Тема»Спортсмены»(средняя группа)
Тип НОД: Повторение и закрепление знакомых упражнений
Программное содержание:
Образовательные: повторить упражнения в равновесии и прыжках
Развивающие: развивать внимание, память; физические качества(быстрота, выносливость);быстроту реакции на сигнал
Воспитывающие: воспитывать дисциплину, желание заниматься физ.упражнениями
Оборудование: мешочки с песком, канат, мячи
Ход НОД
|
№
| Содержание работы
| Дозировка
| Дыхание
| Темп
| Методические указания
| Примечание
|
|
| 1)Вводно-подготовительная часть
|
|
1.
| Построение в шеренгу
|
|
|
| В одну шеренгу становись; носочки подравняли. Ребята, сегодня мы будем повторять упражнения в равновесии по гимнастической скамье и прыжках из обруча в обруч. Показали мне свои ладошки, положили на ладошку большой палец сверху,4 пальцами закрыли, руки вдоль туловища.
|
|
2.
| Перестроение в колонну по одному
|
|
|
| Прыжком направо. За направляющим в обход по залу шагом марщ
|
|
3.
| Обычная ходьба
| 1 круг
| спокойное
| средний
| Шагаем как солдаты(спина прямая, ноги поднимаем выше)
|
|
4.
| На пятках- на носках
| 1 круг
| спокойное
| медленный
| Идем как мышки(руки на поясе, спина прямая, встали на носочки),а теперь как мишки(встали на пяточки, руки на поясе)
|
|
5.
| Обычная ходьба
| 1/2 круга
| спокойное
| средний
|
|
|
6.
| Ходьба с высоким подниманием колен
| 1 круг
| спокойное
| медленный
| Переступаем через высокую траву(руки на поясе, спина прямая, носочек тянем вниз)
|
|
7.
| Обычная ходьба
| 1/2 круга
| спокойное
| средний
|
|
|
8.
| Ходьба широким шагом
| 1 круг
| спокойное
| медленный
| Переступаем большие лужи(руки на поясе, смотрим вперед)
|
|
9.
| Обычная ходьба
| 1/2 круга
| спокойное
| средний
|
|
|
10.
| Ходьба в полуприсяде и присяде
| 1 круг
| спокойное
| медленный
| Идем как утки(руки на поясе, присели ; руки на коленях, сели ниже)
|
|
11.
| Ходьба с ускорением, с постепенным переходом на бег
| 1 круг
| учащенное
| средний
| Идем быстрее, еще быстрее, приготовились- побежали
|
|
12.
| Обычный бег
| 1/2 круга
| учащенное
| средний
| Руки слегка согнули в локтях, смотрим вперед
|
|
13.
| Бег с высоким подниманием колен
| 1 круг
| учащенное
| быстрый
| Бежим как лошадки(руки на поясе)
|
|
14.
| Обычный бег
| 1/2 круга
| учащенное
| средний
|
|
|
15.
| Бег широким шагом
| 1 круг
| учащенное
| быстрый
| Бежим как волки(шаги широкие)
|
|
16.
| Обычный бег
| 1/2 круга
| учащенное
| средний
|
|
|
17.
| Бег с захлестом голени назад
| 1 круг
| учащенное
| быстрый
| Стараемся дотянуться ножками до попы(руки на поясе, смотрим вперед)
|
|
18.
| Обычный бег с постепенным переходом на ходьбу
| 1 круг
| учащенное
| средний
| Бежим медленнее. Еще медленнее, шагаем как солдаты
|
|
19.
| Ходьба с упр на восстановление дыхания
| 1 круг
| спокойное
| медленный
| Тянемся к солнышку- делаем вдох, опускаем ручки- делаем выдох
|
|
20.
| Перестроение в 3 колонны
|
|
|
| Назначить звеньевых. Звеньевые выводят свои звенья к зрительным ориентирам
|
|
21.
|
| 2)Основная часть
|
|
22.
| Комплекс Ору
|
|
|
|
|
|
1.
| Н.у- «Мяч вверх»
И.п: стойка ноги на ширине ступни, мяч вниз.
Сч.1-поднимаясь на носки,мяч вверх.
Сч.2-исходное положение
| 5 раз
| Вдох
Выдох
| средний
| Руки выпрямляем до конца,смотри вперед, спина прямая
|
|
2.
| Н.у-«Наклоны»
И.п: стойка ноги на ширине плеч, мяч вниз.
1-мяч вверх
2-наклон вправо (влево)
3-выпрямится
4-и.п
| 6 раз
|
Вдох
Выдох
Вдох
Выдох
| средний
| Спина прямая,голова смотрит прямо.
|
|
3.
| Н.у-«Приседания»
И.п: ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках у груди.
1-присесть, вынести мяч вперед,руки прямые;
2-поднятся
3-и.п.
|
5 раз
|
Вдох
Выдох
Вдох
Выдох
| средний
| Ноги на ширине ступни, спина прямая, голова смотрит вперёд.
|
|
4.
| Н.у.-«Косание колена»
|
|
|
|
|
|
| И.п:лежа на спине, ноги прямые, мяч за головой.
1-поднять правую (левую) прямую ногу, коснуться мячом колена, опустить ногу;
2-и.п
| 6 раз
|
Выдох
Вдох
| средний
| Ноги прямые, по очерёдно поднимаем и мячиком тянемся к коленкам.
|
|
5.
| Н.у-«Катание мячика»
И.п: ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди.
1-мяч вверх, наклон вперёд, прокатить мяч от одной ноги к другой;
2-выпрямится;
3-и.п.
| 4 раза
|
Вдох
Выдох
Вдох
Выдох
| средний
| Спина ровная, ноги ровные.
|
|
| Упражнения на восстановление дыхания
| 3 раза
| спокойное
| медленный
| Тянемся к солнышку- вдох, опускаем руки- выдох
|
|
| Перестроение в одну колонну
|
|
|
| За направляющим в обход по залу шагом марш. По ходу движения берем мешочки с песком.
|
|
| Перестроение в 2 колонны
|
|
|
|
|
|
|
| Основные движения
|
|
1.
| Ходьба до зрительных ориентиров боком приставным шагом, с мешочком на голове
| 2 раза
| спокойное
| средний
| Спина прямая, смотрим прямо, мешочек не роняем
| Поточный способ
|
| Перестроение в одну колонну
|
|
|
| За направляющим в обход по залу шагом марш
| Пока дети идут, восп-ль раскладывает канат
|
2.
| Прыжки на 2 ногах через канат справа слева, продвигаясь вперед.
| 2 раза
| произвольное
| быстрый
| Прыгаем мягко
| Поточный способ
|
|
|
|
|
|
|
|
| Подвижная игра»У медведя во бору»
| 3 раза
| учащенное
| быстрый
| Ход игры: Среди участников выбирают одного водящего, который будет «медведем». На игровой площадке начертить два круга. Первый круг - берлога медведя, второй круг - дом для остальных участников игры. Начинается игра с того, что дети выходят из дома со словами:
У медведя во бору Грибы, ягоды беру. А медведь не спит, И на нас рычит. Как только дети произнесли эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и ловит детей. Тот, кто не успел добежать до дома и был пойман «медведем», становится водящим («медведем»).
|
|
| Построение в 1 колонну
|
|
|
| Ребята, встаньте друг за другом
|
|
| Легкий бег
| 1 круг
| спокойное
| средний
| Приготовились- побежали
|
|
| Ходьба с упр на восстановление дыхания
| 1 круг
| спокойное
| медленный
| Переходим на ходьбу. Тянемся к солнышку – вдох, опускаем ручки- выдох.
|
|
| Итог занятия
|
|
|
| Ребята, чем мы сегодня занимались? В какую игру мы играли? Что вам запомнилось больше всего? Похвалить детей
|
|