Главная страница
Навигация по странице:

  • Критерии оценивания : 1.

  • Ход урока (методы и задания)

  • IX. Рефлексия (

  • конспект урока по литературе. конспект_урока_по литературе. Литература Kласc 7 Tема В. В. Маяковский Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче


    Скачать 24.21 Kb.
    НазваниеЛитература Kласc 7 Tема В. В. Маяковский Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче
    Анкорконспект урока по литературе
    Дата14.02.2023
    Размер24.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект_урока_по литературе.docx
    ТипЛитература
    #936232



    Урок: литература

    Kласc: 7






    Tема: В.В. Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».



    Связь с прошлыми знаниями:

    Знание терминов из теории литературы: автобиографические мотивы в лирических произведениях; мотив, тема, идея, рифма; тропы и фигуры (гипербола, метафора; синтаксические фигуры и интонация конца предложения). Приёмы создания образов




    Цели урока:

    1. Проанализировать стихотворение В.В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»

    2. Определить роль поэзии в жизни В.В. Маяковского, показать, как эта тема отражена в его творчестве.

    3.Выявить средства художественной выразительности, помогающие представить необычную картину происходящего.
    Цели урока языком учеников:

    1. Сформулировать основную мысль стихотворения В.В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»

    2. Узнать,  какими были представления Маяковского о поэзии и её роли в жизни человека.

    3. Найти средства выразительности, которые помогают создать главные образы, объяснить их предназначение.



    Критерии оценивания:

    1.Смог сформулировать основную мысль стихотворения.

    2.Написал эссе «Каким я увидел(а) Маяковского».

    3.Нашел не менее 3 использованных в стихотворении языковых средств и объяснить их роль.

    Ключевые вопросы для учеников: ваше первое впечатление о поэте и изменилось ли оно после анализа стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»

    Ход урока (методы и задания):

    1 Орг.момент

    2. Работа со статьей учебника (основы читательской грамотности)

    3. 3-х минутное эссе «Каким я увидел(а) Маяковского».

    4. Чтение стихотворения (учителем)

    5. Обсуждение стихотворения и заполнение таблицы

    Лексическая группа слов

    Примеры из стихотворения

     Цель употребления

    Разговорная лексика, просторечия

    Шляться, дармоед, ввалилось, дух переведя, чаи гони, чёрт дёрнул, слазь.

    Создают атмосферу живого разговора, диалога.

    Окказионализмы

    Горбил, занежен, златолобо, луч-шаги, ясь, взорим, вспоём, сонница, трезвонится.

    Более точное, конкретное, видимое изображение событий.

    Метафоры.

    Кривился крыш корою; двустволка солнц; донце дней; стена теней, ночей тюрьма.

    Помогают раскрыть главную мысль стихотворения, создают неожиданные повороты образности.

    Омонимы.

    «Чем так, без дела заходить, Ко мне на чай зашло бы», «Гоню обратно я огни впервые с сотворенья» - «Чаи гони, гони, поэт, варенье!»

    Подчёркивают шуточный аспект стихотворения.

    Подведение итогов работы по таблице.

    IX. Рефлексия (ключевые вопросы для учеников)

    А) На уроке я понял(а)…

    Б) На уроке мне удалось…

    Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»


    написать администратору сайта