|
лепка план конспект. Лепка Птичка свистулька
Класс: 3-5
| Студент 300320 гр. Авраменко Б. В
Преподаватель :Царик И. А.
|
Тема: Лепка : «Птичка – свистулька»
Цель: сформировать прием лепки изделия из отдельных частей
Тип урока: урок – практикум
Задачи :
Обучающая: продолжать формировать умение лепить предмет, передавая его форму, пропорции и характерные детали; совершенствовать технические умения и навыки работы со скульптурным пластилином.
Развивающая: развивать самостоятельную творческую изобразительную деятельность.
Воспитательная: воспитывать художественный вкус, аккуратность в работе, усидчивость.
Методы и приемы: создание игровой мотивации, сюрпризный момент, поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, игры, активная деятельность детей, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, подведение к выводу.
Планируемые результаты:
Личностные: развивать мелкую моторику рук; способствовать формированию ценностных ориентиров смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов
Предметные: расширить знания учащихся о свойствах материалов для лепки; , составлять композицию с использованием пластилина;
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Материалы и оборудование: «Птичка – Свистулька», скульптурный пластилин, стеки, деревянные палочки, доски для лепки, влажные салфетки
№
| Этап урока
| Время
| Деятельность учащихся
| Ход деятельности преподавателя :
| 0
| Подготовка к уроку
| Перемена
| Подготовка материалов и инструментов, самоконтроль
|
| 1
| Орг. момент
| 1 мин
| Слушают
| [Здравствуйте ребята, меня зовут Борис Викторович и сегодня я буду у вас вести урок технологий, а то чем мы с вами сегодня займёмся, вам предстоит ещё узнать… ]
| 2
| Формулировка темы и целей урока, актуализация знани
| 6 мин
| Слушают, отвечают на вопросы
| Ситуативно
[Давайте перенесемся во времена, наших предков. Вы уже знаете о том, том что дарили своим детям наши пра..дедушки и бабушки когда собирались далеко в поле. (зайчик) и какая кукла помогала юной хозяйке по утрам (помощница)….]
[Сегодняшний оберег был не менее ценен и отпугавал злых духов своим тонким свистом, а своим журчанием мог как разогнать облака, так и вызвать дождь…]
Презентация примера
| 3
| Постановка творческой задачи
| 2 мин
| Слушают
| [Как вы наверное уже поняли, мы сегодня мы будем с вами делать свистульку и для этого нам понадобятся…]
| 4
| Самостоятельная работа
| 30 мин
| Подготовка рабочего места к работе.
Самостоятельно изготовить изделие согласно плану.
Взаимопомощь.
| Проведение мастер-класса и помощь в создании
| 5
| Итог урока
| 5 м
| Отвечают на вопрос, показывают работы
| [Ну что ребята, у всех получилось? А какой вы видите свою свистульку дальше, ведь это может быть не обязательно птичка….]
| 6
| Постановка задачи на следующее занятие
| 1 мин.
| Слушают, задают вопросы
| [а на следующем занятии мы будем украшать получившуюся у нас свистульку]
| 7
| Уборка рабочего места
| Перемена
| -уборка рабочих мест
-Самоконтроль
| Регулятивные
| |
|
|