Главная страница
Навигация по странице:

  • «Страна толерантности» 1-4 класс Автор: Бородина Наталья Анатольевна: учитель истории МКОУ Черновская СОШ Аннотация

  • 2021г Конспект классного часа на тему «Страна толерантности» Цель

  • Задачи: Личностные

  • Ход занятия. (Слайд №1). Педагог

  • Педагог

  • Вопросы к учащимся

  • Работа с определением. «Что такое толерантность»

  • Ответы учащихся

  • Физминутка « Большое животное»

  • Составление правил толерантного человека

  • Игра «Толерантный – Нетолерантный»

  • Игра «Давайте поздороваемся»

  • Милосердие

  • Толерантность

  • Давайте хором весело скажем

  • толерантность. толерант. Методическая разработка классного часа Страна толерантности


    Скачать 28.96 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка классного часа Страна толерантности
    Анкортолерантность
    Дата01.04.2022
    Размер28.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатолерант.docx
    ТипМетодическая разработка
    #434704

    Методическая разработка классного часа

    «Страна толерантности» 1-4 класс

    Автор: Бородина Наталья Анатольевна:

    учитель истории МКОУ Черновская СОШ

    Аннотация:

    Данный классный час разработан для учащихся 1-4 классов и приурочен к Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября. Мероприятие проводится в познавательно-игровой форме. Помогает ребятам «раскрыть секрет» толерантной личности, содействует формированию сплочённости в коллективе, активизирует представление об эффективных приёмах общения.

    2021г

    Конспект классного часа

    на тему «Страна толерантности»

    Цель: Формирование уважительного (толерантного) отношения к окружающим, признание различий и индивидуальности каждого.

    Задачи:

    Личностные: формировать ученическую компетентность, развивать коммуникативные умения, расширять общий кругозор.

    Предметные: формировать представления детей о толерантности, содействовать формированию сплочённости в коллективе, активизация представлений об эффективных приёмах общения.

    Метапредметные:

    Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.

    Коммуникативные: формировать умение обобщать, делать выводы, находить закономерности.

    Познавательные: развивать память, критическое мышление и речь, развивать познавательный интерес.

    Ход занятия.
    (Слайд №1). Педагог: Добрый день! А что это значит?
    Значит, день был по-доброму начат,
    Значит, день был по–доброму прожит,
    Он умножит счастливые дни…(Слайд №2)
    - Создадим хорошее настроение (звучит песня о дружбе «Барбарики») Посмотрите на соседа слева, справа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и вам.

     Педагог: Сегодня наш разговор посвящен толерантности. (Слайд №3). 16 ноября Международный день толерантности. У этого определения ТОЛЕРАНТНОСТЬ есть своя история. На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор.

    (Слайд №4). Он был министром иностранных дел. Это был талантливый человек. Он уважительно относился к людям, искал решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. С именем этого человека и связано понятие «толерантность». (Слайд №5). Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.
    Педагог: Встреча посвящена тому, чтобы учиться жить вместе, принимая друг друга такими, какие мы есть, учиться понимать друг друга. Толерантным считают человека, который умеет общаться и принимать другого таким, какой он есть, может избежать конфликтных ситуаций.

    Упражнение с салфеткой:
    Каждому участнику дается салфетка. Салфетку предлагается сложить в два раза. Затем ребята выполняют следующие действия: оторвать правый верхний угол, затем нижний левый угол салфетки, затем ребята разворачивают салфетку. В классе нужно попробовать найти одинаковые салфетки. Их нет ( все мы разные, как в данном случае салфетки, но все мы должны жить в мире и согласии, не унижая честь и достоинство окружающих нас людей), (Слайд №6).
     Педагог: А теперь прочитайте внимательно притчу на экране.
    Притча:
    Встретились раз белый человек и чернокожий. (Слайд № 7). Белый сказал:
    - Как ты уродлив, негр! Как будто весь сажей вымазан!
    Черный презрительно сощурился и сказал :
    - Как ты уродлив, белый! Как будто тебя всего обернули бумагой!
    Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал белому:
    - Посмотри, как красив твой черный брат. Он черный как южная ночь, и в ней подобно звездам, сияют глаза его…
    Затем мудрец обратился к чернокожему :
    - А ты, друг, посмотри, как красив твой белый брат! Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы его – цвета солнца. Негр и белый устыдились своего спора и помирились (Слайд №8).
    А мудрец думал о будущем (Слайд №8). И представилась ему такая картина … (Слайд №9). Кружатся в веселом хороводе , танцуют и распевают песни белые, черные и желтые люди. С любовью смотрят они друг на друга и перекрывают звуки музыки и песен чей то молодой голос:
    Как хорошо, что мы все разные! А то жить было бы скучно!
    Вопросы к учащимся:

    Кто главные герои? Как вы считаете, были ли толерантными в момент спора герои легенды? В чем суть проблемы?

    Как бы вы вели себя в такой ситуации, каким термином можно охарактеризовать их поведение? (Слайд №10).
     Работа с определением. «Что такое толерантность?»
    Толерантность – уважение, принятие людей, какими бы отличными от нас они не были (Слайд №11).
    А как вы понимаете, что значит быть толерантным?
    Ответы учащихся :

    (Быть толерантным – уметь ладить с другими людьми, жить в обществе без конфликтов, проявлять терпимость к чужому мнению…). Все люди рождаются непохожими…. (Слайд №12).

    Физминутка « Большое животное»

    (Слайд №13) А сейчас представьте, что мы большое доброе животное. Возьмитесь за руки. Послушаем, как оно дышит. Шаг вперед – вдох. Шаг назад - выдох. Животное дышит ровно и спокойно. Давайте послушаем, как стучит его сердце. Стук – шаг назад, стук – шаг вперед.

    Составление правил толерантного человека:
    Для того, чтобы воспитать себя толерантным, необходимо самим относиться к окружающим людям толерантно. Давайте подумаем и попробуем вместе составить свод правил толерантного человека (Слайд №14).
    1. Не обижать окружающих.
    2. Выслушивать мнения других и считаться с ними.
    3. Уметь прощать обиды и просить прощения.
    4. Уметь договариваться без ссор и разрушительных конфликтов .
    5. Нельзя унижать достоинство человека.
    6. Не стоит заставлять человека с помощью силы делать то, что хочется вам.

    Игра «Толерантный – Нетолерантный»

    Я называю героя сказок, а вы, если он толерантный - хлопаете в ладоши, а если интолерантный – топаете ногами (Слайд №15).

    Иван-царевич, Кощей бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Красная Шапочка, Золушка, Водяной, Гуси-лебеди, Шрэк, Баба Яга, Морозко, Мальвина, Карабас-Барабас, Человек-паук.

    Педагог: У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то свое, неповторимое. А у разных народов свои обычаи и традиции:

    Игра «Давайте поздороваемся» (Слайд №16). Учащиеся получают карточки с приветствиями из разных стран и выполняют действия.

    • сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония), (Слайд №17).

    • потереться носами (Новая Зеландия), (Слайд №18).

    •пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания), (Слайд №19).

    • крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия), (Слайд №20).

    • показать язык (Тибет), (Слайд №21).

    • очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия), (Слайд №22).

    Педагог:

    - Чтобы понимать друг друга, не враждовать, мы должны проявлять:

    Милосердие. Доброта души. Сострадание.

    Уважение. Дружба. Терпение.

    -Ребята, а вы сможете назвать, одним словом, синоним к этим понятиям?

    Этот синоним и есть слово «Толерантность», (Слайд №23).

    Цветок толерантности:

    У меня есть цветок толерантности. С него осыпались лепестки. Помогите мне их собрать. На лепестках написаны слова – обращайте на них внимание (Слайд №24).

    - Что общего в этих словах? (они толерантны);

    - А оставшиеся лепестки, почему не подходят? (эти слова не толерантные). Какой красивый цветок, похож на радугу из страны Толерантности! (Слайд №25).

    Итог занятия.

    Пришло время сказать друг другу «До свидания» с новой надеждой на встречу. Ведь без расставаний не будет и встреч.

    Давайте хором весело скажем:

    Если каждый будет друг другу терпим

    Мы сделаем вместе толерантным наш мир! (Слайд №26).

    Рефлексия.

    А сейчас я предлагаю вырезать ладошки из цветной бумаги. Это всё лежит на ваших столах. На ладошке напишите свое имя. Передайте свой лист соседу. В каждом пальчике чужого рисунка вы напишите хорошее качество ее обладателя. («Добрая», «Умная», «Вежливая» и т. д.). Верните рисунок соседу (Слайд №27).

    Давайте всегда будем общаться на языке миролюбия, дружбы, на языке любви и терпения, на языке толерантности.

    Используемые источники:

    1.Валкер Д. Тренинг разрешения конфликтов (для начальной школы). СПб. 2001.

    2.Строганова, Л.В. Классные часы, беседы. Воспитание толерантности - М.: 2006.

    3.Толерантность в общественном сознании. России. М., 1997.

    4.Доскарина Г.М. Исследование в действии: Способы и приемы повышения уровня читательской грамотности учащихся / Г.М. Доскарина, А.С. Сабитова // Молодой ученый. ‒ 2016. ‒ №10.4. ‒ С. 19–21.


    написать администратору сайта