Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект по образовательной деятельности «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста

  • Возраст

  • Задачи

  • Развивающие

  • Воспитательные

  • Раздаточный материал

  • Ожидаемый результат

  • Ход занятия: 1. Организационный момент

  • 2. Вступительное слово педагога.

  • осень

  • Дыхательная гимнастика « Ветер» 3. Основная часть. Сюрпризный момент.

  • Пальчиковая гимнастика

  • Физкультминутка. Двигательное упражнение «С ежиком в лес» (в парах)

  • Зрительная гимнастика

  • 4. Рефлексия.

  • конспект. Конспект по развитию речи.. Лесной Ёжик и дары осени


    Скачать 372.45 Kb.
    НазваниеЛесной Ёжик и дары осени
    Анкорконспект
    Дата11.05.2022
    Размер372.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект по развитию речи..docx
    ТипКонспект
    #522484

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    детский сад № 4 с. Стерлибашево муниципального района

    Стерлибашевский район Республики Башкортостан

    Конспект

    по образовательной деятельности

    «Развитие речи»

    для детей старшего дошкольного возраста

    Тема: «Лесной Ёжик и дары осени»



    Составила:

    Мифтахова М.В.

    воспитатель 1 кв. категории

    Образовательная деятельность: Развитие речи
    Возраст: Дети старшего дошкольного возраста  5-6 лет
    Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о признаках осени.
    Задачи: Образовательные: устанавливать связь между сезонными признаками природы; учить называть признаки по карточкам; составлять рассказ по схеме;
    Развивающие: развивать связную речь, дружеские отношения, умение работать в группе; развивать зрительное внимание, координацию движений, прослеживающую функцию глаза.

    Воспитательные: активизировать интерес к занятию, любовь и уважение к природе.
    Материал: Игрушка ежик, фрукты-муляжи, картинки – карточки, тренажер – схема (для зрительной гимнастики), синквей –схема.

    Раздаточный материал: листья из картона на каждого ребенка, смайлик веселый и грустный; синвкей –схемы.

    Ожидаемый результат: знает и умеет называть признаки осени, умеет составлять рассказ последовательно используя карточки, умеет описывать предмет по схеме;

    Развивает связную речь, проявляет дружеские отношение, умеет работать в паре , группе;

    Проявляет интерес к природе, активно сотрудничает с воспитателем и детьми.



    Ход занятия:


    1. Организационный момент 
    - Доброе утро! –
    Птицы запели.
    - Добрые люди
    Вставайте с пастели,
    Прячется вся темнота по углам,
    Солнце взошло и идет по домам.
    Вы поскорее ко мне подойдите
    И друзей с собой видите
    - Вас в круг, ребята, собираю!
    Пообщаться приглашаю!
    (Дети собираются около педагога)

    2. Вступительное слово педагога.

    Я приглашаю вас в увлекательное путешествие в одно из очень важных и интересных времен года, а вот в какое, попробуйте отгадать….

    Листья с веток облетают,

    Птицы к югу улетают.

    «Что за время года?» — спросим.

    Нам ответят«Это» (осень)

    Предлагаю вам сесть за столы и поиграть игру, которая называется «Осенняя копилка».

    нужно выйти к доске по порядку, взять картинку и назвать признак осени, который на картинке изображен.

    Мнемодорожка, (на столе лежат перевернутые карточки с картинкой - признаком осени)

    • Небо покрыто тучами. Солнышко все реже выглядывает из-за туч.

    • Дует холодный ветер.

    • Часто идет осенний дождь.

    • Листья на деревья желтеют, краснеют, опадают.

    • Птицы улетают в теплые края.

    • Люди собирают урожай.

    • В лесу появились грибы и ягоды.



    -Ребята, обратите внимание, как сильно дует ветер, я предлагаю вам стать ветром.

    Возьмите листья и будем дуть на них, то сильно, то слабо.

    Дыхательная гимнастика « Ветер»
    3. Основная часть.

    Сюрпризный момент. 
    - Дети, кто это шевелится у меня под колпаком? Есть желающие узнать, кто же прячется под ним? (ребенок выходит, просовывает руку под колпак и называет предмет). (Ежик)
    Ежик: Я готовлюсь к зиме, собираю осенние дары. Вот заблудился, помогите мне вернуться домой.
    - Ребята, а где живет ежик? (в лесу)
    Опишите, пожалуйста, какой ежик (описание по схеме).

    Синквейн –схема




    1. Ежик

    2.Колючий, маленький.

    3. Топает, спит, сворачивается.

    4. Мне нравится маленький ежик.

    5. Лес.
    Пальчиковая гимнастика

    Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)

    Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево)

    Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)

    Ежик, ежик колкий,

    (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)

    Спрячь свои иголки.

    Раз, и нет иголок. (Пальцыскладываются в замок)

    Упражнение «Один много» 
    - Скажите, чем питается ёж? (фрукты, ягоды, грибы).

    - Хотите, помочь собрать урожай ежику в корзину и показать путь домой?

    Ежик: Здесь всё по одному, а мне надо много, чтобы всем лесным жителям хватило.
    - В корзине одна груша, а ежику надо много (груш);
    - Одно яблоко, много (яблок);
    - Одна малина, много (малины);
    - Один виноград, много (винограда);

    -Один гриб, много (грибов).


    Физкультминутка.

    Двигательное упражнение «С ежиком в лес» (в парах) 
     (звучит запись "Песенки для массажа" Е. С. Железнова )
    Ежик: Я вам покажу дорожку в лес, а вы выполняйте движения вместе со мной
    - Ходит ежик, без дорожек по лесу, по лесу (постукивание пальцами по спине)
    И колючками своими колется, колется (легкое пощипывание)
    А я ежику-ежу ту тропинку покажу, (провести указательным пальцем по бокам)
    Где катают мышки маленькие шишки (немного пощекотать).

    -Ребята, предлагаю показать схему пути в лес для ежа

    Зрительная гимнастика (тренажер-лабиринт).

    Ёжик: Спасибо большое! У меня полная корзина осеннего урожая, теперь я знаю дорогу. До свидания!

    4. Рефлексия.

    - Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним, о чём мы сегодня говорили, что интересное и новое узнали?

     -А где зимует ёж? (в норе).

    - Ёж готовит осенью теплое гнездо для зимовки, таскает сухие листья и мох. Зимой крепко спит, ничего не ест и не двигается, впадает в спячку.

    Если кому понравилось занятие возьмите веселого смайлика, кому не понравились, возьмите грустный смайлик.

     


    написать администратору сайта