Главная страница

Методическая разработка. метод разраб. Методическая разработка внеклассного мероприятия Своя игра


Скачать 0.81 Mb.
НазваниеМетодическая разработка внеклассного мероприятия Своя игра
АнкорМетодическая разработка
Дата01.04.2022
Размер0.81 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файламетод разраб.doc
ТипМетодическая разработка
#434120

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

«Своя игра»

по математике

в 7 классе

Выполнил:

Уситель математики Дикун Иван Иванович
2011 г.

Внеклассное мероприятие "Своя игра" по математике

Самыми популярными видами учебного процесса на сегодняшний день являются внеклассные мероприятия. Их использование повышает интерес к учебе и знаниям, формирует сплоченный коллектив. Играя, любой ученик, легко осознает поставленные учителем цели. На игровых уроках царит атмосфера доброжелательности, взаимопонимания, неподдельного интереса и азарта. «Своя игра» проводится в неделю математики, в рамках предметных недель в школе.

Внеклассное мероприятие "Своя игра" по математике

___________________________________________________________________________


Цели мероприятия:

  • Привитие интереса к математике.

  • Развитие познавательных и творческих способностей у учащихся.

  • Развитие логического мышления, интуиции и внимания.

  • Развитие мышления, наблюдательности, сообразительности у учащихся.

  • Развитие культуры коллективного общения.

  • Формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

Форма проведения: викторина, построенная по сюжетам известной телевизионной игры «Своя игра».

Технология: групповая и индивидуальная работа.

Оборудование: два компьютера (один для показа мультимедийной презентации “Своей игры”, другой для оперативного подсчета результатов в программе Microsoft Excel), мультимедийный проектор, сигнальные карточки, секундомер, канцелярские принадлежности, 3 листа (А4) для финального раунда.

Продолжительность игры: 60 минут

Участие:

В игре участвуют команды от каждого класса, по 5 человек в каждой команде.

Возраст участников: 7 класс

План мероприятия:


1.Организационный момент (знакомство с правилами игры) (5 мин).
2. «Своя Игра» (47 мин: 20мин – время одного раунда, финал-5 мин, 1 мин – перерыв между раундами).
3. Подведение итогов (8 мин).

Подготовительная работа:

  1. Повторить пройденный материал.

  2. Придумать название команды, выбрать капитана, сделать эмблему.



ХОД УРОКА

1. Организационный момент (знакомство с правилами игры)


"Своя игра" состоит из 2 раундов и финального раунда. Каждый раунд состоит из 5 тем по 5 вопросов в каждом (25 вопросов). Вопросы располагаются слева направо, по возрастанию степени сложности:

I раунд – стоимость вопросов (от 10 до 50),

II раунд – стоимость вопросов (от 20 до 100).

Проведение жеребьевки. Выбор темы и стоимости вопроса осуществляет капитан. Ведущий (учитель) зачитывает вопрос. Команда ведет обсуждение и, если готова, поднимает сигнальную карту. Команде, первой поднявшей сигнальную карту, предоставляется возможность ответа на вопрос. Обсуждение на этом заканчивается. Капитан указывает на игрока, который будет отвечать (или отвечает сам).

Если команда отвечает правильно, то ей предоставляется право выбора следующего вопроса, если она отвечает неверно, то право ответить на этот же вопрос предоставляется другой команде. Правильный ответ прибавляет количество очков к общей сумме команды. Неверный ответ уменьшает общее количество очков. Кроме того, в игре имеется “Кот в мешке”. Если команда попадает в выборе вопроса на “Кота в мешке”, то она автоматически передает его другой команде. Правильный ответ на вопрос “Кота в мешке” увеличивает общее количество очков команды на стоимость данного вопроса, неправильный – уменьшает. Каждый следующий раунд начинает команда, набравшая меньшее количество очков.

Финальный раунд (“Своя игра”) представляет пять возможных тем раунда. К финалу допускаются команды, набравшие положительное количество очков. Команды одна за другой убирают темы, которые им не нравятся (начинает убирать команда, набравшая меньшее количество очков), до тех пор, пока не останется одна тема. Далее команды делают ставку в пределах своей накопленной суммы (записывают на бумаге и сдают жюри). Задается вопрос. Команды думают над ним в течении 60 секунд, записывают ответ на бумаге, и зачитывают его. Правильный ответ в финальном раунде увеличивает общую сумму команды на сделанную ставку, а неправильный – уменьшает. Подсчет очков производится автоматически в программе MS Excel независимым экспертом (учителем). Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.

II. Представление каждой команды (название команды, эмблема)

III. Своя игра (сопровождается показом слайдов презентации)
ВОПРОСЫ ДЛЯ КАЖДОГО РАУНДА

1-й раунд

Пословицы





Количество баллов

Вопрос

Ответ

10

Сформулируйте оригинал пословицы

Компьютер – лучший друг

Книга – лучший друг

20

Кот в мешке: Три лошади в упряжке пробежали 90 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

90 км

30

Сформулируйте оригинал пословицы

Прошёл огонь, воду и медные трубы

40

Сформулируйте оригинал пословицы

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

50

Правильно вставьте числа и сложите их.

  1. … колесо в телеге

  2. У него … пятниц на неделе.

  3. … раз отмерь – … раз отрежь.

  4. … с ложкой, … с сошкой

5+7+7+1+7+1=28



Инструменты и устройства





Количество баллов

Вопрос

Ответ

10

В упаковке, как конфета,

Быстро вертится … –

Там записаны программы

И для папы и для мамы

Дискета

20

В Древнем Египте и в Древней Греции задолго до нашей эры использовали это устройство, предназначенное для вычислений. Это была доска с

полосками, по которым передвигались камешки. Что это?


Абак

30

Кот в мешке: Уберите лишнее слово из ряда: путь, скорость, метр, время, площадь, секунда.

Площадь

40

Планка для вычерчивания прямых линий и для измерений.

Линейка

50

Сговорились две ноги

Делать дуги и круги

Циркуль



В мире чисел





Количество баллов

Вопрос

Ответ

10

Эти числа появились в связи с необходимостью подсчета предметов.

Натуральные

20

Число, на которое делят

Делитель

30

Назовите положительное число, которое при возведении в любую степень дает один и тот же результат.

Единица

40

В каком числе столько же цифр, сколько букв в написании?

100

50

Как называется музыкальный ансамбль из 10002 исполнителей?

Октет

10002=810



Логика





Количество баллов

Вопрос

Ответ

10

Сколько земли в дыре глубиной 2м, шириной 2 м, длиной 2м?

Нисколько

20

Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков?

11

30

Французский математик, благодаря которому мы знаем о координатах точки на плоскости

Р.Декарт

40

Два мальчика играли на гитарах, а один на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах.

Юра – гитара



50

60 листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина книги, если в ней 240 страниц?

2 см



Великие математики


Количество баллов

Вопрос

Ответ

10

Автор книги, которая называется «Начала». В этой книге он сформулировал основные принципы построения геометрии.

Евклид

20

Ученый, который известен как создатель школы математиков. Он открыл замечательное свойство прямоугольных треугольников.

Пифагор

30

Ученый, который нашел отношение длины окружности к диаметру.

Архимед

40

И единица давления, и фамилия создателя одной из первых механических счетных машин

Паскаль

50

Кот в мешке: Два почти одинаковых числа, разница между которыми только в знаке

Противоположные

2-й раунд

РЕБУСЫ


20



Интернет


40



Модем


60



Дробь


80



Монитор

100



Информатика




В МИРЕ ЖИВОТНЫХ


20

В школе ее знают как крысу, бегающую по углам и делящую угол пополам

Биссектриса

40

Где «живет» мышка компьютера?

На коврике

60

В Польше этот символ называют «кошечка», в Турции «роза». А в России…

«собака»

80

Два рога, а не бык,

Шесть ног без копыт.

Летит - воет,

Сядет - землю роет

Жук

100

КОТ В МЕШКЕ: Самым знаменитым учебником эпохи Петра стала «Арифметика». Назовите автора этого учебника

Л.Магницкий



ЗАГАДКИ





20

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки,

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете

Цифры

40

Гляди-ка, цифра-это стул,

Который я перевернул

Четыре

60

Я добрый знак соединенья

И в этом моё предназначенье.

Я для сложения гожусь,

И этим очень я горжусь

Плюс

80

Мне служит головой вершина.

А то, что вы считаете ногами,

Все называют сторонами

Угол

100

КОТ В МЕШКЕ: Этот знак произошёл, как предполагают, благодаря опечатке. В рукописях слово «cento» (сто) писали сокращенно – cto. В 1685 году в Париже была напечатана книга, где по ошибке наборщик вместо cto набрал этот знак

Знак %



ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ





20

В этих единицах измеряют массу алмазов

в каратах




40

Сколько копеек в одном рубле?

сто




60

Сколько минут в одном градусе?

60 минут




80

Кот в мешке: Что в переводе с греческого означает слово ПРОПОРЦИЯ?

Грация




100

Как ещё называют кубический дециметр?

литр






ИСТОРИЯ НАУКИ





20

Как переводится с древнегреческого слово «геометрия»?

землемерие


40

Как называется книга, в которой впервые были изложены аксиомы геометрии?

«НАЧАЛА»


60

Почему древние греки называли геометрию пыльной работой?

Потому что все чертежи чертились на пыли

80

Кот в мешке: Кто является автором учебника, по которому вы изучаете предмет геометрии?


Атанасян

100

Назовите любимую фразу Евклида, которую вы часто произносите на уроках геометрии


Что и требовалось доказать


ФИНАЛ

1. Анаграммы

Расшифруйте слова и назовите лишнее:

н о к у с конус

л о п с о т ь к с плоскость

а т ч о к точка

я м а р я п прямая

Ответ: лишнее - конус
2. Всё о глобальном

В каждом современном учебном заведении должно быть как минимум три выхода: главный, запасной и …(выход в Интернет).
3. Загадка на смекалку

В ящике лежат белые и черные шары, всего их 10. Сколько черных шаров будет в ящике, если, вынув любые 2 шара, мы обязательно обнаружим среди них хотя бы 1 черный?

Ответ: 9
4. Посчитай-ка

За одно качание воздушный насос откачивает из резервуара 0,1 воздуха. Сколько процентов воздуха останется после 5 качаний?

Ответ: 59%
5. Найдите значение выражения:

XCVII+CXLIII

Ответ: 97+143=240

IV. Подведение итогов.

Учитель суммирует все баллы в электронной таблице MS Excel и проектирует результаты на экране (см. Приложение 1). Объявляет победителей. Далее разбирается весь ход игры. Учитель акцентирует внимание на удачных решениях, разбираются задания, с которыми не справились команды.

Итоги урока:

  • команде победителей – выставляется в журнал оценка «5»;

  • команде, занявшей второе место – оценка «4»;

  • команде, занявшей третье место – оценка «3»;

- -


написать администратору сайта