Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи занятия

  • Ход занятия

  • ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ЗАКОНА ГЕЙ-ЛЮССАКА Цель работы

  • Теоретическая часть работы

  • Подготовка к проведению работы 1. Подготовьте стакан с водой комнатной температуры и сосуд с горячей водой.Порядок выполнения работы

  • Лекция. Конспект урока_ _Опытная проверка закона Гей- Люссака_. Лабораторная работа 4 Опытная проверка закона Гей люссака Цель занятия Закрепление знаний закона Гей Люссака


    Скачать 45 Kb.
    НазваниеЛабораторная работа 4 Опытная проверка закона Гей люссака Цель занятия Закрепление знаний закона Гей Люссака
    АнкорЛекция
    Дата16.12.2022
    Размер45 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока_ _Опытная проверка закона Гей- Люссака_.doc
    ТипЛабораторная работа
    #847995



    Лабораторная работа №4 «Опытная проверка закона Гей- Люссака»

    Цель занятия

    1. Закрепление знаний закона Гей - Люссака.

    2. Формирование умений, носящих в современных условиях общенаучный и
      обще интеллектуальный характер.

    3. Развитие у учащихся теоретического, творческого мышления,
      направленного на выбор оптимальных решений.

    Задачи занятия:

    Образовательные:

    - Обобщение усвоения закона Гей – Люссака путем опытной его проверки.

    - Научить работать с приборами и материалами, производить измерения и самостоятельно делать необходимые выводы.

    Развивающие:

    - Продолжить работу по развитию у студентов умений выделять главное, существенное, сравнивать изучаемые факты.

    - Способствовать формированию у студентов информационно- коммуникативных компетенций.

    Воспитательные:

    - Содействовать в ходе занятия формированию мировоззренческих идей: причинно-следственные связи явлений, познаваемость мира и его закономерности.

    - Способствовать в ходе занятия нравственному воспитанию студентов.

    План занятия

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний:

    1. Повторение основных понятий по теме.

    2. Повторение правил ТБ.

    1. Выполнение лабораторной работы

    2. Ответы на контрольные вопросы

    3. Подведение итогов занятия

    4. Домашнее задание

    Ход занятия

    I Организационный момент

    Сообщение темы, целей и задач занятия

    II Актуализация знаний

    Мы продолжаем изучение раздела «Основы молекулярно- кинетической теории строения вещества».

    Основой изучения физики являются законы, которые помимо своего теоретического описания требуют еще и практического (экспериментального) подтверждения. Ученые - физики все теоретические гипофизы проверяют путем проведения многочисленных опытов.

    Сегодня вы выступите в роли физиков- экспериментаторов.

    III Выполнение лабораторной работы

    Цель работы:

    1. Опытным путем проверить закона Гей- Люссака

    IV Порядок выполнения работы

    Студенты записывают оборудование для проведения работы и порядок выполнения с раздаточного материала, проводят работу и делают выводы.

    V Для закрепления материала нужно ответить на ряд предлагаемых

    вопросов.

    VI Д/3. Повторить «Относительная влажность воздуха»

    ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ЗАКОНА ГЕЙ-ЛЮССАКА

    Цель работы:проверить справедливость равенства

    Приборы и материалы:стеклянная трубка, запаянная с одного конца, цилиндрический сосуд, наполненный горячей водой (t

    50 °С); стакан с водой комнатной температуры; пластилин, термометр, линейка, штангенциркуль.

    Теоретическая часть работы:

    Чтобы проверить закон Гей-Люссака, достаточно изме­рить объем и температуру газа в двух состояниях при по­стоянном давлении и проверить справедливость равенства . Это можно осуществить, используя воздух при атмосферном давлении.

    Стеклянная трубка открытым концом вверх помеща­ется на 3—5 мин в цилиндрический сосуд с горячей во­дой (рис. а). В этом случае объем воздуха V1 равен объему стеклянной трубки, а температура — температу­ре горячей воды Т1. Это — первое состояние.

    Чтобы при переходе воздуха в следующее состояние его количество не изменилось, открытый конец стеклянной трубки, на­ходящейся в горячей воде, замазывают пластилином. По­сле этого трубку вынимают из сосуда с горячей водой и замазанный конец быстро опускают в стакан с водой ком­натной температуры (рис. б), а затем прямо под во­дой снимают пластилин. По мере охлаждения воздуха в трубке вода в ней будет подниматься. После прекраще­ния подъема воды в трубке (рис. в) объем воздуха в ней станет равным V21, а давление Р=Рaтм—pgh. Что­бы давление воздуха в трубке вновь стало равным атмосферному, необходимо увеличивать глубину погружения трубки в стакан до тех пор, пока уровни воды в трубке и в стакане не выровняются (рис. г). Это будет вто­рое состояние воздуха в трубке при температуре T2 окру­жающего воздуха.

    Подготовка к проведению работы

    1. Подготовьте стакан с водой комнатной температуры и сосуд с горячей водой.

    Порядок выполнения работы

    1. Измерьте длину l1 стеклянной трубки и температуру воды в цилиндрическом сосуде.

    2. Приведите воздух в трубке во второе состояние так, как об этом сказано выше. Измерьте длину l2воздушного столба в трубке и температуру окружающего воздуха Т2

    3. Штангенциркулем измерьте внутренний диаметр трубки и по формуле

    определить площадь поперечного сечения трубки и по формуле вычислить объем

    4. Вычислите отношения -

    5. Сделайте вывод о справедливости закона Гей-Люссака.


    V1

    V2

    Т1

    Т2













    Контрольные вопросы

    1. Почему после погружения стеклянной трубки в стакан с водой комнатной температуры и после снятия пластилина вода в трубке поднимается?

    2. Почему при равенстве уровней воды в стакане и в трубке давление воздуха в трубке равно атмосферному?


    написать администратору сайта