Главная страница
Навигация по странице:

  • Методическая разработка

  • Тема

  • Количество часов

  • Цели занятия

  • Внутрипредметная связь

  • Приложение № 2 Задание 1.

  • Ответ 1. обмороке.2. отравлении3. обволакивающим4. инфильтрационной, проводниковой5. вяжущих Задание 3.

  • Приложение № 3 Вопросы тестового контроля к практическому занятию

  • Вопросы тестового контроля к практическому занятию

  • Эталоны ответов на тестовый контроль по теме:«Лекарственные средства, влияющие на афферентную нервную систему»

  • Критерии оценки: «удовлетворительно» 9-13 верных ответов«хорошо» 16-13верных ответов«отлично» 17-19 верных ответов Приложение №4

  • Рекомендуемая литература

  • Методическая разработка практического занятия


    Скачать 33.04 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка практического занятия
    Дата27.12.2022
    Размер33.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpraktika_4_Afferentnaja_sistema.docx
    ТипМетодическая разработка
    #866958

    Министерство здравоохранения Забайкальского края

    Государственное профессиональное образовательное учреждение

    «Читинский медицинский колледж»

    Методическая разработка

    практического занятия

    Тема: Лекарственные средства, влияющие на афферентную систему. Местные анестетики. Вяжущие, обволакивающие, раздражающие средства

    «ПМ 01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

    «МДК.01. 01. Лекарствоведение»
    Специальность 33.02.01 - Фармация

    Чита-2019

    Методическая разработка составлена на основании рабочей программы по профессиональному модулю «ПМ 01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

    Автор методической разработки:

    Богданова А.И, преподаватель

    Рассмотрена на заседании цикловой методической комиссии «Фармация»

    Протокол № от

    Председатель ЦМК Комогорцева И.И.

    Согласована:

    Методист Федотова Н.М

    Тема: Лекарственные средства, влияющие на афферентную систему. Местные анестетики. Вяжущие, обволакивающие, раздражающие средства

    Тип занятия: урок закрепления знаний, выработка умений

    Количество часов: 4 часа

    Форма проведения: практическое занятие

    Методы обучения: практико-операционный, игровой (ролевой), проблемный, исследовательский

    Цели занятия:

    Учебная цель:

    - Оказание консультативной помощи потребителю при отпуске лекарственных средств, влияющих на афферентную систему с учетом характеристики препаратов, их синонимов и аналогов: формирование ПК:

    ПК 1.5. Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.

    Задачи: После изучения темы студент должен

    Уметь:

    • Определять принадлежность препарата к фармакологической группе

    • Определять по международному названию ЛС его торговые названия

    • Проводить замену одного ЛС на другое ЛС, аналогичное по действию

    • Информировать больного о рациональном приеме ЛС, о возможных побочных отрицательных реакциях и мерах их устранения.

    Знать:

    • Классификацию, международные и торговые названия, проявление действия, показания и противопоказания к применению изучаемых препаратов

    • Сравнительную характеристику препаратов

    • Формы выпуска  и дозировки препаратов


    Развивающая:

    -Развитие психологических качеств студента

    -Развитие интеллектуальных качеств студента

    -Развитие воли и самостоятельности

    ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

    ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

    Воспитательная:

    -Развитие общих человеческих ценностей: гуманности, милосердия, сострадание, уважение к жизни и здоровью другого человека

    ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

    Межпредметные связи:

    - Анатомия и физиология человека

    - Основы латинского языка с медицинской терминологией

    - Органическая и неорганическая химия

    Внутрипредметная связь:

    Тема: Общая фармакология

    Тема: Общая рецептура

    Литература

    Основные источники:

    1. Фармакология [Электронный ресурс] : учебник / Р.Н. Аляутдин, Н.Г. Преферанский, Н.Г. Преферанская; Под ред. Р.Н. Аляутдина. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016 г.

    Дополнительные источники:

    1. Фармакология [Электронный ресурс]: учебник / Н.И. Федюкович, Э.Д. Рубан- Изд. 10-е, перераб. и доп. - Ростов н/Д : Феникс, 2013 г.

    2. Фармакология с общей рецептурой [Электронный ресурс] : учебное пособие / В. В. Майский, Р. Н. Аляутдин. - 3-е изд., доп. и перераб. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015.

    3. Фармакология с общей рецептурой [Электронный ресурс] : учебник / Харкевич Д.А. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015.

    Интернет-ресурсы:

    1. www.Remedium.ru

    2. www.medwedi.ru

    3. www.Pharm-medexspert.ru

    Этапы практического занятия и контроль их усвоения



    Этапы занятия

    Содержание каждого этапа

    Приложение №

    Примерное время

    1.

    Организационная часть

    Подготовить студентов к работе на занятии




    2 минуты

    2.

    Мотивация учебной деятельности

    Определить цели и задачи занятия, обозначить значение темы, связь с современностью, перспективы развития вопроса




    3 минуты

    3.

    Актуализация опорных знаний

    Фронтальный контроль

    Приложение № 1

    30 минут

    4.

    Самостоятельная работа

    1.Выполнение опытно-экспериментальной работы

    2.Письменная работа (определение препарата по предложенным характеристикам)

    3. Выкладка препаратов по фармакологическим группам

    4.Ролевая игра

    Приложение №2

    100 минут

    5.

    Закрепление изученного материала

    Тестовый контроль.

    Приложение №3

    15 минут

    6.

    Подведение итогов

    Рефлексия, выставление оценок




    25 минут

    7.

    Домашнее задание

    Преподаватель разъясняет студентам домашнее задание, разъясняет методику его выполнения

    Приложение №4

    5 минут


    Приложение № 1

    1. Чем представлена афферентная иннервация

    2. Классификация веществ, влияющих на афферентную систему

    3. Виды анестезии.

    4. Физико-химические свойства местных анестетиков и показания к применению.

    5. Механизм действия местных анестетиков.

    6. Сравнительная характеристика местных анестетиков.

    7. Перечислить вяжущие средства, указать механизм их действия и показания к применению.

    8. Обволакивающие средства, механизм их действия и показания к применению.

    9. Перечислить адсорбирующие средства, механизм их действия и показания к применению.

    10. Перечислить раздражающие средства, механизм их действия и показания к применению.


    Приложение № 2

    Задание 1. Опытно-экспериментальная работа (разобрать ход опытов, записать его в тетради)

    Студенты делятся на 3 группы:

    1 группа (3 человека),2 группа (5-6 человек),3 группа (3 человека)

    Каждая группа выбирает человека, который будет готовить рабочее место для проведения опыта, 1-2 студента проводят его на себе, а кто то отмечает реакцию и записывает ее в тетрадь. Далее студенты делают вывод и рассказывают о своем опыте группе.

    Опыт 1. Действие танина на слизистую оболочку полости рта.

    Студенту предлагают прополоскать рот отваром коры дуба. Указать фармакологическую группу, классификацию, показания к применению. Отмечают характер действия вещества на слизистую оболочку с объяснением механизма действия.

    Опыт 2. Действие горчичника на кожу.

    Один горчичник погружают в теплую воду на 2 минуты, другой — в кипяток, после чего их накладывают на симметричные участки сгибательной поверхности обоих предплечий, укрепив бинтом. Через 10 минут снимают горчичники, отмечают субъективные ощущения и сравнивают интенсивность гиперемии на обоих предплечьях. Указать фармакологическую группу, классификацию, показания к применению. Рассказать механизм действия и способ применения.

    Опыт 3. Действие аммиака на частоту пульса и дыхание.

    У студента регистрируют частоту пульса и дыхания. Затем дают вдохнуть пары аммиака. Отмечают субъективные ощущения и рефлекторные изменения пульса и дыхания. Указать фармакологическую группу, классификацию, показания к применению. Рассказать механизм действия препарата.

    Задание 2. Вставить недостающее слово, и разъяснить свой ответ

    1. 10% раствор аммиака применяют при ___________________________.

    2. Уголь активированный в виде порошка применяют при ____________.

    3. Крахмальная слизь относится к ______________________веществам.

    4. Раствор новокаина применяют для _________и __________анестезии.

    5. При воспалительных заболеваниях слизистых оболочек применяют лекарственные вещества из группы______________________ средств

    Ответ

    1. обмороке.

    2. отравлении

    3. обволакивающим

    4. инфильтрационной, проводниковой

    5. вяжущих

    Задание 3. По предложенной характеристики, предположить о каком препарате идет речь и разъяснить свой ответ.

    1. Анестезирующее средство, применяется для инфильтрационной и проводниковой и терминальной анестезии, может оказывать резорбтивное действие, снижать артериальное давление, возбудимость миокарда.

    2. Препарат при местном применении снимает болевые ощущения и зуд, нерастворим в воде, хорошо растворяется в спирте и маслах, используется в составе мазей, паст, присыпок, суппозиториев и спиртовых растворов.

    3. Выпускается в виде растворов, имеет резкий специфический запах, применяется для возбуждения дыхания, в хирургической практике для обработки рук хирурга, может быть использован как рвотное средство.

    Ответ:

    1. лидокаин

    2. анестезин

    3. раствор аммиака

    Задание 4. Оформить витрину аптеки: разложить имеющиеся лекарственные препараты, предложенные преподавателем, по следующим фармакологическим группам:

    - местные анестетики;

    - обволакивающие средства;

    - вяжущие средства;

    - адсорбирующие средства;

    - раздражающие средства.

    Задание 5. Ролевая игра

    Группа делится на 5 команд по 3 человека: 1 студент выписывает рецепт, 2 студент в роли покупателя, 3 в роли фармацевта.

    Каждой группе дается определенная фармакологическая группа (местные анестетики, вяжущие, адсорбирующие, обволакивающие, раздражающие)

    Студенты в форме ролевой игры выполняют задание.1й студент должен выбрать определённый препарат, и выписать на него рецепт. Студент 2 и 3 в манипуляционной аптеке разыгрывают ситуацию, один студент обращается с рецептом, и в зависимости от показания к препарату, говорит фармацевту с каким заболеванием он обратился. Фармацевт должен проконсультировать покупателя о применении препарата и при необходимости сделать синонимичную замену. Далее студенты меняются ролями и фармакологическими группами.

    Приложение № 3

    Вопросы тестового контроля к практическому занятию

    «Лекарственные средства, влияющие на афферентную нервную систему»

    Инструкция. Внимательно прочитайте вопрос и выберете один или несколько правильных ответов

    1 вариант

    1. К вяжущим средствам относят:
    а) крахмальную слизь;
    б) ментол;
    в) уголь активированный;
    г) танин;
    д) раствор аммиака.


    2. Укажите лекарственные растения, водные извлечения которых обладают обволакивающим действием действием:
    а) трава зверобоя;
    б) семя льна;
    в) лист подорожника;
    г) корень алтея;
    д) плоды черники.


    3. Механизм действия вяжущих средств:
    а) блокада рецепторных образований;
    б) образование защитного слоя на слизистых оболочках;
    в) образование альбуминатной пленки на поверхности слизистых оболочек или на коже.


    4. Адсорбирующее средство:
    а) танин;
    б) уголь активированный;
    в) раствор аммиака;
    г) ментол;
    д) энтеросгель.


    5. Отвлекающий эффект раздражающих средств, проявляется в виде:
    а) ослабления болевых ощущений;
    б) повышения болевых ощущений;
    в) покраснения кожи, ощущения тепла;
    г) местноанестезирующего эффекта.


    6. Лидокаин:
    а) эффективен при всех видах анестезии;
    б) не эффективен при терминальной анестезии;
    в) анестезирующая активность выше, чем у новокаина;
    г) анестезирующая активность ниже, чем у новокаина;
    д) по длительности действия превосходит новокаин;
    е) по длительности действия уступает новокаину.


    7. Местный анестетик, применяемый в кардиологии в качестве противоаритмического средства:
    а) новокаин;
    б) тримекаин;
    в) совкаин;
    г) лидокаин.


    8. Синоним местного анестетика ультракаина:
    а) ксикаин;
    б) атрикаин;
    в) прокаин;
    г) тетракаин.


    9. В комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки применяют комбинированные обволакивающие средства, укажите их:
    А) полисорб;
    Б) фосфолюгель;
    В) гевкамен;
    Г) алмагель.

    10. Раздражающие средства:
    а) слизь крахмала;
    б) масло терпентинное очищенное;
    в) уголь активированный;
    г) ментол;
    д) танин.


    11. Укажите лекарственные растения, водные извлечения которых обладают вяжущим действием:
    а) трава зверобоя;
    б) цветки ромашки;
    в) лист брусники;
    г) кора дуба;
    д) плоды черники.


    12. Механизм действия обволакивающих средств:
    а) блокада рецепторных образований
    б) образование защитной коллоидной пленки 
    в) образование альбуминатной пленки на поверхности слизистых оболочек или на коже.


    13. Показания к применению активированного угля:
    а) кровотечение;
    б) метеоризм;
    в) воспаления слизистых оболочек;
    г) отравление алкалоидами.
    14. Дикаин:
    а) анестезирующая активность выше, чем у новокаина;
    б) анестезирующая активность ниже, чем у новокаина;
    в) высокотоксичен;
    г) имеет низкую токсичность;
    д) используется при всех видах анестезии;
    е) используется для поверхностной анестезии при глазных хирургических операциях;
    ж) не применяется у детей до 10 лет.
    15. Анестезин входит в состав препаратов:
    а) меновазин;
    б) анестезол;
    в) плантаглюцид;
    г) капли Зеленина;
    д) беластезин.
    16. Механизм действия адсорбентов:
    а) блокада чувствительных рецепторов;
    б) образование защитной коллоидной пленки;
    в) адсорбирование на своей поверхности химических соединений.
    17. Синоним местного анестетика новокаина:
    а) ксикаин;
    б) ультракаин;
    в) прокаин;
    г) тетракаин.
    18. Вяжущие препараты используются для промывания желудка при:
    А) при диспепсии;
    Б) при изжоге;
    В) при отравлении алкалоидами и солями тяжелых металлов.


    19. Выписать рецепт на «Беластезин» в таблетках номером 10. Применять внутрь взрослому человеку. В сигнатуре указать как правильно применяется препарат. Показания к применению данного препарата.

    Вопросы тестового контроля к практическому занятию

    «Лекарственные средства, влияющие на афферентную нервную систему»

    Инструкция. Внимательно прочитайте вопрос и выберете один или несколько правильных ответов

    2 вариант


    1. Раздражающие средства:
    а) слизь крахмала;
    б) масло терпентинное очищенное;
    в) уголь активированный;
    г) ментол;
    д) танин.


    2. Укажите лекарственные растения, водные извлечения которых обладают вяжущим действием:
    а) трава зверобоя;
    б) цветки ромашки;
    в) лист брусники;
    г) кора дуба;
    д) плоды черники.


    3. Механизм действия обволакивающих средств:
    а) блокада рецепторных образований
    б) образование защитной коллоидной пленки 
    в) образование альбуминатной пленки на поверхности слизистых оболочек или на коже.


    4. Показания к применению активированного угля:
    а) кровотечение;
    б) метеоризм;
    в) воспаления слизистых оболочек;
    г) отравление алкалоидами.
    5. Дикаин:
    а) анестезирующая активность выше, чем у новокаина;
    б) анестезирующая активность ниже, чем у новокаина;
    в) высокотоксичен;
    г) имеет низкую токсичность;
    д) используется при всех видах анестезии;
    е) используется для поверхностной анестезии при глазных хирургических операциях;
    ж) не применяется у детей до 10 лет.
    6. Анестезин входит в состав препаратов:
    а) меновазин;
    б) анестезол;
    в) плантаглюцид;
    г) капли Зеленина;
    д) беластезин.
    7. Механизм действия адсорбентов:
    а) блокада чувствительных рецепторов;
    б) образование защитной коллоидной пленки;
    в) адсорбирование на своей поверхности химических соединений.
    8. Синоним местного анестетика новокаина:
    а) ксикаин;
    б) ультракаин;
    в) прокаин;
    г) тетракаин.
    9. Вяжущие препараты используются для промывания желудка при:
    А) при диспепсии;
    Б) при изжоге;
    В) при отравлении алкалоидами и солями тяжелых металлов.

    10. К вяжущим средствам относят:
    а) крахмальную слизь;
    б) ментол;
    в) уголь активированный;
    г) танин;
    д) раствор аммиака.


    11. Укажите лекарственные растения, водные извлечения которых обладают обволакивающим действием действием:
    а) трава зверобоя;
    б) семя льна;
    в) лист подорожника;
    г) корень алтея;
    д) плоды черники.


    12. Механизм действия вяжущих средств:
    а) блокада рецепторных образований;
    б) образование защитного слоя на слизистых оболочках;
    в) образование альбуминатной пленки на поверхности слизистых оболочек или на коже.


    13. Адсорбирующее средство:
    а) танин;
    б) уголь активированный;
    в) раствор аммиака;
    г) ментол;
    д) энтеросгель.


    14. Отвлекающий эффект раздражающих средств, проявляется в виде:
    а) ослабления болевых ощущений;
    б) повышения болевых ощущений;
    в) покраснения кожи, ощущения тепла;
    г) местноанестезирующего эффекта.


    15. Лидокаин:
    а) эффективен при всех видах анестезии;
    б) не эффективен при терминальной анестезии;
    в) анестезирующая активность выше, чем у новокаина;
    г) анестезирующая активность ниже, чем у новокаина;
    д) по длительности действия превосходит новокаин;
    е) по длительности действия уступает новокаину.


    16. Местный анестетик, применяемый в кардиологии в качестве противоаритмического средства:
    а) новокаин;
    б) тримекаин;
    в) совкаин;
    г) лидокаин.


    17. Синоним местного анестетика ультракаина:
    а) ксикаин;
    б) атрикаин;
    в) прокаин;
    г) тетракаин.


    18. В комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки применяют комбинированные обволакивающие средства, укажите их:
    А) полисорб;
    Б) фосфолюгель;
    В) гевкамен;
    Г) алмагель.

    19. Выписать рецепт на активированный уголь в таблетках по 0,5 номером 10. Применять внутрь взрослому человеку с массой тела 80 кг. В сигнатуре указать как правильно применяется препарат. Показания к применению активированного угля.

    Эталоны ответов на тестовый контроль по теме:
    «Лекарственные средства, влияющие на афферентную нервную систему»


    Вариант 1

    1. г 
    2. б,в,г

    3. в
    4. б,д

    5. а,в

    6. а,в,д

    7. г
    8. б
    9. б,г

    10. б,г 
    11. а,г,д

    12. б
    13. б,г

    14. а,в,е,ж

    15. а,б,д

    16. в
    17. в
    18. в

    19. Rp: Tabulettas « Belastesinum» № 10
    D.S. По 1 таблетке внутрь при болях в желудке(до трех штук в день).


    Вариант 2

    1. б,г 
    2. а,г,д

    3. б
    4. б,г

    5. а,в,е,ж

    6. а,б,д

    7. в
    8. в
    9. В

    10. г 
    11. б,в,г

    12. в
    13. Б,д

    14. а,в

    15. а,в,д

    16. г
    17. б
    18. б,г
    19. - Rp: Carbonis activatis 0,5 D.t.d. № 20 
    S.Применять внутрь в толченом виде по 8 таблеток на прием. Перед применением взболтать в воде, принимать 3 раза в день.



    Критерии оценки:

    «удовлетворительно» 9-13 верных ответов

    «хорошо» 16-13верных ответов

    «отлично» 17-19 верных ответов

    Приложение №4

    Домашнее задание:

    Опишите по алгоритму в дневник следующие препараты: пилокарпина гидрохлорид, пахикарпина гидройодид, цититон, прозерин. атропина сульфат, тубокурарин, бензогексоний.

    Группа ЛП

    Наименование препарата

    (МНН,торговое название)

    Фарм. эффект

    Механизм действия

    Показания к применению

    Побочное действие

    Противопоказание























    Рекомендуемая литература:

    1. М.Д. Машковский «Лекарственные средства»

    2. В.В. Майский Фармакология: учебное пособие.-М.:ГЭОТАР-Медиа,

    стр.37-45.

    1. Конспект лекций.


    написать администратору сайта