Главная страница
Навигация по странице:

  • Дисциплина: Теория и методика физического воспитания с практикумом Практическое занятие 2 Выполнил: Преподаватель

  • Задание 1. Разработайте подробный конспект урока усвоения новых знаний по физической культуре для начальной школы (класс и тема по выбору студентов).Ответ

  • Задание 2. После конспекта урока обоснуйте выбранные Вами технологии, методы и средства обучения.Ответ

  • Приложение №1 Комплекс общеразвивающих упражнений без предметов.

  • Приложение №2 Лазанье по гимнастической стенке

  • Правила безопасности при лазанье по гимнастической стенке

  • Приложение №3 Подвижные игры. Игра «Охотник и зайцы»

  • Игра на внимание: «Небо, земля, вода»

  • Список использованной литературы

  • Теория и методика физического воспитания с практикумом Практическое занятие 2. ТМФВП_С1_ПР2. Лазанье по гимнастической стенке


    Скачать 0.82 Mb.
    НазваниеЛазанье по гимнастической стенке
    АнкорТеория и методика физического воспитания с практикумом Практическое занятие 2
    Дата28.06.2022
    Размер0.82 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТМФВП_С1_ПР2.doc
    ТипУрок
    #618594

    Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


    Программа среднего профессионального образования

    44.02.02 Преподавание в начальных классах

    Дисциплина: Теория и методика физического воспитания с практикумом

    Практическое занятие 2


    Выполнил:

    Преподаватель:

    Мухарамова Галина Витальевна


    Цель занятия: уметь определять цели и задачи урока, планировать его с учетом особенностей учебного предмета, возраста, класса, отдельных обучающихся и в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.


    Задание 1.

    Разработайте подробный конспект урока усвоения новых знаний по физической культуре для начальной школы (класс и тема по выбору студентов).
    Ответ:

    Класс:

    Тема урока: «Лазанье по гимнастической стенке».

    Тип: усвоение новых знаний.

    Цель: сформировать навыки лазания по гимнастической стенке.

    Учебные задачи:

    • Направленные на достижение личностных результатов:

    • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками (Личностные и коммуникативные УУД).

    • Формирование способностей активно включаться в совместные действия (Личностные и коммуникативные УУД).

    • Направленные на достижение метапредметных результатов:

    • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (Регулятивные УУД).

    • Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации((Регулятивные УУД).

    • Направленные на достижение предметных результатов:

    • Умение формировать лазанье по гимнастической стенке.

    Место проведение: спортзал.

    Инвентарь для учителя: гимнастическая стенка, спортивная форма, свисток.

    Инвентарь для учащихся: гимнастическая стенка, спортивная форма.

    Ход урока:

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1. Мотивация к учебной деятельности

    Построение детей.

    - Класс, равняйсь, смирно! Вольно.

    Здравствуйте! Сегодня тема нашего урока физической культуры: лазанье по гимнастической стенке.



    Приветствуют учителя.

    Регулятивные УУД: Овладение способностью принимать и запоминать цели и задачи учебной деятельности.

    2. Актуализация опорных знаний

    - Ребята, перед тем, как мы начнём наш урок, скажите, что необходимо сделать для того чтобы начать заниматься физической культурой?

    - Верно ребята, нам нужно сделать разминку.

    - Для чего мы с вами делаем разминку?

    - Верно! Прежде чем приступить к разминке, давайте вспомним технику безопасности на уроке физической культуры.
    Техника безопасности:

    - Ученик должен:

    1. выполнять упражнения только по сигналу учителя;

    2. держать дисциплину при беге;

    3. не брать инвентарь без команды учителя;

    4.выполнять только те действия и упражнения которые укажет учитель.
    Выполнение строевых команд на месте:

    - Класс, Равняйсь! Смирно! Напра-во! В обход налево, шагом марш!

    Даёт команду: «Руки на пояс, на носках марш!»

    Даёт команду: «Руки за голову, на пятках, марш!»

    Даёт команду: «Обычным шагом марш!» «Бегом марш!».

    Даёт команду: «Руки на пояс, правым боком приставными шагами марш!» «Другим боком!»

    Даёт команду: «Без задания»

    Даёт команду: «Шагом марш!»
    Восстановление дыхания после бега:

    - Направляющий на месте. Левой, левой 1-2-3. Стой! Раз-два! Налево!

    Даёт команду: Класс, Равняйсь! Смирно!

    Даёт команду: На 1й, 2й-рассчитайсь!

    - 2е номера-5 шагов вперёд марш (ведёт счёт шагов).

    - 1е номера-на месте.

    Выполнение общеразвивающих упражнений без предметов (Приложение №1).



    - Нужно сделать разминку.

    - Для того чтобы не потянуть мышцы.

    Вспоминают ТБ.

    Выполняют строевые команды.


    Восстанавливают дыхание.


    Выполняют комплекс общеразвивающих упражнений.

    Личностные и коммуникативные УУД:

    Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
    Регулятивные УУД: Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

    3. Изучение нового материала

    Проводит беседу о способах лазания по гимнастической стенке и о правилах безопасности во время работы на гимнастической стенке (Приложение №2).
    Контролирует правильное выполнение лазанья по гимнастической стенке.

    Даёт команду подойти к гимнастической стенке. Делит учащихся на 2 группы. Группы залезают наверх и спускаются обратно.

    Даёт задание пройти по всей стенке, перебираясь с одновременным перехватом рук и перестановкой ног.

    Слушают учителя.

    Выполняют лазанье по гимнастической стенке.

    Личностные и коммуникативные УУД:

    Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

    4. Первичное осмысление и закрепление

    Организует игру «Охотник и зайцы» (Приложение №3)

    Подводит итог игры.
    Организует игру на внимание: «Небо, земля, вода» (Приложение №3)

    Подводит итог игры.

    Слушают правила и участвуют в игре «Охотник и зайцы».

    Слушают правила и участвуют в игре «Небо, земля, вода».

    Личностные и коммуникативные УУД: Формирование способностей активно включаться в совместные действия.

    5. Итог урока. Рефлексия.

    К завершению урока строит детей, подводит итог урока.

    - Класс, в одну шеренгу становись!

    - Класс, равняйсь! Смирно!

    - Кто мне скажет, чем мы сегодня занимались на уроке?

    - Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Направо!

    Урок окончен. До свидания!

    Строятся в одну шеренгу.


    Отвечают на вопросы учителя.

    Регулятивные УУД: Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


    Задание 2.

    После конспекта урока обоснуйте выбранные Вами технологии, методы и средства обучения.
    Ответ:

    В данном уроке были использованы методы беседы, объяснения, непосредственной и опосредованной наглядности, так как при ознакомлении с новой для учащегося техникой и с новым инвентарем необходимо подробное объяснение техник выполнения двигательного действия. Так же необходимо подробно донести до учащихся технику безопасности.

    Также в завершение урока был применен и игровой метод, так как присущий игровому методу фактор удовольствия, эмоций и привлекательности формируют у учеников устойчивый положительный интерес, а так же способствует возникновению деятельного мотива к физкультурным занятиям. Приложение №1

    Комплекс общеразвивающих упражнений без предметов.
    У пражнение 1.

    И.п.[1] – о.с.[2] (рис. 1). 1–2 – руки через стороны вверх, подняться на носки и потянуться – вдох; 3–4 – и.п. – выдох.
    Упражнение 2.

    И.п.: ноги врозь, руки на поясе (рис. 2). 1–2 – поворот туловища направо, правую руку в сторону (ладонью кверху); 3 – и.п.; 4–6 – то же в другую сторону. Во время поворота руку энергично отводить назад. Ноги с места не сдвигать.
    Упражнение 3.

    И.п. – о.с. (рис. 3). 1–2 – глубокий присед, колени вместе, руки вперед ладонями вниз – выдох; 3–4 – встать, руки вниз – вдох. Во время приседания не отрывать пятки от пола. После нескольких повторений темп можно увеличить.
    Упражнение 4.

    И.п.: ноги врозь, руки согнуты за спиной (рис. 4). 1 – наклон влево, левую руку вниз – выдох; 2 – и.п. – вдох; 3–4 – то же в правую сторону. При наклоне голову не опускать. Движения выполнять в одной плоскости.
    Упражнение 5.

    И.п. – о.с. (рис. 5). 1 – руки через стороны вверх, хлопок над головой – вдох; 2 – руки через стороны вниз, наклоном вперед, хлопок за ногами – выдох. Хлопки выполнять прямыми руками. Во время наклона колени не сгибать, хлопок ладонями производится на уровне коленей.
    Упражнение 6.

    И.п.: стоя на коленях (рис. 6). 1–2 – поднять правую руку в сторону-вверх, поворачивая направо туловище и голову – вдох; 3–4 – и.п. – выдох; 5–8 – то же в левую сторону. Для более правильного выполнения упражнения детям нужно предложить тянуться рукой вверх и смотреть на кисть. Колени от пола не отрывать.
    Упражнение 7.

    И.п.: лежа на спине, руки на полу вдоль туловища (рис. 7). 1 – согнуть левую ногу; 2 – выпрямить ногу; 3–4 – то же правой ногой. При сгибании ног носки натянуты, голень горизонтально, голову не поднимать. Дыхание произвольное. Упражнение может быть дополнено сменой положения ног на каждый счет.
    Упражнение 8.

    И.п.: руки на поясе (рис. 8). 1 – прыжок ноги врозь; 2 – прыжок ноги вместе. Прыгать мягко, на носках, сохраняя прямое положение туловища, дыхание произвольное. После прыжков перейти на ходьбу.
    [1] И.п. – Исходное положение.

    [1] О.с. – Основная стойка.
    Приложение №2

    Лазанье по гимнастической стенке:
    Произвольное лазанье вверх до определённой высоты и вниз. Лазанье вправо и влево, делая одновременные приставные движения рук и ног (правая нога и правая рука, левая нога и левая рука). Лазанье в вертикальном направлении: одноимённое (правая рука - правая нога, левая рука - левая нога) и разноимённое (правая рука - левая нога, левая рука - правая нога).




    Лазанье вправо и влево





    Лазанье в вертикальном направлении: слева одноимённое

    справа разноимённое


    Правила безопасности при лазанье по гимнастической стенке:


    • Большой палец руки должен находиться снизу, образуя замок.

    • Не спрыгивать со стенки, а спускаться.

    • Без разрешения учителя лазанье не выполнять.

    • Не мешать другим учащимся выполнять упражнения.


    Приложение №3

    Подвижные игры.
    Игра «Охотник и зайцы»

    Ход игры: Из детей выбирается один «охотник». Все остальные назначаются зайцами. Охотник встаёт на своё место на противоположной стороне от зайцев. «Охотник» гуляет по площадке, как будто ищет добычу. Затем возвращается на своё место. Учитель даёт команду «зайцы выбежали на полянку». Дети прыгают на двух ногах. Учитель произносит «охотник» и дети убегают на свои места. В то время охотник ловит зайцев. Кого поймал, они уходят к охотнику. Затем роль охотника играет другой ребёнок.

    Игра на внимание: «Небо, земля, вода»

    Ход игры: «Небо-руки вверх, земля-присесть, руки на пол, вода-руки вперёд. Учитель называет команды в разно последовательности, учащиеся выполняют задание. Кто ошибся и неправильно выполнил задание делают шаг вперёд. Победили те, которые ни разу не ошиблись и остались стоять на месте.
    Список использованной литературы:


    1. Киселев П.А., Киселева С.Б.. «Справочник учителя физической культуры» / Киселев П.А., Киселева С.Б. // Волгоград: «Учитель», 2008г, ISBN 978-5-7057-1562-6.

    2. Болонов Г. П.. «Физкультура в начальной школе: методическое пособие» / Болонов Г. П. // Москва: Сфера, 2005, ISBN 5-89144-530-1.

    3. Щербаков В., Комплексы упражнений без предметов. / Щербаков В. // Газета "Спорт в школе", 2006г., выпуск № 23. Источник: https://spo.1sept.ru/article.php?ID=200602307

    4. Матюхина Ю. А. 365 лучших подвижных игр для детей 6-9 лет на каждый день / Матюхина Ю. А. // Москва: Академия развития, 2008, ISBN 978-5-7797-1041-1.




    Пермь - 2021


    написать администратору сайта