|
План на учебном месте. Пр 4 План на уч месте. Методические рекомендации по организации и проведению комплексной тренировки по боевой готовности, служебная документация дежурного по роте, боевой расчет роты
Приложение 4
к методическим рекомендациям о порядке подготовки и проведения занятий по боевой готовности в Вооруженных Силах Республики Беларусь
Утверждаю
Командир ________________роты
_____________________________
«______» ______________________ 20 г. План-конспект
проведения занятия по тактической подготовке
с личным составом роты на учебном месте № 1.
( 52 вариант) Тема: Практическое выполнение суточным нарядом функциональных обязанностей при объявлении тревоги. Учебные цели:
1. Изучить и практически отработать действия каждого офицера, прапорщика, сержанта и солдата роты согласно боевому расчету при подъеме по тревоге.
2. Тренировать личный состав слаженным и правильным действиям в составе отделения (экипажа), взвода, роты при подъеме по тревоге.
3. Учить сержантский состав управлять действиями подчиненных.
Время: 30 минут.
Метод: тактико-строевое занятие.
Место: Расположение роты.
Руководства и пособия: общевоинские уставы Вооруженных Сил Республики Беларусь, методические рекомендации по организации и проведению комплексной тренировки по боевой готовности, служебная документация дежурного по роте, боевой расчет роты.
Ход занятия: Учебные вопросы
| Время
| Содержание учебных вопросов, действия руководителя и обучаемых
| I. Вводная часть
| 3
мин
| Проверяю наличие личного состава и готовность к занятию.
Объявляю тему и цель занятия.
| II. Основная часть 1. Действия дежурного и дневальных при получении команды (сигнала) на приведение в боевую готовность
| 25
мин
5
мин
|
П 53 ри получении команды (сигнала) на приведение в боевую готовность дневальный записывает в рабочую тетрадь время получения команды и ее содержание. Записав в рабочую тетрадь, дневальный вызывает дежурного по роте и докладывает ему о полученной команде. Дежурный по роте по средствам связи подтверждает у дежурного по части полученную команду. Например: «Товарищ майор, дежурный по роте ряд. Иванов, в 6.10 получен сигнал «Учебно-боевая тревога». После того, как дежурный по роте подтвердил получение сигнала (команды), он производит сбор и доведение команды до всего личного состава подразделения.
| 2. Особенности действий суточного наряда при объявлении тревоги в ночное время
| 10
мин
| Дежурный по роте осуществляет подъем личного состава, построение, проверку наличия и доводит полученную команду.
Контролирует осуществление светомаскировочных мероприятий в расположении роты.
Организует оповещение офицеров, прапорщиков, военнослужащих, проходящих службу по контракту. Строит посыльных, проверяет по списку, согласно боевому расчету, проверяет документы, выдает карточки. Доводит время получения сигнала и его содержание. Убедившись в том, что посыльные запомнили отданные распоряжения, направляет их по маршрутам. О времени убытия посыльных делает запись в рабочей тетради и докладывает дежурному по воинской части.
| 3. Особенности действий суточного наряда при объявлении тревоги в рабочее время III. Заключительная часть
| 10
мин
2
мин
| Вскрывает комнату для хранения оружия и организует его выдачу личному составу.
Контролирует убытие личного состава из расположения роты согласно боевому расчету.
Осуществляет доклад о выполненных мероприятиях дежурному по воинской части и командиру роты при его прибытии.
Дежурный по роте оповещает личный состав, находящийся вне расположения роты по средствам связи или направляет для оповещения своих дневальных. Осуществляет контроль за оповещением офицеров, прапорщиков роты, при необходимости вызывает посыльных и осуществляет через них оповещение военнослужащих, находящихся вне расположения воинской части. Вскрывает комнату для хранения оружия и организует его выдачу личному составу роты.
Контролирует убытие личного состава из расположения роты согласно боевому расчету.
О 54 существляет доклад о выполненных мероприятиях дежурному по воинской части и командиру роты при его прибытии.
Проверяю наличие личного состава.
Указываю на недостатки.
При необходимости провожу тренировку до полного усвоения материала.
|
Руководитель занятия __________________________________
(в/звание, подпись, фамилия)
"___"_____________ 20 г. |
|
|