Главная страница
Навигация по странице:

  • Дерево предсказаний (1 этаж)

  • (кабинет русского языка 2 этаж)

  • Сценарий проведения методического дня Организационный этап

  • 1.Регистрация гостей, приобретение талончиков на питание (100руб) (1 этаж) 2. Кофе –пауза (пищеблок) 3.Открытие методического дня

  • (слайд 1) Целей у нашего методического дня несколько: (слайд 2)

  • 4. Проведение открытых уроков и внеурочной деятельности. 5. Обед 6. Просмотр видео экскурсии «По историческим уголкам родного села» 7.

  • 8.Через 30 минут каждая группа презентует результаты работы.

  • Трофимова Е.В. 9. Подведение итогов работы творческих групп. Заключительное слово, выводы

  • Формирующее оценивание

  • Смолина Ю.А. (презентация с пояснением и рассказом о проекте). 10. Презентация обобщения и распространения опыта промежуточных результатов в проекте «500+» Губина Е.Г

  • Методический день. Методический день в мбоу Орджоникидзевская сош. Промежуточные результаты работы в проекте 500 с элементами формирующего оценивания


    Скачать 31.27 Kb.
    НазваниеМетодический день в мбоу Орджоникидзевская сош. Промежуточные результаты работы в проекте 500 с элементами формирующего оценивания
    Дата31.10.2022
    Размер31.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодический день.docx
    ТипСценарий
    #763831

    Методический день в МБОУ «Орджоникидзевская СОШ».

    «Промежуточные результаты работы в проекте «500+ с элементами формирующего оценивания»

    Цель:

    • Повышение качества проведения учебных занятий на основе формирующего оценивания;

    • Освоение способов последовательности действий по конструированию урока с использованием элементов исследовательской деятельности;

    • Выявление, обобщение и распространение опыта промежуточных результатов в проекте «500+» творчески работающих учителей.

    Подготовительный этап:

    • Подготовка сценария методического дня

    • Информирование участников методического дня

    • Подготовка маршрутных листов

    • Оформление выставки детских проектов (1 этаж)

    • Подготовка виртуальной экскурсии

    • Дерево предсказаний (1 этаж)???????????

    • Оформление рабочего кабинета: расстановка мебели для проведения «Круглого стола». Интерактивная доска. Необходимый раздаточный материал. (кабинет русского языка 2 этаж)

    • Раздаточный материал: маршрутный лист (план проведения методического дня, чистые листы для рефлексии, фломастеры, ручки, карандаши)

    • «Дерево предсказаний» - дерево, яблоки- варианты ответов, вопросы: что на ваш взгляд даст наша встреча?

    С какой целью мы собрались?

    Что мы получим в итоге? (если его использовать, то в конце итоги – оправдались ли предсказания)

    Сценарий проведения методического дня

    Организационный этап:


    Время/час

    этап

    ответственные

    9.00 – 10.00

    Встреча гостей. Регистрация. Кофе-пауза

    Педагоги.

    Тех-персонал

    10.00 – 10.15

    Открытие методического дня

    Директор

    10.20 – 11.00

    Открытые уроки

    Педагоги

    11.00 - 11.10

    Перемена




    11.10 – 11.50

    Открытые уроки (занятия ВД)

    Педагоги

    11.50 – 12.30

    Обед

    Повар.

    Тех. персонал

    12.30 – 12.45

    Видео экскурсия «По историческим уголкам родного села»

    Зам по ВР

    Педагоги

    12.45 – 14.00

    Работа творческих групп по формирующему оцениванию

    Зам по УВР, ВР Педагоги

    Презентация опыта «Промежуточные результаты работы в проекте «500+»»

    Директор

    Зам по УВР

    14.00 – 14.20

    Подведение итогов. Отъезд гостей






    1.Регистрация гостей, приобретение талончиков на питание (100руб) (1 этаж)
    2. Кофе –пауза (пищеблок)
    3.Открытие методического дня (сопровождается мультимедийной презентацией).

    Смолина Ю. А.  

    Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня мы рады приветствовать Вас в этом зале на открытии единого методического дня, тема которого звучит так: «Промежуточные результаты работы в проекте «500+ с элементами формирующего оценивания» (слайд 1)

    Целей у нашего методического дня несколько: (слайд 2)

    • Повышение качества проведения учебных занятий на основе формирующего оценивания;

    • Освоение способов последовательности действий по конструированию урока с использованием элементов исследовательской деятельности;

    • Выявление, обобщение и распространение опыта промежуточных результатов в проекте «500+» творчески работающих учителей.

    Для начала я познакомлю вас с программой методического дня (озвучивается программа) (слайд 3).

    У каждого из вас имеются маршрутные листы, где обозначены уроки, которые вы можете посетить, а также вложены листы для рефлексии нашего мероприятия. Сейчас мы начнем с ними работать, апоокончанию методического дня эти листы вы должны сдать.

    (Работа с маршрутным листом) (или дерево предсказаний)

    Перед вами четыре лица, символизирующее мимикой эмоциональное состояние человека. Укажите, какое эмоциональное состояние у Вас на начало нашего методического дня? Кроме того, вы можете воспользоваться пустым кругом и указать другое эмоциональное состояние, не представленное в маршрутном листе.

    Одной из форм работы в ходе нашего методического дня будет работа творческих групп за круглыми столами. Наши результаты в работе проекта «500+» показывают, что творческий потенциал нашего коллектива довольно высок, и сегодня посмотрим, насколько мы, будучи творчески активными, знаем и применяем полученный опыт из проекта «500+» и поделимся с вами, а вы с нами.

    Уважаемые коллеги вы посещаете тот урок, который у вас обозначен в маршрутном листе. После урока вы можете высказать свое мнение об уроке и записать его в маршрутный лист.
    4. Проведение открытых уроков и внеурочной деятельности.
    5. Обед
    6. Просмотр видео экскурсии «По историческим уголкам родного села»
    7.Работа творческих групп по формирующему оцениванию
    Дурновцева С.А.

    Мотивация, создание атмосферы сотрудничества, распределение участников МД на группы (3 группы): «Кулинарное блюдо» (деление на группы): участникам даются названия компонентов блюд. Они должны «приготовить блюдо» (каждый свой, каждого ингредиента – по одному).

    Мы рады вас приветствовать за работой круглых столов в рамках методического дня. Разговор мы поведем, конечно, о школе. Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

    - Что такое, по-вашему, «хорошая школа»?

    Вывод: Это школа, куда утром ребенок идет с радостью и откуда вечером возвращается в хорошем настроении. А днем работает: напряженно и с интересом. Но чтобы было и «с радостью», и «работает» — приходится кое-что изменить в школе.

    - Что именно?......................

    Трофимова Е.В.

    В настоящее время в условиях перехода к новой модели образования, соответствующей требованиям информационного общества, функция оценивания приобретает новый смысл, меняются цели оценивания.
    Теперь оценивание должно быть направлено не просто на выявление недостатков, оно должно стать механизмом, обеспечивающим непрерывность процесса совершенствования качества образования, должно обеспечить конструктивную обратную связь для всех субъектов образовательного процесса.

    Оценивание должно не просто подводить итоги достигнутого, оно должно стать отправной точкой, за которой следует новый виток развития, выход на новый уровень качества образования.

    Мы являемся участниками проекта «500+», в течение 2021-2022 учебного года мы были участниками методического марафона «Эффективные практики повышения качества образовательных результатов школьников» на тему «Формирующее оценивание». После каждого методического занятия выполняли домашние задания, нам были продемонстрированы различные элементы формирующего оценивания, которые мы внедряли в образовательный процесс.

    Сегодня вместе с вами мы и будем пробовать работать в группах над элементами формирующего оценивания. Сейчас мы предлагаем вам поработать творчески.

    Каждой группе будет выдана технология формирующего оценивания «Звёздный пересказ», с которой группа будет работать, и текст определенного предмета (литература, география, история), время 30 минут на внедрение техники формирующего оценивания (группам раздаются тексты для работы).


    1 группа

    2 группа

    3 группа

    Описание технологий распечатано на каждую группу

    «Звёздный пересказ»

    Текст о М.Н. Цукановой – литература

    Текст о Христофоре Колумбе - география

    Текст Лев Кассиль «Кто у телефона?» - история, литература

    8.Через 30 минут каждая группа презентует результаты работы.

    Предлагаем вам педагоги поделиться своей копилкой, рассказать и продемонстрировать свою технологию формирующего оценивания, которую вы используете в работе (каждая группа делится технологиями формирующего оценивания, которые используют в работе, записываю название на листах).

    Трофимова Е.В.

    9. Подведение итогов работы творческих групп.

     Заключительное слово, выводы: применяя данные методики формирующего оценивания, учителю следует придерживаться следующих рекомендаций:

    • Будьте уверены, что каждый ученик может стать лучше.

    • Создавайте среду, способствующую партнёрству учителя и учеников.

    • Используйте оценивание, чтобы получать информацию об учении и преподавании.

    • Обсуждайте с учениками результаты оценивания и вместе устанавливайте ясные и достижимые учебные цели.

    • Давайте обратную связь, помогая ученикам определить свои следующие шаги и то, как их осуществить.

    Формирующее  оценивание нацелено на определение индивидуальных достижений каждого учащегося и не предполагает как сравнения результатов, продемонстрированных разными учащимися, так и административных выводов по результатам обучения. Формирующим данный вид оценивания называется потому, что оценка ориентирована на конкретного ученика, призвана выявить пробелы в освоении учащимся элемента содержания образования с тем, чтобы восполнить их с максимальной эффективностью. Именно в процессе такой оценочной деятельности педагог сможет четко и доходчиво формулировать цели изучения предмета, связывать изученные учениками темы в единую и гармоничную картину, определять адекватные способы контроля результатов, мотивируя учащихся на достижение максимально возможного уровня. Школьники освоят принципы самооценки и способы улучшения собственных результатов, разделят с учителем ответственность за собственное образование.

    Описать суть формирующего  оценивания можно следующей метафорой: "Если представить учеников в образе растений, то внешнее (суммирующее) оценивание растений есть процесс простого измерения их роста. Результаты измерений могут быть интересны для сравнения и анализа, но сами по себе они не влияют на рост растений. Внутреннее (формирующее) оценивание, наоборот, сродни подкормке и поливу растений, являя собой то, что напрямую влияет на их рост" (Фишман И.С., Голуб Г.Б.)
    Смолина Ю.А. (презентация с пояснением и рассказом о проекте).

    10. Презентация обобщения и распространения опыта промежуточных результатов в проекте «500+»
    Губина Е.Г.

    11. Рефлексия.

    Ну, а в заключении мы просим вас вернуться к маршрутному листу.

    • Назовите 3 момента, понравившиеся больше всего;

    • Назовите 2 момента, которые вы будете использовать в своей работе;

    • Назовите 1 момент, который побуждает (вызывает желание) задать вопрос.

    И снова эмоциональное состояние. На наш взгляд, наш методический день сегодня носил позитивный творческий характер. Оцените, пожалуйста, свое эмоциональное состояние в конце методического дня.

    Спасибо за работу. Просим все маршрутные листы сдать.

    12. Отъезд гостей.


    написать администратору сайта