Раздел долгосрочного плана:
Культура питания
| Школа: ОСШ № 82 имени Б.Наметова
| Дата:
| Ф.И.О учителя: Юнусметова Мухлиса Махмуджановна
| Класс: 8
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока:
| Культура питания
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| С. 8.1.2.1 понимать значение слов историко-культурной тематики;
Ч. 8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности;
П. 8.4.7.1 применять знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, обстоятельствами и дополнениями.
| Цели урока
| Все учащиеся смогут:
Понять содержание прослушанного материала, определяя его основную мысль. Передавать события, соблюдая последовательность.
| Большинство учащиеся смогут:
Понять значение слов историко-культурной тематики. Анализировать содержание художественных произведений.
| Некоторые учащиеся смогут:
Анализировать содержание художественных произведений определяя, структурно-композиционные особенности. Применять знаки препинания в предложениях с обособленными членами.
| Критерии успеха:
| Критерии успеха достигнуты, если учащиеся: - понимают значение слов историко- культурной тематики;
- анализируют содержание художественных произведений;
- определяют структурно-композиционные структуры;
- правильно применяют знаки препинания в предложениях с обособленными предложениями.
| Привитие ценностей
«Мәңгілік ел»
| Воспитание здоровой личности, пропаганда здорового образа жизни.
Рациональное питание.
| Межпредметные связи
| История, Биология
| Навыки использования ИКТ
| Использование ИКТ на данном уроке помогут интересовать учащихся по теме.
А также используется интерактивная доска для показа слайдов и видеоматериала.
| Предварительные знания
| Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме «Питание»
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
| Начало урока
15 мин
| Организационный момент.
Приветствие.
Психологический настрой.
Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. Положите руку на сердце и повторяйте за мной: Я есть любовь, Я есть воля, Я есть сила, Я есть добро, Я есть всё прекрасное. Я есть Человек, Всё зависит от меня, Всё в моих руках.
Актуализация знаний.
Работа с эпиграфом
Культура питания начинается с высокой самооценки и самоуважения. Если вы действительно хорошо к себе относитесь, уважаете себя, вы не потащите в рот абы что и абы как.
Ольга Андреевна Литвиненко
(Деятельность учащихся). Учащиеся читают и высказывают свои мнения об эпиграфе. Передавая основной смысл эпиграфа, учащиеся определяют тему урока. После определения темы проводится небольшая беседа о культуре питания и о фастфуде.
Вопросы:
Все ли знают, что такое «Культура питания»? Все ли знают, что такое «Фастфуд»? Нравится ли вам еда быстрого приготовления (фастфуд)? Почему?
Вывод: Ребята, поскольку мы хотим быть здоровыми, мы должны соблюдать «Культуру питания». И можем ли исключить фастфуд из жизни? Нет. Почему? Потому, что человек на завтрак использует бутерброд, сэндвич, гамбургер. Если мы с вами будем есть в определенное время и соблюдать норму, то мы будем здоровы. А если в течение дня мы будем есть, и съедим 8-10 штук, то наше здоровье будет подорвано.
После беседы учащиеся объединяются в группы.
Объединение в 3 группы. «Метод Сэндвич». Каждый ученик выбирает стикеры. На стикерах написаны слова – 1 слой, 2 слой и 3 слой. Таким образом, учащиеся выбирают стикеры и объединяются в три группы (вместо стикеров можно использовать картинки сэндвича).
Учащиеся познакомятся с яркими представителями «Фастфуда» с помощью видеоролика.
(Групповая работа) 1. Задание. Внимательно посмотрите и послушайте видеозапись о происхождении «бутерброда».
(Деятельность учащихся). Учащиеся посмотрят и обсуждают видеоматериал вместе с группой. И первая группа составляет диаграмму «Венна», вторая группа находит «ключевые слова», и третья группа составляет «синквейн» с главным словом.
Вывод: все зависит от начинки, что мы с вами положим на хлеб.
(Ф. взаимооценивание методом «Большой палец» комментарии учителя)
Дескрипторы:
- понимает значение слов;
- находит ключевые слова и правильно составляет диаграмму и синквейн;
- употребляет в речи новые слова.
Дифференциация
Более активные учащиеся после выполнения работы дополняют ответы
|
https://infourok.ru/priemi-psihologicheskogo-nastroya-na-urok-852718.html
https://youtu.be/CS9T1 E2Vmj4
|
| Середина урока
20 мин
| III. Изучение нового материала.
(Парная работа) 2. Задание. Упр 8. (стр 95). Прочитайте текст. Какова основная мысль? Определите структурно-композиционные особенности.
Сначала немецкое слово «бутерброд» означало просто «хлеб с маслом». Однако мы уже давно привыкли дополнять это блюдо другими продуктами: сыром, колбасой, рыбой, а также овощами и зеленью.
В Средние века большие куски хлеба служили тарелками – на них клали мясо, рыбу и другую еду. Считается, что именно отсюда ведёт свою родословную бутерброд. Горячие бутерброды также появились довольно давно: ещё древние кулинары любили расплавлять сыр на кусках хлеба.
Если на хлеб с маслом, колбасой или сыром положить сверху ещё один ломтик хлеба, получится закрытый бутерброд – сэндвич. Назван он так в честь английского герцого Сэндвича – политического деятеля и азартного игрока в карты. В 1762 году, чтобы перекусить во время игры и не испачкать игральные карты, он придумал положить мясо и сыр между двумя кусками хлеба. Его друзья по игре тут же потребовали подать себе: «Так же, как у Сэндвича».
Другой известный во всем мире бутерброд – гамбургер, появившийся в Америке в XIX в. Вместе с немецкими эмигрантами, завоевал популярность. Они привезли с собой рецепт любимых котлет – гамбургского бифштекса. Американцы ели эти котлеты, положив их между двумя булками. Так гамбургер обрёл привычный для нас вид. (Деятельность учащихся). В парах читают текст и отвечают на вопросы.
- Что такое бутерброд?
- Почему его сейчас называют по-другому?
- Что является главным в бутерброде?
- А в сэндвиче, что главнее?
- Верное или неверное начало текста?
- Можете ли рассказать основную часть текста?
- Можно ли считать 4 абзац заключением?
Придумайте заключение в виде рисунка.
Методом «Круги Эйлера» выбирается самый красивый и красочный рисунок и оценивается. (Ф. смайлики)
Дескрипторы:
- анализирует содержание прозаического текста;
- определяет его структуру;
- отвечает на вопросы.
Дифференциация:
Учитель помогает наводящими вопросами при необходимости.
Менее активные учащиеся с помощью рисунка могут передать основной смысл текста. IV. Учимся применять правило. Грамматическая работа. Перед выполнением грамматических заданий учитель объясняет правилу в виде схемы, используя слайды.
(И) 3. Задание. Упр 9 (стр 96). Прочитайте предложения, соблюдая паузы, повышение и понижение тона. Спишите предложения, расставляя пропущенные знаки препинания, подчеркните обособленные члены.
(Деятельность учащихся). Учащиеся, опираясь на правила и схемы, выполняют упражнение. После выполнения упражнений учитель показывает на слайде правильный вариант. Ученики проверяют и исправляют свои ошибки.
(Ф. самооценивание. Метод «Светофор»)
|
Учебник
https://dist-tutor.info/mod/book/
view.php?chapterid=1257&id=25846
https://yandex.kz
/images/search?text
Учебник
Слайд
|
| Конец урока
5 мин
|
V. Обратная связь учителя.
Стратегия «Карты». Учитель раздает карты с вопросами, а ученики подбирают карты с ответами.
|
|
| Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание.
Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Оценивание методом: «Большой палец»
Наводящие вопросы
Метод «Светофор»
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Групповая работа
Парная работа
Индивидуальная работа
|
В течение урока с помощью наблюдения учителя за детьми проводится оценивание каждого ребёнка.
| Для качественной работы учащимися в классе были созданы все условия
| |