|
урок. урок 1. Криволинейное движение, равномерное движение материальной точки по окружности
Раздел
| Основы кинематики
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Криволинейное движение, равномерное движение материальной точки по окружности
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 9.2.1.13 описывать равномерное движение тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин;
9.2.1.14 применять формулу взаимосвязи линейной и угловой скорости при решении задач;
| Цель урока
| - дать определение криволинейному движению, равномерному движению материальной точки по окружности, усвоить разницу между угловой и линейной скоростью, решать задачи.
| Критерии успеха
| Изучать понятие криволинейного движения и установить взаимосвязь с жизнью, через организацию групповой работы
Умеет описывать равномерное движение тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин
| Ход урока
| Этапы урока, время
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап. Активизация знаний.
7-10 мин
| На стадии вызова, используя ИКТ на уроке провожу прием «Мозговой штурм» с целью повторить пройденный материал. На интерактивной доске открываю ссылку с заданием на соответствие.
https://jamboard.google.com/d/1uJghRfd2GpL8GYK6Lzmmzqiv3XxvrkmhCW7zZ1FeF0k/edit?usp=sharing
Задание ученикам с ООП (ограниченными образовательными потребностями):
Чему численно равно ускорение свободного падения на Земле? Приведи примеры векторных и скалярных величин.
Как найти мгновенную скорость?
Дескрипторы: Обучающийся
- верно записывает значение ускорения свободного падения – 1б
- верно приводит примеры векторных и скалярных величин – 1
- верно записывает формулу мгновенной скорости – 1 б
| У доски выполняют задание на соответствие
Записывают правильные ответы в тетради
| Самооценивание по критериям
Самооценивание по критериям
| https://jamboard.google.com/d/1uJghRfd2GpL8GYK6Lzmmzqiv3XxvrkmhCW7zZ1FeF0k/edit?usp=sharing
интерактивная доска, маркеры для доски, карточки для детей с ОВЗ
|
Середина урока 20 мин
Закрепление
мин
| На стадии осмысления используя технологию развития критического мышления прием «Проблемный вопрос» Цель:
- дать определение криволинейному движению, равномерному движению материальной точки по окружности;
- описывать равномерное движение тела по окружности, используя понятия линейных и угловых величин. Проблемный вопрос:
Отличаются ли движения по виду траектории? Демонстрирую падение шарика по прямой, его скатывание по желобу, вращение шарика на нити, перемещение игрушечного автомобиля по столу, падение теннисного мячика брошенного под углом к горизонту. Ученик: по виду траектории движение можно разделить на движение по прямой линии и кривой.
Учитель: постарайтесь, основываясь на просмотренных примерах дать определение криволинейного движения, а определение прямолинейного вам уже знакомо. Давайте вспомним его.
Ученик. Прямолинейное движение – это движение, траектория которого - прямая линия, криволинейное – кривая (это и последующие определения, а также основные выводы, некоторые примеры, формулы ученики, записывают в тетради, формируя этим самым краткий конспект темы).
Учитель. Приведите примеры прямолинейного и криволинейного движения, с которыми вы встречались в жизни. А теперь введём некоторые характеристики криволинейного движения. Рассмотрите две траектории и предложите способ описания криволинейного движения (рис.1 и рис.2).
Ученик. В первом случае траекторию можно разбить на прямолинейные участки и рассмотреть каждый участок отдельно. Чтобы описать второе движение нужно разбить траекторию на дуги окружностей различных радиусов.
Учитель. Совершенно верно! Поэтому чтобы изучить криволинейное движение мы сначала рассмотрим движение тела по окружности. (Демонстрирую движение тела по окружности: вращение юлы, стрелки часов). Теперь вы приведите примеры движения тел по окружности.
Молодцы! Хорошо. Теперь давайте, вспомним, какими величинами характеризуется прямолинейное движение.
Ученик. Перемещение, скорость, ускорение.
Учитель. Движение по окружности мы будем описывать, используя по аналогии те же величины: но с добавлением слова «угловое»: угловое перемещение, угловая скорость, угловое ускорение.
С целью закрепления материала использую технологию критического мышления прием «Бортовой журнал» Задание 2: Работа с учебником. Учащиеся заполняют таблицу.
Цель: - усвоить разницу между угловой и линейной скоростью.
| Угловая скорость
| Линейная скорость
| Период
| Центростремительное ускорение
| Частота
| Обозначение
|
|
|
|
|
| Формула
|
|
|
|
|
|
Дескрипторы
| Критерии оценивания
| Баллы
| Дает определение криволинейному движению материальной точки по окружности исходя из демонстрации
| Умеет приводить пример криволинейного движения, понимает различие между скоростями
| 2 б
| Умеет работать с учебником, правильно извлекает информацию
| Верно заполняет таблицу с формулами
| 2 б
|
Задание3 . Решение задачи на развитие функциональной грамотности
Цель: применять формулу угловой скорости при решении задачи; Учитель физкультуры Иван Вячеславович на каждом уроке физкультуры проверяет быстроту бега пятиклассников. На сегодняшнем уроке проверяет с помощью нового секундомера, который состоит из двух циферблатов, малого и большого. На малом циферблате он видит малую короткую стрелку, на большом- большую длинную стрелку. Помогите разобраться Ивану Вячеславовичу в секундомере.
Уровень А для учащихся с ООП:
Понимание:Во сколько раз отличаются друг от друга угловые скорости стрелок на циферблате секундомера? (Ответ: Угловая скорость большой стрелки в 60 раз больше угловой скорости малого стрелки.)
Уровень В.
Знание: Какой интервал времени они измеряют? (Ответ: Большая стрелка циферблата секундомера измеряет секунды, Т1=60с. Малая стрелка циферблата измеряет минуты на вспомогательном циферблате. Т2=60мин=3600 с )
Уровень С.
Применение :
Дескрипторы
| Критерии оценивания
| Баллы
| Использует формулу угловой скорости.
| Знает, понимает и прнименяет основные понятия: угловое перемещение, угловая скорость, криволинейное движение, вращение стрелки
| 2 б
| используя формулу, делает расчеты.
| Решает задачу, используя формулы угловой скорости.
| 2 б
|
| Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, выполняют задания, заполняют таблицу.
| взаимное оценивание по критериям, комментарии учителя
| Желоб, шарик, игрушечный автомобиль, теннисный шарик, шарик на нити
Рисунки, таблица, рисунок секундомера
| Рефлексия. 3 мин
| Оцените свою работу на уроке
Я доволен собой, у меня все получилось. У меня не все получилось, нужно повторить. Многое не получилось, нужно повторить.
Д/з: параграф 6 стр 38 упр 6 д
(учебник Закирова А.Н. изд-во Арман-ПВ)
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме, записывают д/з
|
| смайлики
|
Приложение 1
Задание ученикам с ООП (ограниченными образовательными потребностями):
Чему численно равно ускорение свободного падения на Земле? Приведи примеры векторных и скалярных величин.
Как найти мгновенную скорость?
Дескрипторы: Обучающийся
- верно записывает значение ускорения свободного падения – 1б
- верно приводит примеры векторных и скалярных величин – 1
- верно записывает формулу мгновенной скорости – 1 б
Проблемный вопрос:
Отличаются ли движения по виду траектории? Демонстрирую падение шарика по прямой, его скатывание по желобу, вращение шарика на нити, перемещение игрушечного автомобиля по столу, падение теннисного мячика брошенного под углом к горизонту. Ученик: по виду траектории движение можно разделить на движение по прямой линии и кривой.
Учитель: постарайтесь, основываясь на просмотренных примерах дать определение криволинейного движения, а определение прямолинейного вам уже знакомо. Давайте вспомним его.
Ученик. Прямолинейное движение – это движение, траектория которого - прямая линия, криволинейное – кривая (это и последующие определения, а также основные выводы, некоторые примеры, формулы ученики, записывают в тетради, формируя этим самым краткий конспект темы).
Учитель. Приведите примеры прямолинейного и криволинейного движения, с которыми вы встречались в жизни. А теперь введём некоторые характеристики криволинейного движения. Рассмотрите две траектории и предложите способ описания криволинейного движения (рис.1 и рис.2).
Ученик. В первом случае траекторию можно разбить на прямолинейные участки и рассмотреть каждый участок отдельно. Чтобы описать второе движение нужно разбить траекторию на дуги окружностей различных радиусов.
Учитель. Совершенно верно! Поэтому чтобы изучить криволинейное движение мы сначала рассмотрим движение тела по окружности. (Демонстрирую движение тела по окружности: вращение юлы, стрелки часов). Теперь вы приведите примеры движения тел по окружности.
Молодцы! Хорошо. Теперь давайте, вспомним, какими величинами характеризуется прямолинейное движение.
Ученик. Перемещение, скорость, ускорение.
Учитель. Движение по окружности мы будем описывать, используя по аналогии те же величины: но с добавлением слова «угловое»: угловое перемещение, угловая скорость, угловое ускорение.
Для всего класса Задание 2: Работа с учебником. Учащиеся заполняют таблицу.
Цель: - усвоить разницу между угловой и линейной скоростью.
| Угловая скорость
| Линейная скорость
| Период
| Центростремительное ускорение
| Частота
| Обозначение
|
|
|
|
|
| Формула
|
|
|
|
|
|
Дескрипторы
| Критерии оценивания
| Баллы
| Дает определение криволинейному движению материальной точки по окружности исходя из демонстрации
| Умеет приводить пример криволинейного движения, понимает различие между скоростями
| 2 б
| Умеет работать с учебником, правильно извлекает информацию
| Верно заполняет таблицу с формулами
| 2 б
|
Задание3 . Решение задачи на развитие функциональной грамотности Цель: применять формулу угловой скорости при решении задачи;
Учитель физкультуры Иван Вячеславович на каждом уроке физкультуры проверяет быстроту бега пятиклассников. На сегодняшнем уроке проверяет с помощью нового секундомера, который состоит из двух циферблатов, малого и большого. На малом циферблате он видит малую короткую стрелку, на большом- большую длинную стрелку. Помогите разобраться Ивану Вячеславовичу в секундомере.
Уровень А для учащихся с ООП:
Понимание:Во сколько раз отличаются друг от друга угловые скорости стрелок на циферблате секундомера? (Ответ: Угловая скорость большой стрелки в 60 раз больше угловой скорости малого стрелки.)
Уровень В.
Знание: Какой интервал времени они измеряют? (Ответ: Большая стрелка циферблата секундомера измеряет секунды, Т1=60с. Малая стрелка циферблата измеряет минуты на вспомогательном циферблате. Т2=60мин=3600 с )
Уровень С.
Применение :
Дескрипторы
| Критерии оценивания
| Баллы
| Использует формулу угловой скорости.
| Знает, понимает и прнименяет основные понятия: угловое перемещение, угловая скорость, криволинейное движение, вращение стрелки
| 2 б
| используя формулу, делает расчеты.
| Решает задачу, используя формулы угловой скорости.
| 2 б
| |
|
|