Урок окружающего мира. Урок окружающего мира тема Кто что ест. Кто что ест
Скачать 1.7 Mb.
|
М КОУ Первомайская основная общеобразовательная школа Россошанского муниципального района Воронежской области Урок окружающего мира тема: « Кто что ест?» 3 класс Учитель: Шевченко Елена Ивановна 2012-2013 уч . год. Урок окружающего мира 3 класс Тема урока: Кто что ест? Цели урока: Повторить группы животных; познакомить учеников с классификацией животных по типу пищи; рассмотреть цепи питания животных; изучить приспособленность животных к добыванию пищи и защите от врагов; воспитывать бережное отношение к животным. Оборудование: Учебник « Окружающий мир» А.А. Плешаков Е.А. Крючкова 3 кл.; рабочие тетради по окр. миру; схема «Животные (по типу питания)»; карточки с текстом для групповой работы; тест для индивидуальной работы; рисунки животных; презентация к уроку. Ход урока І. Организационный момент Долгожданный дан звонок – Начинается урок. II. Проверка домашнего задания 1. Один человек работает по тесту. Тест. Тема: Разнообразие и жизнь животных. 1. Как называется наука о животных а) ботаника ; б) зоология ; в) астрономия? 2. Животные – это… а) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, черепахи, лягушки, черви; б) птицы, звери, насекомые, рыбы, ящерицы, змеи, лягушки, растения, грибы, микробы; в) человек, птицы, звери, насекомые, рыбы, растения, грибы, микробы? 3. Назови животное, которое относится к рыбам а) дельфин; б) бегемот; в) карп. 4. Лягушка – это … а) рыба; б) земноводное; в) пресмыкающееся. 5. Пчела – это … а) паукообразное животное; б) насекомое; в) птица. 2. Опрос по материалу, изученному на предыдущем уроке: - Как называется наука о животных? - Перечислите группы животных, с которыми познакомились на прошлом уроке. - Назовите 1-2 представителей каждой из перечисленных групп. - Как вы понимаете, что такое виды животных? Приведите примеры. - Вспомните признаки жизни животных (дышат, питаются, двигаются, растут и развиваются, размножаются, умирают.) - Назвать группы каких животных вы видите на экране?( Презентация слайд №1 – 12 ) III. Сообщение задач и темы урока — Так что же необходимо для роста и развития животных? (Питание.) — Сегодня на уроке мы с вами узнаем «Кто что ест». Это тема урока. А еще вы научитесь составлять цепи питания. Давайте запишем тему урока в тетрадь. ( Презентация слайд №13) ІV. Изучение нового материала «Кто что ест» — беседа. Царство животных очень разнообразно. Разные животные питаются разной пищей. Чем могут питаться животные? — Как вы думаете, как называют животных, которые питаются другими животными? (Хищные животные, или хищники.) — Чем еще питаются животные? (Растениями.) Приведите примеры. — Как называются животные, которые питаются растительной пищей? (Такие животные называются растительноядные.) — А как будут называться животные, которые питаются насекомыми? (Насекомоядные животные.) — А вот насекомые, которые поедают других насекомых, называют хищниками. А еще есть животные, которых называют всеядными. На экране появляется схема. ( Презентация слайд № 14) Один заранее подготовленный ученик рассказывает о питании насекомых. Чем питаются насекомые? Большинство насекомых питается растениями. Поэтому их называют растительноядными. Они губят тысячи тонн хлеба, яблок, груш, свёклы. Они портят одежду и мебель и даже разрушают дома и мосты. Так, грозным завоевателем проявила себя саранча. В древности о ее нашествиях писали: земля перед ней как цветущий сад, позади нее — дикая пустыня. Подсчитано, что во всем мире растительноядным насекомым каждый год достается приблизительно пятая часть урожая сельскохозяйственных культур. Не все насекомые питаются растительной пищей, есть среди насекомых и хищники. Один из самых прожорливых — стрекоза. Она съедает в день пищи больше, чем весит сама. С мая и до осени летают стрекозы над заросшими берегами рек и речушек, охотятся на комаров и мошек. Добычу они ловят ногами. Их ноги покрыты шипами и щетинками, в полете согнуты и сближены так, что получается «ловчая корзина». Вот комар или муха уже в корзине. Комара стрекоза съедает прямо на лету. А муху — садясь на веточку. Сейчас во всем мире известно 4500 видов стрекоз. Особенно много их в жарких странах. Самые большие современные стрекозы достигают в размахе крыльев 19 сантиметров. Некоторые насекомые едят самих себя. Например, саранча нечувствительна к физической боли, она начинает грызть свои передние лапы, потом нижнюю часть тела. Опыты показали, что на такой шаг саранчу толкает не чувство голода. Просто собственное тело кажется достаточно вкусной пищей. Одним из самых красивых существ на Земле являются бабочки. Бабочки питаются нектаром — цветочным соком. Нектар у некоторых цветов спрятан в глубоких чашечках. Рот бабочки — длинная трубочка, свернутая в спиральку. Когда бабочка хочет есть, она садится на цветок, спиралька раскручивается, и бабочка достает нектар со дна цветка. Бабочки не приносят вреда, вред доставляют их гусеницы, поедающие листья, цветки, плоды разных растений. V. Цепи питания Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания. Цепь питания начинаются с растения. Это первое звено. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды. (Схема на доске – приложение.) Второе звено цепи — это растительноядные животные. — Как вы думаете, почему? Третье звено — насекомоядные или хищные животные. — Давайте попробуем составить возможные цепи питания: дуб — кабан— волк (Презентация слайд №15.) осина — заяц — лиса (Презентация слайд №16.) VI. Физкультминутка ( под музыку) Спал цветок и вдруг проснулся Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружиться, вьётся. VII. Практическая работа Работа в парах. Из данных слов составляем цепи питания. Зебра, тигр, трава. Мышь, кабан, дуб. VIII. Работа с учебником Дети читают текст в учебнике «Кто как приспособлен» (стр. 97). Беседа по прочитанному: — Как приспособились хищники к добыванию пищи? (Лиса — тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы. Сова — мягкое оперение делает полет бесшумным, огромные глаза, которые прекрасно видят ночью, острые когти, изогнутый клюв.) — А как приспособились животные защищаться от хищников? (Заяц — быстрые ноги, цвет шубки (зимой — белый, летом— серый). У ежа — иголки. Ящерицы отбрасывают свой хвост. У божьей коровки — едкая кровь.) — Что произошло бы, если бы исчезли на Земле лягушки, змеи, совы, стрекозы? (Не стало бы растений на Земле, их съели бы растительноядные животные.) ІХ. Работа в группах Класс делится на три группы. Каждой группе выдается карточка с текстом. Используя текст, необходимо составить схему пищевых связей. Текст 1 Дубовый лес покинули птицы. В результате начал привольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. И высохли могучие дубы. (Ответ: дубы — шелкопряд — птицы) Текст 2 В Крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали молодые деревца. (Ответ: молодые деревья — козы — волки) Текст 3 В результате охоты были истреблены лисы. Скоро над полем нависла угроза: расплодившиеся мыши съедали урожай зерна. (Ответ: зерно – мышь – лиса.) Проверка работ в группах. Х. Доброе слово о хищниках —Надо ли уничтожать хищников? — Прочитайте в учебнике статью «Доброе слово о хищниках» (стр. 99). — Почему необходимо беречь и охранять хищников? ХI. Итог урока Читается вывод в учебнике на странице 98: Животные бывают растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные. Животные связаны между собой и с растениями в цепи питания. (Презентация слайд № 17) Про всех на свете Все-все на свете На свете нужны! И мошки не меньше Нужны, чем слоны. Нельзя обойтись Без чудищ нелепых И даже без хищников Злых и свирепых! Нужны все на свете! Нужны все подряд — Кто делает мед И кто делает яд. Плохие дела У кошки без мышки, У мышки без кошки Не лучше делишки. Да, если мы с кем-то Не очень дружны — Мы все-таки очень Друг другу нужны. А если нам кто-нибудь Лишним покажется, То это, конечно, Ошибкой окажется. ХII. Домашнее задание Прочитать в учебнике статью «Кто что ест» (стр. 96—97); ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 98). Выполнить задание 1, 2 (учебник, стр. 98). Первое задание можно оформить в Рабочей тетради (стр. 27). Литература: Окружающий мир – учебник для 3 класса. А.А.Плешаков Е.А. Е.А. Крючкова 2009 г. Поурочные разработки по курсу « Окружающий мир», 3 класс О. и. Дмитриева. М « ВАКО» 2007г. Атлас – определитель « От земли до неба» . А.А.Плешаков. Приложение. Презентация. Слайд №1 – Разнообразие животных. Слайд № 2 – Черви. Слайд № 3 – Моллючки. Слайд № 4 – Иглокожие. Слайд № 5 – Ракообразные. Слайд № 6 – Паукообразные. Слайд № 7 – Насекомые. Слайд № 8 – Рыбы. Слайд № 9 – Земноводные. Слайд № 10 – Пресмыкающиеся. Слайд № 11 – Птицы. Слайд № 12 – Млекопитающие. Слайд № 13 – Кто что ест? Слайд № 14 – Животные по типу питания. Слайд № 15 – Цепи питания. Слайд № 16 – Цепи питания. Слайд № 17 – Итог урока. |