

    Оксид углерода (IV) взаимодействует с

    1) NaCl 2) P2 O5 3) Ca(OH)2 4) HNO3
    Задание № 4 (В 1)

    В ряду химических элементов Ge – Si – C


    1. увеличиваются радиусы атомов

    2. увеличивается электроотрицательность

    3. усиливаются кислотные свойства их высших оксидов

    4. возрастает значение высшей степени окисления

    5. увеличивается число электронов во внешнем электронном слое атомов

    Задание № 5 (С2)

    К избытку карбоната кальция добавили 146 г раствора с массовой долей соляной кислоты 5 %. Вычислите объем (н.у.) выделившегося газа.

    Ответ: 2,24 л.

    Молодцы, ребята!
    3.Новая тема.

    - Сегодня мы познакомимся с ещё одним неметаллом, значимость которого очень велика, т.к. по распространенности на Земле он второй после кислорода, - это кремний.

    Дадим характеристику этому химическому элементу: (Слайд) (сообщение одного из обучающихся, работа с периодической системой)

    1.Строение.

    Кремний – элемент IV группы и 3-го периода, порядковый номер 14, А=28, 14 протонов и 14 нейтронов, 14 электронов. Строение его электронной оболочки следующая: 14 Si 2e 8e 4e

    2. Нахождение в природе.

    (материал по этому вопросу может быть подготовлен и освещён обучающимися)
    - Земная кора на одну четверть состоит из соединений кремния. Наиболее распространённым является оксид кремния (IV) – кремнезём. В природе он образует минерал кварц и многие другие разновидности: горный хрусталь, аметист, агат, опал, яшма, халцедон, сердолик (полудрагоценные камни), а также обычный кварцевый песок .

    Именно кремень положил начало каменному веку. Причин этому две: доступность и распространённость, а также способность образовывать на сколе острые режущие края.

    Второй тип природных соединений кремния – силикаты. Самые распространённые алюмосиликаты: гранит, различные виды глин, слюды (слайд 7)

    Не содержащий алюминия силикат – асбест ( из него изготавливают огнестойкие ткани)

    Оксид кремния (IV) необходим и растениям, и животным. Он придаёт прочность стеблям растений и покровам животных ( камыши твёрдо стоят, осока режет, как лезвие, чешуя рыб, панцири насекомых, крылья бабочек, перья птиц, шерсть животных содержат оксид кремния (IV). ( слайд 8)

    Кремний придаёт гладкость и прочность костям человека, входит в состав низших живых организмов – диатомовых водорослей и радиолярий (образует их скелеты) ( слайд 9)

    3. Открытие кремния.

    (материал по этому вопросу может быть подготовлен и освещён обучающимися)
    - Уже в глубокой древности люди широко использовали в своём быту соединения кремния. Вспомните древних людей. Из чего были изготовлены их орудия труда? Но сам кремний впервые был получен в 1824 г. Шведским химиком И.Я. Берцелиусом. Однако, за 12 лет до него кремний получили Ж. Гей-Люссак и Л. Тенар, но он был очень загрязнён примесями.

    Латинское название «силициум» берёт своё начало от латинского «силекс» - камень. С греческого языка «кремнос» - утёс, скала.

    4. Физические свойства (слайд 12)

    (материал по этому вопросу может быть подготовлен и освещён учащимися)
    - Вы обратили внимание, что когда мы говорим о содержании в природных условиях элемента кремния, то упоминаем только его соединения, но не простое вещество.

    Кремний в свободном виде в природе не встречается в отличие от углерода (алмаз, графит, аморфный С и т.д.)

    кремний – неметалл, существует в кристаллическом и аморфном виде.

    Кристаллический кремний – серовато-стального цвета с металлическим блеском, твёрдый (7 баллов по шкале Мооса), но хрупкий, малореакционноспособный; полупроводник, (с повышением температуры электропроводность повышается), и с нарушением правильности структуры.

    Такие свойства обусловлены строением кристаллов, аналогичным структуре алмаза.

    Физические константы: g = 2,33 г/см3; t пл.= 1415 0С; t кип.= 3500 0С

    Аморфный кремний представляет собой белый порошок.
    5. Получение кремния (слайд 13)

    - Способы получения кремния основаны в основном на восстановлении оксида кремния (IV) сильными восстановителями – активными металлами (Mg, Al) и углеродом.
    Лабораторный способ: SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si
    Промышленный способ:

    1900oC

    S iO2 + 2C 2CO + Si
    SiCi4 + 2Zn = 2ZnCi2 + Si

    6. Химические свойства (слайд 14)
    а) кремний - восстановитель

    Все реакции протекают при нагревании!


    1. Si + O2 = SiO2 (оксид кремния (IV))

    S i0 – 4e- Si+4 восстановитель

    O2 + 4e- 2O-2 окислитель


    1. Si + 2Cl2 = SiCl4 (хлорид кремния)

    2. Si + 2S = SiS2 (сульфид кремния)



    20000C

    1. S i + C Si+4C-4 (карбид кремния или карборунд, по твёрдости близок к алмазу)

    2. S i + 2H2O(пар) = SiO2 + H2

    3. Si + 2NaOH(конц.) + H2O = Na2SiO3 + 2H2


    б) кремний – окислитель

    Si + 2Ca = Ca2Si (силицид кальция)
    Вывод: свойства кремния и углерода похожи. Оба неметалла взаимодействуют с кислородом, галогенами, серой, металлами. Но в отличие от углерода кремний напрямую не соединяется с водородом.
    7. Соединения кремния

    Свойства кремнезёма (слайд15,16)

    Учитель подробно рассматривает свойства оксида кремния (IV) и проводит сравнительный анализ двух оксидов – SiO2 и CO2. результаты обсуждения в виде таблицы выводятся на экран.

    Обратите внимание на одно важное свойство оксида кремния:

    SiO2 + 4HF = 2H2O + SiF4

    Оксид кремния входит в состав стекла, поэтому плавиковую кислоту нельзя хранить в стеклянной посуде.

    Вывод: физические свойства оксидов резко отличаются, т.к. они образуют разные кристаллические решётки – молекулярную (CO2) и атомную (SiO2), но химические свойства схожи. Отличие состоит в различном отношении к воде.
    Силан SiH4 (слайд 17)

    - Силан получают косвенно, действуя на силициды металлов водой или кислотами:

    Mg2Si + 4H2O = 2Mg(OH)2 + SiH4

    Силан – бесцветный газ, самовоспламеняющийся на воздухе и сгорающий с образованием оксида кремния и воды:

    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O
    Кремниевая кислота и её соли (слайд 18)

    -кремниевая кислота H2SiO3 -единственная нерастворимая неорганическая кислота, - двухосновная,

    - слабая H2SiO3 H2O +SiO2

    При высыхании образует силикагель, используемый в качестве адсорбента.

    Получить кремниевую кислоту можно только из её солей.

    Проведение лабораторного опыта и составление уравнения реакции получения кремниевой кислоты (самостоятельно, на доске)




    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3



    SiO32- + 2Н+ = H2SiO3
    Соли кремниевой кислоты называют силикатами (слайд 19).

    Их можно получить сплавлением оксида кремния с оксидами металлов или карбонатами:

    S iO2 + CaO = CaSiO3

    SiO2 + CaCO3 = CaSiO3 + CO2

    8. Применение соединений кремния в народном хозяйстве (слайды 20,21,22)

    Для получения полупроводников.

    Кислотоупорных сплавов.

    Стекло, цемент, бетон, железобетон, кирпич, фарфор, фаянс.
    Закрепление.

    Работа с учебником.

    Задание № 4, стр. 185

    Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

    SiO 2 - Si - Ca 2 Si - SiH 4 - SiO 2 - Si
    9. Заключительные выводы (слайд 23)




    написать администратору сайта