Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип мероприятия

  • Смысл

  • Ход мероприятия

  • Вступительное слово ведущего

  • Станция №3 Глазомерная

  • неделя - урок. Математическая как средство формирования здравого смысла. Проводится в рамках Недели математики Участники


    Скачать 283.62 Kb.
    НазваниеМатематическая как средство формирования здравого смысла. Проводится в рамках Недели математики Участники
    Дата23.03.2023
    Размер283.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файланеделя - урок.docx
    ТипДокументы
    #1010634

    Математическая как средство формирования здравого смысла.

    Проводится в рамках «Недели математики»

    Участники:учащиеся 7 классы в виде команд.

    Тип мероприятия: работа в группах

    Воспитательные: Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

    Смысл – развлечься, проверить и получить знания, расширить кругозор

    Цели мероприятия:

    применение знаний и умений в познавательной и предметно-практической деятельности;

    формирование способности решать личностно-значимые проблемы;

    формирование ключевых компетенций: ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой и компетенции личностного самосовершенствования;

    формирование метапредметных  и  универсальных учебных действий с учетом реальных потребностей и интересов в общении и познании;   

    ориентация на тесную связь обучения с непосредственными жизненными потребностями, интересами и социокультурным опытом учащихся; 

    получение учащимися знаний, которые могут быть применимы не только в рамках образовательного процесса, но и в реальных жизненных ситуациях.

    Ход мероприятия: Разделить класс на группы.

    Включить мультфильм . Угадать тему урока.

    Девиз нашего сегодняшнего урока мы узнаем в зашифрованном высказывании Пушкина

    Учащимся предлагается сложить три геометрические фигуры

    ( два прямоугольника и один круг). Эти фигуры заранее разрезаны на отдельные части из цветного картона. Время для выполнения: не более 5 минут.






    Вступительное слово ведущего
    Математика – это не только расчеты и формулы, это прежде всего логика и упорядоченность. Доказать, что 2х2=5

    Формально кажущееся правильным, но по существу ложное умозаключение – это СОФИЗМ!

    и мы сейчас еще раз в этом убедимся.

    Станция №3 Глазомерная
    Задание.На этой станции проверяется глазомер. Отвечаем на предложенные начальником станции вопросы или консультантами. За каждый верно отвеченный вопрос начисляется 1 балл. Вопрос считается отвеченным верно, если его ответ совпал с размерами, попавшими в указанный интервал. За каждый верный ответ начисляется 1 балл. Время на выполнение - не более 5 минут
    1. Каков диаметр 5 рублевой монеты? 20-30мм

    2. Длина железнодорожного рельса? 10-15м

    3. Высота 4 этажного дома? 12-20м

    4. Высота телеграфного столба? 4-8м

    5. Длина обычного карандаша? 15-20см

    6. Средняя скорость пешехода? 4-6км/ч

    7. Средняя скорость лыжника? 15-25км/ч

    8. Средняя скорость поезда? 40-100км/ч

    9. Сколько весит ученическая тетрадь? 20-50г

    10. Сколько весит кирпич? 2-5кг

    11. Сколько весит футбольный мяч? 200-600г

    12. Сколько весит воробей? 30-100г

    13. Сколько весит слон? 2-7т

    14. Сколько весит крупная породистая свинья? 100-300кг

    15. Сколько весит паровоз? 100-250т

    16. Сколько груза может увезти лошадь? 300-800кг

    17. Сколько литров молока можно надоить

    от одной коровы за 1 раз? 80-20л

    18. Сколько ударов в минуту делает

    пульс взрослого человека? 50-100



    1 станция
    «Творч

    Ведущий: Математика – это орудие, с помощью которого человек познаёт и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить её так, как любил её каждый из великих математиков, как любили и любят её десятки и сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным вам. Полюбите математику!

    На этом наш урок завершается. Но победителями стали все участники сегодняшнего урока, потому что каждый узнал что-то новое.



    написать администратору сайта