Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: 9 класс. Волны. Школа: ФИО учителя

  • Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Критерии успеха Знает

  • Применяет

  • Межпредметные связи Математика. Первоначальные знания

  • Орг.момент.Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос

  • Изучение нового материала.

  • Проверка знаний учащихся: Тест: «Механические колебания и волны»

  • Рефлексия

  • Продолжите фразу

  • Дополнительная информация

  • план рока. Лаборатоная-КСП 9кл. Лабораторная работа 4. Определение скорости распространения поверхностных волн


    Скачать 134.5 Kb.
    НазваниеЛабораторная работа 4. Определение скорости распространения поверхностных волн
    Анкорплан рока
    Дата09.03.2023
    Размер134.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЛаборатоная-КСП 9кл .doc
    ТипЛабораторная работа
    #975673




    Раздел долгосрочного плана:

    9 класс. Волны.

    Школа:
    ФИО учителя:

    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:


    отсутствующих: нет

    Тема урока

    Лабораторная работа №4 .

    «Определение скорости распространения поверхностных волн».

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    9.2.5.14 - экспериментально определять скорость распространения поверхностных волн

    Цели урока

    Экспериментально определять скорость распространения поверхностных волн.

    Критерии успеха

    Знает: Механическая волна  это колебания, которые перемещаются в пространстве и времени в упругой среде

    Применяет: характеристики волн при решении задач.

    Умеет: определять скорость волны по формуле


    Привитие ценностей


    развивать интерес к изучаемому предмету;

    содействовать развитию  учащихся самостоятельного приобретения знаний;

    Межпредметные связи

    Математика.

    Первоначальные знания

    Волна.

    План

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало

    5 мин


    Орг.момент.Проверка домашнего задания.

    Фронтальный опрос: Основное свойство всех волн состоит в …..

    А) Переносе вещества без переноса энергии. Б) Переносе вещества и энергии.

    В) Отсутствие переноса вещества и энергии Г) Переносе энергии без переноса вещества.

    Вопрос №2

    Чем определяется громкость звука при неизменной частоте колебаний?

    А) Фазой колебаний Б) Амплитудой колебаний В) Длиной волны

    Вопрос №3

    Могут ли звуковые волны распространяться в безвоздушном пространстве?

    А) Могут, если волна поперечная Б) Могут, если волна продольная

    В) Не могут, так как звуковые волны распространяются только в среде

    .

    Оценивание : Взаимооценивание





    Середина

    35 мин

    Изучение нового материала. 

    Лабораторная работа №4 «Определение скорости распространения поверхностных волн»

    Цель работы: определение скорости распространения волн на поверхности воды.

    Оборудование: широкий лабораторный сосуд длиной 0,5-1 м, поплавок, часы с секундной стрелкой или секундомер, линейка.

    Порядок выполнения работы:

    1. Поставьте сосуд на стол и налейте воду.

    2. Опустите с одной стороны сосуда поплавок, а с другой – бросьте маленький шарик.

    3. Измерьте время распространения волнового возмущения до поплавка.

    4. Проделайте такой опыт несколько раз и определите среднее значение времени распространения волны на расстояние S.

    5. Вычислите скорость распространения волны.

    6. Результаты измерений занесите в таблицу 





    № опыта

    Время

    t, с

    Среднее значение времени 






    Дальность распространения волны S, м

    Скорость υ, 

    υ =

    Скорость 





    1
















    2
















    3
















    1. Оцените погрешность измерения скорости.

       





    1. Запишите вывод по итогу выполнения лабораторной работы.

    Проверка знаний учащихся:

    Тест: «Механические колебания и волны» (тест с взаимопроверкой)

    Вариант 1

    1. Какое из перечисленных ниже движений является колебанием?

    А. Движение качели.

    Б. Движение мяча падающего на землю.

    В. Движение спортсмена совершающего прыжок в длину.

    2. Математический маятник совершает за 2 минуты 60 полных колебаний. Частота колебаний математического маятника равна:

    А .30 Гц. Б. 0,5 Гц. В. 2 Гц.

    3. Как изменится частота колебаний математического маятника, если длину уменьшить 4 раза

    А. Увеличится 4 раза

    Б. Уменьшится 2 раза.

    В. Увеличится 2 раза.

    4. Циклическая частота колебаний математического маятника 2π. Период изменения потенциальной энергии равен

    А. 0,5 с. Б. 6,28 с. В. 1 с.

    5. Расстояние между ближайшими гребнями волны в море 20 м. С какой скоростью распространяются волны, если период колебаний частиц в волне 100 с?

    А. 0,2 м/с Б. 2000 м/с В. 5 м/с

    Вариант 2

    1. Как изменится период колебаний маятника на пружине в вертолете, движущемся с ускорением, направленным вертикально вниз?

    А. Не изменится.

    Б. Увеличится.

    В. Уменьшится.

    2. Как изменится период колебаний груза на пружине, если жесткость пружины увеличить 4 раза:

    А.Увеличится 4 раза

    Б.Уменьшится 2 раза.

    В. Уменьшится 4 раза.

    3. Каков период колебаний груза на пружине, если жесткость пружины 40 Н/м, а масса груза 0,4 кг.

    А. 10 с. Б. 6,28 с. В. 0,628 с.

    4. В Исаакиевском соборе в Петербурге висел маятник с длиной подвеса 98 м. Он совершает за одну минуту сколько колебаний.

    А. 1 колебание

    Б. 3 колебаний.

    В. 98 колебаний.

    5. Какова скорость распространения волны, если длина волны 2 м, а частота колебаний 200 Гц?

    А. 400 м/с Б. 100 м/с В. 0,01 м/с

    Ответы:

    Вариант 1

    1-А 2-Б 3-В 4-А 5-А

    Вариант 2

    1-А 2-Б 3-В 4-А 5-А




    Конец

    5 мин

    Рефлексия:

    Цель:Получить обратную связь от учащихся

    Деятельность учителя:

    Итак, ребята, о чем сегодня шла речь

    Давайте вернемся к целям нашего урока и посмотрим, что нами усвоено

    Продолжите фразу:

    Сегодня на уроке я узнал ….

    Теперь я могу …

    Было интересно…

    Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…

    Подведение итогов.




    Дополнительная информация

    Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

    Межпредметные связи












    Общая оценка
    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?



    Скачано с www.znanio.ru


    написать администратору сайта