курсовая зоология. Курсовая работа по дисциплине зоология Использование мультимедийных методов в школьном курсе зоологии содержание
Скачать 227 Kb.
|
Тема урока: « Многообразие насекомых» (слайд 1). Цель урока: проверить уровень знаний обучающихся по теме «Класс Насекомые», стимулировать самостоятельное изучение материала. Задачи урока: Образовательные: способствовать формированию представления обучающихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности, различать представителей различных отрядов насекомых; обобщить, систематизировать и расширить знания обучающихся в этой области. Развивающие: продолжить создавать условия для развития внимания, памяти, любознательности, культуры речи обучающихся; их инициативы и умения работать самостоятельно и в коллективе; проверить, как развиты умение сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, использовать различные источники информации, анализировать, классифицировать. Воспитательные: воспитывать внимание, взаимовыручку, взаимоуважение между обучающимися; прививать чувство бережного отношения к животному миру, продолжить экологическое воспитание, расширить кругозор. Тип урока: контрольный урок. Вид урока: урок-соревнование. Методы урока: словесные, наглядные, практические, поисковые, проблемные, устная и письменная проверка знаний. Оборудование: таблицы с изображением насекомых разных отрядов, коллекционные экземпляры насекомых, открытки, дополнительная литература – книги и журналы, компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация. Ход урока: Девиз урока: « Наблюдай, не пугайся, удивляйся, восхищайся!» Эпиграф (слайд 2) « О многих шестиногих, Прекрасных и убогих, Мы каждому из вас Расскажем без прикрас » 1. Организационный момент. 2. Мобилизующее начало. Сегодня наш урок посвящается загадочному и удивительному миру насекомых. Насекомые – самая многочисленная и разнообразная группа животных. На Земле обитает более 1 млн. видов насекомых. Они освоили все среды обитания и встречаются повсеместно (за исключением морей и океанов). Мы поговорим о многообразии этого класса, об удивительной способности насекомых приспосабливаться к различным условиям существования, об отрядах насекомых и их представителях . Класс предварительно делится на три команды (можно поделить по рядам или по желанию обучающихся). Каждая команда придумывает себе название (например: «Пчелки», «Комарики», «Жуки» и др.). В качестве жюри можно пригласить старшеклассников или коллег-учителей. 3. Разминка « Да или Нет » Каждой команде раздается задание разминки. Они должны решить, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выполненное задание сдается в жюри, правильность выполнения проверяется по слайду на экране (слайд 3). За каждый правильный ответ – 1 балл.
4. Биологический диктант « Определения – понятия». На экране слайд, где записаны определенные понятия, каждый под своим номером (слайд 4). Учитель зачитывает их определения, а обучающиеся на листочках должны указать номер соответствующего понятия – в том порядке, в котором зачитываются определения. Правильность выполнения задания проверяется по слайду (слайд 5). Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
На экране появляется слайд с описанием какого-либо насекомого, состоящее из трех предложений (слайды 6-8). Участники команд должны узнать насекомое как можно раньше, т.е. по первому предложению. Если этого не происходит, читается второе предложение, затем третье. Команда угадавшая с первого предложения получает 3 балла, со второго – 2, с третьего предложения – 1 балл. Пример: Рассказ капустной белянки
Рассказ черного таракана
Рассказ кузнечика.
6. Мини сообщения « Самые, самые!» Пока жюри подводит предварительные итога за три конкурса, участники команд выступают с мини сообщениями, в которых содержатся интересные факты из жизни насекомых. Сообщения сопровождаются слайдами на экране (слайды 9-11). Пример:
7. Конкурс « Путаница». На слайде, с одной стороны, написаны отряды насекомых. Рядом с ними, с другой стороны, даны названия насекомых, но представителей другого отряда (слайд 12). Необходимо переставить названия насекомых так, чтобы каждому отряду соответствовало свое насекомое. Задание выполняется командами на листочках и сдается в жюри. Правильность выполнения задания проверяется по слайду (слайд 13). За каждый правильный ответ – 1 балл.
8. Задание « Выпишите паспорт» Обучающимся предлагается выписать «паспорт» предложенным насекомым, т. е. дать им систематическую характеристику. Задание выполняется каждой командой и сдается в жюри для оценки. Правильность выполнения проверяется по слайду (слайды 14-16). Если задание выполнено правильно, команда получает 3 балла, с одной ошибкой – 2 балла, с двумя – 1 балл. Если ошибок более двух, то баллы не присуждаются. 1 команда – муха комнатная. 2 команда – пчела медоносная. 3 вариант – жук-плавунец.
9. Конкурс « Дальше…» В данном конкурсе соревнуются капитаны команд. За 1 минуту необходимо дать как можно больше правильных ответов на вопросы о насекомых. Если капитан не знает ответа на поставленный вопрос, то говорит: «Дальше». Ему задается следующий вопрос. Примерные вопросы:
10.Подведение итогов. Председатель жюри оглашает результаты всех конкурсов, подводит итоги и объявляет команду-победителя, а также команды, занявшие второе и третье место. 11. Домашнее задание. Многие ребята мечтают написать интересную и удивительную книгу. И жанров существует множество: детективы, романы, сказки. Мы с вами напишем жалобную книгу. Вы от лица одного из насекомых напишите жалобу или просто рассказ о том, что каждое животное имеет право на жизнь, и о том, как часто человек забывает об этом. 12.Заключение. Один ученый написал о насекомых следующие слова: « Когда луна навсегда померкнет, а полуденное солнце будет еле-еле светиться темно – красным светом, когда все моря замерзнут, а полярные шапки, расползаясь, сомкнутся на экваторе. Когда давно опустевшие города рассыпятся в пыль и всякая жизнь уже будет близка к угасанию, на пятне лишайника, растущего на голых скалах у нетающих ледников Панамы, под лучами состарившегося Солнца будет сидеть, чистя свои усики, крошечное насекомое, печальная букашка, последний остаток жизни на нашей Земле» (слайд 17). Он написал это, зная удивительную способность насекомых приспосабливаться к любым условиям существования. Но он не подозревал, что любое из этих маленьких существ может запросто погибнуть из-за неосторожности людей. И чтобы их на Земле оставалось как можно больше, нужно просто любить и уважать всех, кто окружает нас на планете (слайд 18). Великий русский педагог и ученый Константин Дмитриевич Ушинский писал так: “Детская природа требует наглядности”. И это удивительно верно для сегодняшних детей, которые с самого раннего возраста развивается в условиях новой информационной среды. Повсеместное использование телевидения, Интернета, компьютерных программ, сформировало новый тип восприятия информации, которую называют “экранной культурой”. Для современного ребенка учебники или объяснения учителя на уроке утрачивают свое прежнее значение, что приводит к снижению интереса к процессу обучения. Традиционные источники получения информации стали анахронизмом, морально устарели. Наглядность материала повышает его усвоение, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся - зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе уроке. Таким образом, при проведении урока с использованием компьютерных презентаций соблюдается основной принцип дидактики -наглядность, то есть обеспечение оптимального усвоения материала учениками, повышение эмоционального восприятия и развитие всех видов мышления у детей. Заключение Одним из важнейших положений, лежащих в основе организации процесса обучения, является принцип наглядности. Принцип наглядности - один из старейших и важнейших в дидактике - означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. Реализация принципа наглядности во многом зависит от качества дидактических материалов, технических средств, владения учителем навыками их использования. Современные мультимедийные методы имеют широкие возможности, которые необходимо реализовать на основе учета психологических особенностей восприятия информации в процессе обучения [27]. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются ее получить из компьютера. Использование новых информационных технологий в курсе биологии значительно поднимает уровень обученности при низкой мотивации учащихся. Одним из достоинств применения мультимедиа технологии в обучении является повышение качества обучения за счет новизны деятельности, интереса к работе с компьютером. Применение компьютера на уроках биологии может стать новым методом организации активной и осмысленной работы учащихся, сделав занятия более наглядными и интересными. Уроки с применением компьютерных систем не заменяют учителя, а, наоборот делают общение с учеником более содержательным, индивидуальным и деятельным. К наиболее эффективным формам представления материала по зоологии, следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке [30]. В школьном возрасте наиболее высока потребность учащихся к соревнованию, что повышает познавательный интерес, побуждает к работе по углубленному изучению материала, к поиску чего-то нового. Эти задачи не могут быть решены только на уроке, так как требуют применения форм и методов, не укладывающихся в жесткие рамки учебных занятий. Формой их реализации является внеклассная работа, сочетающаяся с информационными технологиями, что ведет к непрерывному совершенствованию знаний, умению самостоятельно пополнять их и применять на практике. Применение мультимедиа технологий в образовании дает следующие преимущества:
Мультимедиа позволяют сочетать вербальную и наглядно-чувственную информацию, что способствует мотивации учащихся, созданию актуальной настройки на учение [28]. Использование информационно – коммуникативные технологии по сравнению с бумажными и другими техническими средствами обучения, дает преподавателю много возможностей и преимуществ:
Неограниченные возможности дает использование ИКТ и для индивидуализации учебного процесса: сокращают время освоения материала, оптимизирует учебную деятельность, предотвращают отставание пропустивших занятия, предоставляют дополнительные материалы для повышения уровня развития желающих, усиливают мотивацию за счёт индивидуальных настроек, адаптации, разных видов эмоционального восприятия информации[30]. литература 1. Байбородова, Л.В. Методика обучения биологии: Пособие для учителя [Текст] / Л.В. Байбородова, Т.В. Лаптева. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. - 176с. 2. Верзилин, Н.М. Общая методика преподавания биологии [Текст] / Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская. - М.: Просвещение, 1983. - 384с. 3. Викторова, Л.П. Методолого-теоретические основы и методика развития экологической культуры в биологическом образовании школьников [Текст] / Л.П. Викторова. - СПб., 2007. 4. Воспитание экологической культуры школьников как психолого-педагогическая проблема (Опыт теоретико-прикладного исследования). - Сборник научных статей [Текст] / Б.Т. Лихачева, Н.С. Дежниковой. - М., 1997. - 66 с. 5. Ефимов, В.Ф. Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании школьников [Текст] / В.Ф. Ефимов // Начальная школа. - 2009. - №2. - С. 38-43. 6. Марина, А.В. Школьное биологическое образование: проблемы и пути их решения [Текст] /А.В. Марина, В.П. Соломин, П.В. Станкевич. - СПб., 2000. 7. Муртазин, Г.М. Активные формы и методы обучения биологии [Текст] / Г.М. Муртазин. - М., 1989. 8. Пакулова, В.М. Методика преподавания природоведения: Учеб. для студентов пед. ин-тов [Текст] / В.М. Пакулова, В.И. Кузнецова. - М.: Просвещение, 2004. - 192 с. 9. Пономарева, И.Н. Общая методика обучения биологии [Текст] / И.Н. Пономарева и др. - М.: Академия, 2005. - 272с. 10. Пономарева, И.Н. Общая методика обучения биологии: учеб. пособие для студ. пед. вузов [Текст] / И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Г.Д. Сидельникова; под ред. И.Н. Пономаревой. - 2-е изд., перераб. - М.: Академия, 2007. - 280 с. 11. Пономарева, И.Н. Экологические понятия, их система и развитие в курсе биологии [Текст] / И.Н. Пономарева. - Л., 1979. 12. Пономарева, И.Н. Экологическое образование в российской школе: история, теория, методика [Текст] / И.Н. Пономарева, В.П. Соломин. - СПб., 2005. 13. Трайтак, Д.И. Проблемы методики обучения биологии [Текст] / Д.И. Трайтак. - М., 2002. 14. Ланин, А.А. Обогащение умственных ресурсов школьников средствами компьютерных технологий обучения [Текст] / А.А. Ланин // начальная школа плюс До и После. - 2009. - №5. - С. 82-85. 15. Гуненкова, Е.В. Для чего на уроке компьютер? [Текст] / Е.В. Гуненкова // Начальная школа плюс До и После. - 2007. - №7. - С. 37-39. 16. Климова, М.А. Компьютерные технологии на уроках [Текст] / М.А. Климова // Начальная школа плюс До и После. - 2008. - №7. - С. 61-62. 17. Коджаспирова, Г.М. Технические средства обучения и методика их использования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений [Текст] / Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 352 с. 18. Кочеткова, Н.В. Интерактивные средства повышения качества образования [Текст] / Н.В. Кочеткова, Л.Б. Заволяко // Начальная школа плюс До и После. - 2009. - №9. - С. 84-86. 19. Леванина, Н.Н. В новый век - с новыми технологиями (информатизация учебного процесса) [Текст] / Н.Н. Леванина // Начальная школа плюс До и После. - 2007. - №7. - С.28-30. 20. Ефимов, В.Ф. Использование информационно-коммуникативных технологий в образовании школьников [Текст] / В.Ф. Ефимов // Начальная школа. - 2009. - №2. - С.38-43. 21. Колесникова, Ю.А. Первое место - компьютеру [Текст] / Ю.А.Колесникова // Начальная школа плюс До и После. - 2007. - №7. - С.34-36. 22. Биология. 6-9 классы. Тематические зачеты [Текст] / сост. Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова, В.З. Резникова. - М.: Образование для всех, 1995. 23. Никишов, В.И. Справочник школьника по биологии: 6-9 классы [Текст] / В.И. Никишов. - М.: Дрофа, 1996. 24. Скребцова И.С. Использование электронных тестов и кроссвордов для проверки и коррекции знаний // Информатика и образование. - 2008. - № 1. - С. 72-74. 25. Смольникова И.А. Создание электронных образовательных ресурсов нового поколения. - http://simg.mail.yandex.net/simg/0 26. Трапезникова Т.В. Принципы проектирования, группы и виды электронных продуктов // Директор школы. - 2008. - № 4 27. http://for-teacher.ru/technique/78-multimedia-tehnologii-v-obrazovanii.html 28. http://festival.1september.ru/articles/511345/ 29. http://www.curator.ru/pedagog/media2.html 30. http://edu.rybadm.ru/info/contests/2008/8/8.html#s7 |