Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметны

  • Используемые технологии

  • Ход урока: Вход в урок

  • 2. Постановка проблемной учебной задачи. - Какое животное не обвели Почему Убрали карандаши.

  • (слайд 1) научиться отличать….Осмысление (открытие нового знания) 3. «Мозговой штурм»

  • (слайд 2) -(на слайде: бабочка, летучие мыши, курица). (слайд 3)

  • 4. Исследовательская работа. Работа по учебнику.

  • (слайд 11) Физминутка Практическая работа.

  • - У пера есть стержень, догадайтесь где он. И бородки. Они плотно прилегают друг к другу как замок молния. (показать замок молнию)

  • - Что произойдёт, если опустить перо в воду Опустите перо в воду. Что заметили Почему Перья смазаны специальным жиром, чтобы не намокнуть.

  • (на доске наклеена из зелёной бумаги травка, из белой бумаги облака, из цветной бумаги птички)

  • план урока. план урока к мо. Кто такие птицы


    Скачать 99.09 Kb.
    НазваниеКто такие птицы
    Анкорплан урока
    Дата16.03.2022
    Размер99.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан урока к мо.docx
    ТипУрок
    #400653

    Тема урока: Кто такие птицы?

    Цель: Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.

    Задачи:

    1. Образовательные: учить определять принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжать обучение практическому исследованию предметов.

    2. Развивающие: создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения; формировать приемы учебной деятельности.

    3. Воспитательные: воспитывать доброту, ответственность, бережное отношение к природе.

    Планируемые результаты:

    Предметны: научатся: узнавать птиц на рисунке; определять их с помощью атласа-определителя, описывать птицу по плану; получат возможность научиться исследовать строение пера птицы;понимать учебную задачу урокаи стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

    Метапредметные:

    регулятивные: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя;

    познавательные: использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;

    коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

    Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

    Используемые технологии: технология развития критического мышления, игровые технологии, личностно-ориентированные технологии, информационно - коммуникационные технологии.

    Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Кто такие птицы?», фонограмма с голосами птиц; книга сказок Сутеева,

    у учеников: стаканы с водой на партах, конверты с перьями, конверты с карточками с изображениями птиц, карточка для проверки домашнего задания,

    на доске: кластер «Животные», из бумаги разноцветные птички, трава, облака.

     

    Ход урока:

    Вход в урок.

    Прозвенел звонок весёлый

    Вы начать урок готовы?

    Будем думать, рассуждать,

    И друг другу помогать.

    Вызов (актуализация знаний)

    1. Работа с карточками.

    - Ребята, на уроке окружающего мира мы с вами изучаем животных. Давайте вспомним, с какими группами животных мы познакомились? (кластер «Животные» на доске)

    - Назовите основной признак насекомых? А рыб?

    Животные насекомые           рыбы Рис. 6 лапок         Рис. чешуя

     - Наш друг Муравей Вопросик приготовил для вас ребята интересное задание. Возьмите карточку и два карандаша красный и синий. Обведите насекомых красным карандашом, а рыб – синим. (у каждого ученика карточка с изображением двух рыб, трёх насекомых и одной птицы)

     2. Постановка проблемной учебной задачи.

    - Какое животное не обвели? Почему? Убрали карандаши.

    - Давайте подумаем, какова же будет тема урока? (птицы) (продолжаем заполнять кластер)

     Животные насекомые       рыбы          птицы

    Рис. 6 лапок    Рис. чешуя.

    - Для этого нам надо узнать…. (слайд 1)

    научиться отличать….

    Осмысление (открытие нового знания)

     3. «Мозговой штурм»

    - Что вы уже знаете о птицах? Где вы встречали птиц?

    - Как вы отличите птиц от других животных?

    - Послушайте песенку цыпленка Цыпы. Согласны ли вы с ним? (запись песни: птицами зовут тех, кто летает) (слайд 2)

    -(на слайде: бабочка, летучие мыши, курица). (слайд 3)

    - Умеют ли эти животные летать? Значит все они птицы? Кто из них птица?

    - Давайте разберемся, кто же на самом деле птицы? (на слайде 4)

    - Птицы – животные, которых на земле очень много. Они обитают и в воздухе, и на суше, и в воде, и в горах и даже в ледяных просторах. Одни птицы большие, другие крошечные. Но у всех есть нечто общее.

    - Посмотрите внимательно, какой признак есть у всех птиц, чего нет у насекомых и рыб? (перья)

    - Значит, каких животных мы назовем птицами? (у птиц тело покрыто перьями)

    - Сверим наш ответ с Мудрой Черепахой. Откройте учебники на стр. 37. (вывод в учебнике читаю дети)(добавляем кластер карточкой с рисунком пера)

    - Не случайно всех птиц называют «пернатые».

     4. Исследовательская работа. Работа по учебнику.

    - Теперь мы не первоклассники, а ученые-орнитологи, которые изучают птиц.

    - Рассмотрите рисунок в учебнике стр. 36. Узнали ли вы эту птицу? (голубь)

    - Давайте на примере голубя изучим строение тела птицы (один ученик у доски, остальные в учебнике)

    У птиц есть голова, шея, туловище, хвост. (слайд 5)

    У птиц есть клюв – это и рот и нос. С помощью клюва они добывают пищу. (гиперссылка на слайд 6: птицы с разными клювами) Форма клюва у птиц разная, почему? Да, она зависит от той пищи, которую они едят. У хищных птиц - орла клюв загнутый, у уток – сплюснутый, чтоб щипать траву у воды, у пеликана самый большой нос с мешком, чтобы складывать рыбу, у ласточки – самый маленький – ловить мошек. Интересный клюв у птицы клёст - крестом, чтобы выковыривать семена из шишек.

    У птиц всего две ноги – лапки. (гиперссылка на слайд 7) Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и нападают, держатся за ветку.

    - Можно ли по лапе определить плавает птица по воде или нет? (на доске карточки с изображением разными лап, дети у доски объясняют)

    Хвост (гиперссылка на слайд 8) у птиц выполняет несколько функций: нужен как руль

    и балансир во время полёта, дятлу – как опора при работе, у павлина – хвост

    украшение, у петуха – удостоверение личности.
     

    Крылья поднимают птицу в воздух, по своему строению напоминает руку. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и быстро – быстро машет крыльями. Давайте покажем, как это делают птицы. (мини физминутка)

    Люди всегда хотели летать и немного завидовали птицам, давайте и мы насладимся полетом птиц. ( фрагмент видео полёт птиц).(гиперссылка на слайд 10)

    - Отгадайте, какая птица говорит о себе так:

    И петь не пою, и летать не летаю,

    За что же меня тогда птицей считают? (страус)

    - Ребята, а вы знаете птиц, которые не умеют летать? Это страус, пингвин, киви.

    (слайд 11)

    Физминутка

    Практическая работа.

    – Сейчас мы отправляемся в лабораторию. Чем занимаются учёные в лабораториях?

    - Перед вами конвертики, что в них лежит, вы узнаете, разгадав загадку.

    Легкое, воздушное.

    Ветерку послушное.

    Есть у каждой птицы оно.

    Что это? (перо)

    - Вы держали в руках перо птицы?

    - А задумывались о его свойствах? Чтобы узнать свойства пера, нужно его изучить.

    - Рассмотрите внимательно перья. Чем они отличаются? Чем похожи? (форма, размер, цвет, на ощупь)

    - У пера есть стержень, догадайтесь где он. И бородки. Они плотно прилегают друг к другу как замок молния. (показать замок молнию)

    - Положите перо на ладонь и легонько подуйте на него. Что произошло? Почему полетели? Что внутри у пера? (отрезать кончик пера и показать что внутри пустое)

    - Что произойдёт, если опустить перо в воду? Опустите перо в воду. Что заметили? Почему? Перья смазаны специальным жиром, чтобы не намокнуть.

    - Попробуйте сломать перо. Какой вывод сделаем?

    - Молодцы, опыты провели, вывод сделали, настоящие ученые – орнитологи!

    - Для чего птице нужны перья? (большие – летать, маленькие пух – согреваться, у некоторых птиц (павлин, попугаи, колибри – для украшения)(слайд 12) Показать перо павлина.

    - А как человек использует перья птиц? (на слайде 13 подсказка: чернильница, подушки, куртка, шляпа) Раньше ручек не было, и писали перьями, их затачивали специальным маленьким ножиком – перочинным - перо чинили.

    4.Первичное закрепление. Мы много узнали о птицах. И теперь мы опять ученики 1 класса. Давайте применим свои знания на практике и немного поиграем.

    Игра.

    – Кто лишний? (Не птицы, не летает, не домашняя птица) (слайды 14 – 16

    с триггерами: при нажатии на правильный ответ, он исчезает, при нажатии на неправильный ответ – картинка качается)

    – Что за странная птица пожаловала к нам в гости? (слайд 17) Это глупый Гусь из сказки Сутеева. Он всем завидовал и постоянно со всеми менялся. Давайте определим, с какой птицей и чем поменялся Гусь. (на слайде вокруг гуся птицы, дети называют, при щелчке мышкой появляются разноцветные стрелки) Можете взять и почитать книгу Сутеева «Глупый Гусь».

    Б) Работ в паре.– Сейчас поработаем в паре. Слушайте друг друга внимательно, советуйтесь и принимайте правильное решение. Вам нужно определи птицу по голосу и поднять карточку с её изображением. Карточки находятся в конверте, достаньте и разложите перед собой. (у каждой пары набор из 5 птиц: дятел, соловей, воробей, грач, гусь, кукушка)

     V. Рефлексия.

    - Наш урок подходит к завершению. Давайте вспомним, с какой группой животных мы сегодня познакомились?

    - Что понравилось сегодня на уроке? Что было трудно?

    - Всё ли мы узнали сегодня о птицах? (ещё много интересного мы узнаем о пернатых и в 1 классе и в следующих)

    (на доске наклеена из зелёной бумаги травка, из белой бумаги облака, из цветной бумаги птички)

    - За что вы бы похвалили себя сегодня? А кого в классе похвалили за хорошую работу?

    - Если было интересно на уроке и вы довольны своей работой – поместите птицу над облаками.

    Если не всё получилось и могли бы работать лучше – под облаками.

    Если было скучно и не довольны своей работой – птицу посадите на травку.

    (дети выходят к доске, выбирают птичку и размещают либо на травке, либо под облаками, либо над облаками)

     

    Презентация к уроку
    PPT / 22.87 Мб


    Опубликовано 22.04.16 в 14:29



    Поделиться










     

     


