Главная страница
Навигация по странице:

  • «Мы в ответе за тех, кого приручили»

  • Ответственность

  • недостаток

  • поступкам

  • ухода и обращения с животными

  • 4 важных правила по уходу за животными

  • Почему собака виляет хвостом и для чего он ей нужен

  • Есть специальный собачий «язык хвоста»

  • . «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

  • Заботьтесь о своих питомцах и помните

  • Мы в ответе за тех кого приручили. Конспект урока. Мы в ответе за тех, кого приручили


    Скачать 481.89 Kb.
    НазваниеМы в ответе за тех, кого приручили
    АнкорМы в ответе за тех кого приручили
    Дата04.08.2022
    Размер481.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока.docx
    ТипДокументы
    #640670

    Тема: Мы в ответе за тех, кого приручили
    Цель: формирование у младших школьников ответственного отношения к животным.

    Задачи.

    • Расширить знания учащихся о культуре взаимоотношений человека с животными.

    • Развивать умения работать в паре, группе, согласовывать свои действия с действиями партнера.

    • Воспитывать чувство сопереживания и содействия животным.


    Планируемый (гарантируемый) результат (метапредметный, личностный):

    РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

    ПУУД: осуществлять анализ, синтез, сравнение и классификацию объектов.

    КУУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

    ЛУУД: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.
    1. Организационный момент

    - Давайте встанем и поприветствуем наших гостей!

    2. Введение в тему.

    -А теперь я предлагаю посмотреть ролик и определить, какая проблема в нём отражена?

    (Просмотр видеоролика)

    Какую проблему вы выявили?

    Правильно, проблема ответственности за своих, четвероногих друзей.      

    «Мы в ответе за тех, кого приручили»

    Эти слова взяты из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

    «Что же хотел пробудить в наших душах автор, говоря словами Лиса, обращенными к Маленькому Принцу:

    « Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил…»

    Это тема нашего занятия.
    3. Словарная работа.

    Что значит приручить?

    По Ожегову Сергею Ивановичу: «Приручить – сделать ручным, послушным».

    - О ком вы, прежде всего, думаете, услышав слово «приручить»?

    Мы посмотрели с вами видеоролик и выяснили, что чаще всего, причиной бездомного животного является безответственное отношение.

    -А что такое ответственность?
    Ответственность – это необходимость, обязанность отвечать за свои действия и поступки. (Толковый словарь С.И.Ожегова.)
    А значит безответственность - это… недостаток или отсутствие ответственного отношения к своим мыслям, желаниям, словам, поступкам, поведению, жизни в целом; 2) нежелание отвечать за свои мысли, желания, слова, поступки и деятельность в целом; отказ нести ответственность за их последствия
    -Наши любимцы – это удивительные, добрые, ласковые, дружелюбные существа, способные, порой, творить чудеса. Чувствуя заботу о себе, они платят нам безграничной преданностью.

    И вы очень хорошо знаете и чувствуете это, имея своих собственных животных, за жизнь которых вы ответственны.

    4.Анкета

    - Наши дети провели анкетирование, и выяснили – какие домашние животные есть у ребят и учителей нашей школы. Оказалось, что наши дети и учителя имеют: кошек, собак, попугаев, рыбок, улиток, хомячков.

    -Ухаживают, конечно, пока больше взрослые мамы и папы.

    -На вопрос готовы ли дети и взрослые расстаться со своими животными все однозначно ответили, нет и никогда.

    4. Работа в группах

    - К сожалению, человек не всегда достойно ведёт себя по отношению к домашним животным, вчерашним друзьям своим. Сколько в городе бездомных кошек, собак. 
    - Сталкивались ли Вы со случаями, когда человек «предавал» своих питомцев?

    -Сейчас вы будете работать в группе.

    -Какие правила работы в группе вы знаете?

    1)-Вам надо в группе обсудить и отметить по одной причине, по которой человек отказывается от своего питомца. Время на выполнения данного задания 1 минута, потом мы обсудим.

    -Кому не понятно, что надо сделать?

    -Какие причины отметила ваша группа?

    -Вы можете дополнить?

    -Вы правы ребята. Есть и такие причины: блохи, аллергия, заболевания, порча мебели, выросли, стали неинтересны, не справились с дрессировкой, надоели, не хватает денег на уход, стали старыми.

    1. Блохи у питомца.

    2. Порча мебели.

    3. Аллергия на шерсть.

    4. Стали неинтересны хозяевам.

    5. Не справились с дрессировкой.

    6. Не хватает денег на уход.

    7. Стали старыми.

    5. Составление правил ухода за животными.

    Чтобы животные не оказывались брошенными на улице, необходимо выполнять правила ухода и обращения с ними.

    - Поработаем в группах

    -Сейчас вы будете составлять памятку по правилам ухода и обращения с животными.

    Из предложенных вариантов определите те, которые являются верными, отметьте галочкой.

    1. Не забывай вовремя убирать за питомцем.

    2. Ухаживайте за шерстью.

    3. Не спрашивая разрешения родителей, заводи питомца.

    4. Играйте со своим питомцем.

    5. Гуляй со своим питомцем раз в неделю.
    - Существует 4 важных правила по уходу за животными, которых нужно придерживаться хозяевам:

    • Регулярно наблюдайте за здоровьем и питанием питомца

    • Следите за гигиеной животного и его жилища

    • Гуляйте и играйте с любимцем

    • Обустройте питомцу собственный уголок

    6. Просмотр ролика «Собака бывает кусачей»

    - В нашей анкете был ещё один вопрос:

    Почему собака виляет хвостом и для чего он ей нужен?

    Я решила поискать ответ на этот вопрос и вот что я узнала: хвост является очень важной частью тела собаки - это продолжение позвоночника. Он используется в качестве руля, необходим при выполнении прыжков, подъёмов и спусков, ходьбы по узким поверхностям, для поворотов во время бега.

    Есть специальный собачий «язык хвоста»

    1.  Собака виляет хвостом - это признак возбуждения. Степень возбуждения можно оценить по скорость виляния. Виляние хвоста заменяет собаке улыбку. Пёс радуется хозяину или другим живым существам. Это может быть лошадь, мышь, и даже кот. Если вы наполняете тарелку кормом, пёс начинает вилять хвостом — он показывает, что благодарен вам. Но если его тарелка уже наполнена, то вилять хвостом не будет, а сразу начнет есть.

    2.  Если в игре собака как будто атакует вас, лает, прыгает, рычит, но при этом широко виляет хвостом - это просто игра. Собака говорит вам «Ты мне нравишься!»

    3.  Если во время дрессировки собака медленно повиливает хвостом, значит, она хочет понять, что ей нужно сделать, но у нее не получается. Вы поймёте, что собака поняла свою задачу, как только скорость виляния вырастет.

    4.  Горизонтальное, но не чётко зафиксированное положение хвоста — признак внимания. Это значит, что собака заинтересована, поблизости происходит что-то интересное.

    5.  Хвост, приподнятый в положении между вертикальным и горизонтальным, означает: «Я здесь главный!», это жест вожака.

    6.  Хвост, поднятый вверх и немного загнутый назад, говорит о том, что собака чувствует себя уверенно, считает себя самой главной и ощущает свою власть.

    7.  Положение хвоста ниже горизонтального, но не между ногами говорит о том, что у собаки все в порядке, она расслаблена.

    8.  Опущенный к задним ногам хвост может означать разное. Если собака стоит, ее ноги выпрямлены, хвост немного движется назад и вперед — собака подавлена или плохо себя чувствует. Если при этом задние ноги немного согнуты — пес чувствует себя незащищенным. Такое часто случается, если собака попала в незнакомое окружение.

    9.  Хвост, прижатый между задних ног, сообщает: «Не обижай меня, я боюсь!» Часто такое поведение можно увидеть, если рядом находится более сильная собака или человек.

    10.  Когда собака ощетинивает хвост, она демонстрирует свою агрессию. Если пес держит хвост прямо, он сообщает: «Я буду драться, если ты готов!». Поднятый или немного загнутый назад хвост говорит о другом: «Я не боюсь тебя! Я буду драться и докажу, что я главный!»

    Данные наблюдения учёных — доказательство того, что виляние хвостом необходимо собаке для выражения разных эмоций.

    - Я хочу вам подарить вот такие памятки, в которых рассказывается, что показывает хвост собаки.

    - А какие правила поведения вы знаете при встрече с незнакомой собакой?



    - Ребята а сейчас я хочу вернуться к нашей проблеме

    7. Итог занятия

    - В ответе ли мы за тех, кого приручили? (Дети отвечают «да» или «нет»)

    Учитель:

    Вы смотрели бездомной собаке в глаза?...

    Вы когда-нибудь видели столько печали?...

    Две дорожки от глаз протоптала слеза….

    Сколько боли, несчастья у ней за плечами….
    Разве вас не учили: «Мы в ответе за тех…»

    Или может вы просто про это забыли, …

    Когда Вам надоело и после утех.

    Вы за ней двери дома закрыли? ...
    А она до сих пор верит людям и ждёт,

    Хоть сомнения давно её гложут,

    Что хозяин (какой бы он не был)- ПРИДЁТ!

    И на голову руку положит…
    Учитель:

    - Заводя животное, надо понимать, что это не игрушка, которую при желании можно выставить за дверь, а родившихся щенков или котят выбросить или утопить. Необходимо помнить, что мы с вами, в отличие от животных, существа разумные, во всяком случае, считаем себя таковыми, и, бродят или нет бездомные собаки и кошки по городским улицам, зависит от нас самих. «Мы в ответе за тех, кого приручили!»
    А я хочу закончить наше занятие такими словами:

    И если кому-то поможет
    Твоя доброта, улыбка твоя,
    То день не напрасно был прожит,
    Значит, живёшь ты не зря.

    Ребята, помните! Человек, предавший собаку, которая стала для хозяина его тенью, сможет предать и друга, товарища, не оказать ему помощь в трудной ситуации.
    Заботьтесь о своих питомцах и помните:

    « Мы в ответе за тех, кого приручили



    написать администратору сайта