Главная страница
Навигация по странице:

  • ГАПОУ СО «Самарский государственный колледж» Методические рекомендации

  • ПМ 1 Эксплуатация и

  • Организационно-управленческая .

  • ХОД УРОКА ЦЕЛИ УРОКА: Познавательная

  • Развивающая

  • ТИП УРОКА: комбинированный, урок комплексного применения знаний, умений и навыков. ВИД УРОКА

  • АКТИВНЫЕ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

  • МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

  • ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  • Этап1 Организация начала занятия Подготовка учащихся к работе на занятии. Проверка посещаемости Цель урока. Этап2 Активизация мыслительной деятельности

  • Сборочный чертеж должен содержать

  • Габаритные

  • Этап 3 Объяснение нового материала ЧТЕНИЕ СБОРОЧНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ Прочитать сборочный чертеж

  • Состав предохранительного клапана

  • Практическое задание №1

  • ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ Этап №5 Подведение итогов занятия. Объяснение, домашнего задания. Практическое задание №2 (домашнее задание)

  • Информационные источники

  • Венкова-Мет.рек.-по-интерактивному-уроку-сборочный-чертёж. Методические рекомендации для проведения интерактивного урока Чтение и деталирование сборочного чертежа


    Скачать 1.59 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации для проведения интерактивного урока Чтение и деталирование сборочного чертежа
    Дата07.11.2018
    Размер1.59 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаВенкова-Мет.рек.-по-интерактивному-уроку-сборочный-чертёж.pdf
    ТипМетодические рекомендации
    #55694

    Методические рекомендации
    для проведения интерактивного урока
    Чтение и деталирование сборочного чертежа
    Преподаватель ГАПОУ СО «СГК» :
    Венкова Лариса Владимировна
    2016
    ГАПОУ СО «Самарский государственный колледж»
    Методические рекомендации

    2
    При изучении профессиональных модулей по стандартам третьего поколения большое внимание уделяется практическим работам на уроках специальных дисциплин и производственном обучении. Выпускники колледжа, обучающиеся по специальностям технического профиля (23.02. 06 .
    Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, 23.02.03
    Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта), должны знать способы соединения деталей в узлах машин, уметь разбирать и собирать данные узлы, читать чертежи машин и пользоваться справочными пособиями по машиностроительному черчению.
    Урок «Чтение сборочного чертежа» рассчитан на два урока по 45 мин.
    Занятие является комбинированным, и включает в себя повторение темы:
    «Сборочный чертёж», изучение новой темы: «Чтение и деталирование сборочного чертежа», выполнение практических работ:

    Ответы на вопросы.

    Работа с чертежами узлов машин.

    Выполнение графического задания.

    Взаимная проверка работ студентами.
    Урок должен быть оснащён компьютером и интерактивной доской. Узлы электровоза ЧС2: Кран машиниста усл. №394, кран вспомогательного тормоза
    №254. В качестве учебного материала используются справочные пособия по машиностроительному черчению, раздаточный материал (сборочные чертежи узлов) для графической работы. К подготовке данного занятия можно привлекать группу студентов, которые самостоятельно подбирают материал с использованием сети Интернет, опираясь на материал презентации, доводят информацию до аудитории. Тема «Чтение сборочных чертежей» тесно связана с изучением разъёмных соединений в дисциплинах Инженерная графика,
    Техническая механика, и в профессиональном модуле ПМ 1 Эксплуатация и
    техническое обслуживание подвижного состава сизучением МДК 01.01

    3

    Конструкция, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава.

    Устройство механической части локомотивов.

    Технология ремонта подвижного состава.
    Результатом изучения выше указанной темы является овладение студентами видами профессиональной деятельности (ВПД) Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) комплекциям:
    Техник осваивает на уроке общие компетенции,которые включают в себя способность:
    ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
    Техник осваивает на уроке профессиональные компетенции, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:
    1.
    Производственно-технологическая (по видам подвижного
    состава).
    ПК 1.2. Производить техническое обслуживание и ремонт подвижного состава железных дорог в соответствии с требованиями технологических процессов.
    Организационно-управленческая .
    ПК 2.1. Планировать и организовывать производственные работы коллективом исполнителей.
    ПК 2.3. Контролировать и оценивать качество выполняемых работ.
    Данные компетенции осваивается при подготовке студентов к занятию
    (подбор материалов по теме, подготовка презентации, выполнение практических работ, самоконтроль и взаимоконтроль на уроке).
    2.
    Конструкторско-технологическая (по видам подвижного
    состава).
    ПК 3.1. Оформлять техническую и технологическую документацию.

    4
    ПК 3.2. Разрабатывать технологические процессы на ремонт отдельных деталей и узлов подвижного состава железных дорог в соответствии с нормативной документацией.
    ХОД УРОКА
    ЦЕЛИ УРОКА:
    Познавательная: формирование профессиональных навыков в чтении сборочных чертежей по специальности и технологического оборудования.
    Развивающая: совершенствование аналитического, логического и самостоятельного мышления, развитие творческих способностей учащихся.
    Воспитательная: воспитание целеустремленности, чувства долга и ответственности в процессе групповой работы. Формирование интереса к профессии.
    ТИП УРОКА:
    комбинированный, урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
    ВИД УРОКА: обобщающего повторения, объяснение нового материала, используя возможности интерактивной доски.
    АКТИВНЫЕ
    И
    ИНТЕРАКТИВНЫЕ
    ФОРМЫ
    И
    МЕТОДЫ
    ОБУЧЕНИЯ: Разбор конкретных ситуаций, групповая работа с иллюстративным материалом, работа с узлами подвижного состава, дискуссия.
    МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: интерактивная доска, проектор, компьютер, узлы подвижного состава ( кран машиниста усл.№ 394, кран вспомогательного тормоза усл. №254), раздаточный материал.
    ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Windows 10, Microsoft office 2010.

    5
    МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ
    : изучением разъёмных соединений в дисциплине Техническая механика,
    ПМ 1 Эксплуатация и техническое
    обслуживание подвижного составасизучением МДК 01.01

    Конструкция, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава.

    Устройство механической части локомотивов.

    Технология ремонта подвижного состава.
    Этап1
    Организация начала занятия

    Подготовка учащихся к работе на занятии.

    Проверка посещаемости

    Цель урока.
    Этап2 Активизация мыслительной деятельности

    Повторение пройденного материала:
    ­
    Назначение сборочного чертежа;
    ­
    Чтение сборочного чертежа;

    6
    ­
    Требования к сборочному чертежу:
    Сборочный чертеж должен содержать:
    1. Изображения (виды и разрезы) сборочной единицы, дающие представление о конструкции, расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу.
    Изображения на сборочных чертежах выполняются по ГОСТ 2.305-2008.
    Изображения сборочного чертежа должны решать три задачи: а) показывать взаимосвязь составных частей изделия, заявленных в спецификации; б) обеспечивать возможность простановки на чертеже необходимых для сборочного чертежа размеров; в) обеспечивать возможность простановки номеров позиций всех составных частей изделия, заявленных в спецификации.
    2. Размеры.
    3. Номера позиций составных частей, входящих в изделие. Каждая деталь, входящая в изделие, должна иметь свой номер.
    4. Основные характеристики изделия: над основной надписью могут быть указаны технические требования, условия.
    Отдельного рассмотрения требуют размеры на сборочном чертеже:
    Габаритные- (длина, ширина и высота изделия).
    Присоединительные – размеры элементов деталей, входящих в данный узел и не задействованных в данной сборке .
    Установочные* – размеры, по которым осуществляется привязка данного изделия к опорной поверхности другого сборочного соединения или к фундаменту машины.

    7
    На примере повторяем требования к сборочному чертежу и состав сборочного чертежа узла.

    8
    Этап 3 Объяснение нового материала
    ЧТЕНИЕ СБОРОЧНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ
    Прочитать сборочный чертеж – значит суметь определить
    (представить) назначение, устройство, принцип сборки и разборки изображенного на чертеже изделия, а также конструкцию (форму основных поверхностей) его деталей. При этом необходимо использовать методику
    (последовательность чтения сборочных чертежей), которая состоит из нижеследующих операций.
    1-я операция. Определить, какое изделие (его наименование и назначение) изображено на данном сборочном чертеже. Наименование изделия дается в соответствующей графе основной надписи чертежа. В общих чертах оно раскрывает и назначение детали. Кроме того, к учебному сборочному чертежу обычно прилагается краткое описание изображенного изделия.
    2-я операция. Ознакомиться с изображениями сборочного чертежа в целом, т.е. уяснить, какие виды, разрезы, сечения и выносные элементы даны на чертеже и каково назначение каждого из них. Определить положение секущих плоскостей, при помощи которых выполнены разрезы и сечения, а также направления, по которым даны дополнительные и местные виды, если такие имеются на чертеже.
    3-я операция. Уяснить устройство изображенного изделия, т.е. из каких основных частей (деталей, сборочных единиц) данное изделие состоит, их взаимное положение, способы соединения и назначение каждого из них. Для этого необходимо последовательно рассмотреть спецификацию сборочного чертежа и изображения соответствующих деталей. Наличие в изделии деталей и сборочных единиц, их наименование, количество определяются по спецификации сборочного чертежа, а форма, взаимное расположение и способы соединения – по изображениям с учетом надписей, характеризующих

    9 особенности изделия. Для выяснения формы деталей необходимо изучать одновременно все изображения (виды, разрезы, сечения), руководствуясь правилами проекционной связи. Назначение деталей раскрывается их наименованием, конструкцией, местом расположения в изделии и их взаимосвязью.
    4-я операция. Выяснить принцип работы изделия (каким образом данное изделие осуществляет свое назначение). Для этого необходимо установить характер взаимодействия составных частей изделия в процессе его работы, а также внешнюю взаимосвязь с другими изделиями или узлами. В первую очередь нужно обратить внимание на подвижные части изделия. Внешнюю взаимосвязь определяют по соответствующим данным на чертеже и по описанию изделия.
    5-я операция. По чертежу продумать процесс сборки и разборки изделия. В результате проведения этих операций должно сложиться полное представление о назначении, устройстве и принципе работы изделия.
    Состав предохранительного клапана

    10
    Этап4. Первичная проверка понимания
    Учебная группа делится на две части. Каждая подгруппа получает сборочный чертёж узла и сам узел в разобранном виде:

    Крана машиниста №394

    Крана вспомогательного тормоза №254
    Комплект деталей узлов может иметь лишние детали или недостающие детали.
    Практическое задание №1

    Прочитать сборочный чертёж по плану (см. №3)

    Собрать узел по чертежу.

    Выявить лишние или недостающие детали

    Проверить габаритные, присоединительные размеры по чертежу.

    11

    Ответить на вопросы

    12
    ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ
    Этап №5 Подведение итогов занятия.
    Объяснение, домашнего задания.
    Практическое задание №2 (домашнее задание)
    По указанию преподавателя выполнить эскиз одной из деталей узла.

    13
    Ответить на вопросы
    1.
    Чертежи общего вида, сборочные чертежи, рабочие чертежи деталей.
    2.
    Какие чертежи называют сборочными?
    3.
    Какие данные должен содержать сборочный чертеж?
    4.
    Какие условности и упрощения используют на сборочных чертежах?
    5.
    Какие размеры наносят на сборочных чертежах?
    6.
    Каким образом наноситься штриховка деталей в разрезах на сборочном чертеже?
    7.
    Как наносят номера позиций составных частей сборочной единицы?
    8.
    Спецификация. Формы спецификации.
    9.
    Какие сведения содержит спецификация? Как она оформляется?
    10.
    Какова последовательность выполнения сборочного чертежа?
    11.
    Что понимается под чтением сборочного чертежа?
    12.
    Изображения и обозначения выносных элементов детали.
    13.
    Что называется деталированием?
    14.
    Какова последовательность деталирования сборочного чертежа?
    Проверка выполнения задания .Выставление оценок.

    14
    Информационные источники
    1.
    ГОСТ 2.105 - 95 . Общие требования к текстовым документам.
    2.
    ГОСТ 2.001-93. ЕСКД - единая система конструкторской документации.
    3.
    Миронов Б.Г., Панфилова Е.С. Сборник упражнений для чтения чертежей по инженерной графике , 2014,ОИЦ «Академия»
    4.
    Миронов Б.Г., Миронова Р.С. Черчение: учебное пособие для машиностроительных специальностей средних специальных учебных заведений – М: Машиностроение,2014.
    5.
    Миронов Б.Г. Миронова Р.С. Сборник заданий по инженерной графике: учебное пособие -2-е издание, испр.- М: высшая школа; Издательство- центр
    «Академия», 2010 6.
    Сборочные чертежи. Деталирование чертежей...cdot- nntu.ru›basebook/ng2/system/theory…iframe.HTM
    7.
    Документации (ЕСКД). Основные требования к чертежам...
    8.
    docs.cntd.ru›Основные требования к чертежам
    9.
    http://тпсчипс.рф/readarticle.php?article_id=32 Кран машиниста 394 / pkf- lokomotiv.com
    10.
    http://transk42.ru/product/kran-mashinista-3451903577 Кран машиниста КМ
    394М | ...транспорт | vmasshtabe.ru›transport/kran-mashinista…394m.html


    написать администратору сайта