Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Этюд фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне

  • ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  • Ход занятия: I. Организационный этап

  • II.Постановка цели и задач урока перед учащимися.

  • III. Организация восприятия и осмысления новой информации.

  • IV. Практическая работа. Самостоятельная работа студентов, индивидуальная помощь преподавателя.V.Подведение итогов занятия

  • 1.Особенности пропорций фигуры человека.

  • 2.Живописные наброски фигуры человека

  • Этюд фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне. лекция 1 Этюд фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне. Методическая разработка учебного занятия Дисциплина оп. 02 Живопись Тема Этюд фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне


    Скачать 0.86 Mb.
    НазваниеМетодическая разработка учебного занятия Дисциплина оп. 02 Живопись Тема Этюд фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне
    АнкорЭтюд фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне
    Дата19.11.2022
    Размер0.86 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалекция 1 Этюд фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне.docx
    ТипМетодическая разработка
    #798110

    ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

    ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «ЯКОВЛЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


    Методическая разработка учебного занятия

    Дисциплина: ОП.02 Живопись

    Тема: Этюд фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне

    (Композиционное решение и пропорциональное построение. Подготовительный рисунок под живопись, 4 ч.)

    Преподаватель: Кизилова Д.В.

    Группа: 45 Д

    Специальность: 54.02.01 Дизайн

    Дата проведения:____________

    г. Строитель 2021 г.

    Занятие по учебной дисциплине: ОП.02. Живопись;

    Тема: Этюд фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне

    (Композиционное решение и пропорциональное построение. Подготовительный рисунок под живопись, 4 ч.);

    Междисциплинарные связи: ОП.01 Рисунок, ОП.03 Цветоведение;

    Внутридисциплинарные связи: Живопись фигуры человека;

    Цель: усовершенствование техники письма маслом, закрепление навыков и умений письма, передача пропорций фигуры в полный рост, передача цветовых отношений фигуры и пространства.

    Задачи:

    Образовательные: создать условия для выполнения этюда фигуры.

    Воспитательные: содействовать воспитанию усидчивости, умению преодолевать трудности, аккуратности при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства воспитание эстетического вкуса, воли, характера, целеустремлённости.

    Развивающие: способствовать развитию творческих способностей студентов зрительной памяти, кругозора, мыслительной деятельности, внимания. Воспитывать интерес к живописи. Развивать цветовосприятие;

    Вид занятия: практическое

    Форма организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная.

    Методы:

    По источнику передачи и восприятию учебной информации:

    * словесные

    * наглядные

    * практические

    По степени самостоятельности и активности мышления:

    * репродуктивные

    * продуктивные

    По логике передачи и восприятию учебной информации:

    * индуктивные

    Место проведения занятия: ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж»

    Продолжительность занятия: 4 часа

    Разработчик: Кизилова Д.В.

    Квалификационные требования:

    * знать: методы ведения живописных работ

    * уметь: изображать академическую постановку фигуры человека в полный рост.

    * владеть: профессиональными навыками использования изобразительных средств и материалов при выполнении живописных работ. Свободное использование их в практической работе

    Оборудование: постановка фигуры человека в контрапосте.

    Материалы к уроку: для учащихся: холст, масло, кисти, этюдники и т.п.

    ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

    I. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью студентов к уроку. 5 мин.

    II. Постановка цели и задач урока перед учащимися.5 мин.

    III. Организация восприятия и осмысления новой информации.20 мин.

    IV. Практическая работа 15 мин.+45 мин.+45+25мин.

    V. Подведение итогов занятия, в том числе оценка деятельности учащихся и объявление оценок.15 мин.

    Ход занятия:

    I. Организационный этап:

    1. Приветствие.

    2. Проверка отсутствующих.

    3. Проверка готовности к занятию.

    4. Проверка готовности рабочих мест.

    II.Постановка цели и задач урока перед учащимися.

    Цель: выполнения этюда фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне

    Задачи:

    • Передача живописными средствами объемной формы в пространстве и пластической связи форм.

    • Выражение связи фигуры с окружающей средой.

    • Выявление характерных черт облика данного человека.

    III. Организация восприятия и осмысления новой информации.

    Живопись фигуры человека

    Вы начинаете заниматься живописью фигуры, имея уже опыт работы в живописи натюрморта, интерьера, пейзажа, головы человека. Все то понимание основ живописи и практическое умение, которое вы приобрели прежде, необходимо будет в полной мере применить здесь.

    Изображение человека является завершающим разделом всей вашей работы с натуры, в котором необходимо соединить все, чему вы научились. Значит ли это, что те живописные принципы, которыми вы руководствовались во всех прежних работах, неприменимы в данном случае и нужно искать каких-то новых путей, новых методов работы, для того чтобы написать фигуру человека? Нет, этого сказать нельзя.

    В смысле решения живописных задач работа над этюдом фигуры не содержит в себе коренного отличия от работы над живописным изображением любой другой натуры.

    • Как всегда, необходимо прежде всего организовать постановку;

    • затем решить композиционное размещение этюда на холсте или листе;

    • как всегда, следует начинать с внимательно построенного рисунка, точного по пропорциям и по постановке фигуры;

    • наконец, как и во всяком этюде, нужно переходить к работе красками, стремясь с наибольшей правдивостью и выразительностью передать цветом форму фигуры в пространстве, характерные индивидуальные признаки данной модели, ведущий цветовой строй натуры при данных условиях освещения и окружающей обстановки.

    Особенность работы над живописью фигуры человека заключается в сложности решения общих живописных задач, связанных с подвижностью и гибкостью конструкции фигуры. Это вы уже достаточно понимаете, так как писали голову, работали над набросками и рисунками фигуры.

    В повседневной жизни мы видим людей, отличающихся друг от друга по цвету кожи, волос, глаз. Эти отличия бывают то очень резкими, то малозаметными. Люди по- разному одеваются — то в яркую, то в пеструю одежду, то в сдержанную и монотонную по цвету. Кроме того, мы всегда видим людей в разной обстановке и при разном освещении — то в помещении, то на открытом воздухе, то в большом, широком пространстве, то в окружении разных предметов. В течение дня мы можем наблюдать человека при ярком и тусклом свете, при дневном и искусственном освещении.

    Физическое и душевное состояние человека влияет на цвет кожи лица, рук, всего тела. Мы всегда отличаем болезненную бледность от здорового загара, старческую блеклость от румянца юности и т. д.

    Все эти обстоятельства каждый раз вызывают совершенно новые цветовые сочетания, новые соотношения и, стало быть, новые живописные комбинации для художника.

    Попробуйте понаблюдать в жизни или вспомнить несколько различных случаев.

    Вот вы встретили на улице в солнечный день светловолосую девушку в голубом платье, увидели ее на фоне красного кирпичного дома. Вы пришли в физкультурный зал и увидели смуглого черноволосого спортсмена в белой майке и трусах на фоне побеленной стены. А вот в зимний день вам встретился человек в рыжеватом полушубке, в теплой шапке, и вы видите открытым только лицо, раскрасневшееся от мороза, а вокруг него покрытые снегом землю, дома и т. д. Посмотрите на седого человека в темном костюме, читающего при электрическом свете в затемненной комнате. Таких примеров можно было бы привести множество. Их можно наблюдать ежедневно.

    Каждый такой случай представляет совершенно новую цветовую комбинацию для живописца. Нет нужды доказывать, что каждый требует своего особого живописного решения. Полезно еще раз вспомнить, что неисчерпаемое многообразие окружающей нас жизни исключает возможность какого бы то ни было готового, заранее предусмотренного рецепта живописного решения. Оно требует от художника активных поисков средств для живописного воплощения натуры.

    Общий принцип строгого соблюдения формы в живописи здесь имеет особо важное значение

    Общий принцип строгого соблюдения формы в живописи здесь имеет особо важное значение, обусловленное тем же разнообразием индивидуальностей и подвижностью строения фигуры, о которых говорилось выше. Хороший пейзажист, когда пишет с натуры, не прощает себе погрешности в форме дерева, дома или берега реки. Тем более не должен допускать небрежного отношения к форме живописец, изображающий человека. Небольшая ошибка может привести к фальши, к искажению облика данного человека и даже общей структуры человеческого тела. Нужно иметь в виду, что под правильной формой понимают не только верные пропорции и постановку фигуры, но и верное решение объемных форм в пространстве, выраженное в цветовых отношениях. Можно в начале работы верно нарисовать фигуру по общим очертаниям, по пропорциям и постановке, а затем, в ходе живописного решения, неверные цветовые отношения могут привести к искажению форм, к их чрезмерному „вырыванию" вперед и, наоборот, — к неоправданному чрезмерному уходу в глубину других объемов. Такое изображение не может считаться верным. Необходимо стремиться к тому, чтобы цветовые отношения помогали выразить все формы фигуры достоверно по отношению к натуре и чтобы каждый объем нашел свое верное место в пространстве в связи с другими объемами.

    Следовательно, общее правило строгой согласованности хорошего рисунка (понимая под рисунком выражение формы) с верным цветовым решением приобретает в живописи фигуры особенно важное значение.

    Когда вы рисовали фигуру, то обращали внимание на характерную особенность ее пластики, плавные переходы одной формы в другую, неразрывную конструктивную и объемно- пространственную связь форм. Эти пластические особенности обусловливают множество самых разнообразных тончайших светотеневых колебаний, соответствующих пространственному движению формы. В живописи все эти колебания выражаются цветом, что, в свою очередь, связано с поисками разнообразных оттенков, содержащихся в довольно ограниченной общей цветовой гамме, характерной для всего тела человека. К этому нужно добавить то важное обстоятельство, что фигура человека занимает небольшое сравнительно пространство. Цветовые различия между разными пространственными планами фигуры значительно мягче, чем, например, в пейзаже или интерьере, где могут быть большие расстояния между разными планами. Значит, особенность работы над живописью фигуры человека состоит еще и в том, что здесь для выражения формы необходимо оперировать большим количеством различных тонких и часто едва различимых цветовых сочетаний.

    Вам уже достаточно известна роль освещения в восприятии натуры. Нужно и в работе над живописью фигуры каждый раз внимательно относиться к выбору подходящего освещения.

    Выбор одежды для модели

    Особый вопрос, возникающий лишь в связи с изображением человека, — это выбор одежды для модели. Особенно это важно, когда работаете красками, потому что здесь дело уже не только в светлоте одежды, но и в ее цвете. Трудно дать какие- либо определенные рекомендации в этом отношении, потому что в жизни нам приходится сталкиваться с неисчислимым количеством самых разнообразных видов костюма. Можно, однако, посоветовать для учебных этюдов, особенно для первых работ, подбирать одежду для своих натурщиков и натурщиц не пеструю, не ярких и не очень темных цветов и желательно легкую, облегающую, чтобы под ней угадывались формы тела. Даже при самых скромных возможностях можно всегда найти несколько разных вариантов костюма натурщика и из них выбрать наилучший.

    В живописи необходимо находить цветовые отношения фигуры и ее частей в связи с окружением

    Когда вы рисовали фигуру, то связывали ее с окружающим пространством тональными средствами. В живописи во всяком этюде необходимо находить цветовые отношения фигуры и ее частей в связи с окружением. Каково бы ни было это окружение — гладкая стена позади фигуры или дверь, глубина интерьера или застекленная терраса, городская улица или лесная чаща, — во всех случаях следует искать цветовые отношения не только самой фигуры человека, но одновременно и тех окружающих его предметов, которые входят в изображение. Цвета предметов, находящихся перед фигурой, по сторонам и позади нее, имеют такое же важное значение для верного живописного решения, как и цвет одежды, волос, тела. Поэтому мы советуем, работая над этюдом как кратковременным, так и более длительным, решать цветовые отношения сразу всего холста (или листа бумаги). Нужно все время следить за тем, чтобы предметы, изображенные вокруг фигуры, не подавляли изображение человека, чтобы его фигура оставалась композиционным центром. Старайтесь постановку организовать таким образом, чтобы главные контрасты света и цвета, привлекающие внимание, прежде всего концентрировались в изображении самой фигуры, а все, что вокруг и позади, смотрелось бы менее контрастно. Не следует, как вы знаете, увлекаться чересчур подробной разделкой деталей окружающей обстановки, так как это тоже будет мешать видеть главное — фигуру, будет дробить и пестрить этюд. Конечно, нельзя пренебрегать правильностью построения и цветового решения предметов окружения. Все, что входит в ваш этюд, может быть показано общо, без лишних подробностей, но обязательно должно быть верно построено, найдено в цветовых отношениях, по форме и по положению в пространстве. Задача живописца не ограничивается изображением в этюде необходимых по смыслу окружающих предметов, но состоит еще и в том, чтобы написать фигуру в связи со свето- воздушной средой, в которой мы видим натуру. Мы всегда видим натуру в глубине определенного пространства, при определенном освещении, при взаимодействии всех предметов и таким образом наблюдаем явления воздушной перспективы, всевозможные рефлексы от окружающих предметов, даже не входящих в наше поле зрения, и цветовые особенности, обусловленные данным характером освещения. Значит, если даже писать фигуру на фоне гладкой стены, без каких- либо дополнительных предметов обстановки, нужно искать связь фигуры с окружающей средой, выражаемую всем строем цветовых соотношений. Мы должны как бы погрузить фигуру в окружающее пространство, наполненное воздухом и светом.

    Можно коротко перечислить те основные цветовые отношения, которые нужно решить, работая над живописью фигуры: обнаженные части тела, одежда, волосы и предметы окружающей обстановки (в том числе фон).

    Порядок ведения быстрых и краткосрочных этюдов

    В предыдущей главе в связи с живописью головы человека мы говорили о важности предварительного живописного замысла работы, то есть ясного, хорошо понятого общего цветового и тонального строя натуры. Для успешного хода работы над живописным изображением фигуры это также чрезвычайно важно. Поэтому мы в ряде заданий рекомендуем, прежде чем начинать длительную работу над многосеансным этюдом фигуры, сделать предварительный быстрый этюд для общего композиционного и живописного решения.

    Очень важно так организовать свои занятия, чтобы работа над кратковременными этюдами сочеталась с длительной работой над многосеансными этюдами. В быстрых этюдах решаются лишь самые суммарные, общие отношения, форма выражается очень скупо и обобщенно. Приведение этюда к большей цельности, богатству и гармонии цвета, к основательно и полно выраженной форме требует и большего времени. Если делать только быстрые этюды, вы никогда не дойдете до полноты выражения натуры в живописи и не пройдете весь сложный путь постепенного превращения сырого первоначального замысла в полноценное живописное изображение. С другой стороны, работа только над продолжительными этюдами может привести к притуплению чувства целого, к сухости и вялости живописи.

    И в том и в другом случае вы развивались бы односторонне и не достигли бы удовлетворительного результата. Поэтому по мере сил старайтесь находить возможность долго работать над одним этюдом.

    Основные задачи в живописи фигуры человека

    Порядок работы над живописным этюдом фигуры человека тот же, что и в других случаях. Этот процесс вам уже знаком. Следует лишний раз вспомнить о сложности задач, стоящих перед живописцем в работе над изображением человека, и о важности сознательного и строгого отношения ко всему ходу работы, начиная от наблюдения и выбора натуры, кончая последним мазком.

    Итак, мы можем назвать основные задачи, стоящие перед нами в живописи фигуры:

     Передача живописными средствами объемной формы в пространстве и пластической связи форм.

     Выражение связи фигуры с окружающей средой.

     Выявление характерных черт облика данного человека.

    IV. Практическая работа.

    Самостоятельная работа студентов, индивидуальная помощь преподавателя.

    V.Подведение итогов занятия, в том числе оценка деятельности учащихся и объявление оценок.

    * На следующем уроке мы продолжим начатую работу, и работу над поставленными задачами.

    тема: Этюд фигуры в облегающей одежде на нейтральном фоне

    (Композиционное решение и пропорциональное построение. Подготовительный рисунок под живопись.)

    Фигура человека – самый сложный в конструктивном плане объект для изображения. Множество разнообразных форм и фактур в одежде, волосах и теле, анализ анатомической конструкции тела, неоднородность окраски кожи добавляют дополнительные сложности как в живописном, так и в тональном изображении. Особенно он сложен для детей, имеющих слабое объёмно-пространственное видение натуры, слабые навыки работы различными изобразительными материалами.

    Роль преподавателя художественной школы – помочь школьнику освоить приёмы и методы натурного рисования фигуры человека, разобраться в сложном конструктивном строении, особенностями изображения фигуры человека в различных движениях и ракурсах.

    При обучении используются различные принципы, помогающие ускорить процесс обучения. Учитываются возрастные и индивидуальные особенности, уровень имеющихся знаний учащихся на момент изучения определённой темы. У ребёнка должны быть первоначальные навыки работы графическими и живописными материалами, навыки объёмно-пространственного мышления, понимания колорита и цветотональных характеристик сложной формы. Освоив более простые формы, ребёнку проще изобразить и достаточно сложный объект, а также более сложные ракурсы и движения фигуры человека.
    1 занятие

    1.Особенности пропорций фигуры человека. Для того, чтобы правильно изображать человека, необходимо знать его основные пропорции.? Пропорциями называются размерные соотношения элементов или частей формы между собой, а также между различными объектами. За одну часть берется голова человека. Голова укладывается в фигуре взрослого человека 7,5 – 8 раз. Первая часть – голова. Вторая оканчивается на уровне груди. Третья – пупок.
    Четвертая часть – на уровне бедра. Пятая и шестая части берутся одновременно и заканчиваются под коленной чашечкой. Седьмая и восьмая части – голень вместе со стопой. Опущенная рука оканчивается в пятой части. Поднятая рука занимает три части от плеча. Целая часть отводится на кисть. При рисовании фигуры проводится вертикаль на бумаге, это ориентир необходимый на первой стадии рисунка, чтобы выявить взаимоположение основных форм тела. Определяем композиционное расположение рисунка на листе бумаги, намечаем его высоту засечками, проводим вертикальную линию, делим ее на восемь частей. В пределах первой части расположится голова, затем на следующем делении будет линия груди (от подбородка). От линии груди намечаем линию талии – линию бедер - середину бедра – линию нижней границе коленной чашечки. От колен пройдет линия средины голени, от средины голени – основание стопы. Линия плеч пройдет ниже подбородка на одну треть части.





    Схема пропорций человека в различные возрастные периоды.



    2.Живописные наброски фигуры человека

    Изображение фигуры человека в разнообразном движении, различных ракурсах и поворотах – трудная, но очень интересная задача. Цель набросков – передать с помощью кисти и красок общее впечатление от натуры, ее характерные особенности, движение и пропорции. Быстрый эскиз-набросок служит прекрасной подготовкой к длительной постановке – изображению фигуры человека.

    Работа над набросками с окружающих нас людей – один из важных этапов изучения искусства живописи. Короткие эскизы-наброски с одетой фигуры можно выполнять кистью и акварелью способом «по сырому», широкими заливками по слегка шероховатой бумаге, используя прием «От пятна». Выбор изобразительных средств зависит от конкретной учебной задачи и от материала (акварель, гуашь). Работа над набросками носит творческий характер, так как в ее процессе проявляются самостоятельность в выборе изобразительных средств и методов работы, оригинальность в решении изобразительных задач.

    Наброски представляют большие возможности изображения различных поз – от самых простых до весьма сложных по движению, которые не потребуют больших усилий натурщиков в течение длительного времени. Одежда и драпировка может быть самой разнообразной – в зависимости от возраста, профессии, социального положения – от современных спортивно-молодежных до повседневных костюмов.

    Дополняя другие разделы учебной работы, занятие набросками с одетой фигуры дает возможность постоянно совершенствовать мастерство в рисунке и живописи, проводить систематическое изучение натуры и закономерностей складкообразования на драпировках, разнообразить изобразительный материал и технические приемы изображения натуры.

    Занятие набросками требует систематической и целенаправленной работы, которая, несмотря на трудности в начальном периоде обучения, создает прочную основу для получения живописной грамоты. Время на выполнение одного наброска выделяется с учетом убывания. Так, на первый набросок выделяется максимум 15-20 минут, каждый последующий набросок выполняется с меньшим количеством времени. В идеале затрата времени на набросок доводится до 3-5 минут. Выполнять такие наброски следует сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом, выбирая нейтральный цвет живописного материала. Так же следует объяснить учащимся выбора интересного ракурса и обратить внимание, что для выполнения этюда фигуры человека следует выбирать место более удаленное от натуры. Это дает возможность видеть натуру цельно, более точно закомпоновать, разместить рисунок в выбранном формате

    Нарисовать «точно» не означает, что надо наносить все детали, а говорит прежде всего о передаче самого существенного в пластике фигуры.



     
     


    написать администратору сайта