Главная страница
Навигация по странице:

  • - С каким материалом мы работаем на уроке труда - Как подготовить пластилин к работе - Чем можно разрезать пластилин

  • - Назови предметы. Что лишнее Почему

  • - Для чего нужна посуда - Какая должна быть посуда - В какой сказке посуда убежала от хозяйки (Показ книги.)- Почему посуда убежала от Федоры

  • - Какое правило в слове «чайник»

  • - Где расположена ручка Носик Крышка

  • - Что выполним сначала Потом

  • - Что получилось - Что не получилось

  • - Какая посуда на кухне

  • Урок ИЗО 2 класс Тема: Лепка чайной посуды: чайника для заварки. Нанесение узора.. Урок ИЗО 2 класс. Лепка чайной посуды чайника для заварки. Нанесение узора


    Скачать 189.5 Kb.
    НазваниеЛепка чайной посуды чайника для заварки. Нанесение узора
    АнкорУрок ИЗО 2 класс Тема: Лепка чайной посуды: чайника для заварки. Нанесение узора
    Дата21.11.2022
    Размер189.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок ИЗО 2 класс.doc
    ТипУрок
    #803008


    Урок ИЗО 2 класс

    Тема: Лепка чайной посуды: чайника для заварки. Нанесение узора.

     

    Цель: закрепление понятия «посуда», изготовление поделки из пластилина; коррекция мелкой моторики, трудовых умений, мыслительной деятельности, пространственной ориентировки, внимания, памяти, связной речи; воспитание аккуратности, терпения в работе.

     

    Оборудование: картинки: чашка, чайник, сковорода, ложка, вилка, кастрюля, стакан, тарелка, кукла; книга К.Чуковского «Федорино горе», для практической работы: чайник, чайник для заварки, заварка, чашка, ложка, прихватка; карточки и картинки с приёмами работы, детская посудка, компьютер, компьютерная игра «Учимся говорить», образец чайника и сахарницы из пластилина, .

    Оборудование для учащихся: пластилин, стека, тряпочка.

    Ход урока:

    1.Оргмомент. Организация рабочего места. Правила безопасной работы (по таблице).



     

    Ребята, мы работаем под девизом: «Кто старается, у того на 5 получается». Учимся работать аккуратно, старательно, терпеливо.

     

    2.Повторение познавательных сведений.


    - С каким материалом мы работаем на уроке труда?


    - Как подготовить пластилин к работе?


    - Чем можно разрезать пластилин?


    - Как слепить шарик? Как слепить маленький шарик?


    - Как слепить колбаску (жгутик)?



    3.Сообщение темы урока.

     

    • Упражнение на обобщение, исключение.

    (На доске картинки: чашка, чайник, сковорода, ложка, вилка, кастрюля, стакан, тарелка, кукла.)


    - Назови предметы. Что лишнее? Почему?

    • Игра «Один – много».

    Учитель называет предмет в единственном числе, а учащиеся образовывают множественное число. Например, чашка – чашки.

    • Беседа.


    - Для чего нужна посуда? - Какая должна быть посуда?

    - В какой сказке посуда убежала от хозяйки? (Показ книги.)


    - Почему посуда убежала от Федоры?

    • Игра на внимание, память «День – ночь».

    Ход игры: учащиеся запоминают расположение картинок на наборном полотне.

    Учитель говорит: «Ночь». Ученики закрывают глаза и кладут голову на парту. Учитель в это время меняет картинки местами или убирает какую – либо картинку. Потом учитель говорит: «День». Учащиеся поднимают голову и называют, что изменилось.

    - Запомните картинки с изображением посуды надолго. (Проверка долговременной памяти в конце урока.)

    • Игра «Определи посуду на ощупь». Учащиеся на ощупь определяют и называют детскую посудку.

    • Пальчиковая гимнастика.

    - Подготовим руки к работе с пластилином.

    Раз, два, три, четыре, Мы посуду перемыли:

    Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварёшку.

    Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили,

    Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился.

    Ложку мы чуть-чуть сломали, Так мы маме помогали.

     

    (Ударяют кулаками друг о друга, хлопок в ладоши. Одна ладонь скользит по другой по кругу. Загибают пальчики по одному, начиная с большого. Одна ладонь скользит по другой. Загибают пальчики по одному, начиная с большого. Ударяют кулаками друг о друга, хлопок в ладоши.)

    • Тема урока.

    - Мы продолжаем учиться лепить посуду.

    - Где можно использовать посуду, которую мы лепим? (Поиграть с ней).

    - Отгадайте загадку. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела. «Пейте чай, вода вскипела!» (чайник)


    - Какое правило в слове «чайник»?

    - Для чего нужен чайник? (В чайнике кипятят воду, в чайнике для заварки заваривают чай (картинки разных видов чайников)).



     

    Практическая работа. (Связь с жизнью. Показ как заваривают чай.)

    Учитель показывает учащимся, как заваривают чай в чайнике.

     

    4.Ориентировка в задании.

    • Сравнение чайника и сахарницы.

    - Мы будем лепить чайник. (Учитель показывает образец чайника).

    - На какую посуду похож чайник? (Учитель показывает образец сахарницы).

    - Найдите сходства, различия.



     

    • Анализ образца.

    - Назовите предмет. (Это чайник.)

    - Из какого материала сделан чайник? (Из пластилина). - Какой формы чайник? (Круглой).

    - Назовите части чайника. (Тулово, носик, ручка, крышка.)


    - Где расположена ручка? Носик? Крышка?

     

    5.Планирование работы.

    - Мы будем лепить чайник по плану.

    - Внимательно прочитайте весь план.


    - Что выполним сначала? Потом?

    Технологическая карта.

     

    6.Выполнение работы.

     

    7.Физминутка (электронная).

     

    8.Отчёт о проделанной работе.

    - Что мы лепили? - Как лепили чайник? (Повторение плана работы по технологической карте).

     

    9.Оценка качества изделия.

    Оценивание учителем.

    - Сравните свою работу с образцом.


    - Что получилось? - Что не получилось?

     

    10.Коррекционные задания и игры.

    • Проверка долговременной памяти.

    - Вспомните и назовите, какая посуда была на картинках.

     

    • Компьютерная игра «Угадай звук».

    - Что вы видите на картинке на экране монитора? (Это кухня).


    - Какая посуда на кухне?

    - Послушайте звук каждой посуды.

    - А теперь слушайте внимательно и по звуку отгадайте посуду.

     

    11.Итог урока.

    - А теперь посмотрим, как заварился чай в чайнике. (Учитель наливает из чайника для заварки в чашку чай. Дети рассматривают.)


    написать администратору сайта