Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Деятельность обучающихся Самооценивание

  • Маршрутный лист учащегося Л15. М. Пришвин Ребята и утята


    Скачать 38.49 Kb.
    НазваниеМ. Пришвин Ребята и утята
    Дата20.11.2022
    Размер38.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМаршрутный лист учащегося Л15.docx
    ТипУрок
    #802293

    Маршрутный лист учащегося 2 «В» класса на 15.04.20г.

    Предмет: Литературное чтение

    Тема: М.Пришвин «Ребята и утята»

    Цель урока: Сформировать представление о правильном взаимоотношении человека с природой, с животным миром.

    Сначала изучи Маршрутный лист!

    Этап урока

    Деятельность обучающихся

    Самооценивание

    1.

    Организационный момент

    Здравствуйте ребята!


    Сегодня мы постараемся хорошо потрудиться, чтобы получить отличные оценки и новые знания.





    2.

    Актуализация опорных знаний


    Речевая разминка, дыхательная гимнастика.

    – Прочитать гласные на одном выдохе:

    А – Э – О – Ы

    (медленно, быстро, шепотом, вполголоса, вслух, громко).

    – Прочитать на одном выдохе (сначала первый столбик, потом второй):

    АО МА

    ИО НА

    ЫА ЛА

    УО РА

    ИЭ ПА

    (медленно, быстро, шепотом, вполголоса, вслух, громко).

    Работа со скороговоркой:

    Купила бабуся бусы Марусе.

    (прочитать по слогам; шепотом, вполголоса, с голосом, громко, прочитать в обратном порядке – громко, с голосом, вполголоса, шепотом; с удивлением; с печальной интонацией; медленно, чуть быстрее, быстро)

    – Разогрели голосовые связки, и теперь готовы продолжить.

    Чтобы перейти к теме нашего урока, я загадаю вам загадки:

    Он и стройный, и красивый,

    У него густая грива,

    Он копытцами: цок-цок!

    Покатай меня, дружок! (Жеребенок)

    Как заливисто он ржет,

    Весело и звонко!

    Улыбается народ,

    Видя ... (Жеребенка)








    Физкультминутка.

    Дети выполняют движения по тексту.

    На зарядку солнышко поднимает нас.

    Поднимаем руки мы по команде «раз».

    А над нами весело шелестит листва.

    Опускаем руки мы по команде «два».

    Соберем в корзинки ягоды, грибы –

    Дружно наклоняемся по команде «три».

    На «четыре» и на «пять»

    Будем дружно мы скакать.

    Ну, а по команде «шесть»

    Всем за парты тихо сесть!




    III. Работа с текстом после чтения.

    Концептуальная беседа по тексту.

    Знакомство с

    писателем.

    Работа с заглавием, иллюстрациями.


    – С каким чувством поэт говорит о жеребенке? Почему ты так думаешь?

    – В каких словах слышится доброе, чуткое отношение к жеребенку? (Хвост косичкой, весь пушистый, золотистый, с белой звездочкой на лбу.)

    – Что показалось особенно интересным? Смешным? Трогательным? Непонятным?

    – Какие слова показались тебе самыми красивыми?

    – Какое чувство ты испытываешь к жеребенку? 

    – Что необычного ты узнал из этого стихотворения?

    – Для чего поэт написал это стихотворение?

    – Что ты можешь сказать о самом авторе, который создал это стихотворение?

    - Соотнесите иллюстрацию с названием и содержанием стихотворения.

    Подготовить выразительное чтение стихотворения С.Черного «Жеребенок», запиши на диктофон и пришли мне WhatsApp.




    Рефлексия

    – Нарисуй каким ты представляешь себе жеребенка.




    Оцени свою работу -справился легко и всё понятно

    - были затруднения в работе и что-то непонятно

    - справиться не смог


    Мой дорогой ученик! Выполни все задания маршрутного листа, сфотографируй рисунок и пришли мне на почту для проверки.


    написать администратору сайта