Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект лепки из пластилина в средней группе на тему «Медвежонок»

  • Цель: Учить детей лепить животное из 3-х разных по форме частей, соблюдая пропорции между ними.Задачи

  • Физкультминутка

  • лепка (медвежонок). Медвежонок


    Скачать 23.6 Kb.
    НазваниеМедвежонок
    Дата26.04.2023
    Размер23.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалепка (медвежонок).docx
    ТипКонспект
    #1090731


    Министерство образования Иркутской области
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

    «АНГАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
    Конспект лепки из пластилина в средней группе на тему

    «Медвежонок»



    Составила:

    Халитова Виктория Сергеевна

    специальность: 44.02.01 «Дошкольное образование»

    курс II группа 122
    Проверила: Шумилова Татьяна Николаевна

    Отметка ____________________________

    Ангарск, 2022
    Цель:

    Учить детей лепить животное из 3-х разных по форме частей, соблюдая пропорции между ними.

    Задачи:

    • Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание, соединение частей приемом промазывания.

    • Закреплять умение делить пластилин на две неравные части.

    • Развивать самостоятельность, воспитывать интерес к лепке животных, умение довести работу до конца.

    Материалы: пластилин коричневого, черного цвета, стеки, дощечки, бусинки, салфетки, игрушечный медвежонок.

    Предварительная работа:

    Накануне занятия рассмотреть медвежонка, выделяя его части, определить, на какую форму похожа каждая часть.

    Вспомнить, в каких сказках присутствует медведь, какой он по характеру.

    Ход занятия:

    Ребята! Сегодня к нам в гости пришел необычный гость, а кто он вы узнаете если отгадаете загадку.

    Загадывание загадки.

    - Летом ходит без дороги

    Между сосен и берез

    А зимой он спит в берлоге,

    От мороза прячет нос.

    - Ребята, медвежонок сказал мне по секрету, что он живет в лесу совсем один. Пришла весна, медвежонок проснулся после зимней спячки, а его друзья еще спят. А ему так хочется иметь друзей. Давайте поможем нашему гостю и слепим таких же маленьких игрушечных медвежат.

    Показ и рассматривание образца.

    - Посмотрите, какого медвежонка я слепила сегодня утром. Давайте рассмотрим его. Из каких частей состоит игрушка?

    Голова, туловище, лапки, ушки.

    - Как вы думаете, с какой части надо начинать работу? (с туловища).

    - На какую форму похоже туловище? (столбик, овал).

    - Как мы получим овал? (сначала скатаем шар, а затем раскатаем его немного, чтобы получилась вытянутая фигура).

    Покажите движение рук во время лепки шара и овала.

    Какую часть мы будем лепить дальше? (голову).

    Какой она формы? Как получим шар?

    Затем соединим голову и туловище с помощью приема примазывания.

    Как вы думаете, ребята, зачем нужно примазать одну часть к другой?

    (чтобы соединение было прочное).

    - Что мы будем делать дальше? (лепить лапы).

    Какой формы лапы? (овальной).

    Сколько лап у медвежонка? (четыре)

    Ушки медвежонку мы сделаем с помощью приема прищипывания. Обратите внимание, где находятся ушки: на верху головы, а не сбоку.

    Как мы сделаем глазки? (из бусинок).

    Вот такого игрушечного мишку вы сегодня будете лепить самостоятельно.

    Показ деления пластилина на части.

    - Давайте, разделим пластилин на части. Сначала делим брусок пластилина пополам.

    Из одной части будем лепить туловище, а другую половину нужно разделить на две неравные части; из меньшей лепим голову медвежонка, а оставшуюся часть делим пополам, а затем каждую половинку еще раз пополам-получится четыре одинаковых кусочка ,четыре лапки.

    Физкультминутка:

    Мы устали, засиделись,

    Нам размяться захотелось.

    То на стенку посмотрели,

    То в окошко поглядели.

    Вправо, влево поворот,

    А потом наоборот.

    Вправо, влево поворот,

    А потом наоборот.

    Приседанья начинаем,

    Ноги до конца сгибаем.

    Вверх и вниз, вверх и вниз,

    Приседать не торопись.

    И в последний раз присели,

    А теперь на место сели.

    А теперь приступаем к работе.

    Во время самостоятельной деятельности воспитатель дает детям советы, если необходимо, оказывает детям помощь.

    Анализ занятия.

    Посмотрите, ребята, какие симпатичные медвежата у вас получились.

    (Спросить 3-4 детей, какая работа им понравилась и почему, тактично обратить внимание на недостатки в некоторых работах, предложить в следующий раз постараться их не допускать).

    Ребята, давайте предложим нашему гостю выбрать себе новых друзей. (Медвежонок с радостью выбирает все детские работы и благодарит детей за такой бесценный подарок). Дети предлагают ему прийти в гости снова.


    написать администратору сайта