презентация. Конспект урока по русскому языку. Тема урока Местоимение как час. Местоимение как часть речи. Сравнение местоимений и имён существительных
Скачать 66 Kb.
|
1 2 Тема: Местоимение как часть речи. Сравнение местоимений и имён существительных. ЦЕЛИ: 1. Познакомить детей с новой частью речи – местоимением и ролью их в речи. 2. Развивать умение распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их. 3. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление путем сравнения, анализа, обобщения. 4. Формировать положительную мотивацию к учебной деятельности через создание благоприятной эмоциональной среды на уроке. ОБОРУДОВАНИЕ: разрезные слоги из наждачной бумаги; образцы «каллиграфической минутки», эмблемы групп, карточки с заданиями, ЛОС (местоимение). ХОД УРОКА: 1.Организационный момент. (Детям раздаются карточки со слогами слова «МЕСТОИМЕНИЕ» из наждачной бумаги.) а) Задание: с закрытыми глазами (пальцами) «прочитать» слово и Развитие расставить карточки в нужном порядке. моторики рук ТО МЕС НИ Е МЕ И - В тетради запишите число, тему урока. (по образцу на доске, обращая внимание на правильное соединение букв) б) Каллиграфическая минута (по образцу, карточки).приложение 4 2. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня на уроке мы должны (запись на доске): - повторить правописание безударных гласных в корне, приставке, суффиксе; - узнать что такое личные местоимения; - научиться распознавать местоимения в тексте и правильно их употреблять в устной и письменной речи. 3. Повторение пройденного. Актуализация опорных знаний. а ) Словарная работа. (работа в группах) Дифференциация. 1 группа - «Корни» Развитие 2 группа - «Суффиксы» логического 3 группа - «Приставки» мышления Задание. путём сравне- Выписать слова с безударной гласной в той части слова, которая ния и анализа. относится к названию вашей группы. На доске: Б_ рёзовая, _сл_пил, Мал_нькое, выст_вить, пр_красный, учит_ль, Развитие пр_шёл. орфографичес- - Можно ли доказать написание этих гласных? Почему? (вопрос кой зоркости. для всех групп). б ) Проверка выполненного задания. - У кого записано существительное? Назовите его (учитель). - Кого или что можно назвать учителем? (связь с последующим этапом урока). 4.Работа над новым материалом. а ) Сравнение двух отрывков. Знакомство с новой частью речи- Развитие умения местоимение. анализировать и обобщать. На доске: Книга – учитель Книга – наставник, Книга – близкий товарищ и друг. ( В.Ф.Боков.) А.М.Горький писал книги для взрослых и детей. А.М.Горький сочинял для детей сказки и повести. - Сравните эти два отрывка. Что особенного бросилось вам в глаза? - Где хочется что – нибудь изменить? Где нужно заменить повторяю- щееся слово? (повторите слова «книга» ). - В некоторых случаях (в цитатах) это повторение допускается. (примером являются слова В.Ф.Бокова) В русском языке есть часть речи, которая способна заменить существительное. Это – МЕСТОИМЕНИЕ. (ЛОС – приложение 1) Чтение вывода в учебнике. (стр.164) 5.Физминутка «Я» - любила рисовать, «Мы, ты, вы» - петь и танцевать, «Она» и «Он» все вместе были Да под рученьку ходили. «Они», «оно» - сошлись в куплете, лучшей группы нет на свете. Все они – местоимения, Нужны нам без сомнения! 6. Закрепление нового материала. а) Работа в группах. Карточки (приложение 2). - У каждой группы есть задание. Запишите ответы в тетради. Развитие умение 1 группа. 2 группа. 3 группа. анализировать. Книги какого Какое стихотворение Составьте вопрос, писателя вы мы с вами прочитали начинающийся со любите читать? на уроке чтения? слов «ты,вы». Вопросы для каждой группы: 1) Какое слово вы употребили, указывая на себя? 2) Какое слово указывает на всех нас? 3) Какое слово указывает на лицо, к которому вы обращаетесь? - Сделайте вывод. Зачем нужны местоимения? б) Проверка выполненного задания. - Когда вместо слова «ТЫ» необходимо употребить «ВЫ»? (это формула вежливого обращения к людям старшим или незнакомым, а также и в обращении к нескольким лицам). - Как называются эта часть речи? - Что вы знаете о ней? 7. Знакомство учащихся с правильным употреблением местоиме- ний в устной и письменной речи. Работа по карточкам. Списывание предложений. а) В каком отрывке правильно употреблены местоимения? Развитие внимания, Карточка. (приложение 3.) умения На берёзах сидели снегири. Они занесены снегом. распознавать В гнезде сидели птенцы. Они громко пищали. местоимения. Люба кормила кошку рыбой. Она её любила. Грамматический разбор выписанных предложений. - Сделайте вывод. Всегда ли можно заменить имя существительное местоимением? (Только тогда, когда понятно о чём или о ком идёт речь.) г) Закрепление полученных знаний о местоимении. Работа с учебни- ком. - Проверьте себя, выполнив упражнение №373 на с. 164 учебнике и ответить на вопрос «Почемучки». ВЗАИМОПРОВЕРКА (по группам) Анализ ошибок. 8. Итог урока. Умение -Обратимся к доске, к целям урока. Всё ли мы с вами выполнили? делать - Что такое местоимение? вывод. - Назовите личные местоимения. - Чем отличаются личные местоимения от существительных? - Что бы вы хотели узнать ещё о местоимении? 9. Рефлексия. - Заштрихуйте тот кружок, который определяет ваше настроение на уроке. 10. Домашние задание. (по уровням) 1 группа - упражнение №376 2 группа - по карточкам: Задание: найти и выписать местоимения. Что ты тискаешь утёнок? Он малыш, а ты большой. Ишь, задравши головёнку, Рвётся прочь он всей душой… Ты представь такую штуку, - Если б толстый бегемот Захотел с тобой от скуки Поиграть бы в свой черёд? Взял тебя бы крепко в лапу, Языком бы стал лизать, Ух, как стал бы звать ты папу, И брыкаться и кричать!.. (С.Чёрный) Приложение 1. Приложение 2. 1 2 |