Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия. 1 этап. Вступительное слово

  • 2 этап. Первый гейм «Дальше… дальше… дальше…»

  • 3 этап. Второй гейм «Гонка за лидером» - игра «Перевёртыши»

  • 4 этап. Третий гейм «Заморочки из бочки»

  • 5 этап. Четвёртый гейм «Тёмная лошадка»

  • 6 этап. Пятый гейм «Ты – мне, я – тебе»

  • 7 этап. Подведение итогов игры. Награждение победителей. Самоанализ Цель мероприятия

  • Внеклассное занятие по математике. внеклассное по математике. Математическая игра Счастливый случай Цель мероприятия


    Скачать 66 Kb.
    НазваниеМатематическая игра Счастливый случай Цель мероприятия
    АнкорВнеклассное занятие по математике
    Дата18.09.2022
    Размер66 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлавнеклассное по математике.doc
    ТипДокументы
    #682918

    Математическая игра «Счастливый случай»

    Цель мероприятия: повысить уровень математического развития учащихся и расширить их кругозор.

    Задачи мероприятия:

    • развивать у учащихся интерес к занятиям математикой;

    • углубить представление обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни;

    • воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности и коллективизма.

    В игре принимают участие 4 команды по 7 человек учащихся 7 Д класса.

    Оборудование: презентация, составленная по материалам к каждому гейму, секундомер, плакат с таблицей баллов, листы бумаги, ручки, карандаши, бочка с бочонками, грамоты.

    Ход мероприятия.

    1 этап. Вступительное слово

    Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на математической игре «счастливый случай»!

    Команды приготовьтесь идти по нелёгкому пути к победе. И для того, чтобы сегодня выиграть, не забывайте пословицы: «Обдумай раньше, чем дело начать», «Видит око далеко, а ум дальше».

    Пусть Математика и Удача принесут вам, ребята, Счастливый случай!

    Перед началом самой игры давайте представим свои команды. Для этого я предлагаю вам в творческой форме изобразить свою команду на листе бумаги, придумать название команды и выбрать капитана. На это вам дается 10 минут. После того, как команда будет готова, капитан (можно с представителем из команды) презентует свою команду. На презентацию дается ровно 1 минута.

    2 этап. Первый гейм «Дальше… дальше… дальше…»

    Время на ответы каждой команде дается ровно одна минута, набрать можно максимально 5 баллов каждой команде.

    Вопросы первой команде:

    1. Сколько получится, если два десятка умножить на три десятка? (60)

    2. Автор книги «Начала», ученый, который вывел геометрию на первое место? (Евклид)

    3. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны? (медиана)

    4. Прибор для построения окружности? (циркуль)

    5. Каким действием можно заменить произведение одинаковых множителей? (возведением в степень)

    Вопросы второй команде:

    1. Число, обратно 2. ( ).

    2. Сумма углов треугольника? (1800)

    3. Наука, изучающая свойства фигур на плоскости? (планиметрия)

    4. Хорда, проходящая через центр окружности? (диаметр)

    5. Число, определяющее положение точки на координатной прямой? (координата)

    Вопросы третьей команде:

    1. Какую часть часа составляет 20 минут? ( часть)

    2. Прибор для измерения углов на местности? (астролябия)

    3. Угол, смежный с каким – либо углом треугольника? (внешний)

    4. Что является графиком линейной функции? (прямая)

    5. Число, открытое Архимедом и приближенно равное 3,14? (число )

    Вопросы четвёртой команде:

    1. Чему равна четверть часа? (15 минут)

    2. Луч, делящий угол пополам? (биссектриса)

    3. Прибор для построения параллельных прямых? (рейсшина)

    4. Треугольник, у которого две стороны равны? (равнобедренный)

    5. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство? (корень)

    3 этап. Второй гейм «Гонка за лидером» - игра «Перевёртыши»

    Эта игра заключается в том, что слова какой – нибудь известной фразы, например, пословицы, заменяются антонимами. Выигрывает тот, кто первым разгадает настоящую фразу. Например, «зайцев пугать – с опушки бежать». Какая пословица зашифрована? Ответ: «Волков бояться – в лес не ходить».

    В нашем гейме будут «зашифрованы» математические выражения. Не все математические термины имеют антонимы, поэтому заменяем слова по принципу: «квадрат» - «куб», «параллельный» - «перпендикулярный», «площадь» - «периметр» и т.д. При ответе команда должна понимать флажок. Если команда не отвечает или ответ неправильный, то ход переходит той команде, которая подняла флажок после отвечающей команды.

    1. Умножать на 1 можно! (Делить на 0 нельзя!)

    2. Неправильное целое больше 0. (Правильная дробь меньше 1)

    3. Кривая дуга больше свёрнутой. (Прямой угол меньше развёрнутого)

    4. Перпендикулярные отрезки скрещиваются. (Параллельные прямые не пересекаются)

    5. Периметр треугольника не равен кубу чужого угла (Площадь квадрата равна квадрату его стороны)

    4 этап. Третий гейм «Заморочки из бочки»

    Каждая команда получает один бочонок с номером задания и выполняет его.

    1. Имеются двое песочных часов: на 7 минут и на 11 минут. Каша должна вариться 15 минут. Как сварить её, перевернув часы минимальное количество раз?

    (Одновременно перевернём часы, через 7 минут начнем варить кашу. После 4 минут (песок в часах на 11 минут закончится) вновь перевернуть часы на 11 минут)

    2. Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек, расстояние между ступеньками 30 см. Первая ступенька касается воды. Океан очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду на 15 см в час. Через сколько времени вода достигнет третьей ступени веревочной лестницы?

    (Ступенька не покроется водой, т.к. вместе с водой поднимается и корабль)

    3. Писатель Ю. Олеша писал: «В бархате лежит плотно сжав ноги, холодный и сверкающий. У него тяжелая голова. Я намериваюсь поднять его, он неожиданно раскрывается и производит укол в руку» Этот геометрический инструмент согласно римскому поэту Овидию (I в.), был изобретен в Древней Греции. (Циркуль)

    4. Сережа пришел к своему другу Диме.

    • Что же ты у нас не был вчера? - Спросил Дима. - Ведь вчера моя бабушка праздновала день рождения.

    • Я не знал - сказал Сережа – А сколько лет твоей бабушки?

    Дима ответил замысловато:

    • Моя бабушка говорит, что в её жизни не было такого случая, чтобы не справлялся её день рождения. Вчера она праздновала этот день в 15 раз. Вот сколько лет моей бабушке?

    (60 лет – 29 февраля празднует через год)

    5 этап. Четвёртый гейм «Тёмная лошадка»

    Команды должны поднимать флажок при ответе, на размышление дается не больше минуты.

      1. Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина.

    Вопрос 1: Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое сравнение», что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь? (Л.Н.Толстой)

    Вопрос 2: По чьему проекту в 1755 году был организован Московский университет, носящий его имя ныне? (М.В.Ломоносов)

    Вопрос 3: Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»? (Л.Н.Толстой для детей Яснополянской школы)

      1. Перед вами портреты древнегреческих учёных, живших в VI – III вв. до н.э., Пифагора, Архимеда, Фалеса.

    Вопрос 1: Кто из ученых сформулировал следующие теоремы: «Вертикальные углы равны», «В равнобедренном треугольнике углы при основании равны», «Диаметр делит круг пополам» и др.? (Фалес)

    Вопрос 2: кто из ученых помогал защищать свой город Сиракузы от римлян и при этом погиб? Легенда гласит: когда римлянин занёс меч над ученым, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В миг гибели учёный решал геометрическую задачу. (Архимед)

    Вопрос 3: Кому из них принадлежат слова «Числа правят миром»? (Пифагор)

      1. П
        Фут

        Фунт
        еред вами слова, ответьте на вопросы.


    Локоть

    Дюйм

    Вопрос 1: верно ли, что это единицы измерения длины?

    Ответ: нет, фунт – мера веса.

    Вопрос 2: расположите единицы длины в порядке убывания.

    Ответ: 1 локоть , 1 фут ,1 дюйм

    6 этап. Пятый гейм «Ты – мне, я – тебе»

    Задача конкурса: совместными усилиями в атмосфере взаимопомощи выполнить построение на координатной прямой. Участникам раздаются листы бумаги.

    Отметить на координатной плоскости точки и последовательно соединить.

    (-9;-1); (-2;-5); (0;5); (2;3); (2;1); (0;-1); (-1;-1); (-5;-5); (-6;-5); (-9;-8); (-11;-9); (-8;-5); (-12;-8); (-10; -5); (-12:-6); (-10;-4); (-12;-4); (-11;-1); (-11;2); (-6;6); (-4;7); (-4;10); (-2;12); (-3;12); (-1;14); (0;14); (-1;15); (0;15); (1;14); (1;16); (2;15); (2;16); (3;15); (3;16); (4;15); (4;16); (6;14); (6;8); (7;8); (6;7); (7;6); (6;6); (5;5); (5;0); (4;-1); (4;-2); (-1;-7); (-5;-9); (-12;-17); (-11; -14); (-13;-15); (-11;-12); (-12;-12); (-10;-10); (-9;-8); (2;10).

    7 этап. Подведение итогов игры. Награждение победителей.

    Самоанализ

    Цель мероприятия: повысить уровень математического развития учащихся и расширить их кругозор.

    Воспитательная: воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу и за работу своей команды.

    Задачи мероприятия:

    • развивать у учащихся интерес к занятиям математикой;

    • углубить представление обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни;

    • воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности и коллективизма.

    В игре принимают участие 4 команды по 7 человек учащихся 7 Д класса.

    Оборудование: презентация, составленная по материалам к каждому гейму, секундомер, плакат с таблицей баллов, бочка с бочонками, грамоты.

    При планировании мероприятия мною были учтены возрастные особенности учащихся и их интересы.

    На мероприятии прослеживались следующие этапы:

    1.Организационный этап.

    2.Постановка цели и задач.

    3.Актуализация знаний.

    4.Обсуждение и коррекция допущенных ошибок.

    5.Рефлексия (подведение итогов).

    На данном мероприятии я использовала такие принципы обучения, как соблюдение систематичности и последовательности, наглядность. Применяла исследовательский и поисковой методы обучения.

    Использовала практическую, творческую, индивидуальную, групповую формы работы.

    Работая в группах-командах, учащиеся должны были не только назвать правильный ответ задачи, но и обосновать его, что способствует развитию логического мышления учащихся и их речи. Задания подобраны таким образомчтобы прослеживалась связь между их содержанием и выбранной формой игры.

    Каждая команда перед игрой выбирала название, рисунок от команды, проявляя при этом творческую смекалку и чувство юмора. В ходе игры ведущий ведет переговоры с представителями команд. Таким образом, еще и проигрывается жизненная ситуация, формируются навыки социализации личности. Интенсивность хода игры в целом была активной, позитивной и достигалось за счет скорости задания вопроса, временного регламента, внимание учащихся сосредотачивалось на каждом вопросе и задании.

    Были реализованы условия для достижения развивающих целей, а именно во время игры учащиеся были активны, смекалисты, сообразительны на время и стремились быть лидерами и выиграть призы. Также, я думаю, удалось достичь воспитательной цели, так как, безусловно, у учащихся пробудился интерес к математике в ходе состязания.

    Содержание самой игры в свою очередь полностью отвечало требованиям темы мероприятия. Что же касается своего профессионального видения, то я достаточно ответственно подошла к подготовке теоретической составляющей мероприятия – подготовила вопросы и задания с учетом пройденного материала и возраста учащихся.

    Все цели были достигнуты по итогам реализации мероприятия за счет стремления каждой из групп к победе, активности самих учащихся и умелом направлении деятельности учащихся.

    Исходя из общих результатов, оцениваю проведенное мероприятие положительно, правда, если не брать в расчет высокий рабочий шумовой фон, но и его я могу поставить себе плюсом как за достижение высокой заинтересованности самих учащихся в победе и активности.





    написать администратору сайта