Методические рекомендации по стажировке общая информация Стажировка проводится на базе образовательной организации
![]()
|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ООО «ИНФОУРОК» МОДУЛЬ 4 «СТАЖИРОВКА» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАЖИРОВКЕ Общая информация Стажировка проводится на базе образовательной организации. Стажировка содержит задания по изучению организации педагогического процесса по образовательным областям и индивидуальных особенностей развития воспитанников. Обучающиеся выполняют задания, обобщают результаты, представляют практический материал с учетом разных форм организации работы с детьми в электронном виде: режимные моменты; непосредственная (основная) образовательная деятельность (проекты, занятия и др.); совместная деятельность взрослых и детей (мастерские, кружки и др.); самостоятельная деятельность. Материалы предоставляются в электронном виде. В случае невозможности проведения самих практических мероприятий предоставляются методические разработки, утвержденные учебной организацией, на базе которой проходит стажировка. Программа МОДУЛЯ «Стажировка»
Отчет по СТАЖИРОВКЕ После окончания стажировки слушатели–стажеры сдают всю отчетную документацию в электронном виде: Дневник стажировки (ведется ежедневно); (Приложение 1). Титульная страница дневника, заполняется, распечатывается, подписывается (заверяется печатью ОУ), сканируется и высылается вместе с дневником. Общий объем не более 8-10 стр. План-конспект и самоанализ одного проведенного урока (внеучебного мероприятия). (Приложение 2). Разработка презентации к уроку в соответствии с требованиями к учебной презентации. По итогам стажировки слушатели-стажеры отчитываются о проделанной работе документами в электронной форме. Для получения зачета по данному модулю загрузите документы одним архивом с помощью формы. Для этого перейдите на сайт: http://infourok.ru и авторизуйтесь. Перейдите в раздел «Мой сайт», далее «Мои курсы» выберите нужный Вам курс, модуль. Нажмите кнопку «Загрузить работу» и выберите архив с документами на своем компьютере. По результатам стажировки слушателям выставляется зачет. Приложение 1 Указывается организация, в которой слушатель проходит обучение, как указано в договоре, например, ООО «Инфоурок» ДНЕВНИК стажировки Иванова Ивана Ивановича, слушателя - стажера курсов профессиональной переподготовки «_______________: теория и методика преподавания в образовательной организации», проходившего стажировку в ГБОУ ЦО № 111111 города Иркутск, в 9 классе в период с 23 мая 2017 г. по 27 мая 2017 г Руководитель стажировки: (указать ФИО, должность) Руководитель УО МП / __________/ /____________________/ подпись ФИО
Примечания: В дневнике должна быть отражена работа всех дней стажировки Содержание дневника близко содержанию плана. Приложение 2 Указывается организация, в которой слушатель проходит обучение, как указано в договоре, например, ООО «Инфоурок» План-конспект и анализ урока (внеклассного мероприятия) по предмету в 8 классе ГБОУ ЦО №11111» города Иркутск на тему «Турнир знатоков предмета», проведенного Ивановым Иваном Ивановичем, слушателем-практикантом курсов профессиональной переподготовки «______________: теория и методика преподавания в образовательной организации» Тема урока. Дата проведения. Цели урока: обучающие, воспитательные, развивающие. Главная проблема урока. Основные образовательные объекты. Оборудование урока (Перечень приборов, ТСО, наглядных пособий, раздаточного материала и т. д.). План урока (Раскрыть структуру конкретного урока.Все его этапы озаглавить и спланировать во времени). Ход урока (Подробно раскрыть план урока. Спланировать деятельность учителя и учеников, а также индивидуальную работу с ими. Дать примерные правильные ответы учащихся): этапы и виды деятельности учеников с примерной разбивкой по минутам; формулировки заданий ученикам на каждом этапе урока; предполагаемые результаты выполнения этих заданий; ссылки на материалы по теме урока (указание номеров страниц из пособий и т. п.) рисунки, задачи (с решением), схемы, таблицы, вид школьной доски. Задание ученикам по рефлексии их деятельности. Формы контроля и оценки результатов урока. Задания на дом (Представить разные варианты на выбор, индивидуальные и т. д.). Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы. Анализ проведенного урока, итоги его обсуждения с присутствующими на нем коллегами или учениками. Примерная схема анализа урока Главной задачей анализа урока является установление результатов деятельности учителя-практиканта и учащихся. Важно вскрыть не только недостатки урока, но и положительные стороны работы слушателя-практиканта, выяснить, чему у него можно научиться. При наблюдении урока записываются основные его эпизоды, затраченное на них время, мнения и замечания к ним. Это дает возможность более глубокого анализа урока. I. Общая организация урока 1. Последовательность и распределение этапов урока по времени. 2. Организация познавательной деятельности на уроке (сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной работы). 3. Соблюдение охранительного режима. 4. Подведение итога урока. II. Содержание урока 1. Научная, воспитательная и развивающая направленность урока. 2. Правильность подбора учебного материала на уроке. 3. Связь теории с практикой. 4. Организация повторения на уроке и его содержание. Связь повторенного с новым материалом. 5. Уровень знаний, умений, навыков учащихся. III. Методическая сторона урока и его оборудование Качество методов и приемов обучения, их адекватность задачам урока и уровню развития познавательных возможностей детей. Чередование методов обучения. 2. Оборудование урока и его использование. 3. Методы опроса. Правильность ответа учащихся. IV. Общие моменты урока, влияющие на его качество Поведение учителя-практиканта (организованность в работе, контакт с учащимися). Речь учителя-практиканта. Знание материала урока. Знание индивидуальных особенностей детей. Владение техникой письма на доске. Отношение учащихся к работе (их активность, самостоятельность, интерес). Дисциплина в классе. V. Выводы по уроку 1. Реализация обучающих, воспитательных, развивающих задач урока. VI. Предложения и методические рекомендации по совершенствованию урока. Письменное оформление анализа урока и его обсуждение осуществляются с учетом следующих пунктов: Общие сведения (дата, предмет, класс, Ф. И. О. учителя, тема урока). Цель посещения урока. Цели урока и их достижение. Организация урока (своевременность начала и окончания урока, готовность учеников, оборудования и кабинета к уроку). Обоснованность выбора типа урока, его структуры и содержания. Эффективность используемых методов и приемов обучения. Методы изучения нового материала, закрепления, контроля, оценки знаний. Наглядность на уроке. Использование демонстрационного и лабораторного эксперимента, ТСО, компьютера. Деятельность учащихся (подготовка к уроку, активность, продуктивность, самостоятельная работа, дисциплина, интерес к уроку, отношение к учителю, культура труда и речи). Деятельность учителя (умение «владеть» классом, организовать его работу, индивидуальный подход к учащимся, педагогический такт, выдержка, культура речи, дикция, ритм изложения, находчивость, юмор, мимика, жестикуляция, внешний вид). 10.Результаты урока (достижение цели, выполнение плана, замечания и пожелания практиканту). Схема анализа внеклассного мероприятия Цель занятия (обучающая, воспитывающая, развивающая). Образовательная сторона мероприятия, перспективность в работе; какие знания учащиеся приобретают, расширяют, углубляют; какие навыки и умения совершенствуют. Подготовленность учителя, воспитателя, наличие плана. Применение технических средств и наглядных пособий. Осуществление межпредметных связей и связей между учебной и воспитательной работой. Воспитательное значение мероприятия: формирование интереса к занятиям, к предмету, воспитание коллективизма, познавательной активности, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание учащихся в ходе занятия. Количество присутствующих, их активность в подготовке и непосредственно на мероприятиях. Отношение учащихся к мероприятию: интерес, активность, дисциплинированность, культура поведения, речи. Педагогическая культура учителя, такт, умение поощрить учащихся, вовлечь в активную работу. Реализация намеченного плана. Осуществление учебных и воспитательных целей (способствует ли мероприятие повышению качества знаний учащихся, коррегирует ли их деятельность, способствует ли формированию положительных качеств личности. Предложения по организации, содержанию и методике проведения воспитательных мероприятий. |